Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обсуждение зарубежных технологий и применимость у нас в России...

Обсуждение зарубежных технологий и применимость у нас в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с технологиями актуальная тема, уже много лет смотрю на пневмопробойники.

http://www.ditchwitch.ru/files/catalog/1-2pages.pdf

Но как что у нас используют только ГНБ там и цена сразу другая.

У меня приятель один раз видел пневмопробойник работающий в Москве и то блин у водопроводчиков.

 

А вобще дохрена их всяких

http://www.ditchwitch.ru/catalog/25-pneumatic_pipe_bursting/

Даже в СССР их делали в Одессе кажется.

 

Кабели укладчики тоже тема отличная

http://www.ditchwitch.ru/catalog/14-pedestrian/

Но увы таджики пока дешевле....

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение зарубежных технологий и применимость у нас в России...

Рашке до этих технологий как до Луны раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не зарубежные технологии в ролике, а технология работы с трубками.

Любая технология должна быть экономически оправданной.

 

Смысла в этих трубках, если можно пройти крышами или подвесить кабель по опорам. У мегателекома вообще своя канализиция в активе.

В новых котеджных поселках, где не предполагается стоительство воздушных линий связи изначально ВОЛС закладываются в грунт.

 

Осмелюсь предположить, что у нас в стране практически нет городов, в которых технология с такими трубками была бы экономически оправдана.

 

По поводу техники, применяемой в строительстве.

У меня знакомые из организации, стоящей сети для ОПСОСов продали бары и купили еще один экскаватор. В твердых грунтах работают мало, в области их практически нет, а на песчаном грунте бара бесполезна. Держат в работе один кабелеукладчик. По полям им довольно быстро получается, если нет пересечений. Но доставка и отвоз на базу этой техники встает в копеечку, т.к. не габарит и иногда проще (дешевле) ковшом покапать, чет тащить на объект технику.

 

Другая организация изначально специализирущаяся на строительство ВОЛС по вдувной технологии отработав на оплаченных заказах перешла к строительству методом раскопок. Держат на базе установку ГНБ, работают на проколах для газпрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экономически не целесообразно да и на такой глубине морозным пучением все микротрубки к херам переломает

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь предположить, что у нас в стране практически нет городов, в которых технология с такими трубками была бы экономически оправдана.

 

 

Во вдувной технологии меня больше всего смущает вопрос встеречи вдувной магистрали с экскаватором, в смысле вопрос восстановления. Когда продаваны гворят, что надо просто выдуть и вдуть волокна заново, оно вводит в ступор я даже не хочу это обсуждать. Фактически получается надо обойти всех конечных клиентов (к каждому блин еще надо попасть) и заново переварить кроссы, или делать классическую вставку из муфт, но нафига тогда вся эта вдувная хренотень.....

Pirelli много бабла угрохало чтоб технологию раскрутить (они вроде первые начали со своим Sirocco) но спорных моментов хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение зарубежных технологий и применимость у нас в России...

Рашке до этих технологий как до Луны раком.

Полегче на поворотах.

http://www.pnevmoteh.ru/node/109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полегче на поворотах.

http://www.pnevmoteh.ru/node/109

 

 

Студиоз разницу между пневмопробойником и пневмопрокладкой понимает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кабелеукладчик с виброплугом считать вершиной современных технологий, моя просто плакать.

 

Пневмопробойники вещь прикольная. Только как то народ не в восторге. И продавцы и пользователи. Утверждают, что ненадежны и часто уходят в сторону и их не достать. Мне кажется, что их пытаются не по назначению использовать. Вместо 5-6 метров пытаются им 25 пройти. Вот и уходят они к центру земли! Есть кто нибудь, кто пользует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашке до этих технологий как до Луны раком.

Рашке может быть, а вот в Москве уже кладут микротрубки в канализацию и дренаж: http://alex-avr2.livejournal.com/176363.html

 

Изменено пользователем MOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашке до этих технологий как до Луны раком.

