Перейти к содержимому
Калькуляторы

проектное управление о выборе таск-менеджера, его насаждении и не только...

Ортогональные или противоречивые? ;-)

 

Ортогональные, к сожалению все четыре измерения тут достаточно сложно спроецировать на диаграмму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде с самого начал сказал, что тут собрались анархисты?

Отряды анархистов эффективны ровно до тех пор, пока не столкнутся с регулярными частями. При оном столкновении им при удачном раскладе получится погибнуть в бою, как Железняку. При худшем - их развешают по столбам, но в уставном порядке, строго по приказу командования и с оформлением немалого количества бумаг.

 

Первое, с чем тебе следует определиться - с точной формулировкой цели. Выживание? Или таки выживание без сколько ни будь существенных изменений? Ты пытаешься не адаптивность повысить, а придумать решение, НЕ меняющее почти ничего ;) Например, священная корова анархии. В общем-то очевидно, что модель не совместима с ростом, но ты ставишь ее как граничное условие решения и делаешь задачу нерешаемой. А потом об нее долго и больно бьешься, обманывая себя поисками волшебного софта, который сделает порядок, но с сохранением анархии :)

 

Ты извини, но со стороны это выглядит так.

 

Тебе никогда не приходилось объяснять людям, что у них есть выбор: быть частью решения или частью проблемы? Иногда это приходится делать с людьми, которые тебе лично очень симпатичны, иногда даже дороги. И вопрос тут только в том, готов ли ты приложить усилия, чтобы они стали частью решения. И готовы ли они поверить тебе, способен ли ты убедить их что они являются частью проблемы? Да, бро, это такая мерзкая дорога руководителя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав. Конструктивные коммуникации это не цель. Предполагается, что посредством этого средства вырастет эффективность и мотивация менеджеров. Что в итоге должно привести к повышению адаптивной способности предприятия. Что в конечном итоге полезно для выживания.

Ой-вэй, прости, дорогой друг, но у тебя здесь на каждом переходе - отсутствие причинно следственных. На каждом, Карл!

 

Может пари?

Готов сформулировать по смарту цели, которую достичь с твоей точки зрения не удастся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов сформулировать по смарту цели, которую достичь с твоей точки зрения не удастся?

Да не в этом дело. У тебя вся цепочка не связана. Коммуникации лишь в малой части определяют мотивацию и эффективность, а мотивация и эффективность вообще никак не связаны с адаптивностью. Не говоря уже о том, что адаптивность - она, конечно, залог выживания, но не единственный. А когда сюда еще и анархистов вписать пытаешься, то получается совсем шайтан-схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов сформулировать по смарту цели, которую достичь с твоей точки зрения не удастся?

Да не в этом дело.

 

Мдя? Жаль :-(

А я-то расчитывал, что кто-нибудь за меня цель по смарту сформулирует. Бесплатно :-)))

:-)

 

 

У тебя вся цепочка не связана. Коммуникации лишь в малой части определяют мотивацию и эффективность, а мотивация и эффективность вообще никак не связаны с адаптивностью. Не говоря уже о том, что адаптивность - она, конечно, залог выживания, но не единственный. А когда сюда еще и анархистов вписать пытаешься, то получается совсем шайтан-схема.

 

Я тебе вроде бы говорил про орочий подход? Водка и пулемет.

У меня в пулемете пуль много :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе вроде бы говорил про орочий подход? Водка и пулемет.

У меня в пулемете пуль много :-)))

Видишь ли, сидеть в заград-отряде кажется безопасно только пока массово не побежали все. Потому что в этом случае ты остаешься один на один с наступающим врагом, кучей трупов и весьма небольшим количеством патронов :)

 

Может быть вместо пулемета лучше обучить людей тактике действий в обороне и наступлении? Рытью окопов в полный профиль? Правильному пониманию и выполнению приказов? Своевременной чистке оружия и правильному его применению? Возможно, это будет более эффективно, и в итоге уцелеет больше? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, с чем тебе следует определиться - с точной формулировкой цели. Выживание? Или таки выживание без сколько ни будь существенных изменений? Ты пытаешься не адаптивность повысить, а придумать решение, НЕ меняющее почти ничего ;) Например, священная корова анархии. В общем-то очевидно, что модель не совместима с ростом, но ты ставишь ее как граничное условие решения и делаешь задачу нерешаемой. А потом об нее долго и больно бьешься, обманывая себя поисками волшебного софта, который сделает порядок, но с сохранением анархии :)

 

Ты извини, но со стороны это выглядит так.

 

Оооо... До тебя начало потихоньку доходить... :-)

 

"— Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

— Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

— Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос." (С) АБС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе вроде бы говорил про орочий подход? Водка и пулемет.

