Перейти к содержимому
Калькуляторы

Построение бюджетных матч Подскажите по бюджетному варианту

Антон, подводные лодки собирают саркой. И ничего, швы слабину не дают.

 

Там работают сварщики 6-го разряда на очень качественном сварочном оборудовании. Когда сварку производят "синими электродами двоечкой" от дешевого сварочного аппарата, качество такой сварки отвратительное. Т.к. в самом начале сварочного процесса электродами, температура низкая и недостаточная газовая среда для защиты расплавленного металла. Нормально приварить гайку малого и среднего размера можно только с помощью инвертерного полуавтомата, используя в качестве защитного газа сварочную смесь, а не углекислоту, на высоких напряжениях.

 

Вари номально - и гайки будут держаться. Я именно что гайки использую в качестве проушин. Удобно. Ещё ни одна не оторвалась. А приварено их несколько сотен...

 

Могу привести пример со строительными лесами, у них для крепления растяжек используются специальные штырьки с защитным замком, так вот, приварены они вроде как грамотным сварщиком полуавтоматом, правда на малых напряжениях, что бы дырок не наделать в трубах, если по ней стукнуть молотком пару раз - отваливается.

 

Неплохо расписано о постройке мачты.

http://www.pravdinsk...eres/stats/241/

 

Да, только информация устарела. В настоящее время нет никакого смысла использовать уголок в качестве силовых элементов и делать столь малое сечение. Все старые мачты сделаны как копии с военных, там малое сечение обусловлено возможностью перевозки секций, т.к. чем меньше сечение, тем меньше они занимают места, и тем их больше поместиться в грузовике. Если не собираетесь перевозить мачту с места на место, сечение следует делать большее, и на нижних секциях расставлять ноги, что бы она не опрокидывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время нет никакого смысла использовать уголок в качестве силовых элементов и делать столь малое сечение

Да ты просто тормоз!!!

Там мачта из труб! (20 метров). А то что ты назвал секцией из уголков, это поворотный узел (оголовник мачты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время нет никакого смысла использовать уголок в качестве силовых элементов и делать столь малое сечение

Да ты просто тормоз!!!

Там мачта из труб! (20 метров). А то что ты назвал секцией из уголков, это поворотный узел (оголовник мачты)

 

Вадим, у Saab95 действует принцип: если ты делаешь не так, как он (Saab95), то всё это неправильно! А правильно только то, что он советует. Ибо, он - ГУРУ! =)

А то, что у людей есть другие, достаточно надёжные конструкции, - это невозможно. Да, Антон?

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как решить на таких "самоделкиных" мачтах вопрос грозы? Это ж громоотвод получается, если молния шарахнет в такой, то звиздец придёт не только оборудованию, но и мачте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - только мачте и антенне при этом ничего не будет. Главное, вытыкать пигтейл модема из гнезда во время грозы. Был у меня клиент - рассказывает: Он сидит спокойно на кухне, пьет чаек. Вдруг как п*****ет только, аж оглох на 2-3 мин и звон в ушах стоял. Потом приезжаю к нему, 3G модем раскрылся, как цветок. :) Сим карта просто оплавилась. А самой антенне, пигтейлу и кабелю абсолютно ничего! Поставил новый модем и все завелось. Редко бывает, но метко. Тут спасет только, если грозоразрядник ставить и заземлять мачту. И то нет 100% гарантии, что оборудование останется живо после удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там мачта из труб! (20 метров). А то что ты назвал секцией из уголков, это поворотный узел (оголовник мачты)

 

Интересно, сколько секунд простоит такая мачта, если порвутся оттяжки с одной стороны?

И куда только смотрят соседи смежных участков.

 

А как решить на таких "самоделкиных" мачтах вопрос грозы? Это ж громоотвод получается, если молния шарахнет в такой, то звиздец придёт не только оборудованию, но и мачте...

 

Для защиты используют полосу, которую сваривают и закрепляют на мачте, либо разматывают пруток из бухты нужной длины. Делают заземляющее устройство в соответствии с влажностью и типом почвы.

 

Вадим, у Saab95 действует принцип: если ты делаешь не так, как он (Saab95), то всё это неправильно! А правильно только то, что он советует. Ибо, он - ГУРУ! =)

А то, что у людей есть другие, достаточно надёжные конструкции, - это невозможно. Да, Антон?

