Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство узлов ПД, ТУС.

Доброго дня!

Мы небольшой оператор IP телефонии, и не являемся Интернет провайдером.

Нужно защитить лицензии ПД (передача данных без голоса), ТУС(телематика), построив узлы связи, и сдав их в РКСН(Роскомсвязьнадзор).

Эти лицензии нужны потому что есть email, голосовая почта, факсы.

 

Есть несколько вопросов:

1. в РКСН сказали, что сервер должен быть сертифицирован. Т.е. и железо, и софт. Где искать сертифицированный под телематику сервер? И что есть "сертифицированный почтовый сервер"? Я же не могу просто поднять е-мейл сервер, верно?

2. В каких случаях можно защитить лицензию с помощью только одного свича(вроде бывает и так)?

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sanya_sanev,

1. Да, сервер д/б с сертификатом. На сервере уже и реализуется (программно) та же почта.

2. В разных случаях, при соблюдении иных требований и условий. Ограничения по числу коммутаторов на сети нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сервер д/б с сертификатом. На сервере уже и реализуется (программно) та же почта.

Прошу пояснить, что такое д/б?

и верно, ли что могу поставить абсолютно любой почтовый сервер, не смотря ни на какие сертификаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д/б - должен быть.

На сертификат нужно смотреть, в нем могут быть "ограничения". Поэтому, можно установить не совсем любое ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пояснить, что такое д/б?

и верно, ли что могу поставить абсолютно любой почтовый сервер, не смотря ни на какие сертификаты?

РКН не примет не сертифицированный сервер. В ряде случаев достаточно декларации. Сертификат или декларация должны быть именно по системе сертификации "связь". Простой РСТ не пойдет.

Вот примерно как выглядит, не для рекламы, просто быстрей всего гугль нашел: http://www.inprocomp.ru/declare.html

В сертификате указаны версии ПО с которыми прошла сертификация. Теоретически могут проверить РКН если не та операционка стоит, на версию почтовой программы закрывают глаза всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.