У меня в пулемете пуль много :-)))

Видишь ли, сидеть в заград-отряде кажется безопасно только пока массово не побежали все. Потому что в этом случае ты остаешься один на один с наступающим врагом, кучей трупов и весьма небольшим количеством патронов :)

 

Может быть вместо пулемета лучше обучить людей тактике действий в обороне и наступлении? Рытью окопов в полный профиль? Правильному пониманию и выполнению приказов? Своевременной чистке оружия и правильному его применению? Возможно, это будет более эффективно, и в итоге уцелеет больше? ;)

 

А я другое имел в виду. Я хотел сказать, что цепочки не разорванные, а неполносвязанные. Скажем я не считаю, что ТОЛЬКО мнформированность влияет на мотивцию. В пулемете есть еще премии, штрафы, профессиональное развитие, увольнение.

Мотивация и эффективность менджемента правда в существенной степени влияют на адаптивность предприятия.

И у нас кроме адаптивности есть еще другие мысли на счет выживания.

 

Первое, с чем тебе следует определиться - с точной формулировкой цели. Выживание? Или таки выживание без сколько ни будь существенных изменений? Ты пытаешься не адаптивность повысить, а придумать решение, НЕ меняющее почти ничего ;) Например, священная корова анархии. В общем-то очевидно, что модель не совместима с ростом, но ты ставишь ее как граничное условие решения и делаешь задачу нерешаемой. А потом об нее долго и больно бьешься, обманывая себя поисками волшебного софта, который сделает порядок, но с сохранением анархии :)

 

Ты извини, но со стороны это выглядит так.

 

Оооо... До тебя начало потихоньку доходить... :-)

 

"— Голубчики, — сказал Фёдор Симеонович озабоченно, разобравшись в почерках. — Это же проблема Бен Бецалеля. Калиостро же доказал, что она не имеет решения.

— Мы сами знаем, что она не имеет решения, — сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. — Мы хотим знать, как её решать.

— Как-то странно ты рассуждаешь, Кристо… Как же искать решение, когда его нет? Бессмыслица какая-то…

— Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос." (С) АБС

 

 

ИМЕННО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком выживании речь? По моему у Тимура все более чем хорошо. Есть рост, теория хавки из предыдущего доклада на КРОС -е вполне себя окупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком выживании речь? По моему у Тимура все более чем хорошо. Есть рост, теория хавки из предыдущего доклада на КРОС -е вполне себя окупает.

 

У Тимура не все хорошо. У нас не взят тарджет по росту и причины системны.

Если мы не извернемся, нас продадут к херам вот и вся анархия :-)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы не извернемся, нас продадут к херам вот и вся анархия :-)))))))))

Ну вот и мотивация! Ведь в этом случае анархия точно кончится :)

 

А я другое имел в виду. Я хотел сказать, что цепочки не разорванные, а неполносвязанные. Скажем я не считаю, что ТОЛЬКО мнформированность влияет на мотивцию. В пулемете есть еще премии, штрафы, профессиональное развитие, увольнение.

Мотивация и эффективность менджемента правда в существенной степени влияют на адаптивность предприятия.

И у нас кроме адаптивности есть еще другие мысли на счет выживания.

Тим, они вообще не связаные в терминах "главный-второстепенный фактор влияния". В общем длина ног секретарши тоже влияет на адаптивность и выживание хотя бы потому, что повышает твой тестостерон, но ты почему-то ее не учитываешь, а спосотавимые по значимости факторы выстраиваешь в цепочки, получая в конце что-то вроде "эффекта бабочки" наоборот. Т.е. для достижения великой цели - заняться мелкой ***ней )))))))))

 

ИМЕННО

Тогда извини, но вам п..ц в том виде, который ты пытаешься сохранить полюбому. Если ты не займешься изменениями - изменения займутся тобой ;) Почти Бисмарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы не извернемся, нас продадут к херам вот и вся анархия :-)))))))))

Ну вот и мотивация! Ведь в этом случае анархия точно кончится :)

 

А ты думаешь, почему мы тут скачем как белочки?

:-))))

 

 

Тогда извини, но вам п..ц в том виде, который ты пытаешься сохранить полюбому. Если ты не займешься изменениями - изменения займутся тобой ;) Почти Бисмарк.

 

Кроме звездного неба над головой, меня знаете что удивляет?

 

Как так получилось, что я поднял в принципе интересную тему, а весь форум дружно принялся мне объяснять в чем я не прав?

 

Вот то что я там написал про стратегический уровень - это ведь похоже на викификацию. Почему бы нам не поговорить о чем нибудь веселом?

А именно о виденных участниками форума успешных практиках автоматизации в управлении?

 

У меня сейчас появилось ужасное предположение - может быть все остальные фирмы управляются как-то совсем по другому? И вопрос в той постановке, как я его поднимаю остальным чужд?

