shahagdji Posted April 2, 2015 Posted April 2, 2015 Всем доброго дня. Имеется сервер HP Proliant 180 G6. На нем Esxi 5.5 for HP. Имеется виртуальная машина на Windows 7 х64. Необходимо в ОС Win7х64 настроить транковые вланы. Драйвер при создании вирт машины выбирал е1000. В ОС драйвер сетевой карты(встроенной в мат плату )установился Intel® PRO/1000 MT, но поддержка VLAN в свойствах не наблюдается. В инете говорят надо утилиту скачать для нее. Скачал на оф сайте ProWinx64. После запуска происходит попытка копирования файлов и выходит следующее сообщение. Cannot install drivers. No Intel Adapters are present in this computer. Решил что причина во встроенной сетевой карте от мат платы HP. Заказал Intel < E1G42ETBLK > Gigabit ET Dual Port Server Adapter (OEM) PCI-E x4 10 / 100 / 1000Mbps. VM ее видит. Создал по новой ифесы для Win7, указывая на новую карту, но вирт маш судя по всему к ней не привязалась. Вот и не могу понять. Либо нужно чтобы Win7 видела именно карту Intel и тогда дрова встанут и появится поддержка влан(удаление драйверов сет карт не помогает или ???), но как это сделать? Либо найти дрова для сетевой карты мат платы HP да здесь сомнения... Если я правильно понимаю вирт машины на VM не видят физику а видят то что им VM предлагает??? В инете решение нашел только для не виртуальной Win7. Если у кого то есть идеи прошу помочь. Вставить ник Quote
SergeiK Posted April 2, 2015 Posted April 2, 2015 Всем доброго дня. Имеется сервер HP Proliant 180 G6. На нем Esxi 5.5 for HP. Имеется виртуальная машина на Windows 7 х64. Необходимо в ОС Win7х64 настроить транковые вланы. Драйвер при создании вирт машины выбирал е1000. В ОС драйвер сетевой карты(встроенной в мат плату )установился Intel® PRO/1000 MT, но поддержка VLAN в свойствах не наблюдается. В инете говорят надо утилиту скачать для нее. Скачал на оф сайте ProWinx64. После запуска происходит попытка копирования файлов и выходит следующее сообщение. Cannot install drivers. No Intel Adapters are present in this computer. Решил что причина во встроенной сетевой карте от мат платы HP. Заказал Intel < E1G42ETBLK > Gigabit ET Dual Port Server Adapter (OEM) PCI-E x4 10 / 100 / 1000Mbps. VM ее видит. Создал по новой ифесы для Win7, указывая на новую карту, но вирт маш судя по всему к ней не привязалась. Вот и не могу понять. Либо нужно чтобы Win7 видела именно карту Intel и тогда дрова встанут и появится поддержка влан(удаление драйверов сет карт не помогает или ???), но как это сделать? Либо найти дрова для сетевой карты мат платы HP да здесь сомнения... Если я правильно понимаю вирт машины на VM не видят физику а видят то что им VM предлагает??? В инете решение нашел только для не виртуальной Win7. Если у кого то есть идеи прошу помочь. А можно таки вопрос - зачем? Отдавайте вирутальной машине это разными интерфейсами! Вставить ник Quote
shahagdji Posted April 2, 2015 Author Posted April 2, 2015 (edited) Всем доброго дня. Имеется сервер HP Proliant 180 G6. На нем Esxi 5.5 for HP. Имеется виртуальная машина на Windows 7 х64. Необходимо в ОС Win7х64 настроить транковые вланы. Драйвер при создании вирт машины выбирал е1000. В ОС драйвер сетевой карты(встроенной в мат плату )установился Intel® PRO/1000 MT, но поддержка VLAN в свойствах не наблюдается. В инете говорят надо утилиту скачать для нее. Скачал на оф сайте ProWinx64. После запуска происходит попытка копирования файлов и выходит следующее сообщение. Cannot install drivers. No Intel Adapters are present in this computer. Решил что причина во встроенной сетевой карте от мат платы HP. Заказал Intel < E1G42ETBLK > Gigabit ET Dual Port Server Adapter (OEM) PCI-E x4 10 / 100 / 1000Mbps. VM ее видит. Создал по новой ифесы для Win7, указывая на новую карту, но вирт маш судя по всему к ней не привязалась. Вот и не могу понять. Либо нужно чтобы Win7 видела именно карту Intel и тогда дрова встанут и появится поддержка влан(удаление драйверов сет карт