Перейти к содержимому
Калькуляторы

проектное управление о выборе таск-менеджера, его насаждении и не только...

ходить в каком-то одном направлении

и они таки учились ходить именно так? ;) Или таки как получится и куда кривая вынесет? И долго обдумывали и выбирали направление, в котором нужно учится ходить? Именно поэтому я и сказал, что твой пример про ходьбу к предыдущему тексту неудачен.

Ну а насчет человека... Тут возразить реально нечего. Нет в природе системы, способной из любого дятла сделать мегаруководителя. Но по любому, ставить тактику ПЕРЕД стратегией, как описываешь ты, нельзя. Ну вот просто потому что не ставят телегу впереди лошади. И твои попытки представить работу как "сначала осторожно подобрать тактику, а потом думать над стратегией" как мне кажется, имеют шанс на успех более чем рандомный.

Я наверное слишком коротко пишу, и поэтому не получается донести мысль. Тоже проблема - мне кажется, что я сказал достаточно, а по реакции окружающих получается что и не сказал ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И раз уж мы тут так удачно упомянули Адизеса.

 

Тут Прохожий мощно задвинул тему, цитирую "определить ответственных за достижение целей и довести до них с кристальной ясностью чем конкретно они отвечают за достижение/недостижение результата"

 

Не думаю что кого-то поражу в самое сердце, если скажу, что мы по факту живем в эпоху тотальной безответственности менеджеров. Почему так вопрос отдельный, но этот момент нужно правильно понимать и учитывать.

 

Эту проблему можно решать по разному. Дешевле и надежнее всего ответственность за дорого купить. Поэтому серьезные дядьки не берутся за большие проекты, если за плечами нет горы золота.

 

Если горы золота нет, а доводить с кристалльной ясностью хочется, то вам в команду нужен AI гений. Такие встречвются. В принципе можно _убедить_ человека принять необходимость ответственности. Но это нужен и специальный лидер, и так подбирать команду, чтобы найти людей, которые хотят на такое вестись.

 

Короче, с золотом проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, чтобы два раза не вставать, для отслеживания режима проекта нужен крепкий PA. Это уже не редкость - таких найти можно. Один на пятьдесят - человеческая вероятность, уже можно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласовать тайминг. Говорю же - мой косяк.

И довольно характерный для меня.

Правильно. Тебя с детства учили считать время "отсюда туда" и только так.

 

В приготовлении шашлыка время надо считать назад. От дедлайна подачи на стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я забыл ей сказать правильную последовательность и согласовать тайминг. Говорю же - мой косяк.

И довольно характерный для меня.

тайминг и последовательность? а результат то какой?) зачем последовательность с таймингом если результат не оговорен? или "копать от забора до обеда"?

цель как "салат с попками крабов" озвучена была?)

 

контрольные точки по времени должны содержать результат. проверяемый. не помню уже откуда.

 

и они таки учились ходить именно так? ;) Или таки как получится и куда кривая вынесет? И долго обдумывали и выбирали направление, в котором нужно учится ходить? Именно поэтому я и сказал, что твой пример про ходьбу к предыдущему тексту неудачен.

точно детей не было) потому как для детей любая вещь родителей - цель. в современном мире это пульт от телевизора или мобила) как приманка - работает на 146% )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2lion

 

А что я где-то писал, что я принципиально против стратегии? Стратегия мне понятна давным давно. Ну уж не бог весть какая, но какая-то есть.

 

И опять же давно я увидел провалы на тактическом и оперативном уровнях. С ними и боремся потихоньку.

 

А уж если/когда их отладим, можно будет перезагружать стратегические вопросы.

 

Я тут поделал несколько разных попыток поработать со сложными стратегиями. В условиях проваленного тактического уровня это все пахнет пустым балабольством и шизофренией. Менеджеры напрягаются :)

 

Сначала нужно, короче, уверенно добираться до пульта от телевизора. А уж потом придумывать как мы будем ломать холодильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я где-то писал, что я принципиально против стратегии?

Ну, у меня сложилось такое впечатление из твоих слов. Если это не так - извини. Но вот вопрос, ЗАЧЕМ нужно научится добираться до пульта от телевизора, так и остается непонятным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот вопрос, ЗАЧЕМ нужно научится добираться до пульта от телевизора, так и остается непонятным...

