Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по оптике и юридический вопрос обычного пользователя

Добрый день. В кратце.

Живу в МО, Раменское. Через мой участок, через мой столб к соседу ещё до моей покупки дома был протянут оптический кабель с интернетом. Мне интернет провайдер отказывается подключить, т.к нет свободных волокн. Соседи на контакт не идут. Как мне быть, чтобы и мне подключить интернет?

Изменено пользователем 2777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор про CWDM не слышал? Предложите вас подключить по соседскому используя 2 add/drop и две цветные sfp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через мой участок, через мой столб

Если юридически доказать сможете что столб Ваш, то уведомляете провайдера, что он незаконно (без Вашего согласия) использует Ваше имущество для коммерческой деятельности и надо поделится (договор аренды за размещения ВОЛС на Вашем столбе), при переговорах скажите что нужен Вам интернет и тогда безвозмездное использование, иначе 1000 р/мес за столбик или убирайте на@рен свою ВОЛС....

 

Оператор про CWDM не слышал? Предложите вас подключить по соседскому используя 2 add/drop и две цветные sfp

70% отказов абсолютно надуманные ибо нужно подобрать оборудование, купить, смонтировать, настроить и т.д., легче отказать....

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле, а как это доказать?

Столб стоит на огороженной территории моего участка, через него проходит электричество в соседние дома + оптика к соседям. у меня ИЖС, все документы на землю и дом есть, я собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридически не знаю. Когда я купил дом, он стоял на моей территории и работал. Как я понимаю, всё, что находится на моей законно купленной территории - моё. В договоре купли-продажи на землю и дом никаких обременений в виде обязательного содержания столба нет.

Изменено пользователем 2777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмысле, а как это доказать?

Столб стоит на огороженной территории моего участка, через него проходит электричество в соседние дома + оптика к соседям. у меня ИЖС, все документы на землю и дом есть, я собственник.

то что столб стоит на Вашей огражденной территории это не делает Вас собственником столба, возможно там отчуждение было для линии связи и энергетиков и т.д. (смотрите свой план участка, линия есть?)

нужно четко знать, кто ставил столбы (скорее всего энергетики) и есть ли проект и отчуждение, если нет и просто договорились соседи что "вот тут он будет", ну тогда уведомление в обе организации на вынос линии в связи с застройкой данного участка (в связи с отсутствием обременения, по официальным документам линии нет).

Можно начать из далека, письмом "В связи с планируемой застройкой участка, прошу предоставить копию согласованной проектной документации (ситуационный план с нанесением ВОЛС, линии электро сети в районе Вашего участка), а также копии правоустанавливающих документов на линии.

Путь долог и тернист, нервы помотаете и себе и провайдеру.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В кратце.

Живу в МО, Раменское. Через мой участок, через мой столб к соседу ещё до моей покупки дома был протянут оптический кабель с интернетом. Мне интернет провайдер отказывается подключить, т.к нет свободных волокн. Соседи на контакт не идут. Как мне быть, чтобы и мне подключить интернет?

что-то Вы не договариваете, провайдер отказывается подключать бесплатно?

Столб хоть и на Вашем участке но не Ваш. Вариантов принадлежности столба, законности его установки, законности висящего кабеля на нем много.

Самый простой способ договориться с провайдером. Переговорить с руководством.

А то ведь можно под столбом костер развести для шашлыка, да так что он на два метре вверх поднимется и волокно расплавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов заплатить за подключение. Мне предлагают копать 2 столба и тянуть из другой точки. Это совсем не бюджетно, за столбы в прошлом году просили около 50-70 тысяч рублей + фиг знает с кем это согласовывать + ещё подключение 15 тысяч, геморой полный и не стоит этого. Можно ли это сделать дешевле? И с кем это нужно согласовывать?

Изменено пользователем 2777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика, далее стоит некий девайс, на выходе из девайся просто серый ip по dhcp. Больше ничего сказать не смогу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так позвоните провайдер у и спросите - SFP можно будет воткнуть в коммутатор, откуда включен мой сосед? Если да - то ставить муфту на вашем столбе и подключить по CWDM.. пара CWDM-SFP + пара add/drop + конвертер sfp/10.100.1000 - обойдется около 20 тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это совсем не бюджетно, за столбы в прошлом году просили около 50-70 тысяч рублей

 

Белоруссия не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же написал что Раменское Московской Области.

 

Имя провайдера в студию если не сложно, вобще они в том районе не пуганные совсем. :)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же написал что

 

 

Да я так, немножко пофлудить.

Вообще дикая ситуация. Ну ладно опора энергетиков на вашей земле оказалась (может там самозахват был земли или еще как), но интернет-оператор то как туда оптику повешал?

Т.е. зашли, самоуправством занялись и вас еще посылают? У меня бы такая опта секунд через 30 за забором была.

