Перейти к содержимому
Калькуляторы

MVNO как бизнес модель

Краник нам переерыть невозможно, т.к. наши SIM-карты отличить от SIM-карт обычных иностранцев, приехавших в Россию, может только выдавший их иностранный оператор.

Сим-карты работать будут, а звонки проходить - нет. Нарисуйте схему терминации трафика и поймете почему.

Схема работы полностью укладывается в российское законодательство и подробно изложена на форуме по ссылке в первом сообщении в этом топике.

Вот заладили.. Я еще раз говорю - не укладывается нифига. Вы думаете, что первый умный такой на свете? :)

Посмотрите на сим-карты роуминговых операторов, которые продаются в России, например - Гудлайн. Там ясно и четко написано:

http://www.goodline.ru/ru/simkarta/faq/

Работает ли SIM-карта в России?

Ответ:

 

Туристическая SIM-карта «ГудЛайн» не работает в России.

--

 

Думаете это связано с техническими причинами?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот которые работают в России: http://welltell.com/ У Гудлайна не работают, т.к. у этих эстонцев нет договора роуминга с Россиянами. А welltell работает с Британцами. Лично мне удалось наладить контакт с итальянцами. Звонки не могут не проходить, если будут работать SIM-карты. Схема подробно изложена на другом форуме. Прежде чем отвечать прочтите ту ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот которые работают в России: http://welltell.com/ У Гудлайна не работают, т.к. у этих эстонцев нет договора роуминга с Россиянами.

Есть у Гудлайна роуминг - карты работают. Звонки просто не проходят. Намеренно.

Еще раз - нарисуйте схему терминации голосового трафика на msrn со стороны легального российского оператора с телефонной лицензией.

Для совсем деревянных - на кого Вы будете лить трафик, предназначенный для терминации на MSRN? Дошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зоновых операторов я буду лить трафик, т.к. MSRN - это обычные DEF-номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зоновых операторов

Отлично. И жаловаться, что звонки на MSRN от вас не проходят - тоже зоновому будете? :)

Ибо сотовый оператор будет прекрасно видеть, от кого пришел звонок. И дальнейшие действия - на его усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это на "на его усмотрение"? На каком основании он от меня не будет пропускать трафик? Жаловаться буду в роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего это на "на его усмотрение"? На каком основании он от меня не будет пропускать трафик? Жаловаться буду в роскомнадзор.

А он ответит роскомнадзору, что такой номер не закреплен ни за одним его абонентом. И будет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с нотариусом зафиксирую факт, что через другого оператора звонки проходят. И вообще, мы сейчас обсуждаем как оно по понятиям или по закону? По закону - все легально. А по понятиям - можно отжать любой бизнес.

В крайнем случаи, можно стать оператором зоновой связи. Тогда через меня должна быть возможность прохождения звонков на MSRN от зарубежного оператора (которые могут поступить в мою сеть от оператора международной связи). И в роскомнадзор я уже буду жаловаться как представитель зарубежного оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с нотариусом зафиксирую факт, что через другого оператора звонки проходят.

Еще раз - такой номер не закреплен ни за одним абонентом сотового оператора. Он вообще не обязан пропускать от вас звонки на MSRN номера. Это его добрая воля, на которой Вы хотите не просто заработать, а еще и отобрать у него денег.

 

И вообще, мы сейчас обсуждаем как оно по понятиям или по закону? По закону - все легально. А по понятиям - можно отжать любой бизнес.

Нет, это Вы хотите по понятиям. Предлагать услуги сотовой связи на территории РФ, будучи оператором, но не имея на это лицензии. Сотовый оператор Вас отошьет как раз по закону, без насилия. По понятиям ему стоило бы еще гос.органы привлечь.

 

В крайнем случаи, можно стать оператором зоновой связи.

Ну станете Вы зоновым оператором, и что? Вы хотите подменять ANI, как будто звонки пришли от некоего оператора международной связи (а они у нас на перечет)??

Какой это, интересно, оператор международной связи сливает звонки на тройку через мелкого зонового оператора?

Вы все дальше погружаетесь во фрод, который уже начинает пахнуть очень некрасиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не говорит, что сливает. Но об 1 тестовом слитом звонке договориться точно можно. И зафиксировать, что этот звонок не прошел. И с этим уже идти в роскомнадзор.

