Перейти к содержимому
Калькуляторы

проектное управление о выборе таск-менеджера, его насаждении и не только...

Тимур, забавно, но ты так и не хочешь посмотреть на ситуацию не снизу вверх - от "тасков" к их агрегации, а таки сверху вниз - от общих и верхних задач и целей ко все более конкретным. И в этом беда. Это раз.

 

Второе,твоя проблема в том, что у тебя, судя по тому, что ты пишешь, менеджеров нет вообще, да и сам ты менеджер ли? ;) Менеджер не оперирует своими задачами вообще. Его задачи - организовать работу других и принимать решения. Получается, что-то тебя все делают что-то, но никто (!!!) не управляет.

 

Поэтому у тебя тасков много, а толку мало. Все работают руками, и никто - головой. Не в прямом смысле, конечно)))

 

Настой фоне путаница с процессами, проектами и задачами уже не так важна.)))

 

О, мысль еще пришла. Ты как раз функцию управления и пытаешься сделать силами ИС. Или думаешь, что правильная ИС заставит руководителей руководить.

 

Оба посыла не работают в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер не оперирует своими задачами вообще. Его задачи - организовать работу других

Поясни? Как можно исполнить задачу руководства кем-то, если не оперировать этой своей задачей руководства вообще???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, забавно, но ты так и не хочешь посмотреть на ситуацию не снизу вверх - от "тасков" к их агрегации, а таки сверху вниз - от общих и верхних задач и целей ко все более конкретным. И в этом беда.

 

Ну... а почему ты думаешь, что я не смотрю на ситуацию сверху в низ?

 

 

 

Менеджер не оперирует своими задачами вообще. Его задачи - организовать работу других и принимать решения.

....

Ты как раз функцию управления и пытаешься сделать силами ИС.

Или думаешь, что правильная ИС заставит руководителей руководить.

 

О. Кстати.

 

Это тоже очень сильный вопрос. А в чем вообще заключается роль руководителя?

 

Конкретизирую. У нас в конторе встречалось два типа руководителей. Чистые руководители и грубо говоря старшие специалисты (которые выполняли операционные задачи и еще и немного руководили)

 

В какой-то момент (в декабре 14 года) я вдруг осознал, что количество управленческой пользы, от первых и вторых примерно одинаково. От вторых пожалуй побольше за счет парадоксального эффекта - чистый руководитель имеет настолько сложные отношения с коллективом, что внедрять какие-то организационные изменения становится с*** сложнейшим квестом. Старшие специалисты, воспринимаются коллективом гораздо адекватней, поэтому изменения если уж происходят, то происходят быстрее и проще. В итоге я просто сократил ставки чистых руководителей. Как минимум мы сэкономили деньги (что и явилось спусковым крючком с учетом обстоятельств). Но наверное мы что-то потеряли... только я пока не понял что 8-)

 

Скажи, Прохожий! А в чем заключается вклад руководителя и как этот вклад измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там сильно выше говорил, что бывают альфа-проекты, X-проекты. Вот эта вся историю про контору, процесс которой состоит из реализации в той или иной степени типизированных проектов назовем такую историю П-проекты (П - от процессные)

Тим, ты так самозабвенно строгаешь новые сущности, что Оккам вертится в гробу пропеллером!

 

Я там сильно выше говорил, что бывают альфа-проекты, X-проекты. Вот эта вся историю про контору, процесс которой состоит из реализации в той или иной степени типизированных проектов назовем такую историю П-проекты (П - от процессные)

И подозреваю, что невелико ;)

 

Скажи, Прохожий! А в чем заключается вклад руководителя и как этот вклад измерить?

В том, что:

а) Заданные ему параметры его зоны ответственности выдерживаются

б) каждый из находящихся в его конусе ответственности в любой момент времени понимает что он должен делать для успеха общего мероприятия

в) п. б действительно направлен на результат.

г) это происходит без твоего вмешательства.

 

Так годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи, Прохожий! А в чем заключается вклад руководителя и как этот вклад измерить?

В том, что:

а) Заданные ему параметры его зоны ответственности выдерживаются

б) каждый из находящихся в его конусе ответственности в любой момент времени понимает что он должен делать для успеха общего мероприятия

в) п. б действительно направлен на результат.

