Перейти к содержимому
Калькуляторы

проектное управление о выборе таск-менеджера, его насаждении и не только...

Интересен другой вопрос, если Ринет уже несколько раз трансформировался,

и наверное болезненно, почему люди не понимают, что оптимизироваться всегда легче,

чем трансформироваться ?

 

Особых трансформаций не было. Было отращивание новых направлений, когда удавалось нащупать перспективный сегмент.

Кроме того трансформироваться на растущем рынке всегда значительно веселее, чем оптимизироваться на стагнирующем (а с учетом инфляции и сужающемся).

 

А сколько трасформаций хотя бы видов деятельности у Ринета за эти 20 лет было ?

 

2.5-3 (как считать) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если к теме, то конкретно меня интересует вполне определенный вопрос.

 

Что кроме бубна и топора может мне предложить многоуважаемый Олл?

Мы довольно много времени практиковали использование трекера.

Наверное, толк от него был некоторый. Но без канделябра не работает.

 

Ну... у нас такая же фигня. Только мы используем свой самописный треккер. Канделябры свои.

 

 

Я пожалуй еще порассказываю на эту тему немного.

 

Ситуация эволюционировала следующим образом.

 

Изначально у нас не было ничего. Потом для учета аварий поставили gnats.

Потом стало понятно, что треккер штука абстрактная и ее можно использовать для разных тикетов - знай поля добавляй. Я попросил админов добавить полей и этапов. На что админы мне отказали, сказав что у них много работы.

Я тогда по неграмотности и поскольку меня никто не контролировал совершил очень крупную ошибку - вместо того чтобы дожать админов, нанял программиста, чтобы он написал наш треккер. Сказать по правде, я тогда был очарован той легкостью, с которой наш программист делал CRM - и подумал, что программирование это очень просто.... ну сделанного не воротишь. Короче мы начали писать свой треккер и так его до сих пор и докручиваем (10 лет уже скоро будет)

 

 

Ну так вот. Треккеры прекрасно описывают линейно развивающиеся бизнесы-процессы с коротким жизненным циклом. А таких надобно сказать подавляющее большинство. Если туда докрутить всяких кнопок, скриптов, API и прочего кода - то и вовсе можно жить. Сказать по правде я не видел других треккеров (кстати кто гоняет OTRS - поделитесь опытом) - но мне кажется, что они все в душе одинаковые. Реальные проблемы начинаются когда

- у задачи большой жизненный цикл

- у задачи есть ветвления

 

Почему так?

 

За треккером очень просто следить по самому факту наличия задачи в определенном этапе и времени нахождения в этапе. Возьмем к примеру аварийный процесс. Смотрим на главную страницу смотрим на цифру "количество аварий в состояниях "новое", и "в работе" ну и в общем-то все понятно. Две цифры полностью отвечают на вопрос как идут дела. Туда можно поглядывать и идти к аварийщикам интересоваться их проблемами если, цифры в этих этапах неприятно велики.

Поскольку мы знаем приемлемый уровень нахождения заявки в этапе, можно тривиально включить скрипт эскалации.

 

Если же у задачи большой жизнененный цикл, то в терминах треккера это означает, что она может неопределенно долго болтаться во вработе. В нашем случае такой задачей является к примеру задачи "подземки". Пока МГТС и коллектора со своими допусками разговняться, пока преодолеются непроходы, пока менеджеры, администрации и инженера все между собой пересогласуют порой можно и ребенка родить. Отсюда простое последствие - понять как идут дела можно только одним способом - еженедельно проводить совещания и каждый раз интересоваться судьбой каждого таска. А это не подходит для вас, если только вы не хотите заниматься именно этим до самой смерти.

 

Вышеуказанный пример возвращает нас к одному из вопросов топика - за проектами нужно следить не так как за процессами.

 

Но как?

 

Я вот например не знаю интерфейсной идеи, которая бы визуализировала состояние дел по пулу проектов, где перемешаны проекты ординарные и проблемные

(Верю - что такая идея должна быть - надеюсь на вас, дорогие форумчане!)

 

 

Вторая проблема это ветвления.

 

Допустим у нас не просто авария, а авария с фишечками. Скажем, мало восстановить связь, нужно еще и провести модернизацию, начислить компенсацию, инициировать софтовый аудит у клиента, проключить его на другой канал и т.д.

Совершенно не сложно в концепции линейного треккера (не ветвящегося) - сделать кнопочку, для того чтобы инициировать другой процесс.

 

Вопрос исключительно в интерфейсной идее, которая бы показывала, что таск нельзя закрывать, пока мы не будут решены другие таски в других процессах.

Ну то есть... ну то есть мы конечно можем в заголовке таска указать, что к нему есть порожденные им таски (сабтасками это кстати называть не правильно), и отображать их статус.

То есть точечно ситуация разруливается.

 

Вопрос в том с помощью какой интерфейсной идеи можно было бы не напрягаясь мониторить состояние пула таких тасков в динамике.

