Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка Deliberant APC Propeller 5 Нужен стабильный линк

Доброго времени суток всем! Я не профессиональный радиолюбитель, но с техникой немного знаком, поэтому прошу без резкой критики.

Проблема такая: есть 2 устройства Propeller 5, расстояние 1 км. Линк построил, но качество сигнала низкое, порой пропадают пинги между антеннами, причем на столе работают отлично. При настройке мощность передатчиков на обоих антеннах выставил максимальное значение 28, этого должно хватить на стабильный сигнал на таком расстоянии, но такое ощущение, что передатчики не работают в полную силу, а как то их мощность автоматически режется антеннами. И я не могу заставить их работать мощнее, сигнал еле доходит. Ниже в скринах я покажу настройки антенн и замер сигнала на обоих. Прошу помощи в настройке!!!

PS.

На последнем скрине показан всплеск активности передатчика антенны сразу после перезапуска, который был отловлен другой антенной. И такой всплеск бывает всегда, иногда значения доходят до 54, а потом значения на диаграмме сразу падают. Поэтому я и подумал, что мощность передатчиков автоматически уменьшается.

post-127061-047581200 1429555753_thumb.jpg

post-127061-065177500 1429555760_thumb.jpg

post-127061-012086800 1429555775_thumb.jpg

post-127061-068505100 1429555785_thumb.jpg

post-127061-059741300 1429555805_thumb.jpg

post-127061-034708400 1429555820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала выберите фиксированную частоту, а не авто. Какое расстояние? Что с прямой видимостью? Сигнал слабоват для получения какой-то серьезной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, расстояние он написал: 1км.

Alex6021, я считаю, что для Пропеллеров-5 такое расстояние - предел. Плюс, на одном устройстве мощность выставлена на 24dBm.

Да, кстати, что с зоной Френеля? Точность наведения антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, расстояние 1 км. видимость прямая, но на пути есть несколько высоких деревьев.

TTvs, Антенны наводил используя встроенное ПО, глядя на силу сигнала. Где максимальный сигнал, там и зафиксировал. А вот с зоной Френеля засада. Я вижу самую верхушку здания, где и закреплена антенна. Получается, вся зона ниже прямой видимости закрыта горой.

Я выставлял и 28 dBm на обоих антеннах, результат тот же. Просто начал эксперименты с ослаблением сигнала, и в этот момент сделал скрин.

Тогда почему в момент установки связи между антеннами, т.е. когда они ищут друг друга и только что нашли, имеет место довольно большой скачок сигнала? он есть на последнем скрине. Как принудительно выставить передатчики в максимальную мощность?

 

Всем откликнувшимся Спасибо!!!

Изменено пользователем Alex6021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже замечал этот эффект, возможно это тестирование линка. Принудительно выставить полную мощность не получится, такое ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимость прямая, но на пути есть несколько высоких деревьев.

Это уже не прямая видимость. Деревья распустятся - будет еще хуже. Есть возможность сдвинуть в сторону или поднять выше, чтобы обеспечить прямую видимость? На таком расстоянии можно вытянуть сигнал на уровне -60...-65.

 

Рабочую частоту базы зафиксировали? Пробовали менять частоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимость прямая, но на пути есть несколько высоких деревьев.

Это уже не прямая видимость. Деревья распустятся - будет еще хуже. Есть возможность сдвинуть в сторону или поднять выше, чтобы обеспечить прямую видимость? На таком расстоянии можно вытянуть сигнал на уровне -60...-65.

 

Рабочую частоту базы зафиксировали? Пробовали менять частоты?

 

Частоту зафиксировал, пробовал менять, но все так же. Передвинуть не получится, а вот поднять попробую. На многоэтажке вряд ли, а у себя смогу метра на 3. Надеюсь, поможет. К выходным буду пробовать.

 

Интересно, а как будет себя вести аналогичное оборудование от других производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфир сканировали? Что там?

Интересно, а как будет себя вести аналогичное оборудование от других производителей?

Точно также. Может быть Камбиум будет чуть лучше работать. Но если хотите стабильный канал - выводите точки в зону прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфир сканировали? Что там?

Сканировал. Пусто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сканировал. Пусто.

 

Так делиберант ничего не показывает кроме стандартного вайфая, возможно он весь забит другими типами оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а микротик показывает сети в iPoll2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делиберант ничего не показывает кроме стандартного вайфая, возможно он весь забит другими типами оборудования.

Может и так. Но район не очень заселенный, сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынес антенну из железного вагончика на открытое место. Сигнал стал намного лучше, примерно 16-20 RSSI. Посмотрим как будет работать. По результатам отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, а микротик показывает сети в iPoll2?

 

Конечно, микротик все показывает. Даже если физически в скане ее не увидет, есть сканер трафика в эфире - показывает маки, скорости и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex6021, так у вас антенна в вагончике работала???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex6021, так у вас антенна в вагончике работала???

Да. Стояла внутри железного строительного вагончика. Думал, это не помешает. Я для нее сделал окошко, чтобы была прямая видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Стояла внутри железного строительного вагончика. Думал, это не помешает. Я для нее сделал окошко, чтобы была прямая видимость.

Что в итоге получили через окошко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что в итоге получили через окошко?

6-14 RSSI сигнала и нестабильный интернет. Я не думал, что вагончик мог создавать такие помехи, поэтому начал эксперименты и создал эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующий шаг изучения сего чуда!

Отнес принимающую антенну на расстояние 1,5 км, но поднял над землей примерно 5 метров. Сигнал составил 25-27 RSSI, т.е. намного лучше, чем на расстоянии 1 км, но низко над землей. При этом передающую не трогал. Возможно, если обе антенны поднять повыше, результат будет очень даже хорош! Здесь упоминали про зону Френеля, видимо это она сейчас была виновата :).

Ну а в общем, антенны мне нравятся. Работают без сбоев. Один раз заглючила передающая, там на доме были проблемы с электричеством, возможно скачки напряжения. Просто перезагрузил ее и все.

 

Всем откликнувшимся огромное Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex6021, у меня после перепадов напряжения иногда "слетает" список доступных каналов, отмеченных галочками и становятся доступными все частоты, но это не беда.

Устройства, работающие в диапазоне 5ГГц, сильнее подвержены влиянию препятствий, поэтому зону Френеля желательно соблюдать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs, это был первый опыт построения моста. Буду знать теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.