Перейти к содержимому
Калькуляторы

NS M2 высокий Noise Floor

Господа , подскажите , это шум от самой точки или же это проблемы с обстановкой в эфире ?

Пробыл разные частоты , даже обще открытые , толку мало. Делаю сброс , секунд 30 держится -96 , после как все клиенты подключаться к этой базе , проходит еще секунд 10 и все , шум падает до -87 , и так стоит до перезагрузки .

post-70594-061712100 1427804830_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же проблема была, выяснить не удалось от чего это, но решил следующим, так как клиентов у меня на NS M2 было всего 5-ть человек то сделал следующее:

1) просканировал эфир и выбрал 6-й канал

2) мощь с 27 снизил до 17

3) клиентам поставил гриды

И уровень поднялся до значения 91 , правда и на значении 87 все нормально работало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал играться с мощностью , менять каналы , и включать сдвиг , менять оборудование у клиентов не вариант..

Меня так то тоже не напрягает значение что сейчас , высокая скорость мне пока не особо нужна , но на будущее хотелось бы понять почему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по всей видимости переотражёнка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на Bullet все было ОК , как установил NSM2 так началось вот такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на Bullet все было ОК , как установил NSM2 так началось вот такое.

Переотраженка, создающая кроссполяризационные помехи. Не зависит от мощности сигнала ( на коротких расстояниях), зависит от величины трафика и условий подключения клиентов. Попробуйте выявить такого клиента ( может он и не один), создающего проблему, последовательным отключением клиентов от базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на Bullet все было ОК , как установил NSM2 так началось вот такое.

Вы установили NS M2 в качестве сектора? Так делать не надо. Берите Rocket M2 и нормальную секторную антенну.

Какая антенна у вас на буллете была? Уж явно не одиночный патч на 9дб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на Bullet все было ОК , как установил NSM2 так началось вот такое.

Переотраженка, создающая кроссполяризационные помехи. Не зависит от мощности сигнала ( на коротких расстояниях), зависит от величины трафика и условий подключения клиентов. Попробуйте выявить такого клиента ( может он и не один), создающего проблему, последовательным отключением клиентов от базы.

Пробовал отключать клиентов и подключать по одному , результат такой же , думаю дело не в клиентах..

 

' timestamp='1427882262' post='1107465']

Раньше на Bullet все было ОК , как установил NSM2 так началось вот такое.

Вы установили NS M2 в качестве сектора? Так делать не надо. Берите Rocket M2 и нормальную секторную антенну.

Какая антенна у вас на буллете была? Уж явно не одиночный патч на 9дб...

Да приходиться работать на том что есть , т.к цены на оборудование пока не адекватные...

С буллетом работала вот такая "ExtraLink Sector SHD-D-2400-16-120" , все было ОК , сейчас тот комплект ушел на Хотспот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да приходиться работать на том что есть , т.к цены на оборудование пока не адекватные...

Вот так абонентам и обьясните, и забудьте про эту тему.

Внутри nanostation M2 всего лишь пара патчей, а не секторная антенна, у вас возникнет очень много проблем, если будете ее использовать в качестве БС.

Поставьте обратно буллет с нормальным сектором, а NSM2 ставьте на хотспот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1427961734' post='1107977']

Да приходиться работать на том что есть , т.к цены на оборудование пока не адекватные...

Вот так абонентам и обьясните, и забудьте про эту тему.

Внутри nanostation M2 всего лишь пара патчей, а не секторная антенна, у вас возникнет очень много проблем, если будете ее использовать в качестве БС.

Поставьте обратно буллет с нормальным сектором, а NSM2 ставьте на хотспот.

 

а какие например проблемы могут возникнуть которые будет трудно решить?

мне пару раз пришлось заменить рокет+сектор на нанос и хуже не стало (по 20-25 клиентов на базу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие например проблемы могут возникнуть которые будет трудно решить?

Начиная от того, что антенна NS имеет другую направленость, чем секторная (Могут поплыть сигналы клиентов, и соответственно, качество), заканчивая тем, что экранирования задних/боковых лепестков у NS никакого нет (она пластмассовая, для CPE эти меры не нужны), и если это будет 2.4ггц диапазон, то такой сектор вы сможете поставить рядом только один.

То есть в принципе-то работать будет, но раз на раз не приходится.

NS M2 можно засветить помехой даже в тыл, а поиск такой проблемы будет просто нереально трудным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как вариант сделать "корыто" для точки что бы она светила только в перед , тогда можно будет избавиться от боковых и заднего лепестка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы можете сделать это качественно, то думаю, вашего уровня знаний будет достаточно, чтобы не задавать подобные вопросы. Если нет - то и не делайте, будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как вариант сделать "корыто" для точки что бы она светила только в перед , тогда можно будет избавиться от боковых и заднего лепестка.
NanoStation Anti-Noise Shield
Изменено пользователем Smart-uu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как вариант сделать "корыто" для точки что бы она светила только в перед , тогда можно будет избавиться от боковых и заднего лепестка.
NanoStation Anti-Noise Shield

Сильная вещь! Сами себе создают проблемы, потом их героически по "революционному" решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильная вещь! Сами себе создают проблемы, потом их героически по "революционному" решают.

Это вы любитель несостоявшихся революций, а тут люди вполне реальные решения предлагают для борьбы с помехами.

 

По теме - уровень шума на UBNT отображается некорректно, я ему не доверяю. Много раз замечал, как при зашумленном эфире показывал -90...-96 и наоборот, -87 может показывать в чистом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильная вещь! Сами себе создают проблемы, потом их героически по "революционному" решают.

Это вы любитель несостоявшихся революций, а тут люди вполне реальные решения предлагают для борьбы с помехами.

 

По теме - уровень шума на UBNT отображается некорректно, я ему не доверяю. Много раз замечал, как при зашