Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчет количества абонентов на базовую станцию

Добрый вечер товарищи. Подскажите пожалуйста, как расчитать максимальное количество абонентов выдержит головная станция. Характеристики следующие: 1. Головная станция - AirMax Sector 5G-20-90 и передатчик Rocket 5AC PtMP; 2. Клиентские антенны - anoBeam 5AC-19; 3. Максимальная скорость у абонента - 20 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ширина канала какая на базе?

80 mhz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал доверять таким расчетам - реальная пропускная способность может сильно отличаться от расчетной. Мы обычно делаем так - подключаем по 5-6 клиентов и неделю собираем статистику. Если все здорово - подключаем еще пачку клиентов и так до тех пор, пока на начнет возрастать задержка/падать скорость у клиентов.

 

По АС тут наверно никто пока не поделится результатами - железки только недавно появились и еще никто не успел загрузить сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная скорость у абонента - 20 мбит.

80 mhz

маленькая чё то ширина, 160 mhz поставить не пробовали? точно стабильнее будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная скорость у абонента - 20 мбит.

80 mhz

маленькая чё то ширина, 160 mhz поставить не пробовали? точно стабильнее будет

А также больше скорость на сектор, можно повесить больше клиентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная скорость у абонента - 20 мбит.

80 mhz

маленькая чё то ширина, 160 mhz поставить не пробовали? точно стабильнее будет

А также больше скорость на сектор, можно повесить больше клиентов!

 

Если еще и мощность поставить на всю - можно будет сразу всех жителей подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще и мощность поставить на всю - можно будет сразу всех жителей подключить.

 

А представляете, новичек то поведется! И так сделает. Ваша ирония для них не понятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора тэг sarcasm вводить.

 

xabarov дело говорит. Теория теорией, но практика всегда много грустнее расчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понятно откуда возник сам вопрос. ТС, видимо, увидел в спецификации Рокет АС заявленные 450+ Mbps Throughput и захотел посчитать, а скольким клиентам это можно раздать с нарезкой по 20Мбит/c?

Оставим моральный аспект недобросовестной рекламы убнт и его малограмотных суппортеров на их совести, что рано или поздно также отрицательно отразится на них и в материальном плане. Посмотрим на суть вещей объективно и компетентно.

Начнем с того, что в 80 МГц раздача в малтипойнт ( в силу многих причин)неэффективна и такой в обозримом будущем не будет.

Убнт по крайней мере это понимает, и рокет АС в малтипойнт согласно спецификации поддерживает максимум 40 МГц. Много ли раздач убнт у людей работает в 40Мгц? Совсем немного, я бы сказал что в среднезагаженном эфире -это на убнт практически нереально. Может быть кто то думает, что убнт АС имеет большую помехоустойчивость и поэтому сможет работать в 40 МГц в загаженном эфире? Нет в АС ничего такого. Более того помехоустойчивость и надежность канала в BER на чипе АС гораздо ниже, чем на N. Поэтому будем ориентироваться на работу в канале 20Мгц.

Второй ключевой момент, за счет чего АС теоретически может выдать скорость больше, нежели в N- использование модуляций 256QAM. Теоретически применение модуляций 256QAM дает прирост реальной скорости относительно 64QAM примерно на 30%.

Какая максимальная загрузка сектора убнт N в 20 Мгц? - В среднем 30-35Mbps. Если добавим 30%-то получим 40-45М. И то все это в лучшем случае. Много ли клиентов раздач убнт работает на макcимальных data rate 270-300Mbps( 64QAM5/6)? Сколько их будет работать на 256 QAM? Это будут единицы. Поэтому рассчитывать на раздачах убнт АС на какое то значительное повышение емкости сектора по пропускной способности, а поэтому на повышение тарифов для клиентов не следует. То же самое касается максимального количества клиентов на сектор. Протокол доступа airmax -каков он был,таков он и остался. Нет никаких оснований полагать, что на убнт АС можно будет обслуживать клиентов больше, чем на убнт N. И даже если технически и можно было обслуживать больше клиентов, то без адекватного прироста емкости сектора по пропускной способности это не имеет практического смысла. В целом, с этим АС куда ни ткни - везде нерешаемые проблемы.

И вообще вся идея построения ШБД на оборудовании на чипсете АС в его нынешней реализации нежизненна ни в точка-точка, ни в малтипойнт. Ждите оборудования на чипсете АС wave 2, там может что то приличное и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставим моральный аспект недобросовестной рекламы убнт и его малограмотных суппортеров на их совести

Хочу заметить, что это говорит пиар-бот и продавец Камбиум, который неоднократно попадался на вранье и который признался в предвзятом отношении к UBNT.

Посмотрим на суть вещей объективно и компетентно.

Зачем об этом писать, если вы не умеете это делать? Все остальное цитировать бессмысленно, ибо опять пошел обсер того, чего даже в глаза не видели и в руках не держали, а вашу предсказательную лжетеорию неоднократно опровергали реальными тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставим моральный аспект недобросовестной рекламы убнт и его малограмотных суппортеров на их совести

Хочу заметить, что это говорит пиар-бот и продавец Камбиум, который неоднократно попадался на вранье и который признался в предвзятом отношении к UBNT.

Посмотрим на суть вещей объективно и компетентно.

Зачем об этом писать, если вы не умеете это делать? Все остальное цитировать бессмысленно, ибо опять пошел обсер того, чего даже в глаза не видели и в руках не держали, а вашу предсказательную лжетеорию неоднократно опровергали реальными тестами.

Расскажите свою "правильную" теорию работы рокет АС в малтипойнт или хотя бы в точка -точка. Составьте математическую модель работы АС и N -сделайте простой калькулятор дальности и скорости такой, какой имеют многие вендоры. Чтобы можно было посчитать сколько рокет АС или N обслужит клиентов, сколько выдаст скорости на сектор, на одного абонента, на какой дальности и при каком состоянии эфира. Подтвердите правильность модели и получаемые расчетные цифры результатами тестов в разных условиях и практической эcкплуатации. Дайте, наконец, вразумительный ответ на вопрос ТС - на что можно рассчитывать на убнт АС в малтипойнт, он интересен очень многим людям. Не можете,потому что убнт непредсказуем? Или хватает мозгов только срач разводить и вести дискуссию на уровне -все вранье и сам дурак?

Xabarov, займитесь реальным полезным делом, выдвигайте свои теории, проводите эти самые реальные тесты, подтверждайте теории и опровергайте лжетеории. Делайте хоть что нибудь полезное . Ваши бредни и разоблачения врунов тупы и бессмысленны , меня этим подростковым базаром не возьмешь, и людям это просто неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реквестирую махач сааба, хабарова и слв700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите свою "правильную" теорию работы рокет АС в малтипойнт или хотя бы в точка -точка.

Лжетеорией занимаетесь вы, а я практик со своими скромными, но вполне реальными результатами. Я никого не агитирую и не обманываю, в отличие от вас. Что получил, чему научился - тем и поделился. Ни больше ни меньше. Если ошибся - признал свою ошибку.

Составьте математическую модель работы АС и N -сделайте простой калькулятор дальности и скорости такой, какой имеют многие вендоры.

Кому это надо? Всех интересуют реальные результаты. Много ли вендоров имеют продукты на базе АС?

Дайте, наконец, вразумительный ответ на вопрос ТС - на что можно рассчитывать на убнт АС в малтипойнт, он интересен очень многим людям.

Я ему уже дал вполне вразумительный ответ выше. Пока нет никаких данных (даже расчетных) лучше, чем собственным опытом, никак не узнать.

Не можете,потому что убнт непредсказуем? Или хватает мозгов только срач разводить и вести дискуссию на уровне -все вранье и сам дурак?

Математическими расчетами пусть занимаются разработчики и балаболы-продаваны типа вас (чтобы пудрить мозги доверчивым пионерам), а для меня важно подтверждение работы в виде реальных линков с реальным трафиком. Мы все стали свидетелями мошенничества, которое вы тут устроили полтора года назад, заявляя о якобы имеющихся результатах, что на деле оказалось враньем.

Xabarov, займитесь реальным полезным делом, выдвигайте свои теории, проводите эти самые реальные тесты, подтверждайте теории и опровергайте лжетеории. Делайте хоть что нибудь полезное . Ваши бредни и разоблачения врунов тупы и бессмысленны , меня этим подростковым базаром не возьмешь, и людям это просто неинтересно.

Подростковый базар, это когда заявляешь всем - я молодец, стоял у истоков беспроводных технологий, моя компания сама производила супер железо и я такой большой босс, что сам ничего не делаю, даю команды инженером и от безделья целыми днями обсираю УБНТ на форумах, а мой опыт и авторитет на столько непоколебимы, что вы должны верить каждому моему слову и покупать все что я продаю. И при этом не иметь/не вложить денег в тестовую сеть из 1-2 базовых станций со 100 CPE, чтобы всем доказать свои слова реальными примерами. И вместо этого ждать 1.5 года, пока какой-нибудь пионер из глубинки наконец-то не нагрузит базу и чудом не получит цифры, приближенные к заявленным 1,5 года назад. Неужели у вас не было 10 тыс. баксов, чтобы построить тестовую сеть и всем доказать еще год назад? Неужели у вас нет тех самых довольных клиентов, которые бы за год подключили сотню клиентов? Своими действиями вы прекрасно показали, кто вы есть на самом деле и что-то тут доказывать бессмысленно.

 

Вы сами то что полезного сделали? Вы только вредите репутации перспективного производителя, безосновательно унижаете пользователей УБНТ и самого производителя, постоянно врете, представляя любую информацию исключительно в выгодном для себя свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами то что полезного сделали?

Странный Вы человек, xabarov. Вам все же следует попробовать заработать на ШБД деньги, сразу поймете, куда лучше вложить 10 тыс. баксов. А то занятие этим делом как хобби делает Вас неадекватным реалиям, в которых находятся большинство форумчан.

Насчет убнт, да я предвзят и субьективен, и не только по отношению к этому производителю. Но Вы и другие фанаты убнт аргументировано доказывайте,показывайте,опровергайте теоретически и практически то, что считаете неправильным. В чем проблема ?

И что Вы привязались к Камбиум? Я обычный, один из сотен продавцов этого продукта. Кроме него продаю и продавал и другие бренды. Вы слишком завышаете мою скромную полезную или отрицательную роль в продвижении этого продукта на рынке.

Давайте мы в дисскуссиях как бы разделим проблематику и не будем мещать все в кучу - отдельно,если это кому то интересно, мое типа вранье, мою личность и полезные дела или их отсутствие , отдельно оборудование убнт, камбимум,мт и др., отдельно - людей, которые используют и популяризируют эти продукты. Так будет конструктивно, а то обсуждение моей личности превращает все в срач и мешает раскрытию темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам все же следует попробовать заработать на ШБД деньги, сразу поймете, куда лучше вложить 10 тыс. баксов. А то занятие этим делом как хобби делает Вас неадекватным реалиям, в которых находятся большинство форумчан.

Это хобби, которое приносит деньги. Деньги, которые я постоянно вкладываю в дальнейшее развитие сети и своих проектов. И мне непонятно, почему такой авторитетный человек, имеющий в своей команде инженеров, не создал собственную тестовую сеть, чтобы всем наглядно показать и доказать. Эти 10 тыс. отбились бы максимум за несколько месяцев, потому эта была бы самая лучшая реклама. Если бы я год назад увидел реальное подтверждение ваших слов - то я бы уже как минимум купил десяток БС и подключил 2 сотни CPE. А это для дистрибьютора как минимум несколько тысяч $ прибыли. Таких мелких провайдеров, как я - сотни, и не только в России. Но я вижу причины, почему вы этого не сделали - либо продукт все это время был на столько сырой, что вы сами скрывали его неработоспособность, либо у вас просто ничего нет и рассказы про крутую компанию и команду инженеров - миф.