 

О господи!... а ведь действительно... у нас ведь и секретарши-то нет ни одной... как же мы живы-то уже почти двадцать лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так получилось, что я поднял в принципе интересную тему, а весь форум дружно принялся мне объяснять в чем я не прав?

Может быть весь форум хочет тебе чем-то помочь? ;)

 

Вот то что я там написал про стратегический уровень - это ведь похоже на викификацию.

Потому что непохоже совсем :)

 

Почему бы нам не поговорить о чем нибудь веселом?

А именно о виденных участниками форума успешных практиках автоматизации в управлении?

Потому что это не весело вовсе, ибо никто никогда их не видел ))))

 

У меня сейчас появилось ужасное предположение - может быть все остальные фирмы управляются как-то совсем по другому? И вопрос в той постановке, как я его поднимаю остальным чужд?

"Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная несчастна по своему" (с) Ильф и Петров

 

О господи!... а ведь действительно... у нас ведь и секретарши-то нет ни одной... как же мы живы-то уже почти двадцать лет?

Мир удивителен в первую очередь разнообразием форм жизни. Некоторые из них кажутся удивительно несуразными и бестолковыми, а выживают миллонами лет, так что вам есть еще куда стремиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так получилось, что я поднял в принципе интересную тему, а весь форум дружно принялся мне объяснять в чем я не прав?

Может быть весь форум хочет тебе чем-то помочь? ;)

 

Я просто уверен в этом.

Но ожидал помощи другого типа. Ну там... название систем... плагинов...

 

Это как Дедал вышел бы к критянам и давай спрашивать - "Народ - чем перья к крыльям крепить - скотчем? суперклеем? а может заклепками?"

 

А ему бы все "Перья? К крыльям? Крепить? Чучело, ты под чем?"

:-)))

 

 

"Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная несчастна по своему" (с) Ильф и Петров

Толстой же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как Дедал вышел бы к критянам и давай спрашивать - "Народ - чем перья к крыльям крепить - скотчем? суперклеем? а может заклепками?"

 

А ему бы все "Перья? К крыльям? Крепить? Чучело, ты под чем?"

Вариант! Разница, пожалуй, в том, что каждый уже не по разу на***лся со скалы, но так никто красиво и не воспарил :) Разговор ужей о прелестях полета, однако!

 

Толстой же?

Очень может быть. Вечно я их всех путаю безбожно по причине склероза и не только. То Бодлера с Борделем, то Вангога с Вандамом.

Вот за авторство следующего я уверен:

"Образования у меня никакого, т.е. высшее техническое. Поэтому сам пишу произведения и я сам придумываю к ним эпиграфы!" (с) Жванецкий )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ведь и секретарши-то нет ни одной

Да не может быть. Просто вы её по другому называете :)

Если мы не извернемся, нас продадут к херам вот и вся анархия

И как это скажется на большинстве сотрудников? Подозреваю, что им пофих от слова совсем. А ты ищешь волшебную палочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как Дедал вышел бы к критянам и давай спрашивать - "Народ - чем перья к крыльям крепить - скотчем? суперклеем? а может заклепками?"

к сожалению или к счастью - административные проблемы не решаются техническими решениями.

для того что бы чтото автоматизировать - нужно это отработать. отточить нюансы и только потом автоматизировать. хотябы на бумаге.

 

у нас год автоматизировали простую вещь - "прайс" (это было спусковым механизмом). на сайте, в 1с и по факту (в бумаге). из года - 10 месяцев на согласование наименований, позиций, регламента скидок и прочей перды.

месяц на тз, две недели на реализацию и две недели на обкатку и запуск.

 

так вот, зачем это всё делалось? для того, что бы иметь отчётность по продуктам. в количестве. в деньгах. в любом срезе. что бы понимать что и куда двигать или кого выпиливать.

а до этого был административный ***ец. в виде невозможности чтото-както посчитать. совсем.

 

и тут вопрос не в том что нам 1с помогла-помешала решить какуюто проблему. а в том что проблема была в головах. годами. пришло понимание проблемы. была дана отмашка.

про сопротивление продажников, бухгалтерии и прочих уже поминали выше по топику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению или к счастью - административные проблемы не решаются техническими решениями.

 

А на это, господин Дракон велел сказать - "посмотрим"

 

для того что бы чтото автоматизировать - нужно это отработать. отточить нюансы и только потом автоматизировать. хотябы на бумаге.

у нас год автоматизировали простую вещь - "прайс" (это было спусковым механизмом). на сайте, в 1с и по факту (в бумаге). из года - 10 месяцев на согласование наименований, позиций, регламента скидок и прочей перды.

месяц на тз, две недели на реализацию и две недели на обкатку и запуск.

 

А не смущает, что так долго согласовывали?

