Nesta Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Доброго времени суток. Сразу прошу не пинайте сильно если уже обсуждалось, потому как все новое немного пугает. После того как Крым был принят в состав РФ, возник ряд вопросов о дальнейшей деятельности. Мы небольшая сетка на 2 000 абонов, на данный момент оформлены уже лицензии, получены разрешительные документы. Хотел спросить о главном вопросе СОРМ и Роскомнадзор, что такое СОРМ уже понятно и его шокирующая цена тоже известна. Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди. Спасибо. Вставить ник Quote
chvad Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Мы небольшая сетка на 2 000 абонов, на данный момент оформлены уже лицензии, получены разрешительные документы. Получены лицензии понятно, а что за разрешительные документы? Хотел спросить о главном вопросе СОРМ и Роскомнадзор, СОРМ уже понятно и его шокирующая цена тоже известна Так а на счет Роскомнадзора что интересно? сдача узла связи в эксплуатацию? Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди Вы канал интернета у кого берете? Мелкие через вышестоящего сормятся. Сейчас Вам с ФСБ необходимо подписать "ПЛАН мероприятий по внедрению комплекса СОРМ" и уже при подписании понимать будете сормится сами или через вышестоящего. Вставить ник Quote
ALaddin Posted April 22, 2015 Posted April 22, 2015 Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди. Идите в ФСБ, знакомьтесь со своим куратором, там все вопросы и порешаете. В разных регионах разная практика, поэтому тут вам никто не даст 100% вариант. Тем более у вас в Крыму вообще своя специфика. Вставить ник Quote
bud_on Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 и его шокирующая цена тоже известна. Оборудование, реализующее СОРМ, как правило можно в рассрочку приобрести. Вставить ник Quote
Иван Михайлович Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 ребята, какой СОРМ, не торопитесь покупать - сертификатов еще нет, а вас разводят) Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди. Идите в ФСБ, знакомьтесь со своим куратором, там все вопросы и порешаете. В разных регионах разная практика, поэтому тут вам никто не даст 100% вариант. Тем более у вас в Крыму вообще своя специфика. По моим данным местные хотят подключение каждого, покупающего СОРМ Оператора в Севастополе, Симферополе, Ялте. Данное требование не соответствует ППРФ 538 Вставить ник Quote
Andrei Posted April 23, 2015 Posted April 23, 2015 По моим данным местные хотят подключение Севастополь, Симферополь, Ялта. Данное требование не соответствует ППРФ 538 В чем не соответствует? Полстраны вынуждены организовывать каналы для этого до областных центров. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 По моим данным местные хотят подключение Севастополь, Симферополь, Ялта. Данное требование не соответствует ППРФ 538 В чем не соответствует? Полстраны вынуждены организовывать каналы для этого до областных центров. Не каналы, в канал до пульта управления. В единственном числе. Это установлено зарегистрированным в Минюсте нормативно-правовым актом к Плану СОРМ. Теперь ясно, Андрей. Вставить ник Quote
chvad Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 (edited) Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди. Идите в ФСБ, знакомьтесь со своим куратором, там все вопросы и порешаете. В разных регионах разная практика, поэтому тут вам никто не даст 100% вариант. Тем более у вас в Крыму вообще своя специфика. По моим данным местные хотят подключение каждого, покупающего СОРМ Оператора в Севастополе, Симферополе, Ялте.Данное требование не соответствует ППРФ 538 Согласование с УФСБ спецификации комплекса аппаратно-программных средств (АПС) СОРМ СДЭС и, в случае необходимости, схемы переконфигурации узлов для реализации требований СОРМ в полном объеме с учетом организации пультов управления СОРМ в подразделениях УФСБ в г. Севастополе, в г. Симферополе и г. Ялта. Edited April 24, 2015 by vadory Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 Хотелось узнать как работают мелкие провайдеры в РФ, нужно ли обязательно приобретать СОРМ, какой процесс оформления всего и какие еще подводные камни ожидают нас впереди. Идите в ФСБ, знакомьтесь со своим куратором, там все вопросы и порешаете. В разных регионах разная практика, поэтому тут вам никто не даст 100% вариант. Тем более у вас в Крыму вообще своя специфика. По моим данным местные хотят подключение каждого, покупающего СОРМ Оператора в Севастополе, Симферополе, Ялте.