Перейти к содержимому
Калькуляторы

А когда будут итоги рынка ШПД 14 года ?

Я может что-то пропустил?

 

Интересно какая ситуация в по Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А впрочем, вот они

http://spbit.ru/news/n114040/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати.

 

Мы тут порыли инет. Попробовали скомпоновать в одну таблицу как развивается ШПД в мск получилась картинка такая

 

MSK_mnogoletn.PNG

 

 

Что-то цифры на правдивые не похожи. Рост у ростелека какой-то нереальный.

В такие чудовищные провалы у мегафона и билайна поверить не могу.

 

Может есть где-нибудь отчеты подостоверней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то цифры на правдивые не похожи. Рост у ростелека какой-то нереальный.

 

 

 

Да ладно, Вы опытный умный и креативный менеджер :). Этот вывод сделан на основе труда:

"Если у предприятия, как структуры, есть задача выжить, то оно должно расти. По моему скромному мнению, ключевое условие выживания – рост со скоростью инфляция умноженный на два с удержанием рентабельности. Внимание вопрос: а как реализовать такую программу на вставшем рынке?"

 

Я понимаю, что Ростелек компания которая отказывается повышать тарифы на ШПД и по максимуму получающая преференции от государства (цифровое неравенство, единая сеть для госструктур), но Онлайм в Москве у них качественно спроектирован и вполне себе профессионально продаваем - зря не верите в их рост :).

 

п.с. наличие построенного, но еще не продаваемого Онлайма привело к тому, что в Москву не вышел новый лидер рынка ШПД Питера. По причине того, что такую сеть непродать просто невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Онлайм в Москве у них качественно спроектирован и вполне себе профессионально продаваем - зря не верите в их рост :).

 

Я согласен, что онлайм лидер в МСК по сервису. Но могло ли это дать двухкратный рост в 13м году? Не верю.

 

И так же - я не понимаю откуда такой коллапс мегафона и билайна. С чего бы?

 

Скорее всего мы нагуглили косячные цифры.

 

Вот я и спрашиваю у Олла - есть ли у кого цифры достоверные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур

Подсчёт абонентов дело творческое. Вот если абонент уже 3 месяца как не платит это абонент или не абонент? Не говоря уж про то, что некоторые сервисы считают, а не подключенные до мохозяйства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур

Подсчёт абонентов дело творческое. Вот если абонент уже 3 месяца как не платит это абонент или не абонент? Не говоря уж про то, что некоторые сервисы считают, а не подключенные до мохозяйства

 

Я слышал, что у агенств, которые занимаются исследованиями рынка методики базируются на чем-то типа "с каких IP адресов заходят на яндекс" * вероятность посещения яндекса по популяции.

То есть считаются активные абоненты. Сбой может быть, если агентство не знает, что такие-то IPсети принадлежат такому-то провайдеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур

Подсчёт абонентов дело творческое. Вот если абонент уже 3 месяца как не платит это абонент или не абонент? Не говоря уж про то, что некоторые сервисы считают, а не подключенные до мохозяйства

 

Я слышал, что у агенств, которые занимаются исследованиями рынка методики базируются на чем-то типа "с каких IP адресов заходят на яндекс" * вероятность посещения яндекса по популяции.

То есть считаются активные абоненты. Сбой может быть, если агентство не знает, что такие-то IPсети принадлежат такому-то провайдеру

 

Хрень это полная. Нормально так абонентов не посчитать хотя бы из-за NAT, паблик сервисов вифи и б2б кастомеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень это полная. Нормально так абонентов не посчитать хотя бы из-за NAT, паблик сервисов вифи и б2б кастомеров

 

Я вот как-то раз примерно так же ответил чувакам из агентства, которые предлагали нам купить отчет.

Они в ответ предложили сказать - сколько абонентов у нас с раскладкой по районам. Попали с точностью до пары сотен.

 

Наука умеет много гитик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур

Значит вы попали под их модель среднестатического оператора, т.е. у вас соотношение b2b/b2c "правильное", за вашими IP нет целых операторов связи с базой в 1-2-3К кастомеров и т.д. Я вот знаю несколько IP-адресов крупных операторов за которыми сидят примерно 1К клиентов другого оператора, в райпе оно никак не отмечено, в geoip базах тоже. Эти все абоненты будут зачислены к "вышестоящим"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат здесь не причем. Считаются заходы на яндекс независимо от ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нат здесь не причем. Считаются заходы на яндекс независимо от ip.

