Jump to content

Recommended Posts

Posted

добрый день коллеги!

такая вещь, размещаем вайфай на вышке ОПСОСов и столкнулись с проблемой электропитания, а именно -48 вольт, то есть масса это плюс, а провод питания это минус http://habrahabr.ru/post/172655/

тик в джириусе и соответственно его масса это корпус антенны и вообще земля... и если подать + на массу тика получим КЗ

 

вот как тут быть питаясь от ЭПУ оператора? без своего упса

Posted

Вариант фантастический )))

Развязываете антенну по земле от мачты, а дальше преобразователь 48-24 с развязкой корпуса от мачты.

Posted

Вариант фантастический )))

Развязываете антенну по земле от мачты, а дальше преобразователь 48-24 с развязкой корпуса от мачты.

всё бы ничего но антенна джириус JRC-29, не развязать по земле =(

Posted (edited)

А если dc/dc с изоляцией входа/выхода поставить?

Вроде как в ММП-Ирбис были такие.

Проблема в том, что через антенна-пигтейл-микротик на массу попадает "+" мачты. При этом у микротика там "-". При включении питания сгорит блок питания микротика.

Edited by Saiko
Posted

А если dc/dc с изоляцией входа/выхода поставить?

Вроде как в ММП-Ирбис были такие.

Проблема в том, что через антенна-пигтейл-микротик на массу попадает "+" мачты. При этом у микротика там "-". При включении питания сгорит блок питания микротика.

ЭЭЭ.. Если только пробъется вход-выход преобразователя.

Я имею ввиду такой преобразователь где вход с выходом гальванически не связаны.

Posted

На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А

Правда это 100 Вт.

Но гальваническая развязка вход/выход.

Причем он как раз с общим плюсом.

Posted (edited)

На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А

Правда это 100 Вт.

Но гальваническая развязка вход/выход.

Причем он как раз с общим плюсом.

благодарю! неплохо, уже гуглю, цена адекватная

 

http://www.chipdip.ru/product/sd-100c-24/

 

а что 100ватт? много? мало? =)

 

с общим плюсом? или всё таки общий провод есть? не годится же наверно...

Edited by yKpon
Posted

На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А

Правда это 100 Вт.

Но гальваническая развязка вход/выход.

Причем он как раз с общим плюсом.

С чего вы взяли что плюс общий ?

Напряжение изоляции вход-выход 3 кВ
Напряжение изоляции вход-земля 1.5 кВ

Posted

Представляю упрощенную схему этого всего примерно так, как на рисунке внизу.

Если на корпус идет +48, то чтобы на микротике получить питание в 24В, то нужно компенсировать недостающее, а значит преобразователь нужен на 72В.

Создать разность потенциалов в 24В.

Я правильно понимаю логику?

post-70104-083174900 1428078845_thumb.png

Posted

Логика правильная. А как это сделать на практике? И кто сказал, что преобразователь с общим плюсом? Он с общим минусом :) Поэтому надо корпус экранировать.

Еще один момент - минимальная рабочая температура -10 гр. Устроит?

Posted

Ставте адаптер RB-POE-CON

 

Только учтите что у него нет защиты по выходному току. Мы по ошибке воткнули в порт, который не поддерживает POE через несколько часов разъем эзернет расплавил пластмассу :)

 

Если поставить конвертор без гальванической развязки будет БАХ!

Posted

благодарю! неплохо, уже гуглю, цена адекватная

 

http://www.chipdip.r...uct/sd-100c-24/

Что-то как-то нифига не адекватная цена, хотя зависит от количества устройств. А что, если поставить изолятор земли перед антенной?

Типа такого: http://www.ebay.com/itm/Attenuator-SMA-male-to-female-DC-block-50ohm-100-6000MHZ-stainless-steel-COAXIAL-/251401255204?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a88aeb924

 

Обычно падение на таких не более пары децибел.

Posted

Логика правильная. А как это сделать на практике? И кто сказал, что преобразователь с общим плюсом? Он с общим минусом :) Поэтому надо корпус экранировать.

Еще один момент - минимальная рабочая температура -10 гр. Устроит?

 

Корпус само собой. Выше по теме говорили о гальванической развязке, вот я ее и упрощенно и нарисовал куском трансформатора.

Posted

Saiko,

 

вы в нескольких постах упорно пишете ахинею, руки чешутся удалить.

 

Топикстартеру нужно поставить DC/DC конвертер с гальванической развязкой И ВСЕ!!! Тем более ему и так пришлось что то ставить чтобы из 48 вольт получить 24.

 

Цена вопроса 25$ http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP

Posted (edited)

вы в нескольких постах упорно пишете ахинею, руки чешутся удалить.

Удаляйте.

Я понял, где ошибался. Действительно ахинея. Спасибо.

Edited by Saiko
Posted (edited)

В аналогичной ситуации ставили Mean Well SD-50C-24 В. Питание от стойки гарантированного питания 48В. Далее преобразователь DC/DC. C него питание уже по витухе на мачту. Работает третий год и кушать не просит

Edited by zz1600
Posted (edited)

В аналогичной ситуации ставили Mean Well SD-50C-24 В. Питание от стойки гарантированного питания 48В. Далее преобразователь DC/DC. C него питание уже по витухе на мачту. Работает третий год и кушать не просит

всё таки у SD-50C-24 есть общий провод вход-выход?

Топикстартеру нужно поставить DC/DC конвертер с гальванической развязкой И ВСЕ!!! Тем более ему и так пришлось что то ставить чтобы из 48 вольт получить 24.

 

Цена вопроса 25$ http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP

а у него разве корпус это не общий минус?

' timestamp='1428085302' post='1108872']

Что-то как-то нифига не адекватная цена, хотя зависит от количества устройств. А что, если поставить изолятор земли перед антенной?

наверху 2 микротика мостом, мост боевой, цена норм

Edited by yKpon
Posted (edited)

для уверенности, у кого есть RBPOE-CON-HP прозвоните тестером между минусами вход-выход и плюсами вход выход

Edited by yKpon
Posted

всё таки у SD-50C-24 есть общий провод вход-выход?

Между входом и выходом полная гальваническая развязка. Ни один из входов и выходов не подключен к корпусу.

Вот схема, там все предельно ясно

sd50spec (1).pdf

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.