 

Ответьте на этот вопрос и вы на полпути к тому, чтобы сделать над тикетной системой проектную надстройку.

 

И возвращаясь к нашей с Прохожим дискуссии, с опорой на вышеприведенные примеры я бы высказался так

 

Между проектом и процессом нет фундаментальной разницы и то и другое метод агрегации тасков.

 

Вопрос исключительно в сервисах, которые предоставляет система для изучения ситуации. Для контроля процессов нужны одни сервисы, для контроля проектов нужны несколько иные сервисы.

 

А сложность ситуации с проектами заключается в том, что я например не очень понимаю - какие именно сервисы для контроля протекания проектов нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я скажу глупость, но, как я понял так, что улучшать процессы и вести эти мини-проекты должны те же самые руководители, что по этим же процессам и работают.

И мне кажется, что это совершенно не верно!

Конечно, руководитель, работающий в процессе лучше всех его знает!

Но, во-первых, работать в процессе и менять его - вещи совершенно разные.

Во-вторых, такому человеку очень сложно выйти за привычные рамки.

В-третьих, каждый руководитель будет оптимизировать процессы для себя, а не для компании, и не факт, что оптимальный процесс для отдела будет оптимальный для компании.

Ну и, по моему опыту, тому, кто работает в процессе, нельзя работать в проекте, одновременно! И наоборот, конечно.

 

То есть, я полностью согласен с Kirya, что это должен быть отдельный человек, который и должен вести все эти проекты.

Этот специальный человек должен предлагать или выбирать свой инструмент для работы.

Да, и этим человеком не может быть главный Директор, у него другие задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а ты вообще уверен что описаные задачи нужно непременно решать каким то трекером или т. п. системой? Автоматизация всего и вся это конечно круто, особенно если есть свободные разработчики, но цель то другая- решать определенные задачи. А решать их будут люди. Правильным решением будет замотивировать людей на решение задач. А разработка трекера говорит о том, что ты хочешь оптимизировать все и управлять всем вручную. Увы, контролировать все не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зачем все эти рюшечки? Ежедневно проводится собрание у генерального директора, где в блокноте ручкой фиксируется

вопрос - краткий доклад и состояние задачи,

сразу же принимается УСТНОЕ решение и т.д.

Смотрится прогресс проектов(по отношению к прошлым записям в ежедневнике) и т.д. Подходит для командной работы над проектами, где каждый этап - не тривиальный.

Для ветвлений подходит, и для долгих этапов. Блокнот и ручка, всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... сделаю оговорочку.

Слово проект очень многозначное. Каждый в это слово вкладывает какой-то свой набор смыслов.

 

Скажем, когда Прохожий употребляет слово проект ему видится какая-то довольно эпичная картина. Приходит к Прохожему например, кто-то и говорит - надо поставить в абхазии завод по производству мандаринового сока. Сроки такие-то, бабла столько-то. Берешься? Прохожий крепко думает вспонимает все что он знает про абхазию и мандарины(вот откуда упор на уникальность) и допустим говорит берусь. Дальше у него жизнь становится резко интереснее.

 

Я не люблю интересной жизни. Я люблю скуку. Я предпочитаю не ввязываться в истории про которые мне ничего не известно, кроме ограничений по срокам и по бюджету. Я люблю когда наоборот - дело хорошо всем нашим понятно, сроки можно и понянуть, а бюджет... ну что бюджет - когда-нибудь же отобъется :-)

 

В этом смысле надо признать, что многие провайдеры (в том числе и я), у которых бабло на счетах респоунится здорово развращены такой халявой.

 

Реальный же проект во взрослом смысле этого слова начинается тогда когда

- есть жесткие ограничения по бюджету (вышел из сметы - прибыль села или ушла в минуса)

- есть конкретные сроки с санкциями

- твои яйца отданы в залог какому-нибудь Лаврентию Зиямагомедовичу Аксельроду

- если по хардкору то еще и есть место неопределенности (это не твое стопервое внедрение Оракла, а первая попытка построить мандариновыжимательный завод, особенно в Абхазии до этого ты занимался только молочными фермами в Поволжье)

 

При наличии вот этих четырех компонентов на самом деле и можно говорить о проекте с большой буквы. Предлагаю, чтобы не путаться в дальнейшем называть такие ситуации АЛЬФАПРОЕКТ

(альфа - потому что такими штуками занимаются альфа-самцы)

 

Тогда да. Тогда тебе нужно по взрослому менеджерить ресурсами. Тогда тебе нужно хорошенько представлять себе сроки. Тогда тебе было бы очень желательно надежно определиться с целью проекта (а что собственно заказчик понимает под мандариновыжимательным заводом?)