 

Почитайте в интернете что такое надежная конструкция. Мачта на оттяжках такой не является, т.к. под воздействием внешних факторов она легко упадет, например мимо проезжающий трактор снесет одну точку крепления оттяжек. Если трактор врежется в свободно стоящую башню, она не упадет, а только деформируется или изменит наклон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

врежется в свободно стоящую башню

Похоже кому то, уже в башню что то врезалось)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, подводные лодки собирают саркой. И ничего, швы слабину не дают.

 

Там работают сварщики 6-го разряда на очень качественном сварочном оборудовании. Когда сварку производят "синими электродами двоечкой" от дешевого сварочного аппарата, качество такой сварки отвратительное. Т.к. в самом начале сварочного процесса электродами, температура низкая и недостаточная газовая среда для защиты расплавленного металла. Нормально приварить гайку малого и среднего размера можно только с помощью инвертерного полуавтомата, используя в качестве защитного газа сварочную смесь, а не углекислоту, на высоких напряжениях.

 

Вари номально - и гайки будут держаться. Я именно что гайки использую в качестве проушин. Удобно. Ещё ни одна не оторвалась. А приварено их несколько сотен...

 

Могу привести пример со строительными лесами, у них для крепления растяжек используются специальные штырьки с защитным замком, так вот, приварены они вроде как грамотным сварщиком полуавтоматом, правда на малых напряжениях, что бы дырок не наделать в трубах, если по ней стукнуть молотком пару раз - отваливается.

 

Неплохо расписано о постройке мачты.

http://www.pravdinsk...eres/stats/241/

 

Да, только информация устарела. В настоящее время нет никакого смысла использовать уголок в качестве силовых элементов и делать столь малое сечение. Все старые мачты сделаны как копии с военных, там малое сечение обусловлено возможностью перевозки секций, т.к. чем меньше сечение, тем меньше они занимают места, и тем их больше поместиться в грузовике. Если не собираетесь перевозить мачту с места на место, сечение следует делать большее, и на нижних секциях расставлять ноги, что бы она не опрокидывалась.

 

 

Антон найдите нормального сварщика =)))))))) если сами варить не умеете =)))))) у меня мачты если свыше 10м сроют друзья ( у них своя кузня , сварщики самоучки но со стажем почти 20лет!! ) ,так я ради прикола попросил их приварить 5 гаек(10) к полосе 1.5 электродом 4 инверторным сварочником на токе в 220А - так вот ни одной дырки и порвется полоса скорее чем оторвет гайку !!!! Руки Антон главное РУКИ !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон найдите нормального сварщика =)))))))) если сами варить не умеете =)))))) у меня мачты если свыше 10м сроют друзья ( у них своя кузня , сварщики самоучки но со стажем почти 20лет!! ) ,так я ради прикола попросил их приварить 5 гаек(10) к полосе 1.5 электродом 4 инверторным сварочником на токе в 220А - так вот ни одной дырки и порвется полоса скорее чем оторвет гайку !!!! Руки Антон главное РУКИ !!!!

 

Мне не надо искать, я сам умею и оборудование есть. Проблемы начинаются тогда, когда отдаешь производить такую работу на сторону, т.к. самому ее нельзя сделать из-за нехватки времени, потом, проводя технический контроль, находятся различного вида дефекты.

 

Есть одно простое правило - если кто-то занимается сварочными работами в 2015 году, то делать он их должен с применением современного оборудования, которое позволяет производить сварку в любом положении с одинаково высоким качеством, при этом после выполнения работ, сварочные швы не должны требовать каких-то других видов обработки, кроме зачистки и шлифовки. Например использование ПА экономичнее, т.к. стоимость 5кг проволоки на катушке дешевле, чем пачка электродов те же 5кг, только у электродов чистый вес металла в ней около 3кг, часть из которых уходит на огарки. Так же сварщик с ПА более мобилен при производстве работ, т.к. горелку можно положить куда угодно и как угодно, не боясь замыканий, более того, длина сварочной горелки ПА может доходить до 6-10 метров, что парирует любимый аргумент любителей электродов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон найдите нормального сварщика =)))))))) если сами варить не умеете =)))))) у меня мачты если свыше 10м сроют друзья ( у них своя кузня , сварщики самоучки но со стажем почти 20лет!! ) ,так я ради прикола попросил их приварить 5 гаек(10) к полосе 1.5 электродом 4 инверторным сварочником на токе в 220А - так вот ни одной дырки и порвется полоса скорее чем оторвет гайку !!!! Руки Антон главное РУКИ !!!!

