Перейти к содержимому
Калькуляторы

Биллинг над биллингом

Добрый день уважаемые форумчане. Суть проблемы такая у вышестоящего провайдера стоит свой биллинг. Доступа к нему у нас нет никакого вообще. Работаем с ним в бумажном виде. Мы бы хотели установить UTM для облегчения своей работы, но только так чтобы он не вмешивался в работу вышестоящего биллинга. Технология построения сетей GPON. То есть стоит OLT и от него расключаем ONU. OLT принадлежит также вышестоящему провайдеру. ONU ставим свои покупаем их сами. Возможно ли реализовать такую схему работы? если да подскажите очень прошу КАК? Потому что мозг уже закипает. А так хочется упростить все. Спасибо большое буду рад любой помощи. Серверов вышестоящего нет. Волокон задействовано 6 из них 2 волокна это управление. По остальным идет 4 идет трафик. Это вышестоящего провайдера волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите считать? Какая контрольная информация у вас для этого есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите считать? Какая контрольная информация у вас для этого есть?

 

Ну думаю мак адрес ONU из общего трафика мы вытянуть сможем. Считать мне по факту ничего не надо это долбанное требование ФСБ видеть мой биллинг и трафик абонента. Хотя я до сих пор не понимаю зачем тогда СОРМ вообще нужен. Если и доступ к биллингу дайте и СОРМ поставьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг, это такая штука, которая считает деньги. Если денег нет, то не совсем ясно, зачем биллинг нужен. Если надо что-то там "смотреть" и "видеть", то надо какой-то мониторинг делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кто в этой схеме? Оператор? Агент "вышестоящего"?

 

Я агент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биллинг, это такая штука, которая считает деньги. Если денег нет, то не совсем ясно, зачем биллинг нужен. Если надо что-то там "смотреть" и "видеть", то надо какой-то мониторинг делать.

 

ну мониторинг в биллингах в основном реализован. А ставить просто viewer для меня неудачный вариант. Что то типа friendlypinger не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите считать? Какая контрольная информация у вас для этого есть?

 

Ну думаю мак адрес ONU из общего трафика мы вытянуть сможем. Считать мне по факту ничего не надо это долбанное требование ФСБ видеть мой биллинг и трафик абонента. Хотя я до сих пор не понимаю зачем тогда СОРМ вообще нужен.

В сорме нет привязки к пользователю, а она им нужна. Зеркалируйте весь траффик радиуса и дайте доступ к информации о пользователе. Как правило она есть в биллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кто в этой схеме? Оператор? Агент "вышестоящего"?

 

Я агент.

Тогда вам ни СОРМа, ни биллинга не надо. Это заботы оператора.

Даже если поставите биллинг, то непонятно как вы его будете интегрировать в сеть оператора, если у вас нет доступа на его железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы хотите считать? Какая контрольная информация у вас для этого есть?

 

Ну думаю мак адрес ONU из общего трафика мы вытянуть сможем. Считать мне по факту ничего не надо это долбанное требование ФСБ видеть мой биллинг и трафик абонента. Хотя я до сих пор не понимаю зачем тогда СОРМ вообще нужен.

В сорме нет привязки к пользователю, а она им нужна. Зеркалируйте весь траффик радиуса и дайте доступ к информации о пользователе. Как правило она есть в биллинге.

 

А если зеркалировать трафик и вычленять по mac адресу? Мас адрес то есть. и при этом дать доступ к локальной базе данных реализованной в той же 1C бухгалтерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кто в этой схеме? Оператор? Агент "вышестоящего"?

 

Я агент.

Дык агент не оператор, ему даже лицензий не надо. Требования СОРМа к нему не относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кто в этой схеме? Оператор? Агент "вышестоящего"?

 

Я агент.

Дык агент не оператор, ему даже лицензий не надо. Требования СОРМа к нему не относятся.

 

в моем случае относится так как биллинг и СОРМ вышестоящего казахстанские. А мне нужно реализовать РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае относится так как биллинг и СОРМ вышестоящего казахстанские. А мне нужно реализовать РФ.

Т.е. вы агент казахстанского оператора в РФ? У этого оператора есть лицензия на оказание услуг на территории РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае относится так как биллинг и СОРМ вышестоящего казахстанские. А мне нужно реализовать РФ.

Т.е. вы агент казахстанского оператора в РФ? У этого оператора есть лицензия на оказание услуг на территории РФ?

 

Они не осуществляют деятельность сами, через нас только. А у нас есть лицензии. У нас между собой договор о сотрудничестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе, сотрудничество, а к биллингу не пускают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не осуществляют деятельность сами, через нас только. А у нас есть лицензии. У нас между собой договор о сотрудничестве.

Тогда еще пара вопросов - в договорах с абонентами что написано? Кто и какие оказывает услуги? Какие услуги вы оказываете казахстанскому оператору по агентскому договору?

 

PS. Если у вас лицензии, то через год после даты выдачи ждите проверку от связьнадзора на предмет начала оказания услуг по этой лицензии ОТ СВОЕГО ИМЕНИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС пропал...

 

Да там все не так просто как кажется. Связьнадзор был почти все устраивает даже СОРМ реализую. Только вот проблема нет своего биллинга. А так бы хотелось его иметь. Но видимо прийдется дальше мучаться. Ну ничего голь на выдумку хитра)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может вам это и не надо реализовывать.

Вы ж не ответили на вопросы:

в договорах с абонентами что написано? Кто и какие оказывает услуги? Какие услуги вы оказываете казахстанскому оператору по агентскому договору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может вам это и не надо реализовывать.

Вы ж не ответили на вопросы:

в договорах с абонентами что написано? Кто и какие оказывает услуги? Какие услуги вы оказываете казахстанскому оператору по агентскому договору?

ДА там в договоре в целом просто описано сотрудничество двух фирм с одной стороны Казахстанской с другой РФ. Ничего про абонентов там не прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы будете получать данные о клиенте, если нет доступа к верхнему биллингу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может вам это и не надо реализовывать.

Вы ж не ответили на вопросы:

в договорах с абонентами что написано? Кто и какие оказывает услуги? Какие услуги вы оказываете казахстанскому оператору по агентскому договору?

ДА там в договоре в целом просто описано сотрудничество двух фирм с одной стороны Казахстанской с другой РФ. Ничего про абонентов там не прописано.

Перечитайте еще раз вопросы и ответьте именно на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем случае относится так как биллинг и СОРМ вышестоящего казахстанские. А мне нужно реализовать РФ.

Т.е. вы агент казахстанского оператора в РФ? У этого оператора есть лицензия на оказание услуг на территории РФ?

 

Фигасе, а канал где берете? в РК? Там *опа полная с этим по ценам в основном. Обычно провайдеры РК хотят брать аплинки из РФ в виду более дешевой цены

Стесняюсь спросить, про Ваши тарифы и цены, но если дадите ссылку с удовольствием ознакомлюсь( можно в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА там в договоре в целом просто описано сотрудничество двух фирм с одной стороны Казахстанской с другой РФ. Ничего про абонентов там не прописано.

Был вопрос про абонентские договора, с кем заключают договора абоненты, и что там прописано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.