 

И давайте оговоримся, что я такие ситуации не обсуждаю. Поэтому я дальше буду говорить проект (маленькими буквами) - хорошо понимая, что это всего лишь бледная тень того атомного ***еца, который порой приходится разруливать мощным старикам типа Прохожего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, во-первых, работать в процессе и менять его - вещи совершенно разные.
+1

именно для этого были комиссары в помощь директорам заводов при СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект (маленькими буквами)
Ежедневник и ручка. В нём записи что надо сделать и кому. Условные символы - троеточие=делается (каждая точка этап). галочка = пройден этап. Зачёркнуто = сделано. Подробности в голове и приложенных документах (как на бумаге так и в эл.виде).

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я скажу глупость, но, как я понял так, что улучшать процессы и вести эти мини-проекты должны те же самые руководители, что по этим же процессам и работают.

И мне кажется, что это совершенно не верно!

Конечно, руководитель, работающий в процессе лучше всех его знает!

Но, во-первых, работать в процессе и менять его - вещи совершенно разные.

Во-вторых, такому человеку очень сложно выйти за привычные рамки.

В-третьих, каждый руководитель будет оптимизировать процессы для себя, а не для компании, и не факт, что оптимальный процесс для отдела будет оптимальный для компании.

Ну и, по моему опыту, тому, кто работает в процессе, нельзя работать в проекте, одновременно! И наоборот, конечно.

 

В данный момент, я пожалуй, с тобой соглашусь. Года два назад (когда я писал нюансы стагнации) я понимал, что стою перед вилкой - или развивать операцинных руководителей или монтировать проектную надстройку. Сейчас я пожалуй понимаю, что без проектной надстройки не обойтись, а от операционного менеджера лучше бы со всякой ерундой ***аться. Это знание стоило мне пары лет и примерно половины штата операционных руководителей :-)))

 

Но с другой стороны проектная надстройка все равно должна теснейшим, я бы даже сказал интимнейшим образом взаимодействовать с операционным костяком. Иначе это будет не сцилла, а харибда.

 

И да - им нужно тоже как-то взаимодействовать, этим пароходом управлять. Поэтому вопрос по информационной системе все равно открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И давайте оговоримся, что я такие ситуации не обсуждаю. Поэтому я дальше буду говорить проект (маленькими буквами) - хорошо понимая, что это всего лишь бледная тень того атомного ***еца, который порой приходится разруливать мощным старикам типа Прохожего.

Я говорю в точности про такие же "проекты".

 

Мне довелось поработать в большой компании, как часть ОЧЕНЬ большой компании, с древними процессными и проектными традициями.

Там были большие проекты, в проектном департаменте, от меня далеко и не видно, и проектный отдел в эксплуатации IT, которые решал все вопросы IT, выходящий за рамки разрешения инцидентов и запросов в запросной системе.

Установка нового роутера (это был не провайдер, и установка роутера не была совсем уже рутиной, хотя ничего выдающегося, конечно), установка дополнительного коммутатора доступа, организация дополнительного канала связи - это все были проекты, которые вели отдельные руководители проектов.

 

Я не утверждаю, что схема были идеальна, а тогда она мне показались совершенно дикой! Потом я понял, здравое зерно в этом есть, и я его оценил, попав в другую большую компанию.

 

То есть, для использования проектных подходов не обязательны МЕГА задачи, их можно применять и микрозадачах, желательно соизмеряя затраты и результаты, конечно :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а ты вообще уверен что описаные задачи нужно непременно решать каким то трекером или т. п. системой? Автоматизация всего и вся это конечно круто, особенно если есть свободные разработчики, но цель то другая- решать определенные задачи. А решать их будут люди. Правильным решением будет замотивировать людей на решение задач. А разработка трекера говорит о том, что ты хочешь оптимизировать все и управлять всем вручную. Увы, контролировать все не всегда получается.

 

У нас в конторе есть конкретный закидон. 90% костяка компании адово дорожат персональной свободой и крайне неприязненно относятся к идее администрирования сверху. Это у нас необсуждаемый фетиш и стержень корпоративной культуры. Еще и раздолбайство является скорее доблестью нежели пороком.

 

Вопрос - как нашей маленькой анархической республике выживать во враждебном капиталистическом окружении?

 

Ответ, который нащупал я. Он состоит из двух пунктов.

- глубокая автоматизация (администрирование берут на себя скрипты и интерфейсы)

- мощное премирование по результату (толстый пряник, раз уж у нас нет кнута)(а для этого нужно атомизировать, метрить, учитывать)

 

В настройке бизнес-процессов это в целом прокатывает. Может и в проектах прокатит.

Хотя ничего нельзя сказать наверняка. Можем и прогореть - кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я скажу глупость, но, как я понял так, что улучшать процессы и вести эти мини-проекты должны те же самые руководители, что по этим же процессам и работают.

И мне кажется, что это совершенно не верно!

Конечно, руководитель, работающий в процессе лучше всех его знает!

Но, во-первых, работать в процессе и менять его - вещи совершенно разные.

Во-вторых, такому человеку очень сложно выйти за привычные рамки.

В-третьих, каждый руководитель будет оптимизировать процессы для себя, а не для компании, и не факт, что оптимальный процесс для отдела будет оптимальный для компании.