 

Мне не надо искать, я сам умею и оборудование есть. Проблемы начинаются тогда, когда отдаешь производить такую работу на сторону, т.к. самому ее нельзя сделать из-за нехватки времени, потом, проводя технический контроль, находятся различного вида дефекты.

 

Есть одно простое правило - если кто-то занимается сварочными работами в 2015 году, то делать он их должен с применением современного оборудования, которое позволяет производить сварку в любом положении с одинаково высоким качеством, при этом после выполнения работ, сварочные швы не должны требовать каких-то других видов обработки, кроме зачистки и шлифовки. Например использование ПА экономичнее, т.к. стоимость 5кг проволоки на катушке дешевле, чем пачка электродов те же 5кг, только у электродов чистый вес металла в ней около 3кг, часть из которых уходит на огарки. Так же сварщик с ПА более мобилен при производстве работ, т.к. горелку можно положить куда угодно и как угодно, не боясь замыканий, более того, длина сварочной горелки ПА может доходить до 6-10 метров, что парирует любимый аргумент любителей электродов.

 

 

Антон вы немного не правы так как ПА и дуговая всарка вообще разные вещи и применяются они совсем в разных условиях . Не спорю мачту можно и ПА сделать и на дуге и если взять двух мастеров один из которых будет мастеров в ПА ,а другой в дуговой сварке разницы в качестве не заметите ! РУКИ РУКИ РУКИ вот что главное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон вы немного не правы так как ПА и дуговая всарка вообще разные вещи и применяются они совсем в разных условиях . Не спорю мачту можно и ПА сделать и на дуге и если взять двух мастеров один из которых будет мастеров в ПА ,а другой в дуговой сварке разницы в качестве не заметите ! РУКИ РУКИ РУКИ вот что главное .

 

По сравнению с другими способами сварка в защитных газах обладает рядом преимуществ:

1. высокое качество сварных соединений на металлах различной толщины - то есть сварщик может, не перенастраивая режимы работы аппарата, сваривать и тонкий, и толстый металл, толстый он сваривает обычным способом, тонкий короткими прихватками с паузами, сваривать электродами короткими прихватками нельзя, т.к. нужно удалять шлак перед второй прихваткой.

2. возможность сварки в различных пространственных положениях - то есть сварщик может сваривать вертикальные и потолочные швы не перенастраивая режимы работы аппарата, при сварке электродами расплавленный металл просто не будет прилипать и каплями упадет вниз.

3. возможность визуального наблюдения за образованием шва - во время сварки видно как распределяется расплавленный металл, при сварке электродами металл не видно, его закрывает защитная пленка.

4. отсутствие операций по удалению шлака - полуавтоматом можно всегда пройтись повторно, если появился дефект шва, при сварке электродами предварительно нужно зачистить шов.

5. высокая производительность - полуавтоматом можно сваривать непрерывно, при сварке электродами их нужно постоянно менять.

6. низкая стоимость при использовании активных защитных газов - при сварке полуавтоматом отсутствуют потери металла на разбрызгивание, не требуется зачистка готовых изделий от капель металла.

 

Поэтому, если кто-то решит сравнить оба типа сварки на скорость или качество, то ПА выиграет по всем нормативам, т.к. скорость работы выше, качество тоже выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки соглашусь с Антоном.

 

ПА кроет электроды как Бык Овцу.

 

И качество шва, и скрорость работы, и, как ни странно, экономичность.

Баллона 40л (460 р заправка) хватает на 8-10 катушек проволоки. ( На 50 кг ШВА! ШВА, КАРЛ! ) В катушке 5 кг проволоки 5 кг ШВА! 550р/1 шт. от Северстали. Обмазки нет, окурков нет, шлака нет. Шлак отбивать не надо. Почти не брызгает. Сварочную ванну видно визуально. Варит любые швы. Хоть потолочники. Ничего не капает. Не летит в разные стороны. Дуга короткая и "злая". Провар глубокий, а пятно прогрева маленькое.