Меня вот смущает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению или к счастью - административные проблемы не решаются техническими решениями.

Иногда, наверное, решаются. Когда техническое решение просто устраняет то место, где административная проблема возникала.

 

для того что бы чтото автоматизировать - нужно это отработать. отточить нюансы и только потом автоматизировать. хотябы на бумаге.

Это когда существующую структуру автоматизируют. Опять-таки теоретически можно ее порушить и построить новую вокруг предлагаемого технического решения. Часть проблем старой системы при этом, разумеется, пропадет.

 

у нас год автоматизировали простую вещь - "прайс" (это было спусковым механизмом). на сайте, в 1с и по факту (в бумаге). и тут вопрос не в том что нам 1с помогла-помешала решить какуюто проблему. а в том что проблема была в головах. годами. пришло понимание проблемы. была дана отмашка.

про сопротивление продажников, бухгалтерии и прочих уже поминали выше по топику.

Во, а если бы изначально все было построено так, чтобы этот "прайс" был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ведь и секретарши-то нет ни одной

Да не может быть. Просто вы её по другому называете :)

 

Ладно. В чем заключается вклад руководителя (и как этот вклад измерить) это действительно сложный вопрос. Я его задавал, но ответить никто не смог.

 

Но может быть тогда ты скажешь, что должна делать секретарша?

А я поищу... может и есть такая :-)

 

 

 

Если мы не извернемся, нас продадут к херам вот и вся анархия

И как это скажется на большинстве сотрудников? Подозреваю, что им пофих от слова совсем. А ты ищешь волшебную палочку.

 

Ну... найдут себе работу в других фирмах. Ну перестроятся на другие взаимоотношения. В чем-то будет лучше, в чем-то хуже.

 

Подозреваю, что им пофих от слова совсем.

 

Допустим. Как можно измерить это "пофих от слова совсем"?

Чтобы я смог точно ответить на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может быть тогда ты скажешь, что должна делать секретарша?

А я поищу... может и есть такая :-)

Ну, кто у вас на входе сидит и назойливых посетителей (как тушкой, так и по линиям связи) в нужную сторону к нужным людям отправляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не смущает, что так долго согласовывали?

я же не написал сколько регионов, сколько "направлений" и прочий бардак). была б контора 15 лиц - делается за день. максимум два.

 

Во, а если бы изначально все было построено так, чтобы этот "прайс" был?

так тут накладывается "проблема роста". из конторы 15 человек в одном офисе(ты меня знаешь, я тебя: погнале) до конторы в сотни лиц и сколькото регионов и продуктовой линейкой несколько отличающейся от изначальной.

 

многолетний организационно-устоявшийся пирог не просто так расковыривать( и это при "всего" 4-х хопах от Гены, до крайнего исполнителя

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может быть тогда ты скажешь, что должна делать секретарша?

А я поищу... может и есть такая :-)

Ну, кто у вас на входе сидит и назойливых посетителей (как тушкой, так и по линиям связи) в нужную сторону к нужным людям отправляет?

 

Такие есть.

Но они не варят боссу кофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

найдут себе работу в других фирмах

Подожди. Продажа фирмы - это смена собственника, не более того. Как результат - возможно некоторые кадровые перестановки в топ-менеджементе. Остальные обычно как работали, так и работают. Ту же работу за те же деньги.

В чем заключается вклад руководителя (и как этот вклад измерить)

Измерить - никак. Вклад - это всё. Ну то есть вообще всё. Ты ищешь ответ на вопрос "в чем измерить вклад автомобиля в движение колес, двигателя, и кузова с сиденьями".

то должна делать секретарша?

а я знаю? У меня никогда их не было тоже. Я вообще и должности то такой не знаю. Но была например девочка, которая делала кофечай, а задно готовила приказы по кадрам, вела личные дела, рассказывала абонентам нюансы договора, подсказывала техническую поддержку, рассказывала новым людям почему у нас лучше и делала прорву всяких мелких телодвижений. Называлась "помошник руководителя", хотя многие её звали "секретершей, да". Потому что в приемной сидела, на ресепшене типа. :)

они не варят боссу кофе

Недоработка, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. В чем заключается вклад руководителя (и как этот вклад измерить) это действительно сложный вопрос. Я его задавал, но ответить никто не смог.

Я же тебе сказал - в том, что каждый в зоне его ответственности четко осознает свои задачи в каждый конкретный момент времени и эти задачи увязаны с вышестоящими задачами, т.е. осмысленны.

 

Ну... найдут себе работу в других фирмах. Ну перестроятся на другие взаимоотношения. В чем-то будет лучше, в чем-то хуже.

Ну так что тебе мешает перестроить их как считаешь нужным без продажи? ;)

 

Такие есть.

Но они не варят боссу кофе.

А если не варят - то не секретарша? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.