 

Тут у нас нащупывается очередная терминологическая неопределенность. По содержанию вопроса "зачем"

 

В чем роль стратегической деятельности

- выбрать наиболее правильную цель

- придумать способ как достичь цели оптимальным способом

- в процессе реализации отслеживать, что деятельность все еще ведет к достижению целей и не произошло уклонения от курса

 

В последних двух пунктах роль вопроса "зачем" очень велика. Потому что легче легкого можно начать какую-нибудь деятельность, которая не соответствует целям. Например (если мы говорим о бизнесе) вместо сокращения затрат можно увлечься наведением порядка (от чего затраты могут и вырасти).

 

Однако при этом важно понимать, что вопрос "зачем" можно рекурсивным образом задавать себе до бесконечности. Поэтому не стоит этот вопрос слишком уж настырно применять к первому пункту. Нужно признать, что вопрос о смысле жизни вселенной и вообще не имеет однозначного ответа. Любой ответ ситуативен и зависит от темперерамента. Зачем мы работаем? Чтобы заработать денег. А зачем нам деньги? Чтобы получать удовольствия. Купи кило героина и получи море удовольствия. Это в качестве иллюстрации.

 

Чтобы не пересушивать себе мозг бесконечной рекурсией вопроса "зачем" в бизнесе часто практикуют выявление так называемой мисии - некоего долгосрочного и необсуждаемого пакета целей и ценностей предприятия. Как только в рассуждениях о "зачем" мы дошли до пункта, что деятельность релевантна мисии, дальнейшие рассуждения не ведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, всё же такие философские диспуты - ни разу не форумный формат. Каждый обдумывая ответ подгоняет вопрос оппонента под свою модель, и отвечает не на заданный вопрос, а на вопрос как он видит его в своей модели. А это тупик, поскольку сама модель является предметом обсуждения.

Я говорю не о тактике в достижении стратегических целей, на которую ты постоянно пытаешься съехать. Но какими словами это ещё сказать - я больше не знаю. Вопрос в точке приложения вопроса "зачем". И что мы часто не видим реальную цель, но придумываем некий способ её добиться, и возводим в статус цели именно этот промежуточный способ, тратя массу усилий на его достижение, а достигнув - обнаруживаем, что нихрена не изменилось.

Ну как пример... У мужика проблемы с девками. Ну не хотят они с ним общаться. Но он видит, что вокруг много других мужиков на "порше" к которым девки сами в машину прыгают. И человек заменяет цель "начать нравиться девкам" на более понятную цель "купить себе порш". Тратит 30 лет, во всём себе отказывает, копит, гробит здоровье, покупает порш, подъезжает к кабаку, а девки так и не идут... А сам то по себе порш ему ну нахрен не нужен. Хотя он и считал его покупку своей целью много лет.

Я именно это имею ввиду, когда говорю про "зачем" в определении цели проекта. Зачем добираться до пульта от телевизора? Для научения ходьбе цель "пульт" вообще не имеет значения, и не влияет на конечный результат. И как следствие - может быть безболезненно исключена из формулировки цели, и заменена абстрактной "точкой Б, в которой находится некий стимул В". Иначе есть шанс сорваться в дерево задач по выбору модели пульта, цвета, расстояния до него, наличия подставки, высоты расположения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мы работаем? Чтобы заработать денег.

Деньги сами по себе не имеют значения. Они - лишь промежуточное средство. И не могут отвечать на заданный вопрос. Представь себя на необитаемом острове, с миллиардом долларов наличными, которые ты заработал.

Хорошая иллюстрация на эту же тему есть в "граф монте-Кристо", когда банкиру продавали курицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не пересушивать себе мозг бесконечной рекурсией вопроса "зачем" в бизнесе часто практикуют выявление так называемой мисии - некоего долгосрочного и необсуждаемого пакета целей и ценностей предприятия. Как только в рассуждениях о "зачем" мы дошли до пункта, что деятельность релевантна мисии, дальнейшие рассуждения не ведутся.

Не-е, тут немного не так.

Просто считаем, что при определении миссии на эти вопросы уже ответили :), и не надо делать одну и ту же работу дважды.

Миссия расходится вниз по иерархии, в задачи подразделений, чтоб руководители подразделений имели разумное ограничение сверху, и останавливались в поиске смысла жизни организации задачами своей части вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю не о тактике в достижении стратегических целей, на которую ты постоянно пытаешься съехать.

