Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет в дачном обществе выбор оборудования

Всем доброго времени суток, есть задача подключить около 40 человек в дачном обществе. Планировал cambium, но нужно что-то намного дешевле (цена на клиентские устройства многих не устраивает). Вариант с OmniTIK не подходит ибо нужно в 2.4, остается только Ubiquiti? Но он же не умеет в 40 человек в одну антенну (даже если в 2 сектора, что ставить)? Буду рад любому совету

з.ы. Нашел вариант RB912UAG-2HPnD + OUTSXT Lite2, только секторов под RB или всенаправленнок, как я понимаю, не бывает?

Изменено пользователем kotqq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://wifimag.ru/cat/mikrotik/kompleksnye_resheniya/mikrotik_rb912uag_2hpnd_out/

http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax/ubiquiti_amo_2g13/

Вот вам и omnitik в "двойке"! С количеством абонентов не погорячились?

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне как разу нужно решить вопрос с кол-вом точек, я полагаю 2 сектора с RB912UAG-2HPnD и SXT Lite2 клиентами должны справится или нет? Вроде как решается вопрос с 5Ghz. Два OmniTIK рядом или два сектора лучше?

Изменено пользователем kotqq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, есть задача подключить около 40 человек в дачном обществе. Планировал cambium, но нужно что-то намного дешевле (цена на клиентские устройства многих не устраивает). Вариант с OmniTIK не подходит ибо нужно в 2.4, остается только Ubiquiti? Но он же не умеет в 40 человек в одну антенну (даже если в 2 сектора, что ставить)? Буду рад любому совету

з.ы. Нашел вариант RB912UAG-2HPnD + OUTSXT Lite2, только секторов под RB или всенаправленнок, как я понимаю, не бывает?

40 клиентов на раздачу убнт/мт -это уже впритык. Да и тарифы будут 2 МBps, что сейчас маловато.

Почему Камбиум для юзера дорого? Обьясните клиентам, что на Камбиум за $100 инсталляции будет тариф 10Мbps и 20М за условно 10 и 15 usd в месяц, можно смотреть видео онлайн ( в том числе HD, игры, торренты без ограничений). А на RB MT912 , инсталляция SXT Lite за $50, но тарифы 2-3 Мег за условно $5 в месяц, видео может быть только поначалу, когда 5-10 активных клиентов будет на раздаче, потом - нет.

А лучше поставьте две базы: одна Cambium для премиум клиентов и вторая RB912 для обычных- все равно же на МТ придется для 40 клиентов две базы ставить. AP Камбиум ( на базе ePMP connectorized) и RB912 стоят по 80-100 usd, особой разницы как для баз нет. Поселок же небольшой до 1 км протяженностью ? Поставьте омни антенны в центре или секторки 120 град по бокам. Дадите каждому юзеру что он хочет и по деньгам, которые он готов потратить за инсталляцию и сервис. Уверен, что через несколько месяцев все юзеры с дешевого микротика перебегут на Камбиум, с готовностью даже потерять деньги за оплаченный и ставший ненужным SXT lite.

А лучше всего добавьте от себя эти 50 usd разницы в инсталляции между Камбиум СПЕ и SXT lite, эту разницу включите в абонплату и вернете их за несколько месяцев ( да и поставщик может дать острочку платежа) . Все это будет нетрудно сделать за счет более высоких тарифов и качественного сервиса на Камбиум даже если бы рядом была туча конкурентов на убиках или мт. Так будет гарантированно лучше, но нужно иметь и вложить эти $2000 ( 50x40) - это бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, есть задача подключить около 40 человек в дачном обществе.

Поверьте моему опыту, увы, печальному -- не начинайте.

А если есть 3G от мегафона -- то идея 100% провальная, когда я начинал, у меня 3G не было, оно появилось через год, тогда же "бизнес" накрылся.

Никакием Камбиумы/МТ/ЮБНТ не могут конкурировать с операторами мобильной связи ни по скорости, ни по качеству предоставляемого сервиса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что село на территории Украины, где у людей средняя зарплата в данный момент 200$ (это не шутка) и отдать 110$ за камбиум согласится 1-2 человека. Они сейчас будут рады и 5 мегабитам, но в 2 раза дешевле. Поэтому приходится искать самый дешевый, но рабочий вариант. NewUse, для России может и нет смысла. В Украине 3G (хотя какое 3G, частоты только раздали в том месяце) просто кошмарное, целые поселки переключаем. Есть село которое на 411 + b/g карточки работает несколько лет с тарифами 2Mb и заявки до сих порт поступают

Изменено пользователем kotqq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне как разу нужно решить вопрос с кол-вом точек, я полагаю 2 сектора с RB912UAG-2HPnD и SXT Lite2 клиентами должны справится или нет? Вроде как решается вопрос с 5Ghz. Два OmniTIK рядом или два сектора лучше?

