Перейти к содержимому
Калькуляторы

Огнеупорный оптический кабель Кто делает в СНГ?

Собственно, в связи с последними изменениями по пожарке, нужен оптический кабель, который не горит 30 минут. Западные аналоги стоят аж под 900р за метр. Может кто знает где их делают у нас и делают ли вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозотрос не устроит ? В одном из проектов проектировщики заложили вертикальный спуск им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который не горит 30 минут

 

 

За 30 минут может девятиэтажный дом дотла выгореть. Вы не правильно нам ставите задачу. Уточните ДОСЛОВНО, что там вам предписали. Кабель с оболочкой LSZH могут сделать на многих предприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который не горит 30 минут

 

 

За 30 минут может девятиэтажный дом дотла выгореть. Вы не правильно нам ставите задачу. Уточните ДОСЛОВНО, что там вам предписали. Кабель с оболочкой LSZH могут сделать на многих предприятиях.

 

C LSZH - могут. Интересует FRLS или FRHF.

Изменено пользователем Indeo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C LSZH - могут. Интересует FRLS или FRHF.

"Москабель-Фуджикура" делает кабель HF. Несколько лет беру нг-HF для монтажа в жилых высотках - претензий со стороны МЧС нет.

А, вообще - Вы уверены, что нужен именно FRLS? - у него весьма ограниченное применение, по ГОСТ 31565-2012:

 

Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в системах противопожарной защиты, а также в других системах, которые должны сохранять работоспособность в условиях пожара, в зданиях детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домах престарелых и инвалидов, больницах, спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто пользуюсь при транспортировке - , когда кабеля нужно много. Очень удобная штука)

Изменено пользователем Stanislavkol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у этих на MIPS-е видел огнестойкую оптику http://www.spkb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у завода Инкаб есть огнестойкие оптические кабели FRLS и FRHF, на сколько я знаю, единственный производитель в РФ. И дешевле западных аналогов, с учетом нынешней ситуации с доллором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у завода Инкаб есть огнестойкие оптические кабели FRLS и FRHF, на сколько я знаю, единственный производитель в РФ. И дешевле западных аналогов, с учетом нынешней ситуации с доллором!

 

 

вот тут тоже видел

http://www.cabeltov.ru/tipy-primeneniya-kabelya/ognestojkij-kabel/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно...

 

Нашим предприятием получен пожарный сертификат на оболочки нг(А)-FRHF и нг(А)-FRHF Ltx, для ОПТИЧЕСКИХ кабелей типа СЛ-ОКМБ и их модификаций. Кабель с такой оболочкой имеет огнестойкость по классу ПО1 по ГОСТ31565 – 2012, т.е. сохраняет работоспособность при температуре 750 градусов более 180 минут.

 

Ну по сути у них просто есть сырье необходимое. Сделать то может наверняка любой производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ручаюсь за степени огнестойкости, но любая пластиковая оболочка рано или поздно сгорит. Не сгорит и будет продолжать работать только конструкция в которой волокна находятся непосредственно внутри стальных элементов, гл. образом центральной стальной трубки. Это технология для производства кабеля в грозотросе. Любой завод, который обладает такой технологией, делает и такой кабель. Давно делает Сарансккабель, последнее время делает Инкаб. Конструкций наплодили множество, из тех, что производятся давно, например ОКБС на Сарансккабеле - центральная стальная трубка, повитая поверх стальной броней, сверху п/э. Могут они также сделать совсем тонкий- то же самое, но без брони. Там есть ограничение- слишком много волокон в трубку не помещаются. Упоминался грозотрос - там несколько трубок могут идти в повиве, при этом снимается ограничение по количеству волокон. Есть и новые конструкции. Посмотрите на этих заводах, проконсультируйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите как Электропровод красиво свою огнеупорную оптику продает

http://elprovod-podolsk.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инкаб" первыми в России освоили выпуск огнестойких кабелей

 

http://incab.ru/optical-cable/fire-resistant/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Инкаб" первыми в России освоили выпуск огнестойких кабелей

