Перейти к содержимому
Калькуляторы

MVNO как бизнес модель

Не смотря на то, что диалог приостановился, сама тема не стала быть актуальной. В связи с этим решил взбодрить данный топик, возможно за прошедший период произошли какие то изменения в этом направлении. Учитывая всё, что выше написано, сделал следующий вывод. Что большинство участников спора рассматривают данную проблему слишком узко. Мне кажется большинство поднятых тут проблем решаются путём отделения котлет от мух. Главное определиться с бизнес моделью. Организовывая MVNO с целью предоставления классических услуги пытаться конкурировать с MNO на его территории - это утопия. Вот если Вы хотите предложить своему абоненту дополнительные услуги или Ваши интересы не ограничиваются какой либо юрисдикцией, тогда MVNO становится очень даже актуальным и прибыльным, даже на территории РФ. В своё время мы стали развивать это направление и нашли свою нишу, получили хороший опыт и понимание о способе общения с хост-операторами. И как нам кажется нашли необходимое решение, для того, чтобы организовать услуги MVNO на любой территории в том числе и в РФ. При этом легально получать деньги от своих абонентов. Если данная тема ещё интересна, я смогу поделиться нашим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь описывать всё, получится большая статья. Если есть конкретные вопросы, то смогу ответить. Если кратко, то лучше по основным пунктам:

1. Изучив рынок, мы приняли решение сразу уйти в облако, чтобы не привязываться к какой либо юрисдикции.

2. Открыли несколько компаний в разных юрисдикциях (каждая компания выполняет конкретную функцию)

3. Определили круг поставщиков услуг, при объединении которых мы получили MVNO, но со всеми возможностями и инструментарием MVNA/E.

4. Заключили со всеми поставщиками агентские договора.

В итоге мы сэкономили кучу средств ( не нужно приобретать дорогое оборудование и получать лицензии под него), минимизировали штат сотрудников, получили возможность легально получать деньги от партнёров и абонентов. Т.е. то, что выше подвергалось сомнению в легитимности, на деле оказалось реальным и жизнеспособным.

Если говорить про работу с РФ операторами, да согласен, всё не просто, но и с ними можно "поиграть", хотя стандартный подход не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, опять льют воду аля МММ, а если выдаваться в детали, то ничего нет.

Если подняли тему, то говорите конкретику. А если сказать нечего, то не надо было и поднимать. Уже два раза за сегодня написали многобукв, а смысла 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptester Я не поднимал данную тему, лишь взбодрил её, так как мы все эти вопросы решили по своему, а так как данный топик датируется прошлым годом, то предполагаю, что ктото ещё смог запустить свою модель MVNO и поделится. Если интересно, как решили свои вопросы мы, то я их в кратце описал по пунктам. И считаю, что это принципиально для достижения цели. Если есть пункты, которые не понятны или требуют потробного описания, Вы скажите , какой именно пункт вызывает интерес, я с радостью поделюсь нашим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока (без конкретики) то, что вы описали, очень напоминает агентскую схему, а не MNVO.

Большая статья? Если будет интересно, то ее тут опубликуют в отдельном разделе форума и на главной странице, да еще и денег заплатят, на сколько я знаю. :) Обратитесь к администрации сайта, если на счет статьи. Но и здесь поделитесь.

Сложно задавать какие-то конкретные вопросы по столь абстрактному описанию.

MVNO подразумевает все же создание новых услуг, с какими-то новыми качествами, а не просто покупку минут/СМС/Гбайт оптом и формирование из них нишевых пакетных предложений. У вас-то какие услуги оказываются? Под своим брендом (каким?), по каким лицензиям, на каких территориях? Начнем с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой статьи не будет. Мы решили уйти от тонкостей маршрутизации и юридической оценки подобных действий. Нашей задачей было предоставить услуги MVNO с расширенными возможностями на территории РФ и легально получать деньги. В связи с этим, была организована компания с лицензией MVNO( но которая так и не пригодилась). Эта компания на основании договора с иностранной компанией заключила договор о продажи её услуг на территории РФ. Все услуги предоставляемые на территории РФ подкреплены прямыми договорами между иностранной компанией и РФ поставщиками. Всё оборудование находится вне юрисдикции РФ. В итоге получили возможность заключать договора с РФ приобретателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нового-то в вашей схеме? Это обсуждали ещё год назад. В итоге пришли к выводу, что экономического смысла в этом нет никакого. То, что вы описываете, называется "туристическая SIM-карта", и давно уже затухает, т.к. роуминговые тарифы у обычных операторов уже стали вполне приемлемыми. В чем преимущества вашего MVNO? Кто его абоненты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про РФ, то на данный момент на нашей платформе реализовано более 30 проектов в разных регионах и на территории СНГ. Если вспомнить обсуждение годичной давности, то речь о попытке сравнения с тарифами местного оператора, а это не правильно, так как MVNO не может конкурировать с хост оператором, модель совершенно другая и задачи другие. Наши клиенты, это туристический кластер, бизнес структуры, логистические компании, банковсий сектор.

