Перейти к содержимому
Калькуляторы

крепление муфт на опорах делимся вариантами креплений на опорах ж\б, дерево

За всю свою многолетнюю монтажную практику не встретил ни одной опоры, к которой по подошло это крепление) Муфты такие часто ставим, крепления лежат на складе в огромном множестве.
Да, не подходят, в основном... Поэтому мои монтажники используют 1м шпильку М8. Обгибают руками/молотком по столбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За всю свою многолетнюю монтажную практику не встретил ни одной опоры, к которой по подошло это крепление) Муфты такие часто ставим, крепления лежат на складе в огромном множестве.
Да, не подходят, в основном... Поэтому мои монтажники используют 1м шпильку М8. Обгибают руками/молотком по столбу.

аналогично, использую шпильку 8ку, 6ка жидковатая, 10ка ломается при огибании опоры. Штатная U-образная шпилька идеально подходит на деревянные опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык у меня ребята эти шпильки выбрасывают тоже ))) на фото посмотрите...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

 

Увидел фотографию что ты разместил http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=102891&view=findpost&p=1135344 и стало интересно как там они запас уматали в пролет. Пришлось много покапать, чтобы найти.

 

http://preformed.com/index.php/communications/fiber-networks/aerial-cable-attachement-hardware-solutions/fiberlign-in-span-storage-system

http://preformed.com/images/pdfs/Energy/Fiber_Optics/Cable_Storage_Systems/Fiberlign_In-Span_Storage/sp3144-1fibrlninspan-1.pdf

http://www.discount-low-voltage.com/core/media/media.nl/id.110236/c.1259044/.f?h=8275aac57cc29db28893

 

Вот типо полного руководства http://preformed.com/images/pdfs/Energy/Fiber_Optics/Cable_Storage_Systems/Fiberlign_CLAS/sp3045-4fiberlign_clas.pdf

 

У них там оказывается много такие штуки делают. Однако я все никак не могу понять сакральный смысл такого крепления запаса кабеля. Если замотать все в кольцо, то будет гораздо компактнее.

 

Например вот тут мотают в кольца в пролет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут

 

 

с 10-й по 16-ю секунду все то, что мы обсуждали :) Они даже по другому не могут себе представить монтаж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак не могу понять сакральный смысл такого крепления запаса кабеля

такой запас сложнее своровать ))))

у нас пару запасов в одну ночь нехорошие люди срезали - хорошо хоть что осталось сварить можно было...

обидно им наверно потом было ))) ОКСМ таки

 

а может требование по обслуживанию - что бы по опоре свободно лазать

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут

 

 

с 10-й по 16-ю секунду все то, что мы обсуждали :) Они даже по другому не могут себе представить монтаж...

 

Вопрос: Как эта подвесная чудо-муфта и особенно, запас в пролете, будут себя вести при гололеде с ветром? Ответ - у них в Штатах нет гололеда (кроме Аляски).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все чаще крепим на свой пролет вот так

 

2018-02-07_22-14-21.thumb.jpg.a8787122b6a5f171034dff908f155bd6.jpg

 

Полностью на столбе стараемся не оставлять.

 

2018-02-07_22-18-01.thumb.jpg.5d013d20d014db35523ba3c844c24149.jpg

 

Муфту подхватывают чем придется...

Но обычно это кусочек из алюминиевого провода. Стяжки не используем.

 

2018-02-07_22-15-53.thumb.jpg.e3084d37891600882eb3f8650db0bfa7.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Мы все чаще крепим на свой пролет вот так

Ого, азиатский стиль)) у нас пока еще редко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кабель удобнее скручивать в бухту, чтобы и не перекрутить и по размеру была норм? Делается на весу или сначала на земле а остатки на весу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут кто как привык. Я сперва креплю муфту, а потом поднимаю запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa , а  скручиваете все кабели в одну бухту или крест на крест как восьмёрку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sauroneg а кабель сам тебе подсказывает, как он хочет уходить в виток. Надо просто его слушать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Bachaa сказал:

@sauroneg а кабель сам тебе подсказывает, как он хочет уходить в виток. Надо просто его слушать :)

 

Я немного о другом....из муфты предположим 2 кабеля выходит, сматывать их парой, если парой, то как их скрепить удобнее (изолента понятно, но если на морозе?) Либо навстречу друг другу их как-то сматывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sauroneg сказал:

Я немного о другом....

Друг, ты меня полностью запутал... запутал меня полностью...  Не могу понять вопрос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Bachaa сказал:

Друг, ты меня полностью запутал... запутал меня полностью...  Не могу понять вопрос.

 

 

Я понял, что ты меня не понял=)))))

на видео парень сматывает

 

второй вариант, это когда два кабеля с разных сторон стягиваются вместе и накручиваются как на барабан(по часовой либо против часовой стрелке)

Как лучше?

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа. вон ты о чем.

 

Надо сказать сперва то, что там ролик довольно бестолково сделан и является в первую очередь рекламным для навивной технологии, но не в коем случае обучающим.

Там люди просто показывают какой у них большой №#№ запас кабеля... :)))  Новички потом смотрят и за чистую монету принимают это "искусство", пробуют так мотать и получается такое же гуано как и у них :)

 

2018-02-08_10-30-40.thumb.jpg.8e50bff8bcb88edc8d7ab5e7143a6ef3.jpg

 

Борода знатная :)

 

Тот фрагмент который ты показал сделан на концевой муфте. И там действительно монтажник берет середину кабеля (одного кабеля, посмотри внимательнее) сгибает его и вьсьмерочкой мотает его в кольцо. Мы так делаем на транзитных запасах, когда оставляем кольца на линии под будущую муфту.

 

Так конечно можно и двойной и тройной кабель мотать, но результат будет ровно как на фотографии выше.