 

А как связаны заходы пользователей с оператором, если не через принадлежность AS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное. Я к тому, что про NAT они знают, и не совсем уж дураки чтобы не понимать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное. Я к тому, что про NAT они знают, и не совсем уж дураки чтобы не понимать это.

 

Вроде бы, клиенты за NAT отличаются по версиям ОС, версиям браузеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, клиенты за NAT отличаются по версиям ОС, версиям браузеров.

Чего-то я во всем это не понял. Это агенство - оно откуда статистику доступа к Яндексу имеет? Трафик прослушивает? Или это, собственно, Яндекс и есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы, клиенты за NAT отличаются по версиям ОС, версиям браузеров.

Чего-то я во всем это не понял. Это агенство - оно откуда статистику доступа к Яндексу имеет? Трафик прослушивает? Или это, собственно, Яндекс и есть?

 

Может покупает?

Яндекс это я сказал условно. Как они выразились - посещение крупных порталов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так лавинтернет вроде стату давал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур

Подсчёт абонентов дело творческое. Вот если абонент уже 3 месяца как не платит это абонент или не абонент? Не говоря уж про то, что некоторые сервисы считают, а не подключенные до мохозяйства

 

Я слышал, что у агенств, которые занимаются исследованиями рынка методики базируются на чем-то типа "с каких IP адресов заходят на яндекс" * вероятность посещения яндекса по популяции.

То есть считаются активные абоненты. Сбой может быть, если агентство не знает, что такие-то IPсети принадлежат такому-то провайдеру

 

Ну считают всетак не IP, а скажем, уникальные клиентские куки в IP диапазоне. т.е. вы считаете 1 договор = 1 абонент. А там выйдет 2 телефона и 1 ноут = 3 абонента. а не дай бог юрик с 5-ю писюками. это сразу 5 абонентов, а то и 10, если вайфай и телефоны у каждого. Зато абоненты не ходящие на ресурсы счетчика = 0.

 

а такие прыжки.. Ну вдруг нашли что у РТ есть вот еще пара диапазонов. А у мегафона забыли, к примерую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное. Я к тому, что про NAT они знают, и не совсем уж дураки чтобы не понимать это.

 

Вроде бы, клиенты за NAT отличаются по версиям ОС, версиям браузеров.

 

Так они перепишут все устройства домохозяйства. Ну т.е. в их моделе заложено, что у среднего абонента дома условно 3.5 устройства. Поэтому соотношение б2с/б2б важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что онлайм лидер в МСК по сервису. Но могло ли это дать двухкратный рост в 13м году? Не верю.

 

И так же - я не понимаю откуда такой коллапс мегафона и билайна. С чего бы?

 

Постараюсь сомнения развеять:

1. Чуть ли не весь прирост РТК по ШПД приходится на Москву - это они сами так говорят (говорили полтора года назад)

2. Мегафон купил NbN он после покупки сдулся - по-моему стандартная тема. Во-первых активы перед продажей надувают абонентами, т.к. они есть единица стоимости, а во-вторых после покупки происходит демотивация персонала, т.к. большие компании априори менее эффективно работают - вот например купит кто-нибудь Ринет и все, пропадет там весь креатив и желание работать от души :)), т.к. никому в большой компании геройство "маленького сотрудника" к сожалению не нужно :(

3. за Корбину не скажу, но вообще в Вымпеле плохо все и везде, а ШПД они одно время хотели продавать весь (да и сейчас вроде готовы как весь, так и частями) по причине низкой эффективности и отсутствия перспектив роста - о как :))

 

 

(с) не читал, но осуждаю - все написанное ИМХО :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Онлайм в Москве у них качественно спроектирован и вполне себе профессионально продаваем - зря не верите в их рост :).

Я согласен, что онлайм лидер в МСК по сервису. Но могло ли это дать двухкратный рост в 13м году? Не верю.

Они к себе абон. базу Qwerty приплюсовали.

Это и дало такие цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.