не помогает или ???), но как это сделать? Либо найти дрова для сетевой карты мат платы HP да здесь сомнения... Если я правильно понимаю вирт машины на VM не видят физику а видят то что им VM предлагает??? В инете решение нашел только для не виртуальной Win7. Если у кого то есть идеи прошу помочь. А можно таки вопрос - зачем? Отдавайте вирутальной машине это разными интерфейсами! Дело в том что сеть была построена так, что для каждого сервера отдельный влан. Сеть менять не хочется, а сереверов с windows все больше, поэтому не хотелось пичкать систему сетевыми картами. Или VM имеет возможность представление(подмену) trunk как access, чтоб винда его скушала. Edited April 2, 2015 by shahagdji Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted April 2, 2015 Posted April 2, 2015 (edited) Всем доброго дня. Имеется сервер HP Proliant 180 G6. На нем Esxi 5.5 for HP. Имеется виртуальная машина на Windows 7 х64. Необходимо в ОС Win7х64 настроить транковые вланы. Драйвер при создании вирт машины выбирал е1000. В ОС драйвер сетевой карты(встроенной в мат плату )установился Intel® PRO/1000 MT, но поддержка VLAN в свойствах не наблюдается. В инете говорят надо утилиту скачать для нее. Скачал на оф сайте ProWinx64. После запуска происходит попытка копирования файлов и выходит следующее сообщение. Cannot install drivers. No Intel Adapters are present in this computer. Решил что причина во встроенной сетевой карте от мат платы HP. Заказал Intel < E1G42ETBLK > Gigabit ET Dual Port Server Adapter (OEM) PCI-E x4 10 / 100 / 1000Mbps. VM ее видит. Создал по новой ифесы для Win7, указывая на новую карту, но вирт маш судя по всему к ней не привязалась. Вот и не могу понять. Либо нужно чтобы Win7 видела именно карту Intel и тогда дрова встанут и появится поддержка влан(удаление драйверов сет карт не помогает или ???), но как это сделать? Либо найти дрова для сетевой карты мат платы HP да здесь сомнения... Если я правильно понимаю вирт машины на VM не видят физику а видят то что им VM предлагает??? В инете решение нашел только для не виртуальной Win7. Если у кого то есть идеи прошу помочь. Тааакк..... Студенту в руки попался гипервизор)) Если вы хотите протащить в виртуалку пачку виланов. Поднимите dvSwitch на хосте, далее в качестве сетевого интерфейса дайте виртуальной машине VMXNET3, для того что бы он завелся нужно установить vmware tools. Создайте на dvSwitch порт группу с нужными вам виланами и подключите к ней вашу виртуальную машину. Edited April 2, 2015 by FATHER_FBI Вставить ник Quote
SergeiK Posted April 2, 2015 Posted April 2, 2015 А можно таки вопрос - зачем? Отдавайте вирутальной машине это разными интерфейсами! Дело в том что сеть была построена так, что для каждого сервера отдельный влан. Сеть менять не хочется, а сереверов с windows все больше, поэтому не хотелось пичкать систему сетевыми картами. Или VM имеет возможность представление(подмену) trunk как access, чтоб винда его скушала. Гипервизор имеет встроенный логический коммутатор, который умеет создавать внутренние VLAN-ы, и включать в них как логические интерфейсы виртуальных машин, так и физические интерфейсы, включая поддержку вланов. Вставить ник Quote
shahagdji Posted April 3, 2015 Author Posted April 3, 2015 FATHER_FBI Тааакк..... Студенту в руки попался гипервизор)) Если вы хотите протащить в виртуалку пачку виланов. Поднимите dvSwitch на хосте, далее в качестве сетевого интерфейса дайте виртуальной машине VMXNET3, для того что бы он завелся нужно установить vmware tools. Создайте на dvSwitch порт группу с нужными вам виланами и подключите к ней вашу виртуальную машину. Спасибо dvSwitch отличное решение. Слышал про распределенный свитч, но о его возможностях не знал. Буду пробовать. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted April 3, 2015 Posted April 3, 2015 Драйвер нужно было скачать правильный, а не первый попавшийся. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.