г) это происходит без твоего вмешательства.

 

Так годится?

 

Уточняющий вопрос. Если все вышеперечисленные условия выполняются, но при этом выделенного руководителя нет, то есть ли у нас проблема? Или руководитель был лишним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняющий вопрос. Если все вышеперечисленные условия выполняются, но при этом выделенного руководителя нет, то есть ли у нас проблема? Или руководитель был лишним?

Безусловно. Значит в этом случае просто нет функции руководителя. Однако мне сложно представить это практически.

 

Вероятнее всего в этом случае просто руководитель - это ты и есть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняющий вопрос. Если все вышеперечисленные условия выполняются, но при этом выделенного руководителя нет, то есть ли у нас проблема? Или руководитель был лишним?

Безусловно. Значит в этом случае просто нет функции руководителя. Однако мне сложно представить это практически.

Вероятнее всего в этом случае просто руководитель - это ты и есть ;)

 

Практически это выглядит так - есть старший специалист, который кроме участия в бизнес-процессе выполняет следующие роли

- поддержка дисциплины

- обеспечение кадровых замен

- консультирование

- координацию решения или личное исполнение сложных ситуаций

- агрегирует и транслирует вопросы группы к руководству

- агрегирует и транслирует вопросы от других отделов и руководства к группе

 

За выполнение этих дополнительных относительно базового бизнес-процесса задач получает разумные дополнительные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут внезапно, в политоте, всплыл момент про телефонию.

а должен ли пользоваться "по работе" вменяемый управленец? и как часто? это же момент оперативный. тактический?

я вот глянул в свою трубу. за день ни одного звонка. даже жена не звонила сегодня)

на прошлой неделе два звонка. один про то - кого пытать из соседнего подразделения. второй - переадресация из офиса, когда был на обеде, на предмет того что бы заглянул подписать бумаги. остальные - личные.

 

это плохо? хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически это выглядит так - есть старший специалист, который кроме участия в бизнес-процессе выполняет следующие роли

- поддержка дисциплины

- обеспечение кадровых замен

- консультирование

- координацию решения или личное исполнение сложных ситуаций

- агрегирует и транслирует вопросы группы к руководству

- агрегирует и транслирует вопросы от других отделов и руководства к группе

 

За выполнение этих дополнительных относительно базового бизнес-процесса задач получает разумные дополнительные деньги.

И съедает у него время, которое он должен бы тратить на 'подумать надо'. Специалист - он во многих случаях дольше и дороже выращивается, чем человек, способный делать половину указанного. Тратить его время на все это - немного неправильно.

 

тут внезапно, в политоте, всплыл момент про телефонию.

а должен ли пользоваться "по работе" вменяемый управленец?

Я ужу выше отвечал - нежелательно. Оно требует синхронного отвлечения внимания абонентов. А это трудно и затратно. Нужно текстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И съедает у него время, которое он должен бы тратить на 'подумать надо'. Специалист - он во многих случаях дольше и дороже выращивается, чем человек, способный делать половину указанного. Тратить его время на все это - немного неправильно.

 

Я собственно почему окрасил себя в те цвета, в которые себя окрасил?

Потому что конкретно на моей практике все кончалось тем, что выделенный управленец ничего особенного не надумывал.

 

тут внезапно, в политоте, всплыл момент про телефонию.

а должен ли пользоваться "по работе" вменяемый управленец? и как часто? это же момент оперативный. тактический?

я вот глянул в свою трубу. за день ни одного звонка. даже жена не звонила сегодня)

на прошлой неделе два звонка. один про то - кого пытать из соседнего подразделения. второй - переадресация из офиса, когда был на обеде, на предмет того что бы заглянул подписать бумаги. остальные - личные.

 

это плохо? хорошо?

 

ХЗ

Мне тоже никто не звонит и не пишет.

 

Все мои вопросы средне срочные или долгосрочные, мы их отрабатываем на минисовещаниях.

Но это потому что я не занимаюсь операционными вопросами. Если у менеджера есть существенная операционная составляющая, то телефон конечно звонит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И съедает у него время, которое он должен бы тратить на 'подумать надо'. Специалист - он во многих случаях дольше и дороже выращивается, чем человек, способный делать половину указанного. Тратить его время на все это - немного неправильно.