Вот вы спрашиваете "Что нового-то в вашей схеме?" - мы тоже так думали, что данная схема не может быть новой, но при общении с операторами и поставщиками поняли, что их юр отделы оказались не готовы к подобным схемам и ссылались на отсутствия подобного опыта. А когда мы вывели проект на РФ рынок, то потенциальные клиенты, которые в бизнесе телекома не первый год, очень удивлялись возможности создать собственное MVNO за пару часов при минимальных инвестициях. Так как тоже самое они пытались получить стандартным путём и упирались в цену, юридические проблемы и технический персонал. Простой пример: компания, которая выпускает GPS сигнализацию, использовали в своих устройствах СИМ карты одного из нах хост операторов по схеме MVNO. Тарифный план корпаративный с заградительным тарифом. При этом они не имели ничего, кроме более низкого тарифа и брендированой упаковки. Ни инструментов контроля, ни биллинга, ни доступа и управления СМС, USSD или DATA, я уж не говорю о доступе к ОТА(что даёт возможность обновлять апплеты по воздуху). И вот за такое MVNO они заплатили деньги( получили лицензию, оборудование, наняли специалистов и т.д.) Протестировали нашу платформу, получили экспертную оценку от своих юристов, выгода и привлекательность на лицо, НО! Но они до сих пор не верят, что это возможно, так как они за пять лет существования прошли несколько кругов ада, когда можно всё было сделать так просто. В общем пока внедряют по чуть, ждут реакцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в неголосовых услугах что-то есть. Я делал расчёты только по голосу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочка будет на сайт?

А то при слове "российский MVNO" рука тянется к пистолету - жуликов в этой области больше, чем 99%.

 

IMSI назвать, надеюсь, сможете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылочки кинул в личку, IMSI в паблике не вижу смысла давать.Думаю гораздо важнее принадлежность их к операторам: Vodafone UK, Vodafone ISR, T-Mobile, O2. РФ операторов пока назвать не могу, так как процесс на стадии тестирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается MVNO на базе иностранного оператора, а в РФ - агент по продаже его услуг.

Предполагалось, что у вас будет успешный MVNO на базе российского оператора, но видимо у вас это тоже не получилось.

Правильно отметили - MVNO должен оказывать новые услуги, а не конкурировать с хост-оператором ценой на его уже услугах. В чем ваша новая услуга?

И сайт почему-то "зашифровали". Если все так успешно и законно, то чего стесняться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо кому MVNO? Могу сделать. air-time 0,21 руб/мин.

Роуминг на второй IMSI.

Изменено пользователем Zapasnoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагалось, что у вас будет успешный MVNO на базе российского оператора, но видимо у вас это тоже не получилось.

Успешность MVNO на любой территории зависит от бизнес модели, которую предполагаете применять. Мы сейчас уже на уровне тестирования профилей от РФ оператора, уверяю это вряд ли повлияет на наш успех. Это лишь несколько расширит наши возможности и сократит расходы.

А надо кому MVNO? Могу сделать. air-time 0,21 руб/мин.

Роуминг на второй IMSI.

какого оператора IMSI Вы предлагаете? или вы предлагаете просто тарифный план на своём пластике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMSI? Можно ваши, если вы MCC MNC получите. Могу свои дать. Сеть на выбор - МТС, Билайн, Теле2. Сейчас все готовы дать доступ к сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы работаем по модели FULLMVNO. Это значит, что поставщик( держатель) IMSI передаёт нам набор триплетов. Мы генерируем выходной файл для имплемитации его на наш пластик. Взоимодействие с нашим биллингом по средствам RADIUS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть прекрасное оборудование РФ производителя в виде фемто и пикосот. Великолепная штука, которая имеет внутри свой HLR, AuC,MSC. На выходе которой идёт готовый SIP.

 

А нельзя ли подробнее про это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фемтосотам подробностей дать пока не могу. Ждём первую партию, после тестирования обязательно отпишусь, уверен, многим будет интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил вопрос в личку!

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/06/10/644946-abonentskaya-baza-virtualnih-operatorov-rossii-vpervie-zametno-virosla

 

Абонентская база виртуальных операторов в России впервые заметно выросла

 

На конец 2015 г. в России насчитывалось 2,5 млн подписчиков виртуальных операторов (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) против 1,2 млн годом ранее. Это следует из материалов «ТМТ консалтинга». До того времени база подписчиков MVNO в России практически не менялась: в 2010–2013 гг. их количество колебалось в пределах 0,9–1,1 млн, в 2014 г. оно выросло до 1,2 млн. Впечатляющий прирост абонентской базы MVNO связан в первую очередь с развитием «Скартела» (бренд Yota, является суббрендом «Мегафона»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фемтосотам подробностей дать пока не могу. Ждём первую партию, после тестирования обязательно отпишусь, уверен, многим будет интересно

Как продвигается тестирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеются ли у кого подвижки по NVNO ? что ни неделя говорят о новом Виртуальном операторе. А интересных тем и статей на профессиональные темы отсутствуют... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. Решил поинтересоваться, есть ли достижения в сфере MVNO сегодня. От себя могу сказать, что не смотря на весь юридический скепсис в начале темы, схема до сих пор работает и не собирается прикрываться, мало того по тихоньку но развивается даже в РФ. По маленьку влезает в IoT направление. Может, кто то под флагом MVNO нашёл свою нишу и может поделиться своим опытом или играя на этом поле ищет плодотворного сотрудничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно сотрудничество в этой области. В партнерстве или как консалтинг по формированию новой бизнес-модели на базе несколько региональных телекомов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.