 

А основания для тестового звонка: мы хотели предложить условия на зоновую связь лучше, чем те, через кого они сливают : ) Но по вине сотового оператора звонок не прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не говорит, что сливает. Но об 1 тестовом слитом звонке договориться точно можно. И зафиксировать, что этот звонок не прошел. И с этим уже идти в роскомнадзор.

О каком тестовом звонке? Я таки и не понял - Вы будете подменять ANI, чтобы изображать, что звонки приходят из-за границы, а не с вашей номерной емкости?

 

Причем хочу заметить - пока Вы будете пытаться найти дырки в законодательстве, жаловаться в надзор и т.д. - все ваши абоненты будут сидеть без связи.

И в надзор будут жаловаться уже на вас.. И тут..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не буду подменять. Я договорюсь с оператором международной связи, чтобы он пустил 1 тестовый настоящий международный звонок через меня.

Мои абоненты будут сидеть без связи от Итальянского оператора. Так что, жаловаться они смогут только в Итальянский надзор. А местную связь, на которую у меня с ними договор, я им буду продолжать предоставлять. Конечно, они разбежаться могут. Но тут, как вариант, на время разборок можно реально пустить звонки через оператора международной связи по цене выше чем для абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не буду подменять. Я договорюсь с оператором международной связи, чтобы он пустил 1 тестовый настоящий международный звонок через меня.

И он пройдет. Я же говорю - будут блокировать не все звонки, а только ваш callback с вашей номерной емкости (с которой Вы должны направлять звонки, чтобы оставаться в правовом поле). И что дальше?

Хотя как Вы будете договариваться пропустить 1 звонок на динамический MSRN номер, который выделяется на несколько секунд.. И как отреагирует оператор с лицензией на международку на попытки легализовать фродовую схему с его помощью.. Могу даже рассказать - пошлет куда подальше :)

 

Но тут, как вариант, на время разборок можно реально пустить звонки через оператора международной связи по цене выше чем для абонентов.

Вы бы лучше не мечтаниями занимались, а на землю вернулись. Для начала - сдайте эту схему надзору. А потом поговорим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому моменту, как мы станем такими большими, что нас захочет блокировать большая тройка, можно получить собственные DEF-номера, и звонить с них. Операторы обязаны будут их пропускать, т.к. это могут наши абоненты из роуминга звонить.

Роскомнадзору все это сдается без проблем. Т.к. ему сдается только то, что положено по лицензиям. А об итальянском операторе мы ему сообщать не обязаны.

P.S. Все, заканчиваю переписку. Дела в offline жизне сейчас. Ближе к ночи вернусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому моменту, как мы станем такими большими, что нас захочет блокировать большая тройка, можно получить собственные DEF-номера, и звонить с них. Операторы обязаны будут их пропускать, т.к. это могут наши абоненты из роуминга звонить.

Господи, в первый раз вижу человека, который собирается заниматься фродом, но надеется, что в его вранье кто-то поверит :)

 

Роскомнадзору все это сдается без проблем. Т.к. ему сдается только то, что положено по лицензиям. А об итальянском операторе мы ему сообщать не обязаны.

Роскомнадзору сдается схема организации связи. Если Вы сдаете одно, а услугу предоставляете другую - то о какой легальности можно говорить?

 

P.S. Все, заканчиваю переписку. Дела в offline жизне сейчас. Ближе к ночи вернусь.

Давайте сворачивать разговор - Вы теоретик, я спорю с Вашими фантазиями. А я практик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем в ПМ? Может, еще кому-нибудь интересно будет. Спрашивайте тут. Хотя, не знаю, что обсуждать-то. Обычный корпоративный тариф, на котором отключили возможность заказа любых дополнительных платных услуг. И поверх логотопов Билайна на SIM-картах и модемах рисуем свои. Модемы перепрошиваем, запихивая туда софт со своим логотипом вместо Билайновского. И в таком виде раздаем.

Ну а что за компания то у Вас?

У Билайна где эти тарифы для корпоратов посмотреть? Их там куча вроде?

Интересует наверное интернет больше ( чтоб абон мог в случае аварии воткнуть usb-модем и пользоваться инетом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

muk, название компании я говорить не хочу. Зачем это Вам? Тарифы можно посмотреть на сайте Билайна. Выбирайте, какой Вам нравиться. Мы берем 10 Гб в месяц за 250 рублей (после 10 Гб скорость снижается). Для аварий, дач и т.п. как раз то, что нужно. Чтобы абонент мог проверить почту, воспользоваться банк-клиентом и т.п. Лояльность клиентов это повышает. Корпоративным клиентам, конечно, раздаем.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptester, я видимо не правильно понял. (таки ви продаёте или покупаете? ;) )

Думал что вы как раз и есть представитель одного из MVNO.