Ну и, по моему опыту, тому, кто работает в процессе, нельзя работать в проекте, одновременно! И наоборот, конечно.

 

В данный момент, я пожалуй, с тобой соглашусь. Года два назад (когда я писал нюансы стагнации) я понимал, что стою перед вилкой - или развивать операцинных руководителей или монтировать проектную надстройку. Сейчас я пожалуй понимаю, что без проектной надстройки не обойтись, а от операционного менеджера лучше бы со всякой ерундой ***аться. Это знание стоило мне пары лет и примерно половины штата операционных руководителей :-)))

 

Но с другой стороны проектная надстройка все равно должна теснейшим, я бы даже сказал интимнейшим образом взаимодействовать с операционным костяком. Иначе это будет не сцилла, а харибда.

 

И да - им нужно тоже как-то взаимодействовать, этим пароходом управлять. Поэтому вопрос по информационной системе все равно открыт.

Обязательно взаимодействовать, а как же иначе!

 

Просто вопрос по всем нелинейным взаимосвязями задач проекта в логику системы засунуть не просто, это и есть одна из ключевых задач руководителя проекта.

 

Я не уверен, что товарищ Прохожий меня поддержит, но для меня в проекте ключевых моментов несколько:

1. Постановка задачи, тот самый мифический SMART. То есть руководитель проекта должен понять хотелки всех участников проекта, описать их предметно и чтоб потом можно было оценить результаты, хотя бы по схеме: получилось/не получилось.

2. Оценка рисков. Крайне сложный вопрос, если по взрослому, но до этого, к счастью, доходит редко. К сожалению, часто вообще не доходит.

3. Внятная регулярная отчетность, чтоб и руководитель проекта и заказчик понимали как можно раньше, что возник затык, и требуется разбирательство, волшебный пендель, привлечение дополнительных ресурсов или еще чего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да зачем все эти рюшечки? Ежедневно проводится собрание у генерального директора, где в блокноте ручкой фиксируется

вопрос - краткий доклад и состояние задачи,

сразу же принимается УСТНОЕ решение и т.д.

Смотрится прогресс проектов(по отношению к прошлым записям в ежедневнике) и т.д. Подходит для командной работы над проектами, где каждый этап - не тривиальный.

Для ветвлений подходит, и для долгих этапов. Блокнот и ручка, всё!

 

Мысль ясна. Такой подход вполне себе работоспособен.

У нас не приживется.

 

Мы не приемлем власть людей.

Поэтому хотим уйти под власть роботов :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому хотим уйти под власть роботов :-)))

Тим, любой Project Management всё-равно администрируется людьми.

Ибо фактически все системы управления проектами фактически есть по сути электронная бумажка для записи и встроенный мессенжер.

Дальше вкусовщина и заточенность под фичи разных методик управления под конкретные отрасли.

 

Ну поставишь ты какую-нибудь систему.

Как быстро твои коллеги рюхнут, что администрирует и контролирует её некто Тимур,

а все напоминалки - это просто аналоги канделябра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные проблемы начинаются когда

- у задачи большой жизненный цикл

- у задачи есть ветвления

По поводу ветвлений и долговременных задач. Вроде бы ближайший "софтовый" термин - управление требованиями. Там и зависимости (для того, чтобы считать, что это требование выполненным надо....) и долговременность (ну просто вот висит оно так задокументированное "было создано тогда-то, занимается тот-то"). Если нужна историческая перспектива - уталкиваем весь этот документ в систему контроля версий.

Автоматизации, разумеется, никакой не будет. Но такие длинные задачи ведь и не потоком идут? Можно руками все завести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тим, и почитай про Scrum.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Scrum

Там есть очень прикольная фишка - диаграмма сгорания задач.

Может это наглядно покажет твоим коллегам в чём состоит ценность работы над проектом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не приживется.

 

Мы не приемлем власть людей.

Поэтому хотим уйти под власть роботов

для Тимура будет идеальным несколько ООО и не зависимых ГД - реальная власть не роботов, а рынка. ГД имеет право сделать что угодно, полная свобода, нет власти центрального ООО. и делайте разные проекты как хотите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Постановка задачи, тот самый мифический SMART. То есть руководитель проекта должен понять хотелки всех участников проекта, описать их предметно и чтоб потом можно было оценить результаты, хотя бы по схеме: получилось/не получилось.

 

О!

"И сюда они добрались" (с) анекдот про инопланетян в кибуце

 

 

О смарте и импакте... а также о том какие еще бывают проекты кроме альфапроектов.

 

Но сначала вернемся чуть-чуть назад - к моему повествованию о треккерах.

 

Итак постепенно мы загнали в нашу тикет систему все стандартные бизнес-процессы. От аварий до разбитой лампочки и от разборок по невыставленным счетам до штрафования чуваков, которые косячат. Навесили всяких сервисов, интеграций и т.д.