 

Я собственно почему окрасил себя в те цвета, в которые себя окрасил?

Потому что конкретно на моей практике все кончалось тем, что выделенный управленец ничего особенного не надумывал.

И не надо. Надумать должен был специалист, пока выделенный управленец всякую текучку разгребает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярные коммуникации

Многократно натыкался на такую тупую штуку - огромное количество вопросов очень долго не решаются, потому что менеджеры не могут друг с другом поговорить.

Вот почему-то мне кажется, что эффективнее и проще будет найти/обучить людей общаться и обсуждать дела письменно.

 

А вы пробовали? По моему это на три порядка более сложная задача.

 

 

 

Тем более, что на самом деле примеры культур есть - классическая 'правильная' бюрократия вся на письменных документах построена. И история показала, что вполне работает, хоть и обругивается со всех сторон.

 

Без комментариев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали? По моему это на три порядка более сложная задача.

Он тем и ценно. Когда пишешь - думаешь над мыслью в среднем больше, чем когда говоришь.

 

 

Тем более, что на самом деле примеры культур есть - классическая 'правильная' бюрократия вся на письменных документах построена. И история показала, что вполне работает, хоть и обругивается со всех сторон.

Без комментариев

Британская империя и всякие США - вполне наглядные примеры. И то что в той части их системе образования, которая 'настоящая' написание всяких эссе и прочих текстов на тему - оно тоже, скорее всего, не случайность. И что оутлуки и подобные системы работы с электронной перепиской популярны - тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы пробовали? По моему это на три порядка более сложная задача.

Он тем и ценно. Когда пишешь - думаешь над мыслью в среднем больше, чем когда говоришь.

 

Есть ряд существенных проблем

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

- люди не любят думать без нужды. Совещание, один из немногих надежных и простых способов заставить человека подумать. Если мы положимся на переписку, есть риск что половина фигурантов просто проигнорирует вопрос. Например потому что получили письмо в неудачное время

- прояснение вопросов в переписке дико растягивается. Если вопрос имеет какую-то глубину и противоречивость, то переписка убийственно и непродуктивно растягивается

- каждый раз, получив письмо нужно заново загружать в себя контекст вопроса. Время тратится еще и на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я советую почитать

А у тебя нет в загашнике чего-то более реального, чем этот пропагандистский булшит? Я честно прочитал страниц 20 и пролистал еще 30. Скучно. Сделал то же самое с оригиналом - ну, тоже скучно. От абзацев в стиле
At the same time, in addition to my research on perception, I was also deeply immersed in an in-depth study of the success literature published in the United States since 1776. <...> At my fingertips was the sum and substance of what a free and democratic people considered to be the keys to successful living.
меня откровенно тошнит. Очередной опус в стиле "как стать миллионером (для чайников)". Ну или "как легко бросить курить".

 

И разбора я там не увидел тоже, честно говоря. Может, он там и есть, но за количеством слов я его не нашел. Интересно оно может быть только с точки зрения религиозной, о чем ещё кроме рая можно врать людям, и они будут тебя целовать в попочку за твою ложь. И нести бабло, ессно. Он лжет именно то, что люди хотят слышать, и показывает именно как можно подменить цель и остаться при этом счастливым.

 

 

Я с тобой не согласен. Ну то есть, то что тошнит - это вполне возможно. Начнем с того что Кови мормон. У них там куча пропагандистских закидонов. Но это вообще у американцев так - они к религии серьезно относятся, от того неким образом перенимают эстетику проповеди. Ну вроде как любой советский автор должен был давать некий крен в сторону коммунистической идеи.

 

Но Кови дядька толковый. Я сделал конспект этой книжки (может даже на наг.ру выкладывал). Приложу файл.

