Jump to content

Recommended Posts

Posted

Коллеги, приветствую.

 

Жил был биллинг, интегрированный с системой 1С и горя не знал, пока не появилась возможность оплаты услуг здесь и сейчас в любое время суток, через смс или банковскую карту.

 

Всё бы хорошо, пользователи довольны. Но в 1С из биллинга все платежи попадают с датами клиентской операции, а не датами фактического прихода денег на расчетный счет организации. А это неправильно.

Банк шлет деньги раз в неделю одной кучей, в описании платежа конкретики нет. Разгребать каждый платеж банка вручную не вариант.

 

Хотелось бы узнать как умные люди подружили эквайринг, биллинг и 1С. М.б. какой-то парсер выписок или еще что-то?

Буду благодарен за совет в каком направлении копать, можем обсудить решение вопроса на сдельной основе.

Posted

Всё бы хорошо, пользователи довольны. Но в 1С из биллинга все платежи попадают с датами клиентской операции, а не датами фактического прихода денег на расчетный счет организации. А это неправильно.

C какого перепугу это неправильно? Пользователь в 2:00 после 4-й банки пиваса отправил бабло через эквайринг, значит его платёж и должен зачисляться именно в 2:00, а не в дату приходя бабла на ваш р/с. Информация о том, когда бабки легли на ваш р/с - это ваша внутренняя информация и должна учитываться только бухгалтерией, которое приходы оформляет, но никак не биллингом., работающим с платежами пользователей.

Банк шлет деньги раз в неделю одной кучей, в описании платежа конкретики нет. Разгребать каждый платеж банка вручную не вариант.

И кто вас заставляет это разгребать? Нормальный эквайринг при отправке в биллинг очередной информации о том или ином платеже обязательно указывает всю возможную информацию (номер счёта, идентификатор абонента, сумма платежа, размер комиссии и т.п.). Собирайте её, готовьте ежедневный/еженедельный отчёт о проведенных платежах и потом делайте сверку.

 

Если вам эквайрер не присылает ежедневного/еженедельного отчёта о проведённых операциях с детализацией по каждому платежу и комисииям - срочно меняйте эквайрера, иначе у вас будут тупо воровать бабки и вы ничего не докажете.

 

Что-то мне кажется, что очередной банк развёл вас на работу с ними.

Posted

C какого перепугу это неправильно? Пользователь в 2:00 после 4-й банки пиваса отправил бабло через эквайринг, значит его платёж и должен зачисляться именно в 2:00, а не в дату приходя бабла на ваш р/с. Информация о том, когда бабки легли на ваш р/с - это ваша внутренняя информация и должна учитываться только бухгалтерией, которое приходы оформляет, но никак не биллингом., работающим с платежами пользователей.

Не буду вступать в спор, просто скажу, что это мнение ошибочно. Само собой дату платежа хранить нужно, но услуги обычно начинают оказываться в момент поступления платежа, значит, чтобы не возникало вопросов, дата начала оказания услуг и дата платежа должны совпадать. Если необходимо, можно отображать для абонента дату совершения платежа.

Posted

Всё бы хорошо, пользователи довольны. Но в 1С из биллинга все платежи попадают с датами клиентской операции, а не датами фактического прихода денег на расчетный счет организации. А это неправильно.

C какого перепугу это неправильно? Пользователь в 2:00 после 4-й банки пиваса отправил бабло через эквайринг, значит его платёж и должен зачисляться именно в 2:00, а не в дату приходя бабла на ваш р/с. Информация о том, когда бабки легли на ваш р/с - это ваша внутренняя информация и должна учитываться только бухгалтерией, которое приходы оформляет, но никак не биллингом., работающим с платежами пользователей.

 

Спокойно =)

Речь идет о участке биллинг-1с, пользователь на своем лс деньги получает моментально.

 

Эквайрингов у нас несколько, каждый ежедневно шлет реестр. В них нет ничего касающегося поступления денег на р/сч.

Согласно правилам бухучета платеж находится "в пути" пока не поступит на р/сч провайдера. Тут то и должна ему проставиться в 1с правильная дата.