 

Не умеете вы договариваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если gpon пто там скорее всего всё уже не уплотнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у провайдера договор с электриками, то Вас отфутболят. Предложите денег монтажникам, наличкой, тыщь 10-20 (не знаю ваших расценок), и заключите договор на минимальную сумму. Это ооочень хорошо стимулирует мозговую деятельность тех, кто пока не знает как Вас включить.

У нас например, не бывает вариантов когда нет возможности. Все зависит от полноты налитого стакана:)

А так конечно не хочется заморачиваться больше обычного, особенно после "наездов", иногда и нелепых. Все нестандартные схемы в последствии приходится нестандартно(понимать как сложнее и дороже!) обслуживать.

 

Ну а если и вправду столб только Ваш и нет обходных(то есть они всегда есть, вопрос цены) вариантов, то трясите бесплатное подключение с нулевой абоненткой. У нас, например, нужным и вежливым людям в подобном не отказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов заплатить за подключение. Мне предлагают копать 2 столба и тянуть из другой точки. Это совсем не бюджетно, за столбы в прошлом году просили около 50-70 тысяч рублей + фиг знает с кем это согласовывать + ещё подключение 15 тысяч, геморой полный и не стоит этого. Можно ли это сделать дешевле? И с кем это нужно согласовывать?

Вы с провайдером поговорите или с соседом, а то мы так гадать долго можем. Если Ваш сосед проложил себе линию (будем думать что все по белому, красиво) и вывалил за это подключение 50 000 руб., то провайдер не будет ставить муфту у Вас на столбе и подключать Вас за 15 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер aviel ( www.aviel.ru ), думаю, что кабель проложен без каких-либо согласований (на момент прокладки кабеля мой будующий дом сдавался).С соседями попробую пообщаться завтра, может, что-то и выйдет из этого. Интересно, что будет, если провайдеру нужно будет попасть на мой участок, например, для обслуживания кабеля? Ведь могу и не пустить, пока меня не подключат.

Подключение стоит 15 тысяч. Дороже не готов заплатить..

Сегодня ещё смотрел, столбы у меня ставить не совсем вариант, рядом с возможными столбами проходит газовая магистраль под землёй + ЛЭП высоковольтная рядом + деревья и оживлённая дорога + канализация, ещё телефонные кабеля в земле..

Думаю, если не получится с соседом договориться, забъю.

Изменено пользователем 2777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при желании пробить можно...

совет Вам уже дали, в одном из постов, вероятно что вы там разговариваете с менеджером по подключениям. Вам нужно дойти до тех директора, или коммерческого, они в одной связке трудятся. Ещё вариант доехать до технического офиса, недалеко от приборостроителей, но лучше предварительно выйти на старших.

Важно донести до старших что вы готовы заплатить типовое подключение, при этом кабель проходит по Вашей территории, и в обременениях не указан.

задача менеджера денег заработать.

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то трясите бесплатное подключение с нулевой абоненткой

не надо предлагать тупиковых вариантов, так делать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то трясите бесплатное подключение с нулевой абоненткой

не надо предлагать тупиковых вариантов, так делать нельзя

 

Вы не выкидывайте слов из предложения. Я имел ввиду только для НУЖНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ людей( то есть для тех кто даст заработать или секономить)

Ну или прото хорошим людям, что мы не люди чтоли :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, конечная цель получить интернет по вменяемой цене от этого провайдера, а не напакастить ему?

Если так, то дествовать по наставлению описнному Liner's, т.е выходить на техническое руководство.

Скорее всего там идет магистраль, ибо если это распределительная сеть, то отказываться от почти халявного абонента будет только идиот.

Магистраль где-то заканчивается, там естььили муфта или кросс.

Вот от этого места, скорее всего и будет производиться подключение.

И проложат кабель параллельно существующему.

 

По поводу законности-незаконности.

Если столб стоит неофициально, то с вами ни кто особо выяснять отношеня не будет.

Или оформят сервитут или перенесут столб.

Если всё оформлено правильно то тем более пошлют.

 

И самое главное.

Сервитут и права собственности в данном случае оформляются на землю на которой стоит опора.

Воздух над этой землей не ваш, а государства.

И всё, что в этом воздухе висит зацепленное за опоры трогать не моги.

Если мешает что-то строить, то ни каких проблем - проект, разрешение на строительство и вперед в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не выкидывайте слов из предложения. Я имел ввиду только для НУЖНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ людей( то есть для тех кто даст заработать или секономить)

Ну или прото хорошим людям, что мы не люди чтоли :))))

все мы люди, однако лично я ярый противник подключения бесплатно или пожизненного интернета, касаемо физ лиц.

лучше за столб, место в магазине буду заносить наличку, надо ему интернет - пожалуйста вот тарифы, хочет подключится, кабель прошёл по территории? вот Вам скидка.

когда в деревне 40 человек, давать халяву даже одному не есть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.