 

UPD. Что-то файл не прикладывается. Напомни почту - кину по почте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд существенных проблем

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

- люди не любят думать без нужды. Совещание, один из немногих надежных и простых способов заставить человека подумать. Если мы положимся на переписку, есть риск что половина фигурантов просто проигнорирует вопрос. Например потому что получили письмо в неудачное время

- прояснение вопросов в переписке дико растягивается. Если вопрос имеет какую-то глубину и противоречивость, то переписка убийственно и непродуктивно растягивается

- каждый раз, получив письмо нужно заново загружать в себя контекст вопроса. Время тратится еще и на это

согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд существенных проблем

Ну, т.е. культуры общения и решения проблем в письменном виде нет. Собственно и предлагалось ее культивировать. Когда не ежедневные 15-ти минутные совещания по утрам и одно большое совещание в четверг вечером, а таким же образом выделенное время на разбор текстовых обсуждений.

Далее по пунктам.

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

Должно лечиться. Есть курсы/книги итд 'как побороть боязнь публичных выступлений' и 'как убедить в своей точке зрения за 15 минут', а есть текстовые аналоги.

 

- люди не любят думать без нужды. Совещание, один из немногих надежных и простых способов заставить человека подумать. Если мы положимся на переписку, есть риск что половина фигурантов просто проигнорирует вопрос. Например потому что получили письмо в неудачное время

Принимать оргвыводы за бестолковое участие в совещание можно? Можно делать то же самое и с текстовым обсуждением. И какое неудачное время письма? Почти все советы по эффективной работе с почтой говорят о том, что не нужно немедленно реагировать и даже следить. Для этого есть тот самый 'почтовый час'.

 

- прояснение вопросов в переписке дико растягивается. Если вопрос имеет какую-то глубину и противоречивость, то переписка убийственно и непродуктивно растягивается

Тут выше была жалоба на то, что растягивается из за того, что нужные люди встрититься и поговорить не могут. Текстовый формат это исправляет. Плюс чтобы никто ничего не забывал и не потом не отнекивался, совещание тоже надо протоколировать, делать текстовую выжимку итд итп. Так что лучше уж сразу текстом.

 

- каждый раз, получив письмо нужно заново загружать в себя контекст вопроса. Время тратится еще и на это

Смотри про 'почтовый час'. И на каждом очередном совещании - погружать себя в контекст -- не нужно что ли?

 

И да, почему только почта? Бывают и коллективные текстовые. (Беспардонная реклама: смотри, скажем, вот этих товарищей. Просто и без ненужного нагромождения функций). А если ну очень нужно общение в реалтайме - то коллективные чаты тоже никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд существенных проблем

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

 

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"

 

люди не любят думать без нужды. Совещание, один из немногих надежных и простых способов заставить человека подумать.

 

и думает такой человек только на совещаниях. в остальное время зря получает деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

 

"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"

 

- возможно он знает существенные факты

 

Кроме того, есть и еще такой момент. Многие люди не только плохо умеют писать, но и плохо воспринимают письменную речь. Им для восприятия нужен диалог, возможность позадавать вопросы.

 

Мы например выловили такой психологический баг. Персонал практически не воспринимает письменные инструкции. Ну то есть, человеку приходит письмо с описанием что нужно делать. А он это не воспринимает (делает все по другому).

 

Если же объяснить устно (но обязательно сопровождая письменным материалом), то восприятие идет гораздо правильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ряд существенных проблем

- На практике большая часть менеджеров имеет те или иные проблемы с письменной формой общения

Это как? Читать писать не умеют? Нафига такие нужны.

Все остальное можно привить. Это реально, хотя и не так быстро. Зато плюсы больше.

Техподдержку вот научили писать в заявке что то большее чем "не работает интернет", значит и менеджеров можно научить внятно и подробно излагать мысли.

 

 

- люди не любят думать без нужды. Совещание, один из немногих надежных и простых способов заставить человека подумать. Если мы положимся на переписку, есть риск что половина фигурантов просто проигнорирует вопрос. Например потому что получили письмо в неудачное время

 

У меня вот не так. Совещание -повод подумать и потрепаться без нужды. А начинаешь записывать задачу - всплывают всякие подробности и дополнения. В итоге "на бумаге" уже не просто мысли, а готовое решение с подробностями. А в процессе переписки в трекере еще много чего всплывает, чего на совещании можно забыть.

А если фигуранты игнорируют - значит проблема где то в другом месте, значит нет мотивации, если ты думаешь что на совещании она прибавится - то это не так.