Но Вы и другие фанаты убнт аргументировано доказывайте,показывайте,опровергайте теоретически и практически то, что считаете неправильным. В чем проблема ?

Мы никому и ничего не впариваем и не обманываем. Если есть проблема - все ее обсуждают, если есть какие-то результаты - их выкладывают. Никто не предсказывает плохое будущее новым продуктам и не унижает так, как вы. Вы утверждаете неработоспособность новинок - так вы и доказывайте вместо пустого балабольства. Но вы говорите - "земля квадратная, я авторитет и мне можно верить, а вы докажите что это не так". Нахер нам это надо? Придет время и все все узнают и так.

И что Вы привязались к Камбиум? Я обычный, один из сотен продавцов этого продукта.

Вы единственный из сотен продавцов, кто его дискредитирует.

Давайте мы в дисскуссиях как бы разделим проблематику и не будем мещать все в кучу

Давайте в дискуссиях вы перестанете врать, а еще лучше - забудете про UBNT. Сосредоточьтесь лучше на реальных тестах и восстановлении своей репутации. Вашим постам уже никто не верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне непонятно, почему такой авторитетный человек, имеющий в своей команде инженеров, не создал собственную тестовую сеть, чтобы всем наглядно показать и доказать. Эти 10 тыс. отбились бы максимум за несколько месяцев, потому эта была бы самая лучшая реклама. Если бы я год назад увидел реальное подтверждение ваших слов - то я бы уже как минимум купил десяток БС и подключил 2 сотни CPE. А это для дистрибьютора как минимум несколько тысяч $ прибыли. Таких мелких провайдеров, как я - сотни, и не только в России. Но я вижу причины, почему вы этого не сделали

Я вывел на рынок ( это в быту называется "раскрутил") немало продуктов ШБД. Большинство из них были принципиально новые, действительно революционные для своего времени устройства. Это есть моя работа как продавца оборудования и интегратора. Для понимания как будет работать продукт и как он "пойдет" на рынке мне не нужно строить собственную сеть. Я уже через это прошел, когда много лет назад построил свою первую сеть. Я это сделал, чтобы получить знания и опыт, которых ни у кого не было, потому что я и мои коллеги были первыми. Я это сделал в том числе потому, чтобы на собственном примере показать как может работать беспроводная сеть, и научил этому много людей, которые впоследствии построили свои сети и работают до настоящего времени. Сейчас нет никакой необходимости лично, повторяю , лично что то показывать-доказывать на собственном примере. У большинства сейчас есть необходимые знания и опыт, чтобы самостоятельно разобраться в любой новой теме. Новый продукт появляется, получает признание рынка и уходит (когда настало время )по своим собственным законам развития технологий и рынка. Я не в силах на это повлиять. Максимум что я могу сделать, это привлечь внимание аудитории к новому продукту. Мне можно верить или нет, не имеет значения, главное к моему мнению люди, как минимум, прислушиваются. Если услышав мое мнение о новом продукте люди захотят его опробовать - это уже положительный результат. Если после моей критики какого то продукта или технологии, люди начнут задумываться, а может действительно не все так складно, как написано в спецификациях , и надо к этому вопросу присмотреться, то это тоже положительный результат. Я вот ТС сказал, что не следует от АС в малтипойнт ожидать то, чего быть не может, например декларируемые 450М, которые можно раздать многом многим юзерам. Если этим я посеял зерно сомнений , то это уже плюс. Будем надеяться, что ТС и другие люди по крайней мере не будут так слепо доверять рекламным фантазиям производителей.

