Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ребята,я вам тут со своим вопросом не мешаю?

По вашему вопросу уже все ответили. Сферическая производительность данной спичечной коробки в простом перекидывании пакетиков с интерфейса на интерфейс (кроме eth1) ~200 мегабит суммарно.

В реальности ещё меньше.

Собственно, в табличке на сайте для маршрутизации с пакетом 512 байт указано порядка 157,1 МБит... Я бы на эту цифру ориентировался смело.

Для ее места - хватает на самом деле с головой, суровых ентерпрайзных нагрузок же не требуете за железку в 40 баксов ценой?

А для мелкоофиса где до 10 компов и канал мегабит в 10 - хватит. Даже с фильтрами, VPN и прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aak, простите великодушно за жесткий офтоп. Думаю, что повтора тестов самого производителя никто не делал, и как было им же самим указано, это чистая синтетика. Ну и тут есть "мыслители", которые "думают", что 200мбит, хотя тестить даже не пытались.

 

Нет, это называется именно так.

М-да, это вообще без комментариев. Вы сами то статью по сссылки читали? ))))))

Я слабо себе представляю хранику с usb флешом на боту. Особенно в разрезе разговора про 700 мегабит.

Вы вообще о чем? Для начала посмотрите, кто писал про флэш и в каком контексте. И таки господа, сдается мне, вы что-то в треде видите, что простым смертным не доступно.

Про потолок я писал за это оборудование Mikrotik RouterBoard RB2011iLS-IN пи 220-250 мб

Первое упоминание о потолке:

Nas сервер стоит (8 ядер по 2,4 8гб оперативы, карта двухголовая чипсет Intel 82576 С распредилением на каждое ядро) 600-700 мб лопатит уже с подглючиванием

Ну и как это понимать?

 

P.S>aak, еще раз прошу прощения.

 

Ничего страшного,бывает. Хотелось бы все таки увидеть результаты не 1-ого а нескольких тестов,т.к. статистика не оперирует единичными случаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - что странного в 5 портах 100м и 500мбит производительности на роутере и, видимо, ничего странного в 16 портах по 1g и 16гбит производительности на коммутаторе?

 

То что матрица расчитана на фул дуплекс,на 16 портов она должна быть 32гбит,а не 16,иначе в дуплексе получаете 0,5 гбит в каждую сторону.А вопрос про микротик заключался в том что у него 5 портов по 100,а заявленная производительность 0,5 Гбит,сколько получается на порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что матрица расчитана на фул дуплекс,на 16 портов она должна быть 32гбит

Именно, пример с виртуальным коммутатором и был приведен для того, чтобы не ассоциировать суммарную пропускную портов с производительностью CPU, ибо это роутер, а не L2+/L3 коммутатор, и wirespeed-а никто не обещал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nas сервер стоит (8 ядер по 2,4 8гб оперативы, карта двухголовая чипсет Intel 82576 С распредилением на каждое ядро) 600-700 мб лопатит уже с подглючиванием, чего ждать от RB750 даже не знаю

Что то хреново.

У меня AMD E-350 (1,6 ГГц, 2 ядра) и сетёвка i210 гиг спокойно жуёт, и с дисков тоже без проблем отдаёт, когда диски не шифрованные.

 

Бред бредом. Работаю вот с такой штукой Mikrotik RouterBoard RB2011iLS-IN. Ради интереса решил погонять тестом, проц уходит в полку при 220-250 мб. Так у этой железяки проц 600 МГц а не 400 MHz

И чо!?

Это говнотик не умеет ничего делать, а всякие энтузиасты спокойно выжимают до гига с натом с подобного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развею ваши споры ))

микрик 2011 с процом 600 мегагерц и роутингом только MPLS + бриджинг (ни НАТа , ни фаервола нет, везде включен фастпас) сдыхает на 400-450 мегабит. Разгон проца добавляет ему еще мегабит 100

Вот и вся математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я про что, у меня и нат, и шейпер, и DHCP плюс с десяток правил фаеврвола вот и вылазиет примерно 250мб в пике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на RB750 отключить отслеживание соединений, то он легко отрулит 500 мегабит на пакетах 1500 байт, как там и указано. На реальном трафике при роутинге транзитом легко идет 200 мегабит, практически на любом рабочем размере пакета, когда через канал реальные данные передаются, а не синтетика. Роутер класса 600мгц с гигабитными портами, легко на роутинге гиг выдает на больших пакетах, на типичном сетевом размере выдает под 700 без проблем.

 

Просто попробуйте взять еще 2 микротика CCR, и гонять тест между ними, а соединения на испытуемых устройствах делать, результаты приятно удивят. Когда просто с микротика на микротик запускаете, сами процессоры устройств нагружаются и производительность уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несколько иначе называется. И если вы на таком оборудовании при 600-700 мбит тупого рутинга полку производительности ловите - даже предположить не могу, что ж у вас такого настроено, что на ровном месте железку убивает.

Скорее всего там стоит микротик. Примерно аналогичное оборудование, правил по минимуму, не более десятка, используются address-list. При достижении ~500 сессий начинаются затупы при подключении новых соединений, дропы транзитного трафика и полка в процессорах. Снесли к чертям MT, поставили кондовый пингвиникс с accel-ppp и... >1500 сессий, транзит до 2Г в одну сторону, и до полки еще 30%. ЧЯДН?

 

Я еще напомню эпик вин со связкой RB750 + ipsec, когда мыльница окукливается при 10М трафика в ipsec. Рекомендация саппорта МТ "Выключите шифрование". Блин, даже древние как говно мамонта DI-804HV так себя не ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще напомню эпик вин со связкой RB750 + ipsec, когда мыльница окукливается при 10М трафика в ipsec.

 

Немного не правильные цифры.

Оно окукливается на 6-8 мегабит ipsec даже при использовании простейшего des.

Проверено тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не правильные цифры.

Оно окукливается на 6-8 мегабит ipsec даже при использовании простейшего des.

Проверено тестами.

У нас проверено практикой. Несколько сетей магазинов понаставили у себя RB750 и понятягивали между ними ipsec'и. Все было кучеряво, пока там внутри бегали данные от касс/регистраторов/весов/СКУДов и rdp. Как только руководство решило еще и видеонаблюдение по ним запузырить, тут-то и огребли новостей. Где победила параноя, 750-е заменили на самые дешевые неттопы на атомах и продолжили гонять видео по шифрованному каналу. Где победила жадность, там шифрование выключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в более поздних версиях ROS что и подкрутили в плане производительность.

Я тестировал это ещё на 5.9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь тесты с NATом гонял,сколько вывозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно RB750 спокойно прожует небольшую офисную сетку. Памяти на 5-8к активных коннектов у нее хватит. Если не извращаться с правилами, то можете получить 100М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.