Если у вас не планируется более 40 человек и хотите бюджетно все реализовать - лучше ставить два сектора, 20-ти клиентам на секторе можно смело давать по 5 мбит. От 2.4 действительно лучше отказаться - я раньше его пропагандировал в удаленных деревнях и сам ставил базы до недавнего времени, но пришел 3G с помехой -30 и все накрылось, пришлось экстренно переводить всех на 5-ку. Из бюджетного оборудования можно рассматривать (от дорогого к самому дешевому):

 

UBNT Rocket M5 + Airmax Sector, клиенты на ближние расстояния - локо, на дальние - нанобимы.

Mikrotik RB912 + сектора с местом под плату ITelite PRO-Sector 50018, клиенты SXT, для дальних расстояний сектанты или самосборы из плат и антенн

Deliberant/Ligowave 5M90 (радио уже встроено в сектор), клиенты пропеллеры и 5M20.

Никакием Камбиумы/МТ/ЮБНТ не могут конкурировать с операторами мобильной связи ни по скорости, ни по качеству предоставляемого сервиса....

Это где такое? Может быть где-то в центре городов мобильные операторы выдают до 10-12 мбит с пингом 100-200 мс, а в глубинке пока максимум 2-4 мбита, а в час пик не более мегабита с задержкой более 300-400 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB912 с секторами / OmniTIK + SXT клиенты (в 5Mhz) - на данный рассматриваю.

Изменено пользователем kotqq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие скорости и сколько клиентов планируете?

Сколько секторов (для понимания -- один сектор -- одна частота, другой другая, и с разносом около 100МГц)

 

5МГц при 20 клиентах дай Бог чтоб 512кБит выдало...

Это где такое?

МО, пинги в час-пик более 100мс не поднимаются, так стабильные порядка 60мс. Скорость в час-пик до 4Мбит проседает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но пришел 3G с помехой -30

Можно по подробней? 3G вроде бы 2100 mhz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие скорости и сколько клиентов планируете?

по опыту работы с микротиками - планирую 15 человек на сектор, скорость до 5 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что село на территории Украины, где у людей средняя зарплата в данный момент 200$ (это не шутка) и отдать 110$ за камбиум согласится 1-2 человека. Они сейчас будут рады и 5 мегабитам, но в 2 раза дешевле. Поэтому приходится искать самый дешевый, но рабочий вариант. NewUse, для России может и нет смысла. В Украине 3G (хотя какое 3G, частоты только раздали в том месяце) просто кошмарное, целые поселки переключаем. Есть село которое на 411 + b/g карточки работает несколько лет с тарифами 2Mb и заявки до сих порт поступают

СПЕ за $50-60 - это SXT lite или Loco ( вроде бы снятый с производства)- будут в зашумленном эфире с затуханием и переотражениями радиосигнала от деревьев, столбов, домов работать очень плохо. Может быть именно в дачном поселке,размером скажем 1x1 км и чистым эфиром с 20 клиентами на сектор - это есть рабочий вариант решения. Но в других местах надо по любому ставить сразу СПЕ с высокой энергетикой, цена которых стартует от $85-100.

Также следует иметь в виду что, если сеть в 2.4 Ггц, то в стоящий на крыше или стене дома СПЕ может слышать много домашних сетей вайфай и ему для нормальной работы нужна хорошая антенна и высокое усиление ( про помехоустойчивый протокол даже не говорю). То есть надо совершенно четко понимать, возможна ли экономия на СПЕ на данный момент в данном конкретном месте и частотном диапазоне и будет ли это сейчас и в ближайшей перспективе удовлетворительно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, село 2x2км, без особых помех, решили брать 5Ghz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие скорости и сколько клиентов планируете?

по опыту работы с микротиками - планирую 15 человек на сектор, скорость до 5 мегабит

Тогда ставьте убнт и не заморачивайтесь. По СПЕ есть широкий выбор по цене и усилению. Если нужно дать просто Интернет за минимальные деньги для небольшого количества клиентов -это рабочее решение. На микротике будет сложнее и геморней, хотя если уже есть опыт, то можно и МТ, но ничего более эффективного по сравнению с убнт на МТ не получите.

Если есть деньги и хотите заработать еще больше ( не на 40 клиентах, а например, на 200-400), то Камбиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, село 2x2км, без особых помех, решили брать 5Ghz

Тогда все зависит от количества клиентов. Если есть потенциально только эти 40 ( и вообще меньше 100) то можете сэконимить по $10-20 на клиенте ( хотя лично я не стал бы этого делать в ущерб сервису) и ставить сеть на убнт и в качестве СПЕ -бимы с разным усилением и наносы. Что касается Микротик - IMHO не вижу его конкурентной ниши в нынешних раскладах оборудования и услуг ШБД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту работы с микротиками - планирую 15 человек на сектор, скорость до 5 мегабит

в 5МГц ? или Вы опечатались и имели ввиду диаппазон 5ГГц, а не ширину канала?

 

СПЕ за $50-60 - это SXT lite или Loco ( вроде бы снятый с производства)

NanoBeam дешевле loco...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NanoBeam дешевле loco...

Вот смотрю в одном из интернет магазинов в Украине. Loco M5- $66. MSM5 -$82. Powerbeam M5 300 ( антенна 22 дБи) $83, powerbeam М5 400 ( 25 дБи) -$99. Я полагаю, что многие убнтишники сейчас не ставят клиентам Loco m5 и нанос M5 даже не смотря на то что, они дешевле, ставят бимы именно по причине их более высокой энергетики. ТО есть цена в данном случае не является решающим фактором. Или я ошибаюсь?