 

http://incab.ru/optical-cable/fire-resistant/

Не берусь судить кто первый. Еще раз - его огнестойкость определяется, насколько я понимаю, наличием в конструкции стального центрального модуля. Сарансккабель освоил эту технологию для производства ОКГТ, огнестойкий кабель- побочный продукт этой технологии. ОКГТ они делают несколько лет, потом начали смотреть, куда бы еще этот стальной модуль применить, понаделали разных конструкций. Несколько лет назад видео мне показывали, где по этому кабелю, раскаленному до красна горелкой, шел сигнал. Судя по тому, что по ОКГТ они долго были монополистом в России, ни у кого больше такой технологии не было. Просто вы ярко и красиво продаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню огнестойкие конструкции Инкаб, когда они появились ВПЕРВЫЕ В РОССИИ у этого производителя (пока они были в свободном доступе на сайте, сейчас висит только реклама, уж не знаю почему :)) , я не обнаружил в них не одного элемента в конструкции, обеспечивающего огнестойкость(могу ошибаться, но по памяти помнится, что они сделаны не на основе стального модуля, особенно конструкция типа симплекс). Вообще в наших пожарных стандартах( так часто бывает к сожалению) появился термин "огнестойкий ВОК" , а вот требования к испытаниям на огнестойкость нет. Это позволяет производителям иметь свой "взгляд" на огнестойкость , который он прописывает в ТУ. И если этот взгляд совподает с результатами при сертификации, до дается сертификат на огнестойкость. На сколько я представляю себе, то волокно-это кремний который плавится при температурах, гораздо выше , которые есть при пожаре...Проблема одна, сохранить целостность волокна при горении кабеля, чтобы оно не рассыпалось, когда кабель прогорит до волокна и подует ветерок и тд... На сегодняшний момент сохранить волокно без разрушения во время длительного воздействия прямого огня может только стальная трубка(из доступных в России технологий, которые есть на Заводах. Но прокладка кабеля на основе трубки внутри зданий весьма затруднительна( если нужно укладывать в кабель каналы). Электропровод выпустил линейку кабелей с оболочкой из кремнийорганической резины...должен быть эффект от этого, но честно говоря не видел пока тестов этого кабеля... А вообще, если вам надо просто прикрыться сертификатом на огнестойкость, берите на любом заводе , где делают кабель с таким сертификатом, а если не дай Бог пожар, то всегда прикроетесь этой бумажкой, пусть потом завод разгребает.... Если необходим действительно огнестойкий кабель, попросите завод сделать элементарный тест. Поместите в пламя газовой горелки кабель, подайте сигнал и посмотрите через какое время произойдет увеличения затухания до критических значений...Все просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний момент сохранить волокно без разрушения во время длительного воздействия прямого огня может только стальная трубка(из доступных в России технологий, которые есть на Заводах. Но прокладка кабеля на основе трубки внутри зданий весьма затруднительна( если нужно укладывать в кабель каналы).

 

Насчет огнестойкости, обеспечиваемой центральной трубкой - полностью согласен- видел тест, остальных тестов не видел. Имею также подтверждение от тех, у кого коммуникации в коллекторах часто горят - все сгорает к чертовой матери- и огнестойкий и неогнестойкий. Хотели они попробовать этот кабель в трубке - результат- не знаю. Суть огнестойкости кабеля - сохраняется передача сигнала при длительном воздействии высокой температуры, но- при этом никакие механические воздействия недопустимы - особенно ударные - волокно становиться хрупкое и рассыпается мгновенно.

Насчет трудностей прокладки - держал в руках такой кабель без брони - просто стальная трубка в п/э оболочке, без брони, производства САРКО- он тоньше карандаша и в-общем-то нормально гнется. Думаю, прокладывать его в кабель-канал не сложней, чем толстый кабель традиционной конструкции- последнее неоднократно производилось на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот требования к испытаниям на огнестойкость нет.

 

не вводите своей безграмотностью остальных в заблуждение.