Данное требование не соответствует ППРФ 538 Согласование с УФСБ спецификации комплекса аппаратно-программных средств (АПС) СОРМ СДЭС и, в случае необходимости, схемы переконфигурации узлов для реализации требований СОРМ в полном объеме с учетом организации пультов управления СОРМ в подразделениях УФСБ в г. Севастополе, в г. Симферополе и г. Ялта. Приказ ФСБ N 8 от 15 января 2008 годаТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНУ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 3. В плане мероприятий указываются: г) срок представления технических условий на подключение к пункту управления уполномоченного государственного органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность (далее - уполномоченный орган), технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий,; е) срок выполнения работ по организации линий и (или) каналов связи между узлом связи сети связи оператора связи и пунктом управления уполномоченного органа; Пункт управления в единственном числе. ПОэтому точка ФСБ 1, а не 3. Вставить ник Quote
chvad Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 (edited) По моим данным местные хотят подключение Севастополь, Симферополь, Ялта. Данное требование не соответствует ППРФ 538 В чем не соответствует? Полстраны вынуждены организовывать каналы для этого до областных центров. Не каналы, в канал до пульта управления. В единственном числе. Это установлено зарегистрированным в Минюсте нормативно-правовым актом к Плану СОРМ. Теперь ясно, Андрей. ИЗ: Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность (утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538) 13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения. Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности. Edited April 24, 2015 by vadory Вставить ник Quote
Andrei Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 Не каналы, в канал до пульта управления. В единственном числе. Операторы по всей стране организовывают каналы (во множественном числе), а каждый оператор организовывает свой канал до пульта (в единственном числе) Это установлено зарегистрированным в Минюсте нормативно-правовым актом к Плану СОРМ. Каким НПА? Теперь ясно, Андрей. Не ясно. :( Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 Не каналы, в канал до пульта управления. В единственном числе. Операторы по всей стране организовывают каналы (во множественном числе), а каждый оператор организовывает свой канал до пульта (в единственном числе) Это установлено зарегистрированным в Минюсте нормативно-правовым актом к Плану СОРМ. Каким НПА? Теперь ясно, Андрей. Не ясно. :( здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=103698&view=findpost&p=1118373 укзан НПА По моим данным местные хотят подключение Севастополь, Симферополь, Ялта. Данное требование не соответствует ППРФ 538 В чем не соответствует? Полстраны вынуждены организовывать каналы для этого до областных центров. Не каналы, в канал до пульта управления. В единственном числе. Это установлено зарегистрированным в Минюсте нормативно-правовым актом к Плану СОРМ. Теперь ясно, Андрей. ИЗ: Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность (утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005 г. N 538) 13. Информационные системы, содержащие базы данных, а также технические средства подключаются оператором связи к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения. Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности. и? пункт (пульт) управления=1. А согласно цитате Вашей Согласование с УФСБ спецификации комплекса аппаратно-программных средств (АПС) СОРМ СДЭС и, в случае необходимости, схемы переконфигурации узлов для реализации требований СОРМ в полном объеме с учетом организации пультов управления СОРМ в подразделениях УФСБ в г. Севастополе, в г. Симферополе и г. Ялта. получается, что пультов =3. Вставить ник Quote
Andrei Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 Дмитрий, вы про то, что есть обязанность организовать ТОЛЬКО ОДИН канал между съемником и пультом? Тогда понятно. Другой вопрос - за чей счет. П.4 статьи 5 Соглашения между Министерством связи Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации по вопросу внедрения технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи России (утв. ФСБ РФ 20 января 1997 г., Минсвязи РФ 22 января 1997 г.): Затраты на поставку аппаратно-программных средств СОРМ для всех сетей электросвязи Российской Федерации финансируются следующим образом: - аппаратно-программные средства СОРМ, входящие в состав коммутационного оборудования, и каналообразующая аппаратура - за счет средств предприятий-операторов связи; - линии (каналы) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ: а) при наличии технической возможности ФСБ России - за ее счет, б) при отсутствии технической возможности ФСБ России - на договорной основе с предприятием-оператором связи в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой; - оборудование ПУ СОРМ - за счет средств предприятий-операторов связи с последующей компенсацией затрат по договорам в соответствии с гарантийными обязательствами со стороны ФСБ России в срок не превышающий одного года. Или это все сильно устарело? Вставить ник Quote