 

Ну я пытаюсь съехать на тему использования информационных систем для обеспечения "управления изменениями"

 

 

Вопрос в точке приложения вопроса "зачем". И что мы часто не видим реальную цель, но придумываем некий способ её добиться, и возводим в статус цели именно этот промежуточный способ, тратя массу усилий на его достижение, а достигнув - обнаруживаем, что нихрена не изменилось.

 

Это тоже хороший вопрос. Я советую почитать Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" там этот вопрос неплохо разобран в первых двух главах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую почитать

А у тебя нет в загашнике чего-то более реального, чем этот пропагандистский булшит? Я честно прочитал страниц 20 и пролистал еще 30. Скучно. Сделал то же самое с оригиналом - ну, тоже скучно. От абзацев в стиле
At the same time, in addition to my research on perception, I was also deeply immersed in an in-depth study of the success literature published in the United States since 1776. <...> At my fingertips was the sum and substance of what a free and democratic people considered to be the keys to successful living.
меня откровенно тошнит. Очередной опус в стиле "как стать миллионером (для чайников)". Ну или "как легко бросить курить".

 

И разбора я там не увидел тоже, честно говоря. Может, он там и есть, но за количеством слов я его не нашел. Интересно оно может быть только с точки зрения религиозной, о чем ещё кроме рая можно врать людям, и они будут тебя целовать в попочку за твою ложь. И нести бабло, ессно. Он лжет именно то, что люди хотят слышать, и показывает именно как можно подменить цель и остаться при этом счастливым.

 

Сорри за офтопик.

я пытаюсь съехать на тему использования информационных систем для обеспечения "управления изменениями"

А эта тема пне лично гораздо ближе. Но опять же, нечего возразить на утверждение "есть человек - система помощник, нет человека - всё равно будет дурдом". По мне так для управления достаточно любого таск-трекера, и чем он проще - тем лучше. Вопрос только в том, КАК его использовать, и для чего. Т.е. ЗАЧЕМ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так для управления достаточно любого таск-трекера, и чем он проще - тем лучше.

Или телефона и кучи бумажек. Или даже без телефона, а гонцами и личной встречей. Инструмент все-таки имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или телефона и кучи бумажек.

Эффективность резко падает, ввиду отсутствия распараллелиливания.

гонцами и личной встречей

Эффективность падает ещё ниже, поскольку сотрудники начинают простаивать в ожидании прибытия гонца.

 

Уточню - "многопользовательского таск-трекера". Мне лично очень нравится https://www.bestpractical.com/rt/ - я нахожу его чрезвычайно удобным и эффективным. Хотя это вообще не система управления, строго говоря. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню - "многопользовательского таск-трекера". Мне лично очень нравится https://www.bestpractical.com/rt/ - я нахожу его чрезвычайно удобным и эффективным. Хотя это вообще не система управления, строго говоря. ;)

Все эти тикет-трекеры обладают таким свойством, что они просто улучшают побочные и вспомогательные задачи управления. Убыстряют коммуникацию и поиск, большей часть. А само принятие решений - оно так и остается ручным. Мне кажется, что особого выигрыша так получить нельзя. Нужны системы, которые хотя бы часть решений 'сами делают'. Ну и, разумеется, попутно придется согласится с тем, что оно происходить где-то без твоего контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны системы, которые хотя бы часть решений 'сами делают'

Ну, приличная система обычно содержит несколько таких компонентов. Называется компонент "хороший руководитель", и встречаются они к счастью (и к горю) нечасто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять о терминологическом.

 

У меня тут возникло легкое подозрение, что мы с Прохожим несколько по разному используем термины. Как мне кажется, для Прохожего стратегический уровень это задачи высшего руководства, тактический уровень это задачи менеджеров среднего звена, а оперативный уровень соответственно уровень исполнителей.

 

Я в термины стратегический, тактический и оперативный уровни - несколько иной смысл. Скорее - долгосрочное представление(6-12 месяцев), среднесрочное представление (2-6 недель), краткосрочные задачи (от суток до недели).