 

 

- прояснение вопросов в переписке дико растягивается. Если вопрос имеет какую-то глубину и противоречивость, то переписка убийственно и непродуктивно растягивается

- каждый раз, получив письмо нужно заново загружать в себя контекст вопроса. Время тратится еще и на это

 

Наоборот. Все проблемы и задачи есть на бумаге. Будь это трекер или иная система - это лучше чем в голове, а главное всегда результат есть и можно пролистать назад и почитать.

Тут нужно уметь разделять задачи на короткие и длинные. Ну и по важности тоже.

Хорошая система может помочь, но решения все равно принимает человек.

Я к чему:

По моему у Тимура проблемы или нет вовсе, или она в людях. На остальное хватит простенького трекера из примера страницу назад. Да любой напилить можно, у Вас свой есть в конце концов. Но наличие - вовсе не подразумевает обязательность его использования. Люди не видят пользы, зачем писать, когда проще придти и спросить.

А значит нет ответсвенности и нет результатов.

 

Я бы на месте Тимура провел бы следующий эксперимент:

1. Взял бы несколько человек, или даже целый отдел и приказом перевел бы работу этого отдела в трекер и только в трекер. Убрал бы все общение полностью. Только по переписке -установка задач, выполнение заявок и т.п. Никаких совещаний. Если кто то что то устно спрашивает и ему не дай бог ответили - дублировать в систему.

 

2. Ну и наблюдать. Если кто то игнорирует работу, не обновляет трекер, не пишет подробно - заставлять и заставлять писать нормально.

 

 

Ну и посмотрел бы результаты через недельку.

Уверен, что сначала это вызовет массовое недовольство, возможно будут проблемы. Зато через какое то время все поймут, что так реально удобнее.

А совещания нужны гораздо реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие люди не только плохо умеют писать, но и плохо воспринимают письменную речь.

да. увы.

в век телевизора и планшетов с ютубами их все больше.

 

через это наступит гибель цивилизации. следующее поколение не сможет починить что ни будь сколько ни будь серъезное, потому что умер последний дед-мастер, видео инструкции нет, а читать они уже не умеют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и приказом перевел бы работу этого отдела в трекер и только в трекер

Мы так и сделали. Под парадигмой "если информации нет в трекере - значит её нет нигде и никогда не было".

сначала это вызовет массовое недовольство, возможно будут проблемы.

Не то слово. Зато в результате внезапно выяснилось, что некоторые, как думалось ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ И НУЖНЫЕ СОТРУДНИКИ И НАЧАЛЬНИКИ, оказались совсем и не сотрудники даже, а вовсе наоборот.

Зато через какое то время все поймут, что так реально удобнее.

угу. И пусть счас далеко не всё есть в трекере, но ключевое - только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы так и сделали. Под парадигмой "если информации нет в трекере - значит её нет нигде и никогда не было".

... и она не оплачивается.

так же заоднем напряч на отметки о затраченом времени. в первых порах - будет от балды, но после нескольких разговоров аля - может тебя в подмастерье перевести потому как "тратишь" гору времени на бред - исправляются.

но некоторые, особенно, из "старой гвардии" к такой прозрачности работы не готовы. совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и она не оплачивается.

так же заоднем напряч на отметки о затраченом времени. в первых порах - будет от балды, но после нескольких разговоров аля - может тебя в подмастерье перевести потому как "тратишь" гору времени на бред - исправляются.

но некоторые, особенно, из "старой гвардии" к такой прозрачности работы не готовы. совсем.

Это уже путь к хитрым и витиеватым припискам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там сильно выше говорил, что бывают альфа-проекты, X-проекты. Вот эта вся историю про контору, процесс которой состоит из реализации в той или иной степени типизированных проектов назовем такую историю П-проекты (П - от процессные)

Тим, ты так самозабвенно строгаешь новые сущности, что Оккам вертится в гробу пропеллером!

 

Тебе что - жалко что ли?

 

Вопрос: Сколько названий состояния снега существует у северных народов ?

Ответы в ответы мейл.ру снег

 

Просто я хочу сказать, что сущности в чем-то схожие но разные. И управляться с ними нужно по разному.

 

Не согласен, что по разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.