yKpon Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 добрый день коллеги! такая вещь, размещаем вайфай на вышке ОПСОСов и столкнулись с проблемой электропитания, а именно -48 вольт, то есть масса это плюс, а провод питания это минус http://habrahabr.ru/post/172655/ тик в джириусе и соответственно его масса это корпус антенны и вообще земля... и если подать + на массу тика получим КЗ вот как тут быть питаясь от ЭПУ оператора? без своего упса Вставить ник Quote
Saiko Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Вариант фантастический ))) Развязываете антенну по земле от мачты, а дальше преобразователь 48-24 с развязкой корпуса от мачты. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 3, 2015 Author Posted April 3, 2015 Вариант фантастический ))) Развязываете антенну по земле от мачты, а дальше преобразователь 48-24 с развязкой корпуса от мачты. всё бы ничего но антенна джириус JRC-29, не развязать по земле =( Вставить ник Quote
Saiko Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Думаю можно, но лучше найти другое место дислокации - дешевле обойдется. Вставить ник Quote
ShumBor Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 А если dc/dc с изоляцией входа/выхода поставить? Вроде как в ММП-Ирбис были такие. Вставить ник Quote
Saiko Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 (edited) А если dc/dc с изоляцией входа/выхода поставить? Вроде как в ММП-Ирбис были такие. Проблема в том, что через антенна-пигтейл-микротик на массу попадает "+" мачты. При этом у микротика там "-". При включении питания сгорит блок питания микротика. Edited April 3, 2015 by Saiko Вставить ник Quote
ShumBor Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 А если dc/dc с изоляцией входа/выхода поставить? Вроде как в ММП-Ирбис были такие. Проблема в том, что через антенна-пигтейл-микротик на массу попадает "+" мачты. При этом у микротика там "-". При включении питания сгорит блок питания микротика. ЭЭЭ.. Если только пробъется вход-выход преобразователя. Я имею ввиду такой преобразователь где вход с выходом гальванически не связаны. Вставить ник Quote
ShumBor Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А Правда это 100 Вт. Но гальваническая развязка вход/выход. Причем он как раз с общим плюсом. Вставить ник Quote
yKpon Posted April 3, 2015 Author Posted April 3, 2015 (edited) На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А Правда это 100 Вт. Но гальваническая развязка вход/выход. Причем он как раз с общим плюсом. благодарю! неплохо, уже гуглю, цена адекватная http://www.chipdip.ru/product/sd-100c-24/ а что 100ватт? много? мало? =) с общим плюсом? или всё таки общий провод есть? не годится же наверно... Edited April 3, 2015 by yKpon Вставить ник Quote
kosmich7 Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 На вскидку нашел SD-100C-24, DC/DC преобразователь, 100Вт, вход 36-72В, выход 24В/4.2А Правда это 100 Вт. Но гальваническая развязка вход/выход. Причем он как раз с общим плюсом. С чего вы взяли что плюс общий ? Напряжение изоляции вход-выход 3 кВ Напряжение изоляции вход-земля 1.5 кВ Вставить ник Quote
Saiko Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Представляю упрощенную схему этого всего примерно так, как на рисунке внизу. Если на корпус идет +48, то чтобы на микротике получить питание в 24В, то нужно компенсировать недостающее, а значит преобразователь нужен на 72В. Создать разность потенциалов в 24В. Я правильно понимаю логику? Вставить ник Quote
TTvs Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Логика правильная. А как это сделать на практике? И кто сказал, что преобразователь с общим плюсом? Он с общим минусом :) Поэтому надо корпус экранировать. Еще один момент - минимальная рабочая температура -10 гр. Устроит? Вставить ник Quote
Sonne Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Ставте адаптер RB-POE-CON Только учтите что у него нет защиты по выходному току. Мы по ошибке воткнули в порт, который не поддерживает POE через несколько часов разъем эзернет расплавил пластмассу :) Если поставить конвертор без гальванической развязки будет БАХ! Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 благодарю! неплохо, уже гуглю, цена адекватная http://www.chipdip.r...uct/sd-100c-24/ Что-то как-то нифига не адекватная цена, хотя зависит от количества устройств. А что, если поставить изолятор земли перед антенной? Типа такого: http://www.ebay.com/itm/Attenuator-SMA-male-to-female-DC-block-50ohm-100-6000MHZ-stainless-steel-COAXIAL-/251401255204?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a88aeb924 Обычно падение на таких не более пары децибел. Вставить ник Quote
Saiko Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Логика правильная. А как это сделать на практике? И кто сказал, что преобразователь с общим плюсом? Он с общим минусом :) Поэтому надо корпус экранировать. Еще один момент - минимальная рабочая температура -10 гр. Устроит? Корпус само собой. Выше по теме говорили о гальванической развязке, вот я ее и упрощенно и нарисовал куском трансформатора. Вставить ник Quote
Sonne Posted April 4, 2015 Posted April 4, 2015 Saiko, вы в нескольких постах упорно пишете ахинею, руки чешутся удалить. Топикстартеру нужно поставить DC/DC конвертер с гальванической развязкой И ВСЕ!!! Тем более ему и так пришлось что то ставить чтобы из 48 вольт получить 24. Цена вопроса 25$ http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP Вставить ник Quote
Saiko Posted April 4, 2015 Posted April 4, 2015 (edited) вы в нескольких постах упорно пишете ахинею, руки чешутся удалить. Удаляйте. Я понял, где ошибался. Действительно ахинея. Спасибо. Edited April 4, 2015 by Saiko Вставить ник Quote
zz1600 Posted April 4, 2015 Posted April 4, 2015 (edited) В аналогичной ситуации ставили Mean Well SD-50C-24 В. Питание от стойки гарантированного питания 48В. Далее преобразователь DC/DC. C него питание уже по витухе на мачту. Работает третий год и кушать не просит Edited April 4, 2015 by zz1600 Вставить ник Quote
yKpon Posted April 5, 2015 Author Posted April 5, 2015 (edited) В аналогичной ситуации ставили Mean Well SD-50C-24 В. Питание от стойки гарантированного питания 48В. Далее преобразователь DC/DC. C него питание уже по витухе на мачту. Работает третий год и кушать не просит всё таки у SD-50C-24 есть общий провод вход-выход? Топикстартеру нужно поставить DC/DC конвертер с гальванической развязкой И ВСЕ!!! Тем более ему и так пришлось что то ставить чтобы из 48 вольт получить 24. Цена вопроса 25$ http://routerboard.com/RBPOE-CON-HP а у него разве корпус это не общий минус? ' timestamp='1428085302' post='1108872']Что-то как-то нифига не адекватная цена, хотя зависит от количества устройств. А что, если поставить изолятор земли перед антенной? наверху 2 микротика мостом, мост боевой, цена норм Edited April 5, 2015 by yKpon Вставить ник Quote
Sonne Posted April 5, 2015 Posted April 5, 2015 yKpon Обе штуки можете ставить, проверено! Вставить ник Quote
yKpon Posted April 5, 2015 Author Posted April 5, 2015 (edited) для уверенности, у кого есть RBPOE-CON-HP прозвоните тестером между минусами вход-выход и плюсами вход выход Edited April 5, 2015 by yKpon Вставить ник Quote
zz1600 Posted April 5, 2015 Posted April 5, 2015 всё таки у SD-50C-24 есть общий провод вход-выход? Между входом и выходом полная гальваническая развязка. Ни один из входов и выходов не подключен к корпусу. Вот схема, там все предельно ясно sd50spec (1).pdf Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.