 

Я не думаю что первый сталкиваюсь с подобными вопросами, ведь у многих есть три заветных компонента: эквайринг, биллинг, 1с.

Posted

Не буду вступать в спор, просто скажу, что это мнение ошибочно. Само собой дату платежа хранить нужно, но услуги обычно начинают оказываться в момент поступления платежа, значит, чтобы не возникало вопросов, дата начала оказания услуг и дата платежа должны совпадать. Если необходимо, можно отображать для абонента дату совершения платежа.

Вы сами себе противоречите.

ПЫСЫ. Согласен с terrible

 

Я не думаю что первый сталкиваюсь с подобными вопросами, ведь у многих есть три заветных компонента: эквайринг, биллинг, 1с.

Мы отказались от работы с банком по той же причине, только в нашем случае банк предоставляет инфу раз в месяц. Пилим свой софт на терминал.

Posted
Всё бы хорошо, пользователи довольны. Но в 1С из биллинга все платежи попадают с датами клиентской операции, а не датами фактического прихода денег на расчетный счет организации. А это неправильно.

 

Приходите вы такой себе в магазин, берете колбасу, оплачиваете картой, а продавщица говорит, что заберете колбасу, только тогда, когда на счет магазина деньги придут. Ибо сразу забрать колбасу - это не правильно. :)

Posted

Аналогия ошибочная.

 

Приходит продавщица в бухгалтерию за получкой, а там ей говорят что деньги на р\сч магазина за проданную по карте и отгруженную клиенту колбасу еще не упали и получка будет как только деньги придут. :-)

 

Как разрешить эту коллизию?

Posted (edited)

Из правил VISA:

 

Cardholders expect immediate delivery of goods and services unless other delivery arrangements have been made.

....

Transactions cannot be deposited until goods have been shipped or services received.

 

У вас есть специальное соглашение с клиентами о том, что они согласны ждать включения доступа, пока вы по получите batch, и бухгалтер разгребет платежи? Если нет, подумайте, нужен ли вам on-line merchant.

Edited by vop
Posted

Ну не смешно же. Как я неоднократно в этой теме говорил, пользователь получает сервис мгновенно после совершения платежа.

Тут вопрос бухгалтерский: как отражать эквайринговые платежи в 1с.

Posted (edited)
Ну не смешно же. Как я неоднократно в этой теме говорил, пользователь получает сервис мгновенно после совершения платежа.

 

Просто у вас в первом сообщении говорится о том, что в биллинг должна попадать операция с датой реального поступления денег. А дата попадания денег и есть изменение баланса = начала восстановления обслуживания.

 

Реально, клиенту в биллинге нужна только дата платежа. Как и на магазинном чеке. Подробности списания блокированной суммы клиент может посмотреть у себя в интернет банкинге, или запросить у менеджера при личном визите.

 

Тут вопрос бухгалтерский: как отражать эквайринговые платежи в 1с.

 

Можно спросить в ближайшем супермаркете. Ваш случай от их ничем не отличается. Или попросить банк давать полную информацию. Мы просто проводим дату получения батча, но это не Россия.

Edited by vop
Posted

Может быть получится вот так сделать:

1) Падает денежка по эквайрингу на лицевой счёт абонента, он тут-же получает доступ к оплаченной услуге.

2) В 1С появляется запись о падении бабла на лицевой счёт абонента, и пустое поле падения этого бабла на р/с провайдера.

3) Получаем бабло на р/с, берём отчёт от эквайринга, и закрываем платёжки абонентов (пустое поле) информацией о поступлении денег

 

Получается что по 1С о платеже у нас 2 даты: дата зачисления на лицевой счёт абонента и дата поступления на р/с провайдера.

 

Ну как-то так наверное, или не так?

Posted

Отправьте своего бухгалтера на курсы повышения квалификации.

Все проводки в 1С должны проводиться в момент операции. Задолженность банка перед Вами не имеет никакого отношения к задолженности клиента. Клиент оплатил. Точка. А Заплатил Вам банк-эквайрер или нет и когда заплатил это ни к клиенту ни к биллингу отношения не имеет вообще никакого.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.