chvad Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 пункт (пульт) управления=1. А согласно цитате Вашей Согласование с УФСБ спецификации комплекса аппаратно-программных средств (АПС) СОРМ СДЭС и, в случае необходимости, схемы переконфигурации узлов для реализации требований СОРМ в полном объеме с учетом организации пультов управления СОРМ в подразделениях УФСБ в г. Севастополе, в г. Симферополе и г. Ялта. получается, что пультов =3. Цитату я привел с "плана внедрения" предложенного УФСБ к подписанию в Крыму. (три точки) к пункту управления органа федеральной службы безопасности через точки подключения.Указанные точки подключения в субъекте Российской Федерации определяются органом федеральной службы безопасности. Пункт(пульт) один, в нашем случае они указали через три точки подключения. Вставить ник Quote
Nesta Posted April 24, 2015 Author Posted April 24, 2015 Спасибо ребята, многое проясняется еще в ходу обсуждений появился вопрос. По поводу биллинга, нам сейчас предстоит узел сдавать, требуют сертификат на биллинг. Как быть в случае если биллинг самописный или биллинг не имеющий сертификата? Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 я сдавал без биллинга -нет учета трафика, в этом смысле нет и биллинга. но есть АСР (автоматическая система расчетов), которая сертификации не требует, так как в передаче трафика не участвует, и вообще по идее относится к бухгалетрии. Вставить ник Quote
iptester Posted April 24, 2015 Posted April 24, 2015 Nesta, подтверждаю: если трафик не считаете, то никакой сертификат на биллинг не нужен. P.S. Что-то уже не первый человек из Крыма заостряет внимание на сертификате биллинга. Кажется, Вас там местный роскомнадзор разводить пытается. Или сам ещё российские законы не выучил... Вставить ник Quote
Andrei Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 но есть АСР (автоматическая система расчетов), которая сертификации не требует, так как в передаче трафика не участвует, и вообще по идее относится к бухгалетрии. Я бы не был так категоричен. Постановление Правительства РФ "Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации" от 25 июня 2009 г. N 532 ... IV. Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования 19. Автоматизированные системы расчетов. ... Сертификат на АСР нужен. Вставить ник Quote
Firsa Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 Андрей, месяца два назад, я тоже самое пытался объяснить в одной из соседней тем. Что НУЖЕН. В меня разве что камни не полетели... )))) Вставить ник Quote
Firsa Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 Нашёл: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=100846&st=20 Вставить ник Quote
Firsa Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 Не, вы конечно, можете попытаться объяснить ркн, что блокируете вручную и включаете тоже ручками, как хомяк оплатит (типа, что АСР не участвует в пропуске трафика), но будь я ркн, хрен бы вам поверил и требовал бы сертификат на аср. Вставить ник Quote
Связной (С) Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 АСР (автоматическая система расчетов), которая сертификации не требует АСР, он же "биллинг", требует обязательное наличие сертификата (!). требуют сертификат на биллинг. Как быть в случае если биллинг самописный или биллинг не имеющий сертификата? Если действительно используется биллинг=АСР, даже самописный, сертификат обязателен. Вставить ник Quote
Andrei Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 Нашёл: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=100846&st=20 Там еще и метрологию приплели, с применением которой в СПД вообще тухляк. К тому же там речь шла об учете трафика, а не измерении, чем занимается метрология. Впрочем это уже оффтоп для этой темы, продолжать при желании можно в той ветке, что указана выше. Вставить ник Quote
iptester Posted April 25, 2015 Posted April 25, 2015 (edited) Ну сколько можно обсуждать одно и тоже? Сертификат нужен на "Оборудование, используемое для учета объема оказанных услуг связи в сетях связи общего пользования". Вы слово ОБЪЁМ видите? Вот если вы считаете ОБЪЁМ, т.е. трафик, то сертификат нужен. А если у Вас тарифы безлимитные (как сейчас у 99%), то сертификат НЕ НУЖЕН! Edited April 25, 2015 by iptester Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.