 

Я забыл про электроды как про дурной сон. Если апапарат умеет давать большой ток - это закрывает все вопросы. У меня умеет 190А в цикле 70%. Я им варю ВСЁ. Например, тракторное тягово-сцепное устройство, буксировочное ухо D 40мм от самодельного прицепа-лесовоза. Самосвальную телегу (профиль + лист) целиком и особенно "петли", вокруг которых эти самая телега опрокидывается гидравликой. Петли - 10 мм лист. Всё это, само собой, с разделкой кромок перед сваркой. Первым проходом варишь корень шва, потом, тупо, в один проход, на большой подаче проволоки заливаешь весь шов. Всё ездит который год. На телеге возят песок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кои-то веки соглашусь с Антоном.

 

ПА кроет электроды как Бык Овцу.

 

И качество шва, и скрорость работы, и, как ни странно, экономичность.

Баллона 40л (460 р заправка) хватает на 8-10 катушек проволоки. ( На 50 кг ШВА! ШВА, КАРЛ! ) В катушке 5 кг проволоки 5 кг ШВА! 550р/1 шт. от Северстали. Обмазки нет, окурков нет, шлака нет. Шлак отбивать не надо. Почти не брызгает. Сварочную ванну видно визуально. Варит любые швы. Хоть потолочники. Ничего не капает. Не летит в разные стороны. Дуга короткая и "злая". Провар глубокий, а пятно прогрева маленькое.

 

Я забыл про электроды как про дурной сон. Если апапарат умеет давать большой ток - это закрывает все вопросы. У меня умеет 190А в цикле 70%. Я им варю ВСЁ. Например, тракторное тягово-сцепное устройство, буксировочное ухо D 40мм от самодельного прицепа-лесовоза. Самосвальную телегу (профиль + лист) целиком и особенно "петли", вокруг которых эти самая телега опрокидывается гидравликой. Петли - 10 мм лист. Всё это, само собой, с разделкой кромок перед сваркой. Первым проходом варишь корень шва, потом, тупо, в один проход, на большой подаче проволоки заливаешь весь шов. Всё ездит который год. На телеге возят песок...

 

Да никто и не утверждал что дуга лучше или хуже ПА - как я и писал выше кто к чему привык . Но опять же мобильность дуги гораздо выше предположением нужно сварить металл в месте где на данный момент нет 220 - берем гену на 2квт + дугу инверторную (весом максимум 5кг ) и вари где угодно причем 1 человек ! не спорю есть проволока для ПА для прямой подачи ( без газа) ,но варить крайне неудобно да и аппарат на 190А весит прилично ! Повторюсь кому что удобнее и все упирается в задачи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто и не утверждал что дуга лучше или хуже ПА - как я и писал выше кто к чему привык .

 

Если человек занимается работами, то есть сваркой, то должен делать это на качественном оборудовании. Если сварщик готов потратить только 5000р. по старым ценам, на аппарат, а электроды купит за счет первоначального взноса клиента, то лучше с таким не связываться, нормальный сварщик потратит 30 тыс.р. на аппарат, 10 тыс. на горелку к нему, 20 тыс. на баллон, шланги и сопутствующую атрибутику. По новым ценам умножайте все на 2.

 

Но опять же мобильность дуги гораздо выше предположением нужно сварить металл в месте где на данный момент нет 220 - берем гену на 2квт + дугу инверторную (весом максимум 5кг ) и вари где угодно причем 1 человек !

 

Вовсе нет, если есть 2квт генератор, то берете так же инверторный полуавтомат и получаете то же самое, вся разница только в баллоне, однако большой баллон можно переносить вдвоем, либо поставить на колеса, есть и маленькие баллоны, которые легко переносит один человек. Если таскать баллоны лень, можно кинуть шланг любой длины, хотите 10, хотите 40, хотите 100 метров, и работать. Именно так поступают газосварщики, что бы не таскать баллоны к месту проведения работ.

 

не спорю есть проволока для ПА для прямой подачи ( без газа) ,но варить крайне неудобно да и аппарат на 190А весит прилично ! Повторюсь кому что удобнее и все упирается в задачи .

 

Проволока со флюсом редкостная ерунда, ее эффективный диаметр очень маленький, качество сварки тоже не ахти из-за этого получается.

 

Аппарат на 200 ампер вместе с катушкой 15кг весит килограмм 40, обычно, если надо много перемещаться, его на большие резиновые колеса ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сварщик готов потратить только 5000р. по старым ценам, на аппарат, а электроды купит за счет первоначального взноса клиента, то лучше с таким не связываться,

Эт почему?

И вообще, тут ветка БЮДЖЕТНЫХ мачт, а не сварочных аппаратов.

Сварщик будет одбивать стоимость оборудования, чем дороже оборудование, тем дороже возьмет, и не факт что человек вложив 100 косарей в оборудование, сварит лучше чем "дядя Вася из ЖКХ".

В какой ветке появится Saab95, там сразу флуд и блуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем мне дорогущая газосварка, когда сварочные работы - это лишь профильное занятие, а не основное? Купил я б/у сварочник инверторный на макс. ток 200 А и пачку электродов 2 и 3 мм - все вместе за 3 тыс. руб. Зачем мне больше? Свариваю мачты по необходимости, кронштейны к ним, кольца и т.п. И никаких проблем. Сваривать научился по видеоролику в инете, потом отработал опыт на практике. И никаких проблем - сварный шов всегда получается аккуратный и крепкий. Сам же проверял свою сварку, ударив молотком - ничего не отваливалось даже с нескольких раз. Думаю и не отвалится через 5-10 лет. Разумеется, весь шлак сбиваю и всегда проверяю качество сварного шва. Научился чувствовать саму физику процесса. Зачем же переплачивать больше? Этим же сварочником варил глушак на машине и забор на даче - все держится до сих пор.

И еще вопрос, как скоро отобьется сварное оборудование за 100 тыс. руб. при очень низком спросе на сварку (у людей кризис во всех сферах), когда люди даже за 3G/4G интернет платят копейки? Например, раньше Я со штатной установки выезд + wi-fi роутер + 3G модем + кабель 10 м + антенна 17 дБ на настенном кронштейне раньше брал 15 тыс. руб., и люди с удовольствием соглашались. А теперь я был вынужден скинуть цену до 10-11 тыс. руб., чтобы получить устойчивый спрос. Сейчас люди и за копейку удавятся - времена поменялись. Вот что по Вашему лучше. Подключить 3-4 клиента за неделю и получить чистую выручку за каждого по 5-6 тыс. руб. или подключить одного (или не одного) за неделю и получить чистую выручку 10 тыс. руб. за клиента? Нынче пошли такие люди, которые звонят сразу в несколько фирм, и до потери пульса ишут самые низкие цены. А сейчас много таких, кто снижает цены - лишь бы спрос был. Установщиков развелось слишком много. Но среди них слишком мало тех, кто готовы браться за серьезные и сложные установки, за какие берусь я. К тому же, делаю это качественно. А остальные больше работают на поток, нежели на качество. И даже гарантий не дают, хотя бумаги предоставляют.

P.S. А тем временем дешевый сварочник окупил себя уже несколько раз и приносит доход по сей день. :)

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиарботы давно уже неадекватны, зачем вы перед ними распинаетесь? Они вбросят мысль и все писают кипятком от этого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварщик будет одбивать стоимость оборудования, чем дороже оборудование, тем дороже возьмет, и не факт что человек вложив 100 косарей в оборудование, сварит лучше чем "дядя Вася из ЖКХ".

 

Не правда ваша. Получается что крупные операторы, которые миллиарды в сеть вкладывают, должны брать много денег за подключение и интернет, а на деле выходит что подключение бесплатное и ежемесячная оплата рублей 400.

 

Про цену можно тоже привести пример, если взять ржавую копейку на лысой летней резине и посадить туда человека, не умеющего водить, он в первом же повороте улетит в кювет, если посадить его на современную иномарку с системами стабилизации и на дорогой зимней резине, он уедет намного дальше без приключений.

 

Нынче пошли такие люди, которые звонят сразу в несколько фирм, и до потери пульса ишут самые низкие цены. А сейчас много таких, кто снижает цены - лишь бы спрос был. Установщиков развелось слишком много. Но среди них слишком мало тех, кто готовы браться за серьезные и сложные установки, за какие берусь я. К тому же, делаю это качественно. А остальные больше работают на поток, нежели на качество. И даже гарантий не дают, хотя бумаги предоставляют.

 

Есть понятие средней цены на работы определенной категории качества. При этом качество не всегда можно определить по окончанию работ.

Простой пример - человек звонит в одну фирму и спрашивает сколько стоит профнастил на забор, ему говорят что 500 рублей за лист, он говорит что дорого и звонит в другую фирму, там ему предлагают за 250. Большинство купят подешевле, только им не приходит в голову то, что столь низкая цена означает и столь же низкое качество, и уже через год многие листы будут мятые, а лет через 15 появятся дыры от ржавчины.

 

P.S. А тем временем дешевый сварочник окупил себя уже несколько раз и приносит доход по сей день. :)

 

Мой тоже давно окупил себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, тут ветка БЮДЖЕТНЫХ мачт, а не сварочных аппаратов.

К сожалению, мачты, а особенно бюджетные, неотделимы от сварки.

 

Мой полуавтомат весит от 18 до 13 кг в зависимости от того, сколько проволоки осталось на катушке. Зато сварить потолочный шов нет проблем. Да и качество шва не сравнить.

 

Цена его сейчас 30 т.р. Вполне подъёмно. Горелка в комплекте. Баллон 40л хорош для стационарной работы. Для мобильности, помимо двух 40л, я себе купил баллон 10л. 3 300р. + 600р редуктор. Если и это тяжело - есть баллоны 5л, 2л, и призовой, 1л. Никто не мешает также приспособить углекислотный огнетушитель. 5-2-1 л. Всего одна токарная деталь в виде переходника с резьбы огнетушителя на резьбу редуктора. 500р у любого токаря.

 

Флюсовая проволока - гавно. Та, что варит хорошо - стоит столько, что дешевле прикатить и поднять баллон. Та, что сравнительно недорогая - варит преотвратно.

 

Геннадий на 2 КВт также очень годидзэ и решает проблему мобильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мачты, а особенно бюджетные, неотделимы от сварки.

От мачты неотделимы еще много чего, как мне кажется в этой ветке будет интересны конструкции мачты, способ крепления, а не обсуждение сварочных аппаратов.

sol хотя Вам как старожилу наверно виднее где и что обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я чукча читалка, не могу в этой теме понять, какое отношение качество шва или сварочного аппарата имеет отношение к беспроводным технологиям. Анекдот на эту тему: водила на СТО заезжает, просит слесаря отвалившийся глушак временно на один болтик прикрутить, а я мол потом домой приеду, его на проволоку крепко прикручу. Да, жизнь это курятник, где клюют ближнего, серут на нижнего, и забираются выше, чтоб его не обосрали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прямое имеет. Как вы гайку привАрите, так мачта и не упадёт.

 

И, сааб, как ни странно, дело говорит. Это не огород пахать. Как вспахали - таки выросло. Не выросло - сам дурак. Мачта - дело ответственное. Грохнется - могут быть жертвы. Или разрушения. Н на "сам дурак" не съедешь. И, т.к. в этой теме строят мачты не профессиональные сварщики, то, в общем то, полуавтомату альтернативы и нет. При периодической сварке пару раз в месяц сложно ожидать хороший и прочный шов от MMA сварки. MMA требует набитой руки и пару лет опыта. И, чаще всего, в начале процесса требует учителя. А MIG сварка при тех же условиях даст более предсказуемый и, в конечном счёте более надёжный шов. И мачта не упадёт и связь не прервётся. И не на нары никто не поедет.

 

Вот примерно таким способом сварка имеет отношение к связи...

 

ЗЫ Анекдот не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз такая пляска скажу так , что до 10м мы используем телескопическую ( покупную) при условии что на ней будет висеть СРЕ с небольшими размерами ,и благо местность позволяет более ни чего не придумывать , но были и эксклюзивы 2шт ,но всю постройку возложили на моих знакомых из кузьни - сварили фермы 4х гранки , и поставили 18м без растяжек все как вкопанное стоит уж лет 8-10 точно ( клиент только красил пару раз ) . Спор или точнее обсуждение продолжать не буду так как ни чего не утверждаю и не доказываю могу лишь повторить КАЖДЫЙ делает тем образом который считает нужный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поставили 18м без растяжек

У ..дь!

 

Фото можно? И какое сечение этой мачты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без растяжек 18 м это жестоко. :) Тут либо глубоко вкопанная толстая мачта, либо она вот вот упадет.

Кстати, завтра поеду заканчивать устанавливать инет + усиление сотовой связи. Построил человеку мачту 4 метра на скатной крыше. Высота не айс, но выше там не нужно. Сделаю фото и выложу свою технология кольца растяжек и сами растяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.