Перейти к содержимому
Калькуляторы

Skype for Web — компания Microsoft предлагает звонить прямо из браузера

Материал:

Компания Microsoft продолжила тестирование бета-версии Skype for Web — сервиса для коммуникаций в виде плагина, работающего в веб-браузере. Когда ожидается переход к финальной версии Skype for Web, Microsoft не сообщает. В марте 2015 года компания открыла публичный доступ к платформе Skype for Business, теперь вот намерена добиться увеличения числа пользователей, заинтересовавшихся Skype for Web — и то, и другое ещё больше разрушает бизнес операторов обычной телефонии.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрософт такой Микрософт

 

sclrjUX.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, плагин работал в Google Chrome и Mozilla Firefox, но пользователи не могли запустить Skype for Web в браузере Internet Explorer 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности, плагин работал в Google Chrome и Mozilla Firefox, но пользователи не могли запустить Skype for Web в браузере Internet Explorer 11

Насколько я понял, Microsoft хотела как-то перетянуть одеяло на себя и вместо более аккуратного и оперативного подхода по поддержке HTML5 в своих браузерах, выбранного Google и Mozilla, пыталась замутить что-то своё. Способствовало этому длительная разработка нового стандарта.

 

Также нужно учесть, что World Wide Web Consortium (W3C) официально опубликовал HTML5 только в конце октября 2014 года (http://www.w3.org/2014/10/html5-rec.html.en), то есть примерно в то время, когда компания Microsoft объявила о начале бета-тестирования Skype for Web. Кроме этого, Microsoft в последнее время занималась больше написанием нового браузера, чем апгрейдом предыдущих версий Internet Explorer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое качество звука у обычной городской телефонии и у скайпа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Microsoft хотела как-то перетянуть одеяло на себя и вместо более аккуратного и оперативного подхода по поддержке HTML5 в своих браузерах, выбранного Google и Mozilla, замутить что-то своё. Способствовало этому длительная разработка нового стандарта.

У них выбора нет, в фаерфоксе уже есть звонки, без всякого скайпа, это попытка задавить халяву.

Кроме того, ящик пандоры открыт, теперь каждый идиотвебмастер на своём сайтике может сделать скайп через браузер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такая особенность скайпа от МС, как необходимость в SSE2. Для работы камеры. Пока-пока, старенькие компы "бабушке звонить внукам".

До покупки всё работало, а тут ой, "небезопасный протокол".

Но я уверен, от старого протокола хрен они откажутся: Аппаратные скайпофоны. И смарт-телевизоры с встроенной камерой. От 100К. Вполне нормальные ценники от 200К. Есть и за поллимона.

 

И вот клиенты приносят свой мега-телевизор за поллимона - "ой, скайп поломался!". А фирма-производитель говорит "А всё. Нет больше скайпа.."

Десятки марок телевизоров запузырили скайп.

Не думаю, что от такого рынка маркетологи убедят руководство отказаться. Потому что SSE2 нет в телевизоре. Производители будут давить на микрософт, мол давайте, поддерживайте.

В самом микрософте хоть и геи сидят, но не совсем же дураки. Не будут выкидывать на мороз телевизоростроителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такая особенность скайпа от МС, как необходимость в SSE2. Для работы камеры. Пока-пока, старенькие компы "бабушке звонить внукам".

Вот тут http://en.wikipedia.org/wiki/SSE2 пишут что оно появилось в 2001 году в пень4 и амд64.

Этому уже больше 10 лет.

Компьютеры по новее уже легко находятся на свалке, я бы сказал что пень3 сейчас найти пожалуй сложнее, а уж тем более взгромоздить туда ХР, а семёрка там вообще если и встанет то будет как вин 98 на 16 метров оперативы - сплошной тормоз и своп.

 

С другой стороны есть всякие планшетики/фуфлончики с андройдом, где скайп вполне работает.