 

Вообще, надобно сказать, что у меня в голове есть образ идеальной управленческой системы, которая должна давать сотрудникам разное представление. Про тактический уровень мы тут много уже говорили (еще раз это задачи которыми в принципе нужно заниматься, кто и что делает). Про стратегический поговорим потом (стратегический в какой точке проекта мы находимся, что мы тут делаем и зачем мы тут) . А про оперативный уровень (текущая персональная загрузка, коммуникации) я хотел бы постепенно начать говорить сейчас. Но прежде чем поговорить об оперативном слое - еще раз о тактическом :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там выше уже упоминал, что систем для отработки тактического уровня - завал. Бери любую да знай методично пользуйся. И люди пользуются - правда нужно сказать, что опыт внедрений показывает существенную анизотроность - в некоторых случаях пользуются очень хорошо, а иногда пользуются... ну так... Я например, не доволен тем как у нас отрабатывается тактический уровень. Пользуются... но не на сто процентов, часто система разваливается и менеджеры возвращаются в хаотический режим. И так не только у нас, по крайней мере такой вывод я сделал из моего общения с разными внедренцами. Чтобы понять, почему пользуются не очень, нужно сначала понять - в каких ситуациях пользуются хорошо.

 

Когда таск треккеры отлично взлетают? Как ни смешно, но в ситуациях, когда люди используют таск-треккер для отработки бизнес-процесса по выполнению проектов :-)))

 

Тривиальный пример - люди делают сайты под заказ. У них возникает некий бизнес-процесс по реализации проектов. _Почти_ по методичке Прохожего - " многократно повторяемые последовательности шагов, всякий раз несколько разными способами ведущие к описанному в ТЗ результату - достижения конкретной разовой цели. С четкими ответственными за достижение этих целей" :-)))) Ну или как-то так. Короче, у нас есть некоторый набор кубиков, и мы из этих кубиков можем сваять заказчику какой-нибудь домик. При необходимости можем выпилить специальный кубик... Ну не важно. Важно, что нужно же как-то с заказчиком общаться, где-то фиксировать задачи, дробить их, передавать исполнителям и т.д. Подробности интуитивно понятны и не важны. Для нашего текущего разговора важно, что в ситуации есть конкретный заказчик, с которыми мы играем в игру по четким правилам - есть описанный заказчиком запрос, который нужно удовлетворить, оставаясь в рамках бюджета. То есть у участников регаты есть мощная мотивация пользоваться чем-то таким... где можно

было бы описать ключевые моменты.

 

Кроме того, часто отношения между заказчиком и подрядчиком, построены по принципу "продается время". Иными словами возникает критически важная задача вести хронометраж. А даже если расчет с заказчиком ведется не по потраченному времени, а по некоей заранее оговоренной смете, ситуация еще жестче. Экономический успех такого бизнеса прямо связан со способностью проджект-менеджеров с первой попытки правильно декомпозировать задачу, рассчитать требуемое для ее реализации время. Контора выкупает у сотрудников часы, а продает заказчику реализованный функционал. Если реализация функционала потребовала больше времени, чем планировалось изначально, могут возникнуть разные интересные приключения. Ну такой вот бизнес-процесс. Потом эти системы нужно саппортить, а саппортить вообще удобно в таск-треккерах. Они собственно для этого и придуманы изначально - первое применение для всяких таких систем это багтраккинг.

 

И еще одна причина по которой таск-треккеры отлично взлетают в такой среде - в таск-треккере очень удобно управлять приоритетами. Классическая проблема таких команд - нахватали заказов больше чем можно реализовать, ну плюс наваливается всякая херня - поэтому все время встает острый вопрос - в какой конкретно последовательности исполнитель должен решать задачи (кого еще можно динамить, а кого уже совсем нельзя :-))))

 

И еще выделим один момент - главный ресурс во всей этой истории - время исполнителя (программиста, дизайнера). Задачи исполнителю подаются последовательно, крупными кусками, кто-то озабочен менеджментом требований, крайне невыгодно исполнителя раздергивать всякой херней. Ну то есть это случается (приходится делать несколько вещей одновременно, быстро переделывать, но это аварийный режим. Повторюсь - нормальный режим работы подразумевает линейную последовательность задач. У человека есть приоретизированный список, он его обрабатывает с той скоростью с которой может.

 

Существенный момент - в программистском процессе оперативный уровень вырожден до линейного списка. Для программиста нет особого смысла детально планировать сутки. Задачи-то выполняются последовательно. Закончил одну, начни другую. Единственный встречающийся сервис из оперативного арсенала это старт-стоп (потому что часто продается именно время) - ну если за это платят, что чего бы не постартстопить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз кратко - условия при которых использование таск-треккеров происходит успешно.

