gs_master Posted April 7, 2015 Posted April 7, 2015 Нужна консультационная помощь человека практически понимающего всю процедуру регистрации, кто откликнется буду очень обязан Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 7, 2015 Posted April 7, 2015 Спрашивайте. Лучше - публично, чтобы и другим польза была. Вставить ник Quote
gs_master Posted April 8, 2015 Author Posted April 8, 2015 Интересует порядок обращения и регистрации AS и выделения ip для конечного пользователя через российского LIRa Вставить ник Quote
iptester Posted April 8, 2015 Posted April 8, 2015 Мы российский LIR. Обращайтесь, согласовываем стоимость, Вы присылаете свои реквизиты для договора и скан ОГРН для RIPE, оплачиваете и получаете то, что Вам нужно :) Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 8, 2015 Posted April 8, 2015 Интересует порядок обращения и регистрации AS и выделения ip для конечного пользователя через российского LIRa Порядок обращения - практически строго через LIR portal. Для регистрации ASN нужно прислать LIR-контракт и регистрационный документ, плюс заполнить заявку. IPv4/IPv6 из ваших allocation выдаются без ограничений, IPv6 PI - по заявке, документы - те же, что и для ASN. First allocation IPv4 выдается без каких-либо обоснований, additional allocation IPv4 не выдается вообще. Вставить ник Quote
bulgar Posted April 8, 2015 Posted April 8, 2015 Интересует порядок обращения и регистрации AS и выделения ip для конечного пользователя через российского LIRa Порядок обращения - практически строго через LIR portal. Для регистрации ASN нужно прислать LIR-контракт и регистрационный документ, плюс заполнить заявку. IPv4/IPv6 из ваших allocation выдаются без ограничений, IPv6 PI - по заявке, документы - те же, что и для ASN. First allocation IPv4 выдается без каких-либо обоснований, additional allocation IPv4 не выдается вообще. какова стоимость получения статуса и first allocation ipv4? Вставить ник Quote
iptester Posted April 8, 2015 Posted April 8, 2015 Дак Вы определитесь, Вам нужны IP и AS или самим стать LIR. Если самим то 2000 евро регистрация + 1600 евро в год. Вставить ник Quote
gs_master Posted April 9, 2015 Author Posted April 9, 2015 нужны AS и IP от LIRa становиться лиром не планируем Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 Вы пишете: порядок обращения и регистрации AS и выделения ip для конечного пользователя через российского LIRa У каждого LIRа процедура отличается. Приходите - оформим вам адреса. Вставить ник Quote
iptester Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 256 адресов дадим за 4000 рублей в месяц + AS бесплатно. Дополнительные скидки обговариваются индивидуально. Вставить ник Quote
iptester Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 А у Вас платить сразу за год надо, а у нас можно помесячно :) Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 Это верно, но годовая оплата положительно влияет на качество клиентов - у нас всё очень неплохо с блек-листами, адреса даже от ISP после возврата через пару-тройку месяцев можно использовать снова. Вставить ник Quote
gs_master Posted April 9, 2015 Author Posted April 9, 2015 подскажите сколько сейчас стоит LIR status и каковы квартальные платежи и дают ли они еще ipv4 1024? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 https://www.ripe.net/ripe/docs/ripe-620 Дают. Вставить ник Quote
iptester Posted April 9, 2015 Posted April 9, 2015 А каковы платежи за LIR я уже написал выше. Вставить ник Quote
gs_master Posted April 10, 2015 Author Posted April 10, 2015 Спасибо, подскажите следующий вопрос, может ли LIR выделить (продать) часть адресного пространства, конечному пользователю в свое время выделенного ему RIPE? Вставить ник Quote
iptester Posted April 10, 2015 Posted April 10, 2015 LIR получает PA-адреса. Он их может продать только другому LIR. Но, он может получить PI-адреса специально для конечного пользователя. Правда, теперь только ipv6, т.к. ресурс ipv4 сильно ограничен (закончился). И ipv4 Вы может купить только у других конечных пользователей, которые получили этот ресурс несколько лет назад. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 10, 2015 Posted April 10, 2015 LIR выделить (продать) часть адресного пространства, конечному пользователю в свое время выделенного ему RIPE? Может хоть выделить (это называется assignment, и тогда получается аренда адресов), хоть продать. Но покупатель должен быть LIR. только ipv6, т.к. ресурс ipv4 сильно ограничен (закончился) Строго говоря, не совсем, т.к. IPv4 еще могут быть выделены временно в экспериментальных целях, или как PI выданы постоянно для Internet Exchange. Мы недавно оформили первый PI-блок с 2012 года для IXP в России. IPv4 PI-адреса могут продававться между конечными пользователями (не-LIR) на условиях, определяемых сторонами сделки. При соблюдении требований документов RIPE. Вставить ник Quote
gs_master Posted April 18, 2015 Author Posted April 18, 2015 Спасибо за ответы, подскажите на сайте райп, для управления своей AS и IP пространством у меня как конечного пользователя должна быть своя админка или все делается через LIR который организовывал выдачу и регистрацию ресурсов? Вставить ник Quote
iptester Posted April 18, 2015 Posted April 18, 2015 Webupdate называется эта админка. LIR Вам должен дать пароль от Вашего Maintainer'a. Вставить ник Quote
KaraVan Posted April 21, 2015 Posted April 21, 2015 Коллеги, подскажите. Являемся LIRом, есть пара сетей+через нетапа брали еще пару /24 префиксов. Платить по 2килоевро в год +500 евро нетапу за наши потребности жаба душит. Существуют ли пути оптимизации затрат? Чтобы объединить все сети под одним крылом и возможно избавиться от статуса LIR. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 21, 2015 Posted April 21, 2015 (edited) Сети арендованные или купленные? Со следующего года членский взнос будет 1400 евро, скорее всего. Но если перестанете быть лиром - ваши сети уйдут навсегда. Edited April 21, 2015 by ipaddr.ru Вставить ник Quote
KaraVan Posted April 21, 2015 Posted April 21, 2015 Честно говоря не знаю куплены или в аренде. Как это проверить? Лирам платеж постоянно снижают, это приятно. Можно ли перерегистрировать купленный через Нетап префикс на имеющийся лир-аккаунт? Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted April 21, 2015 Posted April 21, 2015 (edited) Можно ли перерегистрировать купленный через Нетап префикс на имеющийся лир-аккаунт? Купленный и так должен быть у лира. PI-сеть можно перерегистрировать как PA. Хотите подробностей - напишите, какие сети и LIR ID. Можно приватно, если хотите скрыть от общественности =) Проверить, кстати, просто. Есть файлик alloclist.txt, найдите там, за каким лиром числится ваш префикс. Edited April 21, 2015 by ipaddr.ru Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.