 

А мы из предыдущего куска помним, что на треккерных системах успешно автоматизируются бизнес-процессы у которых

- быстрый жизненный цикл

- отсутствуют ветвления

- ясные параметры нахождения в этапах (единство ответственного, единство состояния)

- хорошая типизация и не очень сильно плавают параметры

- все очевидно с целями (починить, доставить, проложить)

 

Ну так вот. Несмотря на то, что такой подход оказался в целом успешным, появились-таки задачи, которые плохо укладывались в треккерную модель

 

- кабеля по колодцам (длинные)

- подключение районов (если относится к дому как к таску, то дофига тасков, если относиться к району как к проектов, то из-за недостроя не получается закрывать проекты)

- разработка софта (без комментариев)

- учет управленческих задач (тема нашей беседы)

 

 

Ну так вот. В какой-то момент я с болью и горечью осознал, что с привычного треккера таки надо слезать. Потому что модель описывает не все.

И стал смотреть мир в поисках альтернативы.

 

Ну... что я там посмотрел и какое от всего этого у меня осталось впечатление это отдельный вопрос. Но скажу, что наиболее перспективной мне показалась джира.

С тем что делать с процессами в джире все было совершенно понятно. Открытым оставался только вопрос - а стоит ли ради нескольких уродских бизнес-процессов перетаскивать все. Тем более что лицензии довольно дорогие... а пользователей нужно переучивать... а все интеграционные скрипты переписывать... стоит ли? А если не перетаскивать остальное то как будут жить уродские бизнес-процессы в изолированной среде? И это же опять зоопарк... не проще ли терпеть уродскость уродских бизнес-процессов, тем более что мы научились форсить проблемы модели чисто организационными методами?

 

 

Интрига была в управленческих задачах. Если есть смысл валить из треккера на джиру с управленческими проектами, то можно тогда уже и все остальное по тихоньку перевести. Если не имеет смысл, то можно жить как жили.

 

Еще раз отпрыгнем назад.

 

Откуда взялся раздел с управленческими задачами/проектами?

 

Причина тривиальна. В какой-то момент накопился груз ситуаций, когда менеджеры забывали мои приказы, или путались в них, указывая мне что "ты этого не говорил". А учитывая, что я половину времени провожу в не слишком-то вменяемом состоянии и сам знаю, что порой бываю нечеток в формулировках - вопрос встал прежде всего передо мной - я должен был научиться перестать отдавать устные и почтовые распоряжения и перейти на систему, что приказом является только то, что записано в треккере - остальное пустой треп, на который запрещено обращать внимание.

 

Вторая важная причина перейти к учету управленческих задач в треккере - это определение приоритетов. Если задач слишком много - можно сесть и разобраться (так это отменяем, это ну его в жопу, это давай сделаешь не ты, это нужно делать прямо сейчас, это давай сделаем потом)

 

Третья причина - по ритму закрытия можно во внятной форме увидеть с какой скоростью руководитель подразделения/специалист закрывает управленческие задачи. Ремарка - управленческие задачи конечно кофликтуют за ресурс времени/внимания с текучкой. Но если человек несколько периодов подряд не _сделал_ ничего, то это естественным образом подводит нас к вопросу о расставании.

 

Четвертая причина - управленческие задачи далеко не на 100% сводятся к моим распоряжениям менеджерам - есть еще огромный пласт запросов менеджеров друг к другу. Соответственно всем удобнее когда конкретно понятно - кто чего и от кого хочет. И четко понятно кто кого и в каких вопросах стопит.

 

Ну как-то так. Уже достаточно.

 

Поэтому в какой-то момент большинство управленческих задач стало жить в треккере.

 

Однако!

 

Тут-то мы в плотную подошли к теме топика. Потому что большая часть управленческих задач это все-таки проекты. Ну пусть проектики.

 

И в процессную модель они действительно укладываются плохо.

 

И самая важная здесь причина - это... наличие подзадач и подзадач.

 

Смысл тут вот какой. То что для меня это одна строчка "наведите порядок в базе администраций", плюс описание (косяк а, б, с, д нужно е, к, л, м) для человека, который будет этим реально заниматься - может год напряженной работы. Причем он должен задействовать ресурсы других менеджеров - программисты должны что-то там переписать в СРМ, руководители менеджеров должны убедить менеджеров актуализировать контакты, еще какое-то говно нужно учесть в бюджетной системе, отформатировать процедуру передачи объекта в эксплуатацию, все это нужно со всеми согласовать, потому что все держат в своих усталых руках какую-то деталь от слона. Слон кстати, еще и шевелится :-)))

И на каждом уровне одна строчка превращается в кучу работы каких-то реальных людей. А есть еще авралы... например государство внезапно решает устроить какой-нибудь декаданс с НДС, и резко всем становится сильно не до чего.

 

Ну то есть даже, если мы бьем болт на учет ресурсов, управление сроками, формализацию критериев цели и другой ПРОЕКТНЫЙ фарш (потому что МОЖЕМ :-) ) - у нас все равно остается серьезнейшая неопределенность с вложениями.

 

А потому планарная модель учета тасков нам уже ну никак не подходит.