Врать мне нет никакой необходимости, тем более все равно все тайное и неправильное станет явным. Бросьте xabarov эти свои подростковые обвинения, это мелко и гнусно, если хотите несолидно.

Убнт я не оставлю, слишком много вреда они и их продукты нанесли развитию рынка ШБД, которым я занимаюсь, был и есть одним из его драйверов с момента его появления. Неправильно считать, что благодаря им тысячи и тысячи людей стали заниматься беспроводным доступом. Рынок развивался и до них, и развивается сейчас, надеюсь в скором времени, без них. Все что я говорил про убнт с момента его появления- все так и сталось, вся эта технологическая мишура TDMA и синхронизации в исполнении убнт, все эти "революционные" новинки в лице титаниумов, бимов и др -все это оказалось туфтой. Теперь вот опять тот же цирк- рокет АС типа 450+Мbps, тьпфу, нет слов выразить свое отношение к этому очередному разводилову. Главная вина убнт - они дискредитировали ШБД как коммерческий сервис. Еще долго бизнесу придется отмываться от позорного негатива в качестве предоставления услуг доступа в сетях убнт и доказывать делами, что БШД - это серьезная альтернатива проводному доступу, на котором можно дать сервис коммерческого качества и заработать деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет никакой необходимости лично, повторяю , лично что то показывать-доказывать на собственном примере.

Не убедили. Когда словам не верят - надо доказать на деле. То, что более года не было подтверждения заявленных возможностей говорит о плохой работе оборудования, либо о недоверии к нему и вам.

Я вот ТС сказал, что не следует от АС в малтипойнт ожидать то, чего быть не может, например декларируемые 450М. Есть мнение экспертов ( к которым я себя без ложной скромности отношу), слушайте их. Вы можете им и мне не доверять, но зерно сомнений , надеюсь посеяно и вы по крайне мере не будете так слепо доверять рекламным фантазиям производителей.

Где у производителя заявлено 450М в малтипоинт?

Врать мне нет никакой необходимости, тем более все равно все тайное и неправильное станет явным. Бросьте xabarov эти свои подростковые обвинения, это мелко и гнусно, если хотите несолидно.

Мелко, гнусно и несолидно врать об имеющемся подтверждении заявленных характеристик, выдавать не имеющие отношения к делу ролики на ютубе, выдавать выдуманные цифры за правду, обсирать железо, об архитектуре которого даже понятия не имеете.

Убнт я не оставлю, слишком много вреда они и их продукты нанесли развитию рынка ШБД, которым я занимаюсь с момента его появления.

UBNT взорвало рынок в свое время, все производители на них ровняются и подражают (кто-то лучше, кто-то хуже) до сих пор. Камбиум, Микротик и другие вендоры пошли вслед за ними, используя успешные решения наностешн/нанобридж. Это свершившейся факт.

Неправильно считать, что благодаря им тысячи и тысячи людей стали заниматься беспроводным доступом. Рынок развивался и до них, и развивается сейчас, надеюсь в скором времени, без них.

До них ничего не развивалось - было несколько "премиум" брендов, которые поставляли железки за тысячи долларов для избранных. Лично я начинал с длинка с термобоксом из-за необходимости в интернете + резервный канал на алварионе за 800 уе (20 центов/мбайт). И только после знакомства с UBNT увидел в них потенциал. Не буду скрывать - UBNT позволило мне всерьез заняться этим направлением и я знаю много примеров, когда люди с нуля благодаря UBNT построили успешный бизнес.

Теперь вот опять тот же цирк- рокет АС типа 450+Мbps, тьпфу, нет слов выразить свое отношение к этому очередному разводилову.

400+ мбит в PTP работает, в PtMP производитель не заявляет 450 мбит. В чем разводилово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсирать железо, об архитектуре которого даже понятия не имеете.