Рашке может быть, а вот в Москве уже кладут микротрубки в канализацию и дренаж: http://alex-avr2.livejournal.com/176363.html

 

 

Долго и массово класть не будут, т.к. стоимость работ по прокладке ВОЛС в системе городской сточной и ливневой канализации составит примерно 300-350 тыс. рублей за километр кабеля Сам микрокабель для задувки денег стоит немалых, машинка задувочная с осушителем к нему как нормальное авто стоит. Так что ребята бабло отмоют и кончится эта технология. Не доросла до нее Рашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне показалось что укладывают обычный рыжый тефлон а там никаких проблем с задувкой. вот только вернее было бы зафигачить пару 100мм пндшек и потом что нужно в них закладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго и массово класть не будут, т.к. стоимость работ по прокладке ВОЛС в системе городской сточной и ливневой канализации составит примерно 300-350 тыс. рублей за километр кабеля Сам микрокабель для задувки денег стоит немалых, машинка задувочная с осушителем к нему как нормальное авто стоит. Так что ребята бабло отмоют и кончится эта технология. Не доросла до нее Рашка

Так то ж для центра москвы, учитывая во сколько там обойдется прокладка новых коммуникаций, может оно не так уж и дорого.

По факту мосводоканал проложил волокно для своих целей и заодно технологию протестировал.

 

мне показалось что укладывают обычный рыжый тефлон

Не уверен, но похоже таки на те самые трубки.

 

5.jpg

 

8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо микротрубки есть даже не последняя миля а прям местная распредка, а тут их под магистраль пытаются загнать. Всего один обрыв- и все, кабздец задумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задувка волокон при нынешней стоимости особо смысла не имеет. Проще сразу кабель с запасом волокон положить. Если кабельная канализация есть, можно положить в неё. Если нет, то 300руб/км вполне по божески, относительно земляных работ в городе. И что такого еще в нашей любимой Рашке нет, что у буржуинов есть? Кабелеукладчиком хорошо в пустыне класть, а под Москвой умаешься потом чужое добро восстанавливать. На геоподоснове нет нихрена. Так что уж лучше талиб с лопатой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

Осмелюсь предположить, что у нас в стране практически нет городов, в которых технология с такими трубками была бы экономически оправдана.

......

 

В 2013-2014 ездил в Дивеево. От Ардатово до Дивеево тащили.

Наблюдал картинку:

Три трактора на гусянках в сцепке и на помледнем именно такой виброплуг. На морде висела такая же трубка в барабане оранжевого цвета. Я даже остановился и пошел до кустов где 5 или 6 барабанов стояло. Сначала подумал что газ тянут....

Приехал домой и узнал про метод "задувки". ))

 

Если кабелеукладчик с виброплугом считать вершиной современных технологий, моя просто плакать.

 

Пневмопробойники вещь прикольная. Только как то народ не в восторге. И продавцы и пользователи. Утверждают, что ненадежны и часто уходят в сторону и их не достать. Мне кажется, что их пытаются не по назначению использовать. Вместо 5-6 метров пытаются им 25 пройти. Вот и уходят они к центру земли! Есть кто нибудь, кто пользует?

В далеком 2009 мы вызвали эксковатор, компрессор с "кротом" (года так 78 выпуска...) для прокола под дорогой (7-8м)

Откапали котлованы и.....

Обосрались. )

не пошел крот в песочек.

Воткнули 2 опоры и счастливы по сей день.

 

А это на счет "вершин технологий" в Раше. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газ + Оптика = ввод в дом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. Газпром Телеком пускает слюни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. Технологично и эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Speedpipes_Rohrverband_Close up

 

Система микротрубок "трубки в трубке" - 

 

1_1_rohr_in_rohr_1.jpg

 

sp_einzelzugabdichtung_c.jpg

 

sp_abzweighilfen.jpg

 

Изгиб для внутренней прокладки - 

Indoor bends for speedâ¢pipe® indoor 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка в "микро-траншеях" -

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многопортовый Терминал - 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввод в здание и установка уличного узла коммутации - 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо там, где не полезут капать грунт по своему желанию.

У нас даже в коттеджном поселке, где известно где идет кабель и запрещена механизированная копка - по дурости рвут его экскаватором. 

 

У немцев такое как мне кажется невозможно. Если ферботен, значит ферботен.

 

Если у нас порвут трубки - туда попадет вода.  А учитывая что их закладывают по колено - вода замерзнет. Все. Пиши - пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.