 

Но если бы они крепили запас по "азиатской технологии", то с учетом талрепа справа у них бы довольно хорошо это вышло. И муфта была бы на крепеже и кабель акуратно с полными витками на своем кабеле без вот тех "холмов"  Просто монтажники там за зарплату работали - сделали и ушли. Не для рекламы этот момент на самом деле, просто у них что есть то и показали. Очень не аккуратно получилось.

 

Сейчас придет наш камрад frol13 и скажет, что они вязки без коуша используют и талреп крюком вниз на кронштейн повешали т.д. 

Да, однозначно видео очень нелепое получилось...  Так, как нельзя делать монтаж в рекламной ролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bachaa сказал:

Муфту подхватывают чем придется...

Но обычно это кусочек из алюминиевого провода. Стяжки не используем.

А как в этом случае муфта держится вертикально? Подмотка проволочкой вводимых в нее кабелей эту задачу не решает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Andrei сказал:

А как в этом случае муфта держится вертикально?

Я сперва вешаю муфту на кабель, потом подвязываю немного и начинаю крутить запас. Под весом кольца муфта всегда висит вертикально. Но так больше мои монтажники делают.

Я сам лично вообще в пролет горизонтально уже креплю. Если сегодня буду рядом с муфтами проезжать, то сфотаю как я сам делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Bachaa сказал:

Я сперва вешаю муфту на кабель, потом подвязываю немного и начинаю крутить запас. Под весам кольца муфта всегда висит вертикально. Но так больше мои монтажники делают.

Я сам лично вообще в пролет горизонтально уже креплю. Если сегодня буду рядом с муфтами проезжать, то сфотаю как я сам делаю.

Было бы здорово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sauroneg сказал:

Было бы здорово

Ну если надо, то значит надо :)

Проехался по линии, на которой я начинал так крепить муфты с запасом. В хронологическом порядке показываю.

 

2018-02-08_17-49-02.thumb.jpg.9d8136c1d4becba043cb89e30a3b7e9f.jpg

 

Даже помню как дело было. А ладно, хрен с ней, пусть висит. Завтра приедем вварим сюда еще один кабель и перевешаем :)

Все, что временно, то постоянно. Стяжки разлетелись, алюмишка держит.

 

2018-02-08_17-45-55.thumb.jpg.8c753b9e206497c6e349a3a1c8390c8b.jpg

 

Тут уже получше. Было бы конечно интересно от ССД увидеть предложение по крепежу муфт в пролет.

Уши то на колбах они делают, а крепежа, что то не припоминаю.

 

Ну и вот как получается после небольшой тренировки :)

 

2018-02-08_17-45-07.thumb.jpg.85c033571e87c78cb09047bb3bac66c8.jpg

 

2018-02-08_17-44-20.thumb.jpg.4ed34228270c6e51f0bf20c00c6ccf3d.jpg

 

Очень компактно, как мне кажется. И не так мешается, как на опоре.

Тут конечно есть нюанс, в том, как мы делаем муфты. Мы оставляем запас кабеля не очень большой.

До земли + 2 метра. Перед сваркой муфты концы выравниваем СВЕРХУ и крепим изолентой. Просто так принято красоты и удобства ради.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa ну я запас оставляю следующий, до комля столба(т.е. до земли)+7м-9м

я так понял лучше крепить запас в пролет, так удобнее?

как быть с терминальными муфтами типа МКО-П1 и другими кроссовыми, наговскими и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sauroneg сказал:

я так понял лучше крепить запас в пролет, так удобнее?

Как лучше крепить вам - решать только вам. Тот же производитель предлагает свой вариант основываясь на каких то своих доводах. А уже вам решать принимать их или нет.

 

Причем доводы продать вам, помимо основного продукта, побольше и подороже различного сопутствующего дерьма не в последней десятке, скажем так...  Меня все пытаются убедить, что там, в китае все НАСТОЛЬКО дешево и по-этому китайское дерьмо привезенное за пол мира с растаможкой и т.д. получается дешевле российского дерьма, но я в это не верю. 

 

Что касается причин, почему мы так попробовали крепить запасы и муфты, так это поездка моего коллеги в польшу. По его словам там где он катался вообще на опорах нет ничего, что прям на них вплотную лежит. Все карзины и муфты удалены от опоры на какое-то расстояние. Весь крепеж сделан таким образом, чтобы можно было на опору залезть на лазах. 

 

Ну вот и мы по такому пути пошли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bachaa сказал:

Как лучше крепить вам - решать только вам. Тот же производитель предлагает свой вариант основываясь на каких то своих доводах. А уже вам решать принимать их или нет.

 

Причем доводы продать вам, помимо основного продукта, побольше и подороже различного сопутствующего дерьма не в последней десятке, скажем так...  Меня все пытаются убедить, что там, в китае все НАСТОЛЬКО дешево и по-этому китайское дерьмо привезенное за пол мира с растаможкой и т.д. получается дешевле российского дерьма, но я в это не верю. 

 

Что касается причин, почему мы так попробовали крепить запасы и муфты, так это поездка моего коллеги в польшу. По его словам там где он катался вообще на опорах нет ничего, что прям на них вплотную лежит. Все карзины и муфты удалены от опоры на какое-то расстояние. Весь крепеж сделан таким образом, чтобы можно было на опору залезть на лазах. 

 

Ну вот и мы по такому пути пошли..

Ну в принципе, особой разницы нет я думаю, и так и так правильно крепить. Я вот посмотрев фото понял, что на пролет даже удобнее делать, кабель об опору не трется. В верхней точке бухточку закрепил и всё, пусть болатет его туда сюда, не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sauroneg сказал:

Я вот посмотрев фото понял, что на пролет даже удобнее делать

Ну дык! Скоро тоже дзен познаете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.