Перейти к содержимому
Калькуляторы

Научите про системы доступа. очередная нестандартная задача.

Есть нестандартная задача.

Нужно при помощи ключа доступа (как на домофонах) включать некоторое устройство на некоторое время.

Но я в этом вопросе плаваю по горлышко.

 

Как я понимаю.

Нужен считыватель и контроллер, кторый расшифровывает сигнал со считывателя и выполняет заданную команду.

С первым вроде проблем нет, они, как я понимаю, все работают по одному протоколу.

А вот с контроллером беда.

Есть ли универсальные, типа конструктора?

Или проще будет взять что-то готовое типа контроллера для шлагбаума и допилить.

 

Пните в правильном направлении, коллеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО многие младшие модели СКД все типа конструктора.

 

Например контроллер Z5r 300 рублей + пара ключей iButton Dallas по 25р + читалка (просто пластиковая хрень с двумя контактами) 45р + БП 12В по вкусу.

 

http://ironlogic.ru/il.NSF/pages/z5r

 

выход управления замком либо в режиме триггера, либо срабатывает на запрограммированное время от 0 до 220 сек.

 

три с половиной минуты - достаточно "некоторое время"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поразбираюсь, кажется это то, что надо.

 

Время нужно до 30 минут, но это я думаю как-нибудь сделаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время нужно до 30 минут, но это я думаю как-нибудь сделаю....

Если нет специальных требований, то можно сразу всё на arduino сделать.

Готовая библиотека с примерами. http://playground.arduino.cc/Learning/OneWire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, Ардуино перебор по бюджету.

это как на Бентли помидоры на рынок возить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года используем Z5r для включения насоса в общественном колодце. Единственный глюк - в местах повышенной влажности часто выходят механические релюшки... В итоге - механическую релюшку поменяли на твердотельную SSR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, Ардуино перебор по бюджету.

это как на Бентли помидоры на рынок возить :)

 

Нано 3-4 бакса в Китае с фришипом, Мини Про - 2-3 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардуино, это однокристальный микропроцессор atmega, пяток резисторов и КРЕН на макетной плате. вот тут у товарища в 2009 году под рукой не было платы, он всё на картонке делал, навесным монтажом.

Главное достоинство ардуины - среда разработки и большое количество готовых велосипедов базовых библиотек и примеров.

можно быстро набросать макет и затестить.

 

Сейчас правда устройства на базе ардуины аж в промышленную эксплуатацию пускают, не затрудняя себя разработкой схем и плат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ правильно пишет - разделите свою задачу на 2 - 1)считать карту(ключ), проидентифицировать и выдать команду если надо (замкнуть, пискнуть, сверкнуть) и 2) принять команду и сделать действие.... Под первое попадает абсолютно все оборудование СКУД - оно для этого и предусмотрено(а вот замок открыть на 30 минут не могут :( :) ). А вот под второе - возможно придется придумывать свое, в том числе и на ардуино (это кстати самый доступный вариант - можно на нем обкатать, и таки сделать самому более бюджетную железку). У вас под второе - ищите реле времени, которое по начальному импульсу будет включать нагрузку на 30 минут..

 

Вот вам вдогонку для почитать - http://www.meandr.ru/rele-vremeni-timer-odnokomandnye-rvo08 - реле времени, управляемые внешними командами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардуино, это однокристальный микропроцессор atmega, пяток резисторов и КРЕН на макетной плате. вот тут у товарища в 2009 году под рукой не было платы, он всё на картонке делал, навесным монтажом.

Главное достоинство ардуины - среда разработки и большое количество готовых велосипедов базовых библиотек и примеров.

можно быстро набросать макет и затестить.

Не, спасибо, это уже не для меня.

Для работы мне надо готовое решение, чтобы сдохший элемент можно было просто купить и поменять.

А самое главное тиражировать без применения паяльника и программатора.

Я в принципе разобрался, остались только мелкие вопросы, когда дойдет до дела еще немного помучаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ правильно пишет - разделите свою задачу на 2

Уже.

1. Связка считыватель-контроллер (осталось уточнить какой)

2. Таймер. Но попроще предложенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z5r - проще и-доступнее не найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.