При этом например Камбиум ePMP 1000 Integrated стоит в том же магазине $109, то есть на $10 дороже примерно равного ему по энергетике ( max Tx + КУ антенны) бима M5-400. Это разница в цене решающая? Сколько должен стоить СПЕ Камбиум c интегрированной антенной ( с усилением скажем 18 дБи вместо имеющихся сейчас 13 Дби), чтобы соотношение цена/качество сети на Камбиум было адекватно предпочтениям потребителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 5МГц ? или Вы опечатались и имели ввиду диаппазон 5ГГц, а не ширину канала?

 

Опечатка конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не powerbeam а nanobeam, по ценам европейского дистрибьютера:

 

NanoBeam M5 16dBi -- $57.50

PowerBeam M5 300 -- $74.00

NanoStation Loco M5 -- $55.00

SXT Lite5 -- $49.00

Т.е. стоимость самого дешёвого Камбия в два раза выше стоимости самого дешёвого ЮБНТ/МТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду не powerbeam а nanobeam, по ценам европейского дистрибьютера:

 

NanoBeam M5 16dBi -- $57.50

PowerBeam M5 300 -- $74.00

NanoStation Loco M5 -- $55.00

SXT Lite5 -- $49.00

Т.е. стоимость самого дешёвого Камбия в два раза выше стоимости самого дешёвого ЮБНТ/МТ...

Из- за разницы в цене доставки устройств по габаритам, весу и др. пропорция цен там и здесь -разная. Даже если Вы покупаете товар там с доставкой посылкой сюда, то цена доставки будет иметь значение. Цена важна здесь,например, розница в ближайшем Интернет магазине для обычного рядового юзера. И сравнивать надо аналоги, близкие по параметрам устройства. Сравнивать самый дешевый (даром не нужный ) убогий Lite 5, который давно не ставит в сеть ни один вменяемый оператор и ePMP СПЕ - абсурдно.

И нанобимы сейчас стали повербимами, возможно старые нанобимы распродаются, поэтому ссылки возможно на цены по акции -неприемлемы.

Какой сейчас самый популярный у убнт СПЕ, повербим/нанобим M5 400 или нанос M5? Или может Локо М5? Или другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, есть задача подключить около 40 человек в дачном обществе.

Поверьте моему опыту, увы, печальному -- не начинайте.

А если есть 3G от мегафона -- то идея 100% провальная, когда я начинал, у меня 3G не было, оно появилось через год, тогда же "бизнес" накрылся.

Никакием Камбиумы/МТ/ЮБНТ не могут конкурировать с операторами мобильной связи ни по скорости, ни по качеству предоставляемого сервиса....

ЧЕ? Может, что-то стоит поправить в консерватории... Любой проводной оператор связи, даже имеющий последнюю милю из радиолинков - на ура бъет по качеству всех опсосов... Пусть сотовики расскажут, как у них с качеством в часы пик и выходные дни ;)

 

 

Сейчас идет строительство сети в зоне, где 4 оператора имеют 3g, а так же два запускают LTE.. Не говоря - про прости-господи Йоту..

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой сейчас самый популярный у убнт СПЕ, повербим/нанобим M5 400 или нанос M5? Или может Локо М5? Или другие?

Самый популярный Loco M5 (не смотря на появившуюся более эффективную замену NBE-M5-16), люди по привычке его покупают и ставят. Потом идет NBE/PBE-M5-300, ну и примерно одинаково продаются NS-M5 с NBE/PBE-M5-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для дальних расстояний сектанты или самосборы из плат и антенн

 

Зачем самосборы? Тут либо QRT5, либо джириусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут либо QRT5, либо джириусы.

А не дорого ли для дальнего подключения в малтипойнт? SXT не хватает энергетики ( из за плохой антенны и низкого Tx до 18 дБм)даже на ближних подключениях из за помех. Нужно что то помощнее и недорогое, типа бима у убнт с усилением 23-25 дБи. У Микротика здесь имеется явный пробел ( самосборы и SXT c оффсетками не будем рассматривать как клиентское решение коммерческого качества). Такое устройство МТ с антенной 23 дБи - QRT5 стоит дорого, от $150, что неприемлемо. Вот скажите Saab95, есть спрос на QRT5/QRT2 относительно SXT? Я не продавец МТ, доподлинно не могу знать, но у меня такое ощущение , что QRT не пользуется спросом. Скажите только честно ;-), это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем самосборы? Тут либо QRT5, либо джириусы.

А джириус это не самосбор? QRT слишком дорог.

Я не продавец МТ, доподлинно не могу знать, но у меня такое ощущение , что QRT не пользуется спросом.

Это так, спрос минимальный. А удаленные клиенты, когда слышат стоимость подключения - сразу посылают в одно место. Поэтому ставим базы UBNT там, где будут такие клиенты, чтобы можно было относительно недорого подключить. А микротик только в густонаселенных районах, где все клиенты рядом с базой и можно подключать на SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.