Любой разработчик знает как будет работать устройство еще на этапе его проектирования. Знаю это и я ( будучи по специальности и квалификации не обычным продавцом из интернет-магазина), исходя из анализа именно того, что Вы ошибочно называете архитектурой устройства.

Мне не надо лично тестировать это железо. Я знаком с результатами испытаний АС еще на этапе прототипов. Не будет эта херня в исполнении убнт нормально работать. Увидите сами, позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой разработчик знает как будет работать устройство еще на этапе его проектирования. Знаю это и я ( будучи по специальности и квалификации не обычным продавцом из интернет-магазина), исходя из анализа именно того, что Вы ошибочно называете архитектурой устройства.

Какой вы разработчик мы уже знаем. Так что насчет 450 мбит в малтипоинт? Откуда информация?

Не будет эта херня в исполнении убнт нормально работать. Увидите сами, позже.

О какой именно "херне" идет речь? И что подразумеваете под "нормально работать не будет"? Вы уточняйте, а то потом, когда в очередной раз прижмем вас за вранье, будете выкручиваться и опять говорить, что вы не это имели ввиду, а мы вас не так поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю на UBNT.

Кто принимает ставки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что насчет 450 мбит в малтипоинт? Откуда информация?

Убнт так заявляет- рокет АС 450+Мbps - real TCP/IP throughput. Это в 80 Мгц. Если вникнуть в детали, и убнт таки указывает , что в малтипойнт возможна работа максимум в 40 Мгц, тем самым, следует понимать что это 225Мбит/c. Все правильно ? По любому 225Мбит/c в 40 Мгц малтипойнт на убнт АС- это невозможно, точно также как 450+М в точка-точка на реальных аутдор инсталляциях не на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вы разработчик мы уже знаем

Ну и что Вы знаете?

О какой именно "херне" идет речь? И что подразумеваете под "нормально работать не будет"? Вы уточняйте, а то потом, когда в очередной раз прижмем вас за вранье, будете выкручиваться и опять говорить, что вы не это имели ввиду, а мы вас не так поняли.

Это значит что убнт АС в 40Мгц малтипойнт не выдаст ни 225М, ни даже 100М, ни даже 70М на 10+ активных клиентах. Работать АС в 40 Мгц будет даже хуже, чем убнт N в 40 Мгц по всем параметрам - емкости сектора по пропускной способности, max количеству клиентов, задержке, устойчивости к помехам , способности работать в NearLOS и др.

Вы не представляете насколько это очевидно для специалистов. Но кто не понимает и не верит,увидит это практически, потратив зря время и деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убнт так заявляет- рокет АС 450+Мbps - real TCP/IP throughput. Это в 80 Мгц. Если вникнуть в детали, и убнт таки указывает , что в малтипойнт возможна работа макссиму в 40 Мгц, тем самым, следует понимать что это 225Мбит/c. Все правильно ?

Теперь правильно. Что мешало сразу назвать эту цифру? Думали незаметно приписать производителю то, чего он не заявлял?

По любому 225Мбит/c в 40 Мгц малтипойнт на убнт АС- это невозможно.

А сколько возможно? Это уже другой вопрос. Пока что никто не загрузил АС сектор. Так что подождем годик-полтора, а там видно будет. А вы пока помалкивайте и людей не пугайте своими враками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что Вы знаете?

Это нецензурное выражение и вы его итак знаете.

Это значит что убнт АС в 40Мгц малтипойнт не выдаст ни 225М, ни даже 100М, ни даже 70М на 10+ активных клиентах. Работать АС в 40 Мгц будет даже хуже, чем убнт N в 40 Мгц по всем параметрам - емкости сектора по пропускной способности, max количеству клиентов, задержке, устойчивости к помехам , способности работать в NearLOS и др.

Зафиксировано. Через годик сравним.

Вы не представляете насколько это очевидно для неспециалистов.

Исправил ошибку в вашем предложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.