Geum-ja Posted April 11, 2015 Posted April 11, 2015 (edited) Всем привет! Пишу диплом по мультисервисным сетям, и столкнулся с проблемой, что не могу найти современные учебники (от 2011 г.), чтобы были хорошо описаны архитектура сети, протоколы, оборудования и проч. и проч. Если у кого есть этакие книги, можете пожалуйста поделиться, либо скинуть соответствующие статьи (ну кроме habrahabr). Спасибо! Edited April 11, 2015 by Geum-ja Вставить ник Quote
pppoetest Posted April 11, 2015 Posted April 11, 2015 Олифер В.Г., Олифер Н.А. - Компьютерные сети. Книга не очень новая, но основные принципы верные. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted April 11, 2015 Posted April 11, 2015 Олифер В.Г., Олифер Н.А. - Компьютерные сети. Книга не очень новая, но основные принципы верные. отличная книга Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 11, 2015 Posted April 11, 2015 Но если начинать так издалека, то с дипломом он не успеет :) Вставить ник Quote
dignity Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Олиферы - древняя книга от начала 2000х. Смотрите тупо книги Cisco Press. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Олиферы - древняя книга от начала 2000х У меня лежит 4ое издание, 12 года выпуска. В принципе, все понятно расписано. Вставить ник Quote
Smoke Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Олиферы - древняя книга от начала 2000х У меня лежит 4ое издание, 12 года выпуска. В принципе, все понятно расписано. Что они оттуда убрали наконец то FDDI и 100vg-anylan? Если нет, то Олифера лучше в руки не брать для подготовки к диплому. Избранные главы разве что. Да и если диплом по сетям то Олифер уже долже был давно прочитан, эдак не успеет. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 100vg-anylan "Технологии Fast Ethernet и 100VG-AnyLAN в первые месяцы своего существования рассматривались как равные соперники, но очень скоро стало ясно, что пользователи предпочитают более простую и знакомую технология Fast Ehernet. Вскоре технология 100VG-AnyLAN прекратила свое существование." Про FDDI и Token Ring сделано общее описание принципов работы, а что в этом плохого? Вставить ник Quote
Smoke Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 100vg-anylan "Технологии Fast Ethernet и 100VG-AnyLAN в первые месяцы своего существования рассматривались как равные соперники, но очень скоро стало ясно, что пользователи предпочитают более простую и знакомую технология Fast Ehernet. Вскоре технология 100VG-AnyLAN прекратила свое существование." Про FDDI и Token Ring сделано общее описание принципов работы, а что в этом плохого? Ну у меня к этому личное. В институте мадам преподовала нам сети по Олиферу и несколько пар потратила на рассказ про эти мертвые уже в конце 90-х протоколы. А уж в контексте диплома вспоминать про них вообще ни к чему. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Ну у меня к этому личное. В институте мадам преподовала нам сети по Олиферу и несколько пар потратила на рассказ про эти мертвые уже в конце 90-х протоколы. А уж в контексте диплома вспоминать про них вообще ни к чему. Это естественно, к сожалению, во многих универах так. Преподы не всегда следят за новинками технологий и рынка. Вставить ник Quote
Smoke Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 ТС попробуйте вот эту NGN. Тоже галопом по европам, но более адаптировано к текущим реалиям, и тема мультисервености затронута. Ну а дальше по выбранной технологии копайте вглубь. Вставить ник Quote
myst Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Про Andrew S. Tanenbaum забыли да? Отлично пишет дядька. Хоть и нудновато несколько, но базу дает неплохую. Вставить ник Quote
Smoke Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Про Andrew S. Tanenbaum забыли да? Отлично пишет дядька. Хоть и нудновато несколько, но базу дает неплохую. ЕМНИП Таненбаум это как и Олифер тоже академический учебник. Если человек выбрал сети в качестве диплома, то этого уже мало. Нужны книги ближе к практике. Ну то есть Олифер и Таненбаум выбор для желающего начать изучать сети, но не для дипломника. Вставить ник Quote
