Jump to content
Калькуляторы

Подскажите, а что с Омегой 4 и Спецтехнологиями?

У нас омега 4, после 1 Апреля пришел РКН от ФСБ и сказал усё, вам СОРМ не соответствует 83 приказу. Или дайте сертификат какой то.

Что делать то? Звоним в контору где брали, а у них там непонятно что твориться, и сертификаты мол будут тока через 4 месяца.

Это только у них запара или у всех производителей?

Чет мы итак выложили за него, а тут еще раз покупать чтоли?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я читал эту тему. В целом, мы готовы переподписать новый план. Нам так и предлагают, ок, он у меня на руках сегодня повезем обратно. А что с Спецтехнологиями? никто не знает?

Будет ли переход на новый СОРМ бесплатно или со скидкой? или нужно будет отдать опять 100% , так мы перейдем на другого вендора, т.к. этот не может дать даже приблизительные сроки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

От пары всем известных производителей СОРМа получил инфу о том, что для приведения СОРМа в соответствие требованиям 83 приказа надо будет выложить сумму, сопоставимую с ранее потраченной на "предыдущий" СОРМ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Письмо МКС написало в РКН и МТС и ТТК что рекомендуется подписывать новый План...

Там вообще жесть: вплоть до того, что рекомендуют включать в План: "заключение договора Оператора или Производителя на сертификацию"...

Письмо это РКН перешлет в Теры для правоприменения...

Ответ топикстартеру: придется подписать новый План... Однако, там должна быть фраза: "обязуюсь привести в соответствие с требованиями приказа 83".

Кстати: регион какой?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, по новому плану у нас только доработка существующего СОРМ до соответствия с приказом 83.

 

Т.к. у нас Омега , сроки указали , не понятно, одуплится ли контора до этого срока, а там продлим, в связи с заменой вендора, т.к. старый вендор упрел, как пример.

 

Ну а по стоимости, 900 т.р. у норси против 320 у Спецтехнологий, я лучше отдам Спецтехнологиям. Пусть оживут тока.

Edited by jdemon

Share this post


Link to post
Share on other sites
При этом в Планы рекомендуется включать такие мероприятия, как заключение договора оператора связи с изготовителем оборудования...

Как-то это противоречит Требованиям к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий:

 

Дело № 33 - 6777/2010 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

В то же время судебная коллегия учитывает, что план мероприятий, о выполнении пункта 5 которого просил в исковом заявлении прокурор, не соответствует типовым Требованиям к плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденным приказом Мининформсвязи РФ № 5, ФСБ РФ № 8 от 15.01.2008 г., которые, в отличие от утратившего силу 14.03.2008 г. приказа Минсвязи России от 25 июля 2000 г. N 130 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования", не предусматривают обязанности оператора связи по заключению контракта на закупку оборудования СОРМ, как это предусмотрено в п. 5 рассматриваемого плана мероприятий.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В http://www.ordercom.ru/SORM_SPD.pdf указано "...договор с производителем о проведение доработки...". Это противоречит.

То, что указано далее - договор оператора или изготовителя с органом по сертификации - вообще ни в какие ворота. Оператора эта процедура сертификации не должна волновать нисколько, т.к. это задача изготовителя если последний хочет продавать свои "изделия" и дальше. Опять оператор тут участвовать не должен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРотиворечит п.1 ст. 41 ФЗ О связи.

Операторы: просите куратора исключить этот пункт, указывая на противоречие ст.41 Федерального закона № 126-ФЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коллеги такой вопрос, хотим воспользоваться услугой аутСОРМинг стороннего оператора, сейчас это возможно и по цене приемлемо. ФСБ говорит, что может утвердить этот план мероприятий, но мы должны разработать план взаимодействия, а именно как ФСБ найдет именно нас. Схема такая МИКРОТИК---NAT--- СВОЯ СЕТЬ несколько белых IP на внешки. Каким образом мы должны передать данные на сорм оператора, чтоб было видно в разрезе что куда? кто имел такой опыт? Как вообще это происходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зеркалите весь трафик СВОЕЙ СЕТИ до НАТа и льете его в отдельное волокно до стороннего провайдера. На той стороне сами разберутся. Главное чтобы серые IP не пересекались с сторонним провайдером.

 

Кстати, запрашивали у куратора согласование на использование системы предфильтрации. Побрили.