 

А надобно сказать, что мне к тому моменту уже адово надоели программистские проекты :-)

Поэтому я решил поменять флаг и поставил рабочей группе задачу - разобраться что там есть сейчас из систем. Как изящно выразился давеча в своем блоге Миша Климарев "чятик, подскажи проджект-треккер модный?"

 

И теперь возвращаемся на шаг вперед, когда по результатам исследования я пришел к выводу, что джира перспективней остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл тут вот какой. То что для меня это одна строчка "наведите порядок в базе администраций", плюс описание (косяк а, б, с, д нужно е, к, л, м) для человека, который будет этим реально заниматься - может год напряженной работы.

Самое сложное работе головой - упрощать, когда все хочет усложнится.

Как я уже сказал - больше всего это похоже на управление требованиями. Оно идейно тупое как пробка но жутко много писанины и работы головой.

 

В данном случае получается

Требование: "Хотим порядок в базе администраций"

Дальше оно дробится:

"Это требование будет считаться выполненным, когда <и список на десяток пунктов>" (А вот тут придется подумать над тем, чего именно хочется)

Далее по рекурсии.

 

Обращаю внимание, что к задачам оно ортогонально. Где-то в требованиях может быть чего-нибудь вида "когда эту чертову яму ЖКХ закопает", что не таск и тем более не проект, а просто явление в окружающей действительности.

 

Теперь про 'требований слишком много' (а их будет много - методика такая). Соответствующий инструментарий, по идее, строит таки граф зависимостей и подсказывает узловые точки. Отсюда уже и приоритеты вытаскиваются. Ну и на каждую хотелку получается подробная документация для каких именно целей мы это захотели. Если чего-то изменилось - тот же инструментарий помогает выкидывать лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Постановка задачи, тот самый мифический SMART. То есть руководитель проекта должен понять хотелки всех участников проекта, описать их предметно и чтоб потом можно было оценить результаты, хотя бы по схеме: получилось/не получилось.

Однако!

 

Тут-то мы в плотную подошли к теме топика. Потому что большая часть управленческих задач это все-таки проекты. Ну пусть проектики.

С этого места не согласен.

Управленческие задачи разные.

Если у руководителя операционного подразделения появляются задачи "проекты", он их или не сделает, или сделает на "отстань" или сделает так, как надо ему, а не компании.

 

Поэтому такие проектики должен делать другой человек, который тщательно выяснит, что надо операционному руководителю, что надо в связи с этим компании, кто еще в это будет замешан, а надо ли оно вообще, а что думает про это мировое сообщество, все запишет, по мере возможности формализует, согласует с командиром, операционным руководителем и займется дальнейшими вопросами.

В том числе, проработкой отдельных необходимых задач.

 

Все отдельные задачи, которые по этому вопросу возникнут позже, точно так же проходят по стандартным системам.

Все их зависимости - хоть в MS Project, хоть в других системах, которые стоят диаграмму Ганта. Управление ресурсами для тебя, как я понимаю, в этих проектиках не очень востребовано, все вручную.

Что еще надо-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... отвлекся.

 

Ну так я же обещал еще потрепаться за СМАРТ с импактом и другой скрам...

 

Ну и вот. К этому моменту я уже понимал, что не очень-то продуктивно смотреть на демки. В модели все у всех неплохо. Нужно посмотреть как ведет себя система в нагруженной ситуации - ну там... пару лет эксплуатации, куча проектов, куча тасков, реальные люди, которые не очень-то жаждут заполнять формы... Ну и пообщаться с людьми, которые всем этим занимаются на интересующие меня темы. А поскольку известно, что на джире живет яндекс, а в яндексе работает лейден, я конечно спросил его. А он мне в ответ посоветовал парня, который в яндексе джирой рулил.

 

Ну вот... а еще до того как я стал дерагать лейдена, я просто начал с того, что попытался пообщаться с сертифицированным атласианавским внедрнцем по беспокоящим меня вопросам. Ответы внедренца были крайне невнятны и сводились к мысли, что не парьте мозг, а просто начните пользоваться. При этом он рассказывал о прижившихся практиках использования и я не услышал ничего такого, что мы бы уже не имели реализованным на нашем треккере. Вот почему я был так заинтересован в общении с опытными практиками ведения проектов в джире.

 

Меня собственно интересовали совершенно простые вопросы - на тему сервисов, которые предоставляет система для решения стандартных (как мне кажется) юзеркейсов.

 

Опытный человек из яндекса выслушав нашу проблему, объяснил, что мои вопросы по сути лишены смысла. В джире можно сделать все. А начинать нужно с правильной методологии - иначе система развалится. Иными словами, прежде чем лезть конфигруировать джиру нужно сначала иметь правильные представления о том как нужно управлять проектами. Более того он оказался настолько любезен, что согласился дать нам серию консультаций по совершенно смехотворному прайсу. По скольку я тогда твердо нацелился на джиру, я подумал что - нужно брать. Мы и поймем как получше с проектами управляться и как это делать конкретно применительно к джире.