 

Я думаю что ребята просто начали уборку в коде вендового клиента и выкинули от туда код который нахер был не нужен, потому как венда без SSE2 уже на практике не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот клиенты приносят свой мега-телевизор за поллимона - "ой, скайп поломался!". А фирма-производитель говорит "А всё. Нет больше скайпа.."

Десятки марок телевизоров запузырили скайп.

Не думаю, что от такого рынка маркетологи убедят руководство отказаться. Потому что SSE2 нет в телевизоре. Производители будут давить на микрософт, мол давайте, поддерживайте.

В самом микрософте хоть и геи сидят, но не совсем же дураки. Не будут выкидывать на мороз телевизоростроителей.

Срок жизни таких гаджетов - 2-5 лет. SDK прикрыли достаточно давно, вроде. Кроме того и в телевизорах уже встраивают возможность обновления прикладного ПО.

И самое главное, уж наверняка там платформа другая, и проблема обязательного SSE2 на x64 - не касается.

P.S. Вчера уже прошелся по грабелькам, скайп на XP SP2 отказался ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на XP SP2 отказался ставится.

Microsoft же уже давным-давном сказало "закапывайте". Надо радоваться, что оно на 7-ку еще ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey - у меня есть комп, где государственное ПО разработанное под Foxpro/DoS я запускал где-то час, под всякими замедляторами(Ибо runtime error 200). Если бы я там еще и семерку запустил - я бы вообще повесился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey - у меня есть комп, где государственное ПО разработанное под Foxpro/DoS я запускал где-то час, под всякими замедляторами(Ибо runtime error 200).

Замедлятор - это виртуальная машина была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, проблему решают обычно либо патчером, либо резидент(TSR) тормозит "глюкавую" прогу.

У меня в винде и с этим софтом (все таки разные хаки под дос, в XP работают далеко не всегда) - надежно работало только замедление, патчеры не помогали.

Вот о проблеме: http://en.wikipedia.org/wiki/Runtime_error_200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про поддержку старого, "ненадёжного" протокола.

 

Скайп под андроид тоже отвратительно разбух и еле ворочается. Не, на 8 ядрах незаметно, но на старом планшете 2 года назад отлично работал, а сейчас "приложение не отвечает, подождать/завершить?"

 

 

Собственно, столкнулся со проблемой скайпа - бабка тут, родственники за бугром, прислали ей в своё время ноутбук для скайпу. Ноут ещё бодрый по физическому состоянию, IBM серии Т, батарея держит, винт не сыпется, "одноклассники" летают. Все эти веселые фермы, и прочие флеш-игры.

Но скайп с видео перестал идти после обновления.

 

Копался-копался, и пересадил их на tox. Мол, санкции, а токс вам хрен заблокируют.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп под андроид тоже отвратительно разбух и еле ворочается. Не, на 8 ядрах незаметно, но на старом планшете 2 года назад отлично работал, а сейчас "приложение не отвечает, подождать/завершить?"

 

Может просто банально памяти не хватает? Потому как по ощущениям свежие версии наоборот, перестали выжирать батарею как на глазах ...

 

Есть, кстати, ощущение, что линуксовые клиенты скайпа до сих пор работают на старых протоколах, никто не проверял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп под андроид тоже отвратительно разбух и еле ворочается. Не, на 8 ядрах незаметно, но на старом планшете 2 года назад отлично работал, а сейчас "приложение не отвечает, подождать/завершить?"

Это уже давно.

У меня одноядерные игровые консоли=планшеты со старым скайпом в принципе работали, после обновления оно там даже камеры потеряло.

Сейчас на фуфлоне с четырьмя ядрами нормально пашет.

 

Копался-копался, и пересадил их на tox. Мол, санкции, а токс вам хрен заблокируют.

Я тоже на него пытаюсь сползти.

Пока скайп остался только в фуфлоне, который был куплен для работы в кач карманного навигатора и скайпфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergey - у меня есть комп, где государственное ПО разработанное под Foxpro/DoS я запускал где-то час, под всякими замедляторами(Ибо runtime error 200). Если бы я там еще и семерку запустил - я бы вообще повесился.