И почитайте для начала ГОСТ IEC 60331-25-2011 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 25. Проведение испытаний и требования к ним. Кабели оптические.

 

Все испытания на сертификацию проводятся в соответствии с данным ГОСТ.

 

но- при этом никакие механические воздействия недопустимы - особенно ударные - волокно становиться хрупкое и рассыпается мгновенно.

 

я лично присутствовал на испытаниях. После испытаний трясли кабель и ударяли по нему палкой. Волокно сохранило работоспособность.

В планах провести импортный тест, там есть как раз имитация механического воздействия - воздействие струй воды от систем пожаротушения. Проблем с его прохождением не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиберт Дмитрии

 

Насчет хрупкости - не буду врать, требования к огнестойкости не смотрел. Насчет хрупкости - видимо зависит от времени нахождения в пламени- было это после весьма продолжительного нахождения в нем, после того, как все, что теоретически может гореть- сгорело. Это был не тест по утвержденной программе испытаний, а тест- на интерес. Допускаю и скорее всего, что при ограниченном воздействии в пламени, как и есть в испытаниях, способность кабеля переносить механические нагрузки сохраняется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не вводите своей безграмотностью остальных в заблуждение.

И почитайте для начала ГОСТ IEC 60331-25-2011 Испытания электрических и оптических кабелей в условиях воздействия пламени. Сохранение работоспособности. Часть 25. Проведение испытаний и требования к ним. Кабели оптические.

Все испытания на сертификацию проводятся в соответствии с данным ГОСТ."

 

Вот выдержка из этого ГОСТа :

7.2 Критерии оценки

Кабель считают сохраняющим работоспособность в течение установленного времени в условиях испытания в соответствии с разделом 6, если значение приращения затухания, полученное при измерении, не превышает максимально допустимого значения, указанного в нормативном документе на конкретный кабель. Я и сейчас говорю что критерия оценки НЕТ! Завод может написать в ТУ на огнестойкий кабель прирост затухания в 5 дБ и это означает, что кабель выдержал испытания на огнестойкость. Но будет ли польза от этого кабеля ??? Если вы указываете уважаемый Дмитрий, в своем ТУ на огнестойкий кабель , что после нахождения вашего кабеля в пламени горелки 90 мин и после этого прироста затухания нет или оно минимально, то я согласен. Вы делает огнестойкий кабель. Это раз!

 

"я лично присутствовал на испытаниях. После испытаний трясли кабель и ударяли по нему палкой. Волокно сохранило работоспособность."

Вот тут смешно... Где в ГОСТе на который вы ссылаетесь, написано, что кабель должен проходить испытание на механическое воздействие после 90 минут нахождения в пламени горелки? Сколько циклов? Какова сила воздействия? Ну да палкой постучали- это по взрослому , солидный такой аргумент :) В пользу действительно огнестойкого кабеля. Это два!

 

И три, спор о чем? Покажите картинку вашего кабеля... Покажите какой элемент конструкции обеспечивает механическую прочность кабеля и защиту от удара палкой, после его нахождения в пламени горелки в течении 90 мин и пишите сколько вам угодно, что ИНКАБ первый завод , который сделал огнестойкий кабель... А так получается, что палочкой постучали, сертификат получили...Вот Электропровод честно показывает на своем сайте конструкцию огнестойкого оптического кабеля, изготавливается с применением кремнеорганической резины( оболочки электрических огнестойких проводов делаются также из кремнийорганической резины, которая спекаясь в племени , не дает проводникам замкнуть, при этом медный проводник -это не оптическое волокно в плане механической прочности и ведет себя совершенно по другому при сгорании кабеля). Я и писал, что мне не понятно , какими элементами конструкции уважаемый Дмитрий Гиберт вы добились огнестойкости и механической прочности в ваших оптических проводах, по конструкции очень похожих на симплекс, например? И резюме моего ответа было очень простое...я все го лишь написал совет, автору этого топика по выбору Российского огнестойкого кабеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас говорю что критерия оценки НЕТ! Завод может написать в ТУ на огнестойкий кабель прирост затухания в 5 дБ и это означает, что кабель выдержал испытания на огнестойкость.