- наличие двух сторон - заказчика, которому чего-то конкретного надо и который за это платит и исполнителя, который с существенными ограничениями должен представить оговоренный результат

- общение с заказчиком формализовано (всегда есть какое-то письменное задание)

- наличие конкретного, обозримого, зафиксированного результата, к которым нужно прийти

- количество проектов разумное (ну несколько десятков в активном режиме)

- проектная деятельность у конторы приоритетна (по сути есть процесс по реализации проектов)

- наличие исполнителей, у которых проект в приоритете

- наличие проджект менеджера, который и отвечает за то, чтобы проект собрался

- проект можно раздробить на законченные задачи, каждый из которых может выполнить конкретный исполнитель

- у исполнителя линейный процесс (на вход ему подаются относительно крупные куски, которые можно выполнять последовательно)

 

Я там сильно выше говорил, что бывают альфа-проекты, X-проекты. Вот эта вся историю про контору, процесс которой состоит из реализации в той или иной степени типизированных проектов назовем такую историю П-проекты (П - от процессные)

 

Ок. А теперь вопрос - что мы видим в случае с омега-проектами?

 

- де факто неопределенность с заказчиком (отдельный большой вопрос - почему так) главный слоган всех омега-проектов "в этой конторе кроме меня никому ничего не надо"

- многие задачи в систему просто не загружаются (устные приказы, параллельный поток распоряжений (почта, файлы), формулировки часто мутные

- неопределенность с результатом (часто на самом деле никто толком не знает - что именно нужно сделать, чтобы добиться целей, и стоит ли вообще этой цели добиваться)

- омега проекты не находятся у конторы в приоритете. В приоритете поддержка существующих бизнес-процессов - омега проекты же часто отжирают у стволовых процессов ресурсы, и вообще не факт, что эта деятельность полезна (ресурсы вкачанные в оптимизацию процессов не отобъются, а отожранные ресурсы помешают финансировать стволовую деятельность)

- проекты может и маленькие, но их количество зашкаливающее

- специальных людей мизерное количество. Значительная часть работы выполняется людьми, которые занимаются этой деятельностью в выкроенное у основного процесса время.

- проджект-менеджеры есть, но их ответственность... ну такааая... (что делать с проджектом, у которого отвалилось подряд несколько заказчиков хорошо понятно. А что вы сделаете со своим техдиром, например?)

- в омега-проектах чертова куча координационной составляющей. Нужно со всеми договориться (при этом смотри выше "в этой конторе кроме меня" ну и так далее)

- характерный исполнитель это не программист, а менеджер. Его деятельность носит раздерганный характер. Много всего идет параллельно.

 

 

В общем... такой у нас получается русский Демминг.

 

Музыкальная пауза. Предлагаю послушать Крис Аивер песня "Никому".

 

http://www.youtube.com/watch?v=LwchIpja_oE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное не прав, что много мотыляюсь в повествовании. Наверное все мысли, которые у меня есть можно было бы изложить гораздо короче и понятнее. Но я все-таки отвлекусь еще немного в сторону. Оно хоть и в сторону, но важно для общего понимания.

 

Тут у нас рассматривается гипотетическая контора по разработке сайтов. Первый же вопрос, который возникает при взгляде на эту сравнительную таблицу - а чего бы вам ребята не работать также с омега-проектами? Вопрос хороший. И отдельный. Но на чем я бы хотел зафиксировать внимание аудитории - это на том, что у нас есть заказчик, который хочет чего-то конкретного. А теперь вопрос - чего хочет заказчик? На самом деле ведь ему нужен не сайт. Скорее всего ему нужны клиенты на его бизнес. И тот сайт, который наша гипотеческая контора сделает вполне возможно, не даст заказчику плановой отдачи. Ну то есть у нас есть какое-то четкое ТЗ (как там в классике семь зеленых перпендикулярных линий, две из которых красные, а три из которых прозрачные и т.д.) Однако что есть по сути это ТЗ? Это плод какого-то согласования между каким-то представителем заказчика (допустим их рекламным менеджером) и аналитиком нашей сайтостроительной конторы. Вовсе не факт, что это согласованное ТЗ есть именно то, что позволит решить заказчику его бизнес-проблемы. Вы видели хоть один контракт, в котором бы сайтостроительная контора согласилась бы получать деньги не по факту выполнения ТЗ, а по факту того, через сайт пришел поток заказов на плановую сумму? (Ну то есть бывает и такое, но это уже совершенно другая услуга) Я там выше писал, что главный ресурс такой конторы это программисты, дизайнеры и т.д. Однако главный актив это аналитики. Стратегическая успешность бизнеса зависит от того, насколько аналитикам удастся составлять ТЗ релевантные бизнес-задачам клиента. А это уже искусство. Если клиент получит результат соответствующий ТЗ, но при этом не получит планового бизнес-результата он в любом случае будет недоволен. Даже если и не говнясь оплатит смету. Все равно бизнес может быть стратегически успешен, если клиенты довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вернемся же к теме (а волнующая меня тема это возможность оптимизировать реализацию омега-проектов посредством эксплуатации специализированной информационной системы)

