Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рабочее место для оператора видеонаьлюдения

Доброго времени суток. Требуется организовать рабочее место для оператора.

Нужно будет просматривать 32+ камеры одновременно, соответствено ничего не должно тормозить, и подобных косяков:( В перспективе подключение нескольких "мониторов".

В качестве монитора будет использоваться телевизор ~40". Каковы требования к ПК, сколько оперативы, проц какой лучше.. Сильно ли важен GPU?

Спасибо!:)

Изменено пользователем alekseyniko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от системы видеонаблюдения. У нас Макроскоп прекрасно тянет 64 камеры (второй поток h.264) на четырёх 47"-телеках с видеокартой NVIDIA NVS 510 (четыре выхода на низкопрофильной карте). Оперативы 8 гигов. Проц i7. Майлстон на такой конфигурации может начать тормозить и после 16 камер.

Но из практики (и в т.ч. рекомендаций Британского МВД) нагружать одного оператора более, чем девятью камерами не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы имеете в виду под "системой видеонаблюдения"? У нас стоит несколько сетевых регистраторов (http://shop.nag.ru/catalog/02405.Videoregistratory/07189.NVR/13537.SNR-NVR-D3200X). На данный момент для работы с ними используется по - http://www.rvi-cctv.ru/download/366/

Задача заключается в том, чтоб организовать рабочее место для местных органов правопорядка.

Планировал реализовать это таким образом: создать на регистраторах учетки с правами только на просмотр. Поставить им туда то-же ПО, что использую сам.

Данное решение как я понимаю не лишено недостатков. Не могли бы вы присоветовать, как лучше это реализовать...

 

 

PS: Я пока только начинаю входить в чудесный мир видео наблюдения, поэтому могу или спросить очевидную вещь, или сморозить глупость:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но из практики (и в т.ч. рекомендаций Британского МВД) нагружать одного оператора более, чем девятью камерами не имеет смысла.

+100500. Научный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияdr Tr0jan (Вчера, 15:19) писал:

Но из практики (и в т.ч. рекомендаций Британского МВД) нагружать одного оператора более, чем девятью камерами не имеет смысла.

 

+100500. Научный факт.

 

Даже не буду спорить. Но тут такая ситуация.. клиент хочет - клиент получит, а удобно или нет - будет решать сам:)

 

Кто-нибудь может помочь по сути проблемы?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача заключается в том, чтоб организовать рабочее место для местных органов правопорядка.

 

Планировал реализовать это таким образом: создать на регистраторах учетки с правами только на просмотр. Поставить им туда то-же ПО, что использую сам.

Данное решение как я понимаю не лишено недостатков.

 

Отличный вариант. недостаток один - этих операторов нужно будет обучать.

Можно FAQ по работе с системой распечатать, заламинировать, приклеить к столу. Рядом со списком указателем и картой-схемой, какая камера куда смотрит.

 

Не понятно только, при чем тут 32 камеры одновременно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно только, при чем тут 32 камеры одновременно...

У нас стоит около 32+ камер по городу - дворовые, обзорные и так далее. Органы местного правопорядка хотят смотреть их все и сразу.

И обучим и FAQ приклеим куда нибудь))

 

Проблема в том, чтоб не прогадать с железом. Для примера: мой рабочий комп pentium dual-core e5200, 8гб озу, nvidia GeForce 210.. При попытке смотреть одновременно хотяб 16 камер - все жутко тормозит и постепенно загибается. А там такого быть не должно..

 

Конечно можно им собрать топовое железо, но такое решение выльется в крупную копеечку. Не окажется ли оно избыточным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (такой же комп, только e5800) все "тормозит и загибается" при просмотре одной камеры.

 

Только суть в том что, камера с регистратором находятся на другом континенте. в HD генерится поток ~5 мбит, а через канал связи едва проталкивается два. вот оно и тормозит, пока выпавшие кадры ждет. Смена разрешения на CIF волшебным образом исправляет ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, вопрос сводится к тому, умеет ли SmartPSS показывать второй поток в крупных сетках? И что можно увидеть на 32 D1 потоках суммарным битрейтом в 400kbps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smart-PSS при переключении более чем в 4 картинки переключается на доп. поток (учитываем то, что Smart-PSS работает только с Dahua/SNR устройствами)

Не со всем понял, что имеется ввиду суммарным битрейтом ? 400 Кбит на все 32 канала ? Или каждый канал по 400Кбит ?

А увидеть можно 32 маленьких картинки, нужна детализация открыли ОДНУ на весь экран с большим потоком. Есть также режимы где одна большая и вокруг несколько маленьких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (такой же комп, только e5800) все "тормозит и загибается" при просмотре одной камеры.

 

Только суть в том что, камера с регистратором находятся на другом континенте. в HD генерится поток ~5 мбит, а через канал связи едва проталкивается два. вот оно и тормозит, пока выпавшие кадры ждет. Смена разрешения на CIF волшебным образом исправляет ситуацию.

 

В моем случае от рабочего компа до регистратора гарантированно мегабит 80 есть, с рабочего места о котором идет речь так же.

 

Smart-PSS и правда работает с доп.потоками - поэтому ширину канала я не учитываю. Её и так и так хватит.

Вопрос только в конфигурации ПК под эти нужды:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через iVMS хиковскую (в принципе, аналог smartPSS) выводил 36 камер на 2 телевизора. Просмотр в доппотоке D1. Проц i5, но загрузка была 1%-5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как iVMS работает с SNR регистраторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то грустно она с ними работает:) Всем спасибо за помощь, необходимая информация получена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.