 

 

Ну... дальше я буду несколько невнятен... во-первых и поздно, и завтра рано вставать... и мы еще к этому вопросу вернемся... и многое я забыл, а многое понял наверное превратно...

 

Но ключевые мысли в плане управления проектами следующие

- самое важное перед тем как ты затеял что-то делать - очень хорошо разобраться с вопросом - зачем ты это делаешь.

- ответ на вопрос зачем должен быть сформулирован в бизнес-терминах (как заработать бабла или сделать что-то еще влияющее на миссию компании)

- ответ на вопрос зачем должен быть сформулирован по смарту, (то есть конкретен, измерим, достижим, полезен, ограничен по времени) иначе это говно, а не цель... и проект будет унитазом, в которой уйдут любые ресурсы..

- отвечать на вопрос "зачем" очень важно, потому что декомпозиция ответа на этот вопрос часто приводит нас к тому, что решить задачу можно по другому, проще или вообще ее не решать

- ведя работу по проекту необходимо регулярно сверять таски тактического уровня со стратегическими целями и если у нас что-то идет не так - перепроектировать таски

 

Что же касается собственно джиры, то в итоге я понял, что ничего специального для управления проектами там нет. Есть учет тасков и есть богатые возможности по их тегировке в интересах собственно управления проектами. А уж тегировка это прежде всего вопрос искуства правильной декомпозиции, то есть опять же навык PM. Более того - по признанию этого человека в том же яндексе, никакого специального сервиса по контролю за проектами нет. А все держится на том, что бодрые и смышленые проджектменеджеры бегают и все что им нужно проталкивают. Если значит подохло, то и черт с ним. Или правда не нужно или PМ говно - фигня найдем другого.

 

Иными словами, вывод таков - миграция с нашего треккера на джиру не дает нам практически ничего, потому что все проблемы в головах менеджеров, а не в системе. А то что нужно у нас и так есть в треккере - вопрос исключительно в формировании у менеджмента необходимых в работе с проектами навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вот.

 

А теперь очередное отступление в сторону.

 

Вооруженные этим священным знанием, мы теперь пожалуй можем кроме альфапроектов выделить еще одну группу. В отличии от альфа проектов, где есть полная определенность с требованиями, есть твердое представление о последовательности их достижения и интрига заключается исключительно в способности проползти сквозь ограничения - есть совсем другая история. Это целый класс ситуаций, когда мы имеем существенную неопределенность в целях или методах достижениях целей. Такой класс проектов давайте называть X-проектами.

 

Проще всего в этот класс укладываются всякие ситуации, когда например команда людей затеивает делать вебдванольный стартап. Мы уже выше касались этого вопроса. И да тут тоже можно и нужно заниматься планированием, и этапированием, всяческой декомпозицией но существенно смещается центр тяжести проблемы. В альфа-проектах центртяжести это учет ресурсов, а сами таски особому сомнению не подвергаются (Зачем забить свайное поле? Чиво-чиво???)

В X-проектах вопрос зачем - ключевой. Задача сделать рекламную компанию. А зачем? Ну чтобы привести пользователей. А кто у нас пользователи и чего они хотят.... ну и так далее. В итоге после проработки определенного числа итераций выясняется, что нам не нужна никакая рекламная компания, а в нашем случае нужно наоборот - нев***енно дорого продавать инвайты.... как-то так.

 

И да - если альфа проектами занимаются такие суровые дядьки на джипах, то X-проектами занимаются модные чуваки на самокатах и в худи. А уж просрут ли они деньги или озолотят кого-то зависит в обоих случаях от мозгов и правильных навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ничего что я так много матерюсь?

Просто я пьян и очень устал... если кого-то напрягает - жалуйтесь - я потом пройдусь и подредактирую...

 

м.... ну так вот.

 

А теперь о грустном.

 

Первые же попытки работать с проектами по методике, грубо говоря провалились. Почему? Хороший вопрос. Наверное честный ответ будет таков - просто не хватает мозгов. У нас там была рабочая группа, лучшие люди...

Но короче, заниматься прояснением целей на практике ДИКО ТЯЖЕЛО. Это ну просто нужно вывернуть голову на изнанку. Полностью идет в разрез с предыдущими практиками.

 

Очень тяжело корректно формулировать цели. Вот спрашивается зачем нам нужен новый биллинг? Не так - ЗАЧЕМ нам нужен новый биллинг? Нужен и все тут.

Попытка анализировать кончается ничем. Ну что-то там можно делать быстрее... ну мы и в старом это делаем не так уж медленно... ну что-то там можно будет учитывать корректно, а не через жопу... ну и что что мы сейчас учитываем через жопу - это что как-то влияет на прибыль? Ну и так далее. И это замечу по нашим меркам большой проект - где сам бог велел повозиться с целями, требованиями и всем остальным. Так таких проектов мало.

