Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik + Ubnt спаривание

Коллеги, вопрос следующий.

 

Поставили в роли базовой станции Mikrotik NetMetal 5 RB921 с секторной антенной Ubiquiti AirMax Sector 5G-19-120. В качестве удаленного приемника работает Ubiquiti NanoBeam M5-400.

Проблема заключается в том, что уровень сигнала не поднимается выше -74 dBm. Хотя ранее, когда в качестве базы стоял тоже NanoBeam, то уровень сигнала был стабильно -48 -52 dBm.

 

Суть: может ли быть такое, что данные девайсы как-то не дружат между собой? Может быть надо что-то подкрутить на Микротике? Что скажите, есть что посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанобим бьет лучше секторки. это физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам использую NanoBeam M5-400 мост, растояние 8 км качесто сигнала 99-100% уровень -50 -54dBm. Снял секторную антену потому что не то пальто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если заменить NetMetal 5 RB921, например на Rocket M5, изменится ли в лучшую сторону? Просто секторную и ставим для уменьшения количества антенн на крыше. Расстояние до клиентов максимум 20 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигнёй не занимайтесь.

Мешать оборудование разных вендоров--глупость.

Менять линки П2П на П2МП -- глупость.

Сектор на 20км -- глупость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к тому что 20км на секторной антенне туго будет, мало что выжмешь из этого (гор. плоскость: 123°, верт. плоскость: 4°), а совместимость у них полная, за это можно не переживать. Стояла у меня антенна Ubiquiti AirMax Sector 5G-20-90 + MT RouterBoard RB411AH, снял и поставил NanoBream M5-400. Качает отлично (180 на 70 мб. фул) за ней почти 100 абонентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Стояла у меня антенна Ubiquiti AirMax Sector 5G-20-90 + MT RouterBoard RB411AH

не нужно использовать разных вендоров в активном обрудовании.....читаем внимательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно? Антенна это просто усиливает и излучатель радиоволн которые формирует некая железяка (МТ или Ubiquiti)

или я что то путаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно? Антенна это просто усиливает и излучатель радиоволн которые формирует некая железяка (МТ или Ubiquiti)

или я что то путаю?

Все верно и мт и убнт на чипе 802.11 построены. Так фишка самая главная в их фирменном поллинге AirMAX - UBNT, NV2 и NStream - MT. Если их скрестить, то работать будет просто на 802.11n от которого маленькая производительность и эффективность.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо буду знать!

Хотя по моему точка точка можно так делать и работает хорошо, в случае поллинга это нужно для много точки и больших расстояний. Ну это как вариант если есть уже такие две точки разные, а если покупать, то только одинаковые и лучше UBNT.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для постороения моста согласен, нужно одно и то же оборудование. а вот для точка - много точек, тут вариантов мне кажется уйма. И снова реальные тесты покажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для постороения моста согласен, нужно одно и то же оборудование. а вот для точка - много точек, тут вариантов мне кажется уйма. И снова реальные тесты покажут

Все реальные тесты проведены до вас. Не надо озобретать велосипед. Оборудование разных вендоров совместимо только в стандартном режиме 802.11*. В этом режиме даже однотипное оборудование работает в малтипойнт плохо, а зоопарк - еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к тому что 20км на секторной антенне туго будет, мало что выжмешь из этого (гор. плоскость: 123°, верт. плоскость: 4°), а совместимость у них полная, за это можно не переживать.

 

Не верьте даташитам убнт, не бывает антенн на 120 градусом с углом по высоте 4 градуса.

 

Проблема заключается в том, что уровень сигнала не поднимается выше -74 dBm. Хотя ранее, когда в качестве базы стоял тоже NanoBeam, то уровень сигнала был стабильно -48 -52 dBm.

Суть: может ли быть такое, что данные девайсы как-то не дружат между собой? Может быть надо что-то подкрутить на Микротике? Что скажите, есть что посоветовать?

 

Секторная антенна излучает энергию равномерно во всем секторе, следовательно плотность излучения меньше, чем дает узконаправленная антенна. Поэтому и получаются разные уровни сигналов на прием и передачу. На прием этот параметр не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день что получилось. На дистанции 11 км работает устойчиво, связь не рвется. Однако подключить получилось только одного клиента. БС на микротике отказывается принимать другие подключения. Два дня голову ломали, оказалось, что на микротик залита 3 лицензия место 4. Позвонили в ТП дистрибьютера, будут менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.