 

Для информации: Prysmian предлагает огнестойкий кабель критерием которого является отсутствие обрыва волокна.

 

Но будет ли польза от этого кабеля ???

 

Решает Заказчик.

 

 

то я согласен.

 

Будете Заказчиком, будем спрашивать вашего согласия обязательно

 

 

Где в ГОСТе на который вы ссылаетесь, написано, что кабель должен проходить испытание на механическое воздействие

 

не написано, это был просто эксперимент.

Стандарты на механическое воздействие есть, но они импортные. Например этот: EN 50200:2006. Планируем провести соответствующее испытание.

Покажите картинку вашего кабеля... Покажите какой элемент конструкции обеспечивает механическую прочность кабеля и защиту от удара палкой, после его нахождения в пламени горелки в течении 90 мин и пишите сколько вам угодно, что ИНКАБ первый завод , который сделал огнестойкий кабель...

 

Будете Заказчиком, welcome. Те, кто кабель заказывали и картинки видели и обоснования получили и на испытаниях присутствовали и на производстве.

 

спор о чем?

извините, но спорите тут только Вы.

Мы продукцию продаем, Клиент платит рублем. На форуме анонимам что то доказывать, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот интересный вы человек Гиберт Дмитрий. Вы сами подтвердили, что критерия нет . О чем я и говорил. Читайте сообщения внимательнее и будьте вежливее что ли...! Ни кто не спорит,я всего лишь высказываю свою точку зрения автору. Прочитайте ,автор данной ветки спрашивает, где взять аналог импортному...Я высказал свою точку зрения на отечественный огнестойкий кабель. И написал, что если вам нужен просто сертификат, то берите на любом заводе где цена вас устраивает и есть такой сертификат, и писал, что если что то произойдет, пусть завод изготовитель сам расхлебывает ситуацию...А вот если нужен действительно огнестойкий кабель, то предложил организовать испытания на заводе...Пожечь 90 мин кабель и посмотреть на сколько изменится затухание волокна на этом участке...Если устроит результат то вэлкам :) А вы Дмитрий Гиберт начинаете пытаться носом в Госты тыкать, палкой ударять по огнестойкому кабелю...Потом какие то отписки делать про Призмиан и тд...Не солидно как то...Вы же не в твиттере и не в ВК общаетесь ...А на техническом форуме... Для людей пишите...Люди возможно ровняются на вас...А вам даже сложно написать критерий оценки огнестойкого кабеля вашего производства на этом форуме...Рекламируете себя нахаляву на форуме конкурента? Так это совсем не красиво...На этом сайте продается кабель , у которого написаны все его параметры, ...при этом очень честно!!! Ну как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После испытаний трясли кабель и ударяли по нему палкой

 

ИНКАБ ©

 

--------------------

В ЗОЛОТО :) !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот требования к испытаниям на огнестойкость нет.

 

что критерия нет

 

вы как то уж определитесь с терминами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот требования к испытаниям на огнестойкость нет.

 

что критерия нет

 

вы как то уж определитесь с терминами

 

Вот какую информацию несет для уважаемого сообщества это ваше сообщение ? Повторяю вопрос , если вы такой принципиальный ...

 

Потом какие то отписки делать про Призмиан и тд...Не солидно как то...Вы же не в твиттере и не в ВК общаетесь ...А на техническом форуме... Для людей пишите...Люди возможно ровняются на вас...А вам даже сложно написать критерий оценки огнестойкого кабеля вашего производства на этом форуме...Рекламируете себя нахаляву на форуме конкурента? Так это совсем не красиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияГиберт Дмитрии (11 января 2016 - 10:02) писал:

После испытаний трясли кабель и ударяли по нему палкой

 

 

ИНКАБ ©

 

--------------------

В ЗОЛОТО :) !!!

отлить в бронзе уж как цврителли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.