 

Львиную долю проектов представляют всякая фигня, где глупо даже и задаваться таким вопросом. Зачем нужно связать контур модернизации с группой обслуживающих крупных корпов? Да вроде и так понятно зачем. Чего мы хотим добиться? Ну чтобы аварийность по крупнякам снизилась и модернизационный бюджет расходовался бы оптимальнее. Я реально не понимаю, что я там могу насобирать бродя в дебрях смыслов. Мне например, все предельно очевидно и очень понятно.

 

Соответственно я формулирую таски в терминах что нужно сделать, а не в терминах какого результата мы ожидаем. И я нифига не один такой. Примерно в таком же ключе варит котелок примерно у всех в нашей компании. Никто из тех, кто пытался работать по методике ничего путного не выскреб.

 

В принципе я умом-то понимаю, что если найти такого проницательного *** мутанта, который сможет докапываться до сути - мы можем нарезать адовый объем эффективности. Понятно, что 80% энергии менеджеров идет в утиль.

И если я такого увижу - я его немедленно попытаюсь нанять. Но какова вероятность, что такое чЮдо свободное и нежадное будет проплывать мимо моих цепких лапок? Не высока, прямо скажем.

 

Но что мы будем делать, если такого не найдем? Воспитывать себя? Для этого нужно чтобы хоть у кого-то хоть что-то получалось.

 

Для сравнения - есть к примеру вполне человеческая методика - GTD. Продуктивно ею воспользоваться может ну прямо таки любой человек. Чтобы ее худо бедно пустить почти ничего не нужно.

 

Для смарта же нужно голову наизнанку вывернуть.

 

Это я молчу еще, например, что у нас массово никто не может планировать. Почему? Ну например потому что 99% людей физиологически не могут планировать в условиях неопределенности. Как только пытаешься докопаться до дженерал менеджера с вопросом "когда ты это закончишь" - у него сто пудово начинается реальная истерика. Он не может ответить на этот вопрос - потому что как правило не владеет половиной ключевых данных и это в лучшем случае.

 

А между прочим, есть еще авралы.

 

Тут с одной стороны вы можете мне сказать. Ну ты Тимур сам виноват. Раз ты не можешь формулировать цели, ну значит и быть тебе вечно в жопе - сиди и не плачь. Ну или старайся умнеть. И людей только умных набирай - вот и весь сказ. А то что умному человеку в общем-то нечего делать в коммунальном предприятии с этим как быть?

 

ОК. Мне уже почти сорок лет, я многое про себя знаю. Например я знаю, что я не особенно умный человек. У меня много достоинств, например у меня большое сердце и богатое воображение. Но мозги? Мозгов не хватает. И что мне теперь делать? Самовыпилиться? Не могу - у меня дети и кредиты :-)))

И где взять по взрослому умных менеджеров в таких объемах на такие деньги? Мы что должны сказать себе, что раз мы идиоты, то должны взять лопату выкопать могилку на обочине истории и там тихо сдохнуть?

 

Ну нет. Мы будем бороться :-)))

 

Вот почему нам нужна система управления проектами. Ну такая... чтобы особенно не надо было по взрослому думать.

 

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ничего что я так много матерюсь?

Просто я пьян и очень устал... если кого-то напрягает - жалуйтесь - я потом пройдусь и подредактирую...

 

м.... ну так вот.

Крик души, просто крик души!!! Мы ценим :)!

Может, подискутировать за кружечкой пива :)?

 

 

...

Тут с одной стороны вы можете мне сказать. Ну ты Тимур сам виноват. Раз ты не можешь формулировать цели, ну значит и быть тебе вечно в жопе - сиди и не плачь. Ну или старайся умнеть. И людей только умных набирай - вот и весь сказ. А то что умному человеку в общем-то нечего делать в коммунальном предприятии с этим как быть?

 

ОК. Мне уже почти сорок лет, я многое про себя знаю. Например я знаю, что я не особенно умный человек. У меня много достоинств, например у меня большое сердце и богатое воображение. Но мозги? Мозгов не хватает. И что мне теперь делать? Самовыпилиться? Не могу - у меня дети и кредиты :-)))

И где взять по взрослому умных менеджеров в таких объемах на такие деньги? Мы что должны сказать себе, что раз мы идиоты, то должны взять лопату выкопать могилку на обочине истории и там тихо сдохнуть?

 

Ну нет. Мы будем бороться :-)))

"Нельзя объять необъятное" (с) Козьма Прутков.

 

Нельзя быть сильным во всем. И нет смысла тянуть пытатся вытянуть свои слабые стороны, ибо дотянешь ты их, максимум, до середины и будешь серединой. Надо тянуть сильные стороны, и стать в чем-то лучшим. И найти того, кто прикроет твои слабые стороны.

 

 

Вот почему нам нужна система управления проектами. Ну такая... чтобы особенно не надо было по взрослому думать.

 

Как-то так.

Лично я уверен, попытка программно заткнуть отсутствие навыков проектного управление обречено на провал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все проблемы в головах менеджеров, а не в системе.
золотая цитата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.