 

Внимательно глядя на таблицу сравнения П-проектов, которые отлично автоматизируются таск треккерами и омега-проектов, которые ложатся на таск треккеры со скрипом, можно сделать еще один важный вывод. Особенность П-проектов, что там очень сильно вырожден и стратегический уровень и оперативный уровень. Там работает голая тактика. Побей задачу на таски, расставь приоритеты и шарашь потоком. У П-проектов нет проблем стратегического характера. В омега-проектах дикие проблемы со сшивкой стратегического и тактического уровня. У П-проектов по сути нет оперативного уровня. В омега проектах оперативный уровень очень важен. Ну про стратегический уровень потом, а пока про оперативный уровень.

 

А если по дебильному, то существующие таск-треккеры написаны главным образом, чтобы наладить работу с программистами. Соответственно они заточены под программистский тип нагрузки. (линейный поток относительно крупных кусков). Менеджеры там несколько со стороны. Я бы даже так сказал, в виденных мною таск-треккерах нет сервиса под менеджерский тип загрузки.

 

Вот. Теперь я собственно и дошел до проблемы оперативного уровня.

 

ОПЕРАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ

 

Менеджеры не очень-то пользуются всей этой шнягой, во-многом еще и потому что пользоваться ей не удобно. Точнее - система не добавляет удобства в работе менеджера.

 

В отличии от программиста для которого характерен последовательный поток относительно крупных кусков, для менеджера характерен параллельный поток относительно мелких кусков. А что собственно нужно менеджеру? Менеджеру нужно ведь довольно таки мало. По сути нужно следующие

 

- сервис тактического обзора (посмотреть на свои таски, и часть из них передернуть во в работе, часть перевести в принимайте или таскдан) Эта штука должна быть достаточно комфортна, чтобы людям туда _хотелось_ заглядывать (удобство очень важно, иначе будет саботаж, а в случае с омега-проектами это может быть фатально)

- нужен простой и быстрый сервис для работы с одноуровневыми сабтасками. Чтобы можно было их в несколько кликов нащелкать, а также помечать сделанные (много где есть)

- нужен сервис для упрощения недельного и суточного планирования. Все что нужно, это возможность показать в панели тасков структурированный список тасков в состоянии "мои" и "активные", и возможность мышкой передернуть часть из них в панель с недельным календарем.

- нужны сервисы для стабилизации коммуникаций и рабочего распорядка (принципиальное расписание, время для регулярных совещаний, механизм для формирования черновика повестки (какие вопросы нужно согласовать между сотрудником1 и сотрудником2))

- нужен мобильный клиент для ключевых функций

- теги для поддержки контекстов (GTD)

 

Все :-/

Больше менеджерам для самоорганизации ничего не нужно.

Хохот заключается в том, что этого толком нигде нет.

 

Чего казалось бы проще - показать список тасков и выдернуть их мышкой на календарь? Все вроде логично - есть список дел, нужно понять когда конкретно я собираюсь ими заниматься.

 

Почему этого почти нигде нет? Почему нет такого плагина к джире? Я правда не понимаю.

 

 

И то что больше всего меня убивает. Вот есть прекрасная штука гугл календарь. Штука подходящая для отработки оперативного уровня. Вот там даже есть хоть и галименький, но гуглтаск. Они даже с*** интегрированы. Почему можно мышкой поставить задачу на день, но нельзя поставить на время? Каждый раз когда я задумываюсь об этом, у меня живот от злости скручивается узлом. И я даже скажу почему - мне надоело программировать. Но если упереться, и пытаться делать такой функционал в нашем тасктреккере, или скажем писать плагин к джире, то мы там через год работы и просадив кучу денег с боями и соплями получим нужный результат. А потом гугл это включит в стандартный пакет и все будут крутить пальцем у виска - нахрена было писать, если все это есть в гугле? :-(((

 

Я там сказал почти нигде нет.