Share this post


Link to post
Share on other sites

что, значит лейте? какой для этого нужен канал? что именно передавать с микротика (имею ввиду технически)

и что такое "системы предфильтрации"

если не сложно поясните на пальцах!

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Лейте" - выше написали, что это означает зеркалировать весь трафик.

Что лить тоже написали - весь трафик.

Какой канал - чтобы пролезло. :)

А вообще вам лучше не тут спрашивать, а пообщаться со своим куратором из ФСБ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

другими словами, если у меня канал 50мегабит, то чтоб передать на сорм еще нужен один в 50мигабит?

может возможна передача только NetFlow или еще как то! Куратор сказал разработать схему!

Share this post


Link to post
Share on other sites

другими словами, если у меня канал 50мегабит, то чтоб передать на сорм еще нужен один в 50мигабит?

может возможна передача только NetFlow или еще как то! Куратор сказал разработать схему!

Причём тут нетфлоу. У вас должен быть канал до оборудования сорм. И да, СОРМ не для того, что бы знать кто куда ходит, а для того чтобы знать что передаёт, а сейчас ещё и записать это )))

Edited by SyJet

Share this post


Link to post
Share on other sites

другими словами, если у меня канал 50мегабит, то чтоб передать на сорм еще нужен один в 50мигабит?

может возможна передача только NetFlow или еще как то! Куратор сказал разработать схему!

Если канал в инет 50 Мбит, то обычно требуют для зеркалирования 100.

Если не тупое зеркалирование, а "нормальный" СОРМ, то до пульта ФСБ обычно требуют канал емкостью процентов 10 - это все как раз и определяется с куратором. "Разработать схему" - это обычно пункт из плана внедрения СОРМ, причем разрабатывать надо совместно с производителем СОРМа, а потом утверждать в ФСБ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

МЫ хотим взять аутСОРМинг у провайдера которого берем канал. Куратор задал вопрос почему именно у него? Возьмите эту услугу в другом месте, тогда сможете пользоваться не только этим каналом, но и каким ни будь резервным.

Отсюда и вопрос... Если я взял аутСОРМинг у оператора к примеру 1, канал беру у оператора 2 и 3. Мне нужно еще такие же каналы организовать до оператора 1.Другими словами мне еще шире канал нужен чтоб работать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На вопрос возможно ли использовать СОРМ от РТ наш куратор сказал что НЕТ. Только свой и никак по другому (дали год на сбор денег)

Share this post


Link to post
Share on other sites

МЫ хотим взять аутСОРМинг у провайдера которого берем канал. Куратор задал вопрос почему именно у него? Возьмите эту услугу в другом месте, тогда сможете пользоваться не только этим каналом, но и каким ни будь резервным.

Отсюда и вопрос... Если я взял аутСОРМинг у оператора к примеру 1, канал беру у оператора 2 и 3. Мне нужно еще такие же каналы организовать до оператора 1.Другими словами мне еще шире канал нужен чтоб работать?

Как правило если оператор берет инет у нескольких операторов аутСОРМинг ему не согласуют. Других вариантов никогда не слышал.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у тебя ОДИН канал Интернета, то можешь заключить договор аутСОРМминга с данным оператором.

Если помимо данного оператора, ты имеешь еще и другого оператора в качестве Аплинка, тогда - БОЛТ тебе (позиция моего куратора).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у тебя ОДИН канал Интернета, то можешь заключить договор аутСОРМминга с данным оператором.

Если помимо данного оператора, ты имеешь еще и другого оператора в качестве Аплинка, тогда - БОЛТ тебе (позиция моего куратора).

 

Схема, как я описал выше, работает при операторах одинакового уровня не имеющих друг от друга аплинков. Правда экономия получается только если иметь спец. договоренности с продавцами сорм.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь не совсем понятно! я имею канал у оператора 100мегабит плачу ему за СОРМ, как ФСБ смотрит мой трафик за натом? если у меня 10 ip входящих и своя подсеть за натом!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот здесь не совсем понятно! я имею канал у оператора 100мегабит плачу ему за СОРМ, как ФСБ смотрит мой трафик за натом? если у меня 10 ip входящих и своя подсеть за натом!

При наличии НАТа ФСБ вам не согласует аутСОРМинг. Либо каким-то образом сливать на сторонний СОРМ трафик до НАТа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this