Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужно что-то в голову сети....

Поток мегабит 400, только езернет. Хочется:

1. Выставлять фильтры и приоритеты по пользователям, шейпить...

2. Терминировать VLAN, рутить интерфейсы.

3. Считать трафик (нетфлов).

4. Принципиально Cisco - без вариантов (увы).

 

Вот и вопрос.

Предлагают два варианта -

1. Cisco 7206G1 и под ним 3550-12G (или 3750 + конвертеры).

2. Catalyst 4506, SUP IV, модуль нетфлова, пара x4006 и x4248.

Вроде вариант 4500 смотрится покрасивее, но вопрос - как он считает трафик? Брал на тест 3750 - нетфлов считает только первые пакеты с сессии, а остальное до него не доходит, замыкается внутри коммутации. :(

Может быть есть еще варианты? бязателен ли модуль нетфлова в каталист? Ну и куча подобных вопросов...

Posted
Брал на тест 3750 - нетфлов считает только первые пакеты с сессии, а остальное до него не доходит, замыкается внутри коммутации. :(

Может быть есть еще варианты? бязателен ли модуль нетфлова в каталист? Ну и куча подобных вопросов...

 

Ну 3750 не умеет NetFlow по определению, а то, что Вы там видите это мусор долетающий до управляющего интерфейса. Теперь, что касается сравнения 7206/4506, весь вопрос, что Вы собираетесь на нем делать?

Posted

А у 3550-12G то же с нетфловом глухо? Слышал что кто-то использует, но только слухи - ничего конкретного не выяснилось.

От центра в основном надо считать трафик, терминировать виланы и ограничивать доступ до ресурсов (инет, сервера, локал, и т.п.). Главная сложность как понимаю считать трафик (сейчас локал не считается, но надо).

Использовать аппарат как пограничный рутер в принципе можно, но это не важно. Канал в мир один, второго нет и не предвидится (север однако). Сейчас справляется 3640 вполне нормально.

Приоритезация наверно нужна - но до нее не дошли руки (и так работает). Хотя конечно не помешает.

Posted

Коммутаторы начинают уметь NetFlow начиная с 4500 с Sup4 и лучше. Роутеры умеют его практически все.

 

Поэтому никакой коммутатор 35хх или 37хх NetFlow не умеет и уметь не будет (по крайней мере в ближайшее время). Для подсчета трафика на таких железках используется возможность мониторинга трафика (весь трафик проходящий через порт или через несколько портов копируется на другой порт). К порту мониторинга подключается машинка, которая просто считает весь трафик.

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...