myst Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 Про Andrew S. Tanenbaum забыли да? Отлично пишет дядька. Хоть и нудновато несколько, но базу дает неплохую. ЕМНИП Таненбаум это как и Олифер тоже академический учебник. Если человек выбрал сети в качестве диплома, то этого уже мало. Нужны книги ближе к практике. Ну то есть Олифер и Таненбаум выбор для желающего начать изучать сети, но не для дипломника. Академический да, причем один из лучших. Но если так подумать, дипломнику априори неоткуда практику взять. До сети которую не стыдно отразить в дипломе его один хрен никто никогда не допустит. Вставить ник Quote
Geum-ja Posted April 12, 2015 Author Posted April 12, 2015 Всем спасибо! Олифер был моей настольной книгой, но для диплома да, она не очень годиться:( Вставить ник Quote
Smoke Posted April 12, 2015 Posted April 12, 2015 В догонку гляньте D-Link. Построение коммутируемых сетей Цифровые сети связи. Основы планирования и построения Основы построения телекоммуникационных систем и сетей NGN Принципы построения и организации Может что пригодится Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 NGN Принципы построения и организации Вот только этого не надо. Индустрия толком сама еще не определилась что такое NGN и как оно в итоге должно выглядеть. =) Хотя... для диплома тут гекалитры воды налить можно. Все равно не проверить. Вставить ник Quote
zi_rus Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 NGN Принципы построения и организации Вот только этого не надо. Индустрия толком сама еще не определилась что такое NGN и как оно в итоге должно выглядеть. =) Хотя... для диплома тут гекалитры воды налить можно. Все равно не проверить. правда? по-моему индустрия уже проехала этот этап, циска например в своих презентациях уже говрит о переходе от NGN к SDN, но конечно это не сегодняшнее, а перспектива на 5-10 лет Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 правда? по-моему индустрия уже проехала этот этап, циска например в своих презентациях уже говрит о переходе от NGN к SDN, но конечно это не сегодняшнее, а перспектива на 5-10 лет Правда правда, бо NGN и любой термин содержащий слово "Generation" есть ничто иное как маркетинговое дерьмо. Годное лишь для красивых презентаций но совершенно не интересное с технической стороны. Вставить ник Quote
DVM-Avgoor Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Ну SDN тоже маркетинговое дерьмо, но маркетинг правит продажами, а продажи развитием. Приходится с этим жить, хоть и регулярно изображая facepalm.jpg Вставить ник Quote
Smoke Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 правда? по-моему индустрия уже проехала этот этап, циска например в своих презентациях уже говрит о переходе от NGN к SDN, но конечно это не сегодняшнее, а перспектива на 5-10 лет Правда правда, бо NGN и любой термин содержащий слово "Generation" есть ничто иное как маркетинговое дерьмо. Годное лишь для красивых презентаций но совершенно не интересное с технической стороны. Блин, ну шо вы как я незнаю :) NGN стоит понимать исключительно как мультисервисный транспорт по ip. Маркетинговую шелуху можно смело фильтровать. Вставить ник Quote
myst Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Блин, ну шо вы как я незнаю :) NGN стоит понимать исключительно как мультисервисный транспорт по ip. Маркетинговую шелуху можно смело фильтровать. Ну собственно в этом и есть тафталогия. IP изначально и задумывался как транспортный протокол для различного рода сервисов. Посему словосочетание NG просто не имеет смысла. Вставить ник Quote
g3fox Posted April 13, 2015 Posted April 13, 2015 Найдите какие-нибудь презентации на slideshare.net про MPLS и NGN, возьмите оттуда основные тезисы, хорошенько погуглите. У вас сформируется какое-то общее понимание и видение основ архитектуры. Ну а дальше нужно будет немного осмыслить и снова в гугль. Может стоит сузить тему диплома до какого-нибудь "бла-бла-бла в МССС" ?)) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.