Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пополнения счета абонентов без посредников Пополнения счета через терминал минуя платежные системы

Всем привет!

 

Интересует вопрос, реализовывал ли кто либо такую схему пополнения сета абонентом как:

 

Абонент -> Терминал -> Биллинг (в моём случае это LanBilling 2.0)

 

Т.е. весь смысл тут, миновать посредников ввиде QiWi, Техноплат и им подобным.

 

Терминал и биллинг ессесно свой.

 

Прошу поделиться мыслями, опытом по вопросу. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через владельца терминала идет, в обход Киви.

Сам терминал отсылает сообщение на почту.

Билинг читает эти сообщения и раскладывает деньги на счета абонентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня через владельца терминала идет, в обход Киви.

Сам терминал отсылает сообщение на почту.

Билинг читает эти сообщения и раскладывает деньги на счета абонентам

 

Скажите, а что за модель терминала, софта ? Какой у Вас биллинг ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

билинг самодельный, модель терминала и софт не знаю, они не мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали сами от и до. и софт на терминал, и сервер приема и раскладыватель по биллингам.

 

Концептуально не сложно, но по мелочам мороки ого-го.

 

К счастью что мы не сеть и у нас однотипные и фискальники и купюроприемники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а необходим ли фискальный принтер ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно, в частности как это все оформить как автоматизированную кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали сами от и до. и софт на терминал, и сервер приема и раскладыватель по биллингам.

 

Концептуально не сложно, но по мелочам мороки ого-го.

 

К счастью что мы не сеть и у нас однотипные и фискальники и купюроприемники.

 

Если сделали сами, то по отношению ко всяким ОРГАНАМ, есть ли необходимость регистрировать Ваш продукт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделали сами, то по отношению ко всяким ОРГАНАМ, есть ли необходимость регистрировать Ваш продукт ?

 

А вы скрипты свои регистрируете? Где?

 

Вопрос, а необходим ли фискальный принтер ?

 

Да, у нас есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки интересно, люди, поделитесь опытом если кто то все же заморачивался таким решением ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя решил, что проще отдать до 4% (переложив их на клиента) посредникам, чем заморачиваться с собственными терминалами. И кстати, у меня тоже LanBilling 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшие объему денег - дорого внедрение

при больших потоках основной головняк - инкасация собственных терминалов

что при малых и при больших суммах получается проще отдать процент специализированной конторе по приему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали такое мы. Правда запустили один терминал, но зкладывали вопросы расширения. Поток был приличный до того как открыли кассу. Технически проблем нет простецкий драйвер на купюроприемник и проприетарный драйвер на фискальник. Терминал лучше собирать самому - выйдет дешевле чем брать готовый. Мы еще думали карточки внедрить, но воз и ныне там. Касательно стыка с биллингом - скрипты творят и не такие чудеса. Если резюмировать - технически проблем создать терминал нет. Но есть целый ряд орг. и финансовых вопросов. Такие как - инкасация и разборки по соотвествие суммы в стекере и з-отчете. Особенно приколы со съеденной купюрой и пропавшими платежами/деньгами. Лечится регламентами. Финансовые вопросы были далеки от меня, так что проконсультировать не смогу. По остальным - велком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть целый ряд орг. и финансовых вопросов.

 

Есть еще и вопросы граблей в сценариях, типа один абонент ввел свой номер, а второй подошел и сразу денег запихнул, они ушли первому ... Оно выглядит смешно, но таких грабелек можно тоже насобирать не одни ...

 

Такие как - инкасация и разборки по соотвествие суммы в стекере и з-отчете. Особенно приколы со съеденной купюрой и пропавшими платежами/деньгами. Лечится регламентами.

 

Перво-наперво такое должно лечиться как в банкоматах - максимально избыточными логами (банкомат вообще бумажный журнал печатает, и без него работать должен отказываться). Плюс, если терминал может стоять без присмотра - обязательно датчики на проникновение, чтобы не было как было в одной сети - терминал вскрыли, и катали купюры по кругу :)

 

И еще. Не знаю как сейчас, а раньше у некоторых моделей принтеров с фискальником была проблема, что при забивании фискальника где-то на 2/3 оно начинало глючить, соответственно это тоже надо отслеживать, чтобы не остаться с неработающим терминалом.

 

И фишечек - мы баркодом печатали референс транзакции, чтобы потом было проще кассирам или менеджерам в офисе разбираться с претензиями ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы посредникам отдаем 3 процента, прием платежей через процессинговый центр (любым способом) и через терминалы сбербанка + ссылка в сбербанк онлайн

хотя есть в наличии 2 терминала, хотим приспособить для приема платежей без посредников

может подскажите в какую сторону копать? какую ось использовать? вообще как его курить? можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть еще и вопросы граблей в сценариях, типа один абонент ввел свой номер, а второй подошел и сразу денег запихнул, они ушли первому ... Оно выглядит смешно, но таких грабелек можно тоже насобирать не одни ...

 

Такого у нас не было, но такие грабли решают в индивидуальном порядке комерсы. В идеале типовые несостыковки в реглаемент, всё что вне его на личные разборки первых лиц.

 

Перво-наперво такое должно лечиться как в банкоматах - максимально избыточными логами (банкомат вообще бумажный журнал печатает, и без него работать должен отказываться). Плюс, если терминал может стоять без присмотра - обязательно датчики на проникновение, чтобы не было как было в одной сети - терминал вскрыли, и катали купюры по кругу :)

 

Логи само собой, но и они бывают не спасают. В идеале еще камера где-то рядом, а лучше над.

 

 

И еще. Не знаю как сейчас, а раньше у некоторых моделей принтеров с фискальником была проблема, что при забивании фискальника где-то на 2/3 оно начинало глючить, соответственно это тоже надо отслеживать, чтобы не остаться с неработающим терминалом.

 

Глючит до сих пор, преимущественно правда в последний месяц-два до сдачи ЭКЛЗ. НО и за самой ЭКЛЗ надо следить, в плане чтобы вовремя его поменяли, а не получили кучу претензий на неработающий терминал(ибо если с фискальником/эклз проблемы - блокировать его нафик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого у нас не было, но такие грабли решают в индивидуальном порядке комерсы. В идеале типовые несостыковки в реглаемент, всё что вне его на личные разборки первых лиц.

 

Я, возможно, криво объяснил ... Это не решается регламентом как таковым, это недодумки в сценарии, которые могут привести к тому, что один невнимательный клиент положит деньги на счет другому хитрому :)

 

Логи само собой, но и они бывают не спасают. В идеале еще камера где-то рядом, а лучше над.

 

Я, честно говоря, не сталкивался с тем, чтобы при продуманных сценариях и обильных логах требовалась еще какая-то информация.

 

НО и за самой ЭКЛЗ надо следить, в плане чтобы вовремя его поменяли, а не получили кучу претензий на неработающий терминал(ибо если с фискальником/эклз проблемы - блокировать его нафик)

 

У нас старались всегда иметь хотя бы один принтер с фискальником в запасе (там, кажется тоже были какие грабли, но не в курсе, не мы разбирались), а софт был жестко залочен - при неработающем принтере никаких платежей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.