Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли Радио Линк 100-200 км Какая максимальная скорость?

Коллеги, вот поставили мне задачку, есть ли в мире решение, способное пробросить большой объем данных (канал от 10гб/с) на расстояние 100-300 км одним пролетом. Собственно вопрос, кто-то встречал, слышал, юзал:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если речь идет про Wi-Fi...

 

В горах мировой рекорд - пару мегабит на дистанцию свыше 300 километров.

 

На земле зафиксирован сам факт установления связи на дистанцию порядка 80 км.

http://www.guinnessworldrecords.com/world-records/longest-wi-fi-connection-(ground-level)

 

40 гигабит немцы на 1 км передавали, а рекорд в 100 гигабит на 20 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вот поставили мне задачку, есть ли в мире решение, способное пробросить большой объем данных (канал от 10гб/с) на расстояние 100-300 км одним пролетом. Собственно вопрос, кто-то встречал, слышал, юзал:)?

Пока нет таких технологий. Все, что может передавать на таких скоростях - находится в СВЧ, а для СВЧ нужно:

 

1) Прямая видимость (которая достигается на таком расстоянии мачтами высотой в сотни метров).

2) Антенны с бешеным коэффициентом усиления (ни одна мачта не удержит антенну с парусностью двухэтажного дома).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 10 штук с каждой стороны вот такой антенны (22 метра в диаметре, 400 тонн), 20 штук аирфайберов и где-нибудь в горах можно запустить без мачт :)

2107834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в США что хотели сделать с 2013 года http://phys.org/news/2012-12-gigabit-rf-link-envisioned-airborne.html, слух прошел что сделали. Никто не знает о реалиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротиках и хороших антеннах можно сделать линк на 100-200 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pandel, не надо про микротики) они нормально работают, для свой цены вообще идеально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 км бы толком работали...

 

Какой километр. Нормально работали бы метров на 300 я был бы доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой объем данных (канал от 10гб/с) на расстояние 100-300 км одним пролетом

Вообще, в порядке бреда можно попробовать мощный массив инфракрасных лазеров (благо 10 киловатт для них не такая и проблема) и высокочувствительных приемников. Думаю, это будет дешевле, чем по радио, но и менее надежно.

По радио же "от 10гб/с" на такое расстояние не передать, энергетики не хватит ни на одной частоте (на низких будет не хватать полосы, на высоких будет преобладать атмосферное затухание).

Если умерить аппетиты, и ограничиться 200-300 мегабитами, то уже вполне можно построить и радиолинк. Но антенны будут большие, а усилители - мощные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pandel, не надо про микротики) они нормально работают, для свой цены вообще идеально

 

 

они работают нормально, но периодически отваливаются, ненадолго, 10-20 сек, это напрягает абонентов.

И не у меня одного.

Готов взять свои слова обратно, если удасться решить проблему дисконнектов. UBNT работает в тех же условиях, но при этом не отваливается.

Изменено пользователем pandel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они работают нормально, но периодически отваливаются, ненадолго, 10-20 сек, это напрягает абонентов.

И не у меня одного.

Готов взять свои слова обратно, если удасться решить проблему дисконнектов. UBNT работает в тех же условиях, но при этом не отваливается.

У нас есть одно место, где такое происходит, но там видимости прямой вообще нет, расстояние 4 км и прием 65-70dB. На стейшене прописали в сканлисте только рабочую частоту и дисконнекты/рассконекты происходят меньше секунды. Есть куча линков от 3 до 20 км, все работает нормально, никаких дисконнектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они работают нормально, но периодически отваливаются, ненадолго, 10-20 сек, это напрягает абонентов.

И не у меня одного.

Готов взять свои слова обратно, если удасться решить проблему дисконнектов. UBNT работает в тех же условиях, но при этом не отваливается.

 

у клиента в сканлисте надеюсь одна рабочая частота стоит? надеюсь не сильно боянистый вопрос? ибо переключение меньше секунды при отвале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они работают нормально, но периодически отваливаются, ненадолго, 10-20 сек, это напрягает абонентов.

И не у меня одного.

Готов взять свои слова обратно, если удасться решить проблему дисконнектов. UBNT работает в тех же условиях, но при этом не отваливается.

 

у клиента в сканлисте надеюсь одна рабочая частота стоит? надеюсь не сильно боянистый вопрос? ибо переключение меньше секунды при отвале

 

По разному, в основном одна рабочая частота, на линках где проводились эксперименты с разными частотами - указаны диапазоны.

Иногда при отвалах клиенты вообще не подключаются, пока не перезагружу интерфейс. Возможно бракованные железки попались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставьте каждому клиенту по 2 микротика, а после роутер, поверх включите OSPF и BFD. В случае отвала одного линка все пойдет по второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.