 

Православный dosbox тут ничем помочь не может? Тоже есть артефакты времен исторического материализма, нарисованные на Clipper'е, проблему удалсь решить как раз средствами dosbox'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taf_321 - там еще экзотическая периферия через LPT, не факт, что заработало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скайп под андроид тоже отвратительно разбух и еле ворочается. Не, на 8 ядрах незаметно, но на старом планшете 2 года назад отлично работал, а сейчас "приложение не отвечает, подождать/завершить?"

Это уже давно.

У меня одноядерные игровые консоли=планшеты со старым скайпом в принципе работали, после обновления оно там даже камеры потеряло.

Сейчас на фуфлоне с четырьмя ядрами нормально пашет.

 

Копался-копался, и пересадил их на tox. Мол, санкции, а токс вам хрен заблокируют.

Я тоже на него пытаюсь сползти.

Пока скайп остался только в фуфлоне, который был куплен для работы в кач карманного навигатора и скайпфона.

Да я тоже брал андроида как скайп и GPS-рулетку.

Скайп сдох. "Мои треки" работают через google play, для которого не хватает памяти. Сервис "Локатор" (где реально шарятся монтажники) гугль сам закрыл.

 

Ну ладно. Но почему это всё великолепно работало 4 года назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже брал андроида как скайп и GPS-рулетку.

Скайп сдох. "Мои треки" работают через google play, для которого не хватает памяти. Сервис "Локатор" (где реально шарятся монтажники) гугль сам закрыл.

 

Ну ладно. Но почему это всё великолепно работало 4 года назад?

Ну сами же хотели приложения вида 'все делаем в (условном)Facebook' (достаточно посмотреть, как восприняли выделение месседжера в отдельное приложение) . Вот и получили еле ворочающихся монстров, которые пытаются делать все. Или вон претензии к tox, что он списка контактов и истории переписки в 'учетной записи' не сохраняет. Оно тоже оттуда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгоревшая библиотека ИНИОНа ищет старые компьютеры

Современные ПК слишком быстрые для работы с библиотечным сервером 1985 года выпуска

http://www.vedomosti.ru/comments/technology/articles/2015/03/31/biblioteka-inion-ischet-starie-kompyuteri

 

Библиотека ИНИОН примет в дар раритетные компьютеры

Институт научной информации по общественным наукам РАН сообщает, что его сотрудникам необходимы компьютеры старых моделей AT/286/386/486. Они нужны для работы библиотечного сервера Hewlett-Packard 1985 года выпуска, сообщил сотрудник ИНИОН РАН Михаил Минц на странице организации в Facebook.

http://www.m24.ru/articles/69835?attempt=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал на мыло этому кадру вопросы о том в чём именно проблема и может получится решить её, пока нет ответа.

 

Я думаю что раз там сервер, то клиенты по сети, раз по сети значит можно кодить прокладку/новый интерфейс для современных клиентов.

Вместо старого железа с помоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сами же хотели приложения вида 'все делаем в (условном)Facebook' (достаточно посмотреть, как восприняли выделение месседжера в отдельное приложение) . Вот и получили еле ворочающихся монстров, которые пытаются делать все. Или вон претензии к tox, что он списка контактов и истории переписки в 'учетной записи' не сохраняет. Оно тоже оттуда же.

Я, массаракш, совсем не хотел фейсбука или там моего мира. Я хотел GPS рулетку! С возможносью посылать треки и точки по интернету хоть каким способом.

Всё. Вообще всё. Ну, опционально e-mail клиент и читалка PDF.

Оно проработало года 2, и фсё. Сдохло. Покупайте наших слонов!

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это просто веяние времени, которое стало необходимостью, например, один из enterprise конкурентов - BlueJeans и у него это есть... Вот и они это пилят, как суровую жизненную необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.