 

Может дадите контакты-с кем в Билайне напрямую пообщаться? (минуя 10 линий операторов)

Изменено пользователем muk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашему договору с Билайном уже 6 лет. Так что, не факт, что те менеджеры, с которыми я общался, еще там работают. К тому же, я из Санкт-Петербурга, а Вам, как я подозреваю, нужна Москва. У нас нет никаких уникальных условий от Билайна, так что, звоните по общему телефону. Единственная уникальность: мы стрясли с них письмо, что они не против того, что мы удаляем их логотипы : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptester, вы напрасно спорите, нет одновременно легального и экономически оправданного варианта продавать и оказывать услуги на иностранных сим картах в России.

Можно сделать легально - услуги оказывает иностранная компания, деньги тоже собирает иностранная компания, вызовы на MSRN терминируются на заграничных стыках с мобильными или мн операторами. Все будет работать, за исключением того, что

- а-номеров из российского плана нумерации не будет. Вся Б3 уже сейчас блокирует вызовы с ANI +7 на иностранных обменных площадках

- терминация вызова MSRN будет стоить от 5р\мин

- хомячки массово не могут платить иностранной компании, юрики - нем более

Можно сделать экономически оправданно, но надо понимать, что

- терминировать MSRN на российских серых стыках технически еще можно, но лазейка постепенно прикрывается в Б3. Требовать пропуска такого трафика от моб оператора вы не можете

- услуги связи вы оказываете незаконно, ибо нет лицензии/договоров

- деньги вы собираете по "левым" договорам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleck_K, мне надоело вести эту бессмысленную дискуссию. Схема легальна. Почему - объяснено на соседнем форуме (ссылка в первом сообщении). Вот только реализовывать ее действительно не имеет смысла, т.к. звонки будут от 5 рублей за минуту, а у Yota значительно дешевле. В связи с чем, спор бессмысленен. Легальна, не легальна... Реализация в любом случаи экономически не оправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема легальна. Почему - объяснено на соседнем форуме

Я даже больше скажу - лет 6 назад мы сидели на совещании с кучей юристов, в том числе из оператора с лицензией на МГ/МН, который был рад помочь чем мог.

И рассматривали кучу разных схем, широко известных в узких кругах (с). Эта была тоже.

 

В итоге было вынесено единодушное решение - легально в РФ ее в реализовать нельзя.

 

Это я не Вам пишу, а другим, кто дискуссию прочитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.

может тут есть кто из этих самых компаний-MVNO?

или знает кто.

У кого в Москве можно брать пакеты на мобильный интернет (3-15Гб+голосовая связь, например на 300-500 абонентов) ?

а то Мегафон мне прислал предложения ( Вы просто советуйте абонентам покупать наш интернет по тарифам для физиков. А мы вам дадим сколько нужно sim-карт.(с))

Но мне то это не интересно;)

Хочеться получить свою выгоду и продать абонентам 3Г/4Г дешевле если бы абонент сам купил эти sim-карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочеться получить свою выгоду и продать абонентам 3Г/4Г дешевле если бы абонент сам купил эти sim-карты.

Вы почему-то думаете, что бизнес MVNO состоит в том, чтобы продавать все услуги дешевле, чем host-оператор.

У них другая модель..

 

Сходите в Йоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

muk, я же Вам написал выше решение, по которому мы работаем с Билайном уже 6 лет. Я более чем уверен, что скидку до 5% с них реально выбить на корпоративном тарифе, когда у Вас много SIM-карт. Мы работаем с ними на общих основаниях. Просто это не та сумма, ради которой мне хочется долго с ними бодаться. А больше 5% получить не реально. Им это не нужно.

Конечно, это схема подходит только для безлимитных тарифов, когда Вы точно знаете расходы на каждого пользователя. Т.е. голосовую связь сложно по этой схеме предлагать, т.к. Вам не окупятся такие подарки "белимитной голосовой связи". А безлимитный интернет (10 Gb на высокой скорости, далее на 64 kbit/s) за 250 рублей в месяц мы можем себе позволить подарить своим корпоративным клиентам.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.