Перейти к содержимому
Калькуляторы

при включенном dhcp-snooping вдруг перестает ходить трафик и не ходит, пока не перегрузишь коммутатор по питанию.

Ловили такой баг на 2950 - абон выхватывал дхцп, но трафик не ходил. Вылечилось актуальной прошивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне видимо как-то везло. Или просто у меня их не так много — штук 70 в сети.

Кроме того, ip-source-guard я не использую. Использую dhcp-snooping и на 2900 он работает намного надежнее, чем на SNR-S2960 и QTECH 2800, на которых при включенном dhcp-snooping вдруг перестает ходить трафик и не ходит, пока не перегрузишь коммутатор по питанию.

flow-control на оптических портах я использую всегда (без него IPTV сыпется), озвученных проблем никогда не было.

Вот БП у них это проблема, тут никто спорить не будет. Как гроза или аварии у электросетей, так обязательно один или два вылетят.

 

C flow-control зато гарантированно рассыпается ERRP/STP, у нас даже тикет есть на эту тему.

 

С flow-control я перепутал: включаешь - скорость возвращается, но ломается ERRP, STP, начинает со временем залипать коммутатор, выключаешь - сразу по CLI видно, как он оживает, но скорость падает, идут жалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сравнить SNR,D-link и Qtech,какое бы место дали Qtech'у из 3-х?

я как-то рассматривал Qtech - предложений на прайсе/маркете не было ВООБЩЕ.

сейчас на маркете есть какие-то единичные, с абсолютно неадекватными ценами.

 

ставлю на доступ D-Link DGS-1210-28/ME и 20/ME - сейчас самый оптимальный вариант, наверное.

стоит несколько дешевле аналогичного SNR-S2990G-24T.

(а вот SNR-S2990G-48T, наоборот, дешевле аналогичного DGS-1210-52/ME)

Изменено пользователем rdc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DGS-3120-28/ME и 20/ME

что это за зверь такой? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, тоже интересно, судя по "DGS" порты гигушные, "28" - 4 сфп либо с комбо медными, либо без оных, но "ME" ставит в тупик, такое железо априори должно иметь нормальный софт с нормальным cli.

 

Гугл максимум что выдает это DGS-3120-28TC, но это полноценный аппарат с cli/snmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напутал я немного.

Эта проблема не с QTECH 2800, а с SNR-S2960.

У меня их немало и на большей части все нормально.

Но в некоторых местах при включении dhcp-snooping перестают проходить PPPoE-подключения.

По всякому пробовал с этим разобраться, не получилось, приходилось в таких местах снупинг выключать.

 

Знакомый гемморой,потверждаю. Вроде с полупеременным успехом лечилось посредством mac-address-learning cpu-control (ответ из техподдержки).А на 48-портовом этой модели с геммороем с ssh не сталкивались?

Изменено пользователем aak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 48-портовом этой модели с геммороем с ssh не сталкивались?

Нет, я на доступе telnet применяю.

Не все умеет ssh, для единообразия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eltex хуже/лучше Qtech? Или из одной и той же китайской кухни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eltex хуже/лучше Qtech? Или из одной и той же китайской кухни?

 

Кухни разные. Возьмите Eltex на тест, мне понравился больше, хотя тестил далеко не все. Как уже было сказано в других топиках, есть свои мелкие минусы. На сеть пока не ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ставлю на доступ D-Link DGS-3120-28/ME и 20/ME - сейчас самый оптимальный вариант, наверное.

 

Уточните модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1210-28/ME

Брал я на тест DES-1210.

Как по мне, так QTECH лучше.

И конфигурирование не такое самобытное, и работает как-то более предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1210-28/ME конфигурируется ровно так же, как и популярные DES-3526, DES-3028, DES-3200.

В отличие от перечисленных - гигабитный.

Непредсказуемости не выявлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще CLI D-Link не нравится.

Но я видимо без ME брал, там вообще CLI не было, только веб-интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще CLI D-Link не нравится.

Но я видимо без ME брал, там вообще CLI не было, только веб-интерфейс.

 

Да,согласен. Думаю,это из-за привыкания к циске и цископодобным cli.Чтоб в длинке что-нибудь посмотреть нужно лезть в мануал,ну нету там аналога show interface итп (собирайте по show ports,show packet ports и пр.).Пару раз также после обновления прошивок замечал,что синтаксис комманд поменялся - толи прошивки старые,толи мануалы новые,толи наоборот. В какой-то модели (не помню),хоть радиус и выдавал на свитч privilege=15,один фиг приходилось проходить еще enable admin (это никак не лечилось - ответ из длинка). Cюда еще докучи и backspace key в PUTTy... Но по надежности/аптайму - одни из лучших свитчей,с которыми доводилось работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем с CLI тоже не наблюдаю.

За последние лет десять никаких существенных изменений - умея работать с DES-3226, сумеешь и с DGS-1210-28/ME.

Конечно, CLI корявенькое на фоне JunOS, но свою задачу выполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы,возьмем пару Qtech 2800 на тест поиграться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.