Перейти к содержимому
Калькуляторы

«Ростелеком» потратит свыше 600 миллионов на точки доступа

Материал:

Национальный оператор готов потратить чуть больше 600 миллионов (615,9 если точнее) рублей на установку беспроводных точек доступа Wi-Fi в рамках проекта устранения цифрового неравенства. Информация об этом появилась на сайте закупок компании.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гениально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у микротика есть решения с МИМО 2х2 на 2.4ГГц и сразу же оптическим портом, возможно так же питание от 48 вольт. При этом стоимость готового устройства в корпусе внешнего исполнения в районе 10 тыс.р. К нему достаточно подключить питание и подать канал по оптике. Все. При этом можно обеспечить зону работы на ноутбук в прямой видимости до 500-1000 метров. Так нет, нужно сделать какую-то никому не ведомую штуку, которая толком работать не будет, однако потребует громадных капитальных затрат на реализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будет выглядеть это все на самом деле. я даже не поленился карту нарисовать:

 

11035746_1135352196490829_5556261614450034818_o.jpg

 

Типичное село, которое я лично хорошо знаю. Недалеко от Екатеринбурга. Почти все уральские деревни выглядят именно так. Ну, с вариациями разумеется. Думается, что по другим регионам России отличия будут невелики.

 

Идея РТК простая: тянем оптику в деревню и устанавливаем Вай-Фай БС на столб в центре. Стоимость решения, на минуточку, 122 тысячи на одну точку. Это включая СМР и подвес на высоту "10,2 метра". По задумке, БС должна "светить" в радиусе 100 метров. И довольные селяне приобщаются к цивилизации и вообще.

 

Как будет на самом деле.

 

Столб с БС установят там, где удобно. Ибо всем пофиг. Удобно обычно на узлах какой-никакой связи - почта, например. В 99,9% - почта. Ибо там таксофон УСС уже стоит

 

Основная проблем "уличного вай-фая" заключается в том, что можно поставить хоть какой мощности базовую станцию и самые крутые секторные антенны и выкрутить на них мощность да хоть целый ватт. Но.

 

И вот тут главный косяк. У пользователей, как правило, в руках смартфоны. Максимум - ноутбук. Или даже ПиСи с вай-фай карточкой. Но мощность у карточки гораздо меньше, чем у БС. И получится следующее - SSID вай-фая будет виден далеко. Все будут видеть эту сеточку, но никто не сможет к ней подключиться, ибо жалкая антеннка мобильника не сможет докричаться до мощной базовой станции и отправить ей пакетик "давай дружить". Но станция этого пакетика не услышит.

 

Все.

 

В итоге, получится бесполезная фигня, висящая на столбе в каждой деревне, ценой 600 миллионов рублей, на всю Россию-матушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно рассчитывают вот на такую картину:

 

dscn1227.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя любимая картинка по теме:

 

3364949832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будет выглядеть это все на самом деле. я даже не поленился карту нарисовать:

На самом деле все будет выглядеть совсем не так.

Ни в какой Аять WiFi вешать не будут, потому что это пгт. с численностью населения почти в тысячу.

А современное сельское поселение с численностью населения до 500 человек, это с десяток деревень разбросанных на расстоянии 5-10км от центральной усадьбы, в которой сосредоточено от силы 50-100 домохозяйств. Типичный пример приводили тут на форуме, http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=24163

 

Так что выбор уличного WiFi в качестве оборудования БШПД для этого проекта выглядит не таким уж и глупым, другое дело что тип оборудования выбран волшебный :-)

Но я думаю если вся инфраструктура построится и запустится, то уж в случае необходимости прикрутить на существующую площадку какой нибудь микротик не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дайте ссылку на документацию конкурса? я упарился там искать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дайте ссылку на документацию конкурса? я упарился там искать :(

У меня нет, про WiFi они сами написали:

Передача данных осуществляется "роутером Wi-Fi пятого поколения" на частотах 2,4/5 ГГц при помощи шести антенн, обеспечивающих круговое покрытие в радиусе 100 метров. Важно отметить, что всё оборудование произведено в России новосибирской фирмой "Элтекс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будет выглядеть это все на самом деле

Ну так все очевидно было и без карты. Недельку назад новость на CNews была тыц:

""Ростелеком" рассматривает варианты прокладки линий связи от точек доступа, которые придут в населенные пункты, непосредственно до домов абонентов. Тарифы на такие услуги уже не будут регулироваться государством, пояснили в компании."

Т.е. за счет государства тянем оптику, ставим Wi-Fi "для галочки", а сами потом уже срубаем бабло с местного населения за подключение полноценного интернета. Я не удивлюсь если на этот Wi-Fi как раз и выделят 10 Мб/с вне зависимости от числа пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля,когда я говорил всем в прошлом году, что денег выделенных на этот вайфай не хватит даже на сотую часть страны, я ошибся.

Этих денег хватит только на 1000 населенных пунктов.

А это пару подмосковных районов....

А со мной спорилили с пеной у рта, что этот вайфай за наши деньги задавит весь наш бизнес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, выделят ещё. Впрочем, параметры всего проекта таковы, что ясней некуда - тупой распил. Оптика со скоростью 10 Мбит/с, оконеченная обыкновенным роутером с радиусом действия в 100 метров и ограничением трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика со скоростью 10 Мбит/с

Ничего вы не понимаете smile40.gif Пока мы ту все обсуждаем, в Роснано тем временем создают суперсовременный инновационный SFP модуль на 10М, за кучу мульярдов денег естесно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда информация то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, но это же афёра, афёра на 600 млн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросил у Элтекса данное решение. Если чуть чуть подкрутить можно чтото вменяемое получить. (если заменить абонентскую точку/антенку на элтексовскую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно рассчитывают вот на такую картину:

 

dscn1227.jpg

 

Туда и идем. Рядом на фотографии еще должен быть фельдшерский пункт,церковная школа на 3-класса,и церковь,за которой погост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот тут главный косяк. У пользователей, как правило, в руках смартфоны. Максимум - ноутбук. Или даже ПиСи с вай-фай карточкой. Но мощность у карточки гораздо меньше, чем у БС. И получится следующее - SSID вай-фая будет виден далеко. Все будут видеть эту сеточку, но никто не сможет к ней подключиться, ибо жалкая антеннка мобильника не сможет докричаться до мощной базовой станции и отправить ей пакетик "давай дружить". Но станция этого пакетика не услышит.

 

 

Столб для монтажа (для органичного вписывания в ландшафт): 3370608-paganism-ceremonial-post.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойдет на ограниченное кол-во типа зажимов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихрена,есть проект нанозажима для такого столба на несколько мильонов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.