 

Очень неплохо оперативный уровень реализован в лидертаске(leadertask). Для индивидуальной работы и для работы малых групп пожалуй рекомендую.

Вроде бы неплохо этот сервис реализован в планфиксе (planfix). Планфикс вообще хорошая штука. Он наверное и для групп довольно больших подойдет. Отдельный вопрос - почему бы нам не переехать в планфикс (отдельно может быть остановлюсь)

 

Может быть есть какой-то плагин к джире, который мы просто не нашли.

 

И кстати. Есть класс систем, который мы еще не копали. Существуют всякие штуки для работы менеджеров по продажам. По идее там это должно быть. То есть у продавана есть в разработке сотня лидов той или иной степени теплоты - каждый лид требует каких-то быстрых действий (звонки, письма, решение проблем). Это все классические менеджерские задачи, и они должны как-то автоматизироваться. Я тут собираюсь попробовать поизучать одну систему - если что-нибудь получится - отдельно отпишусь.

 

Так ну по поводу интеграции календарика и таскменеджера я похныкал...

 

Еще раз ключевой функционал для оперативной работы - недельное и суточное планирование

Все что нужно, это возможность показать в панели тасков структурированный список тасков в состоянии "мои" и "активные", возможность быстро создать одноуровневый сабтаск и возможность мышкой передернуть нужные таски или сабтаски в панель с недельным календарем. (Только при перетаскивания сабтаска,нужно еще и подклеивать название таска - а то контекст теряется)

 

 

Принципиальное расписание.

Одна из важнейших причин падения эффективности заключается в том, что у людей массово отсутствует культура сегментации рабочего времени. В любое время нужно заниматься всем. Как закономерный итог - человек занимается только тем, что падает на него само. Разгребает текучку. В паузах тупит. Если бы менеджеры научились сегментировать рабочее время и жестко ограничивать временные интервалы когда они обязаны заниматься проектами, то проекты бы двигались со значительно большей скоростью.... Ну допустим менеджеры сами может и не научатся. Но принципиальное расписание можно и внедрить. Что это такое собственно - (понедельник до 16 делаю текучку, после 16 планирую проекты на текущей неделе, забиваю встречи, формулирую повестки. Вторник до 14 текучку, с 14 до 17 встречи с курируемыми мною сотрудниками, после 17 проекты - как-то так.) С точки зрения системы это возможность покрасить календарь в разные краски, чтобы человеку было психологически понятно - в какой интервал времени нужно делать дела какого типа. И если он понимает, что зарезервированный интервал использует в других целях - то это не есть гуд. Если систематически использует не в тех целях, то нужно перекрасить календарь.

 

 

Регулярные коммуникации

Многократно натыкался на такую тупую штуку - огромное количество вопросов очень долго не решаются, потому что менеджеры не могут друг с другом поговорить. Почему не могут отдельный вопрос - я уверен, что тут атавистические стайные рефлексы первобытных времен - выяснение отношений, кто кого главнее и почему. Но может причина и еще какая-то. Не важно. Важно, что менеджеров нужно заставлять общаться по рабочим вопросом. С точки зрения системы это должно выглядеть примерно так. Нужно выявить пары людей, которым необходимо с какой-то периодичностью (раз в неделю, в месяц, в квартал) обязательно встречаться и проговаривать всякое. Для этих пар людей, нужна возможность создать в их календарях встречу. И еще нужен парный блокнотик - разделенный на две части - вопросы от Васи к Пете и вопросы от Пети к Васе. Соответственно Вася может писать вопросы к Пете и читать, что там Петя для него готовит к следующему совещанию (комментить нельзя!!!). У пользователей в мобильном клиенте должна быть кнопочка, чтобы можно было быстро занести в блокнотик заметочку с указанием к кому. Ну и еще всякие рюшки типа, возможность помечать решенные вопросы знаком зачеркнуто. Ну и кнопочка, чтобы прям оттуда таски с предустановками шарашить (водка и пулемет!)

 

Как-то так. С точки зрения автоматизации это все полная фигня. Видал я системы и посложнее. Внедрить их как мне кажется вполне реально - по крайней мере если сделать какую-то инфраструктуру для внедрения (кто-то должен за менеджерами ходить и убеждаться, что они работают по методике + какие-то программы микропремирования + немного тактичных репрессий)

 

 

Можно еще зашарашить каких-нибудь мелких сервисов в стиле "принес проблему, принеси решение" (форматировать запросы - по принципу название проблемы/критичность/ вариант решения1 плюсы, минусы, вариант решения2 плюсы, минусы).

 

Можно сделать учет вопросов (кто подходил, время начала, время конца, тег вопроса, коммент) - чтобы выявить регулярные вопросы, решение которых отнимает время.

 

 

Если я правильно понимаю, как устроена жизнь, то внедрение чего-то подобного способно довольно сильно повысить оперативную продуктивность менеджеров. Не факт, что менеджеры будут лазить по правильным лестницам, но по крайней мере делать это они будут значительно быстрее чем в настоящий момент.

 

 

Ремарочка. Я почему собственно говоря так уповаю на автоматизацию? Есть жесткий ментальный барьер большая часть людей не в состоянии заставить себя заниматься проактивной деятельностью. Человек готов выдать бешеное количество энергии в ответ на запрос извне, но при этом не способен заставить себя заглянуть в список проектов и принять решение - чем бы полезным ему сегодня заняться. С другой стороны у людей выковался шаблон на запросы из системы нужно реагировать. Может быть (это всего лишь гипотеза) если система будет пихать его в сторону "займись чем-нибудь системным - вот список возможных вариантов" - то он будет относиться к этому как в входящему запросу. И будет обрабатывать не напрягаясь. Видимо на проблему выбора "какой бы проблемой заняться", человек тратит количество нервной энергии сопоставимое с количеством энергии нужное, чтобы собственно сделать дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по дебильному, то существующие таск-треккеры написаны главным образом, чтобы наладить работу с программистами. Соответственно они заточены под программистский тип нагрузки. (линейный поток относительно крупных кусков). Менеджеры там несколько со стороны. Я бы даже так сказал, в виденных мною таск-треккерах нет сервиса под менеджерский тип загрузки.

С другой стороны спектра - CRM системы. Много-много клиентов, на действия которых надо достаточно быстро отреагировать. И почему-то эти системы на таск-трекеры очень похожи. Так что не в этом дело, я думаю.

 

И кстати. Есть класс систем, который мы еще не копали. Существуют всякие штуки для работы менеджеров по продажам. По идее там это должно быть. То есть у продавана есть в разработке сотня лидов той или иной степени теплоты - каждый лид требует каких-то быстрых действий (звонки, письма, решение проблем). Это все классические менеджерские задачи, и они должны как-то автоматизироваться. Я тут собираюсь попробовать поизучать одну систему - если что-нибудь получится - отдельно отпишусь.

Вот оно CRM и есть.

 

Регулярные коммуникации

Многократно натыкался на такую тупую штуку - огромное количество вопросов очень долго не решаются, потому что менеджеры не могут друг с другом поговорить.

Вот почему-то мне кажется, что эффективнее и проще будет найти/обучить людей общаться и обсуждать дела письменно. Встречаться вживую в одно время (а уж тем более в одном месте в эпоху развитой дальней связи) - атавизм, который, как и продемонстрировано, сильно все портит. Тем более, что на самом деле примеры культур есть - классическая 'правильная' бюрократия вся на письменных документах построена. И история показала, что вполне работает, хоть и обругивается со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это такое собственно - (понедельник до 16 делаю текучку, после 16 планирую проекты на текущей неделе, забиваю встречи, формулирую повестки. Вторник до 14 текучку, с 14 до 17 встречи с курируемыми мною сотрудниками, после 17 проекты - как-то так.) С точки зрения системы это возможность покрасить календарь в разные краски, чтобы человеку было психологически понятно - в какой интервал времени нужно делать дела какого типа. И если он понимает, что зарезервированный интервал использует в других целях - то это не есть гуд. Если систематически использует не в тех целях, то нужно перекрасить календарь.

Часть предыдущей проблемы, связанной с желанием синхронной коммуникации. Сотрудник, может, и покрасит себе календарь по типам задач. А другие соблюдать этот календарь будут? Ну, т.е. понятие 'человек занят другим, надо описать проблему, чтобы он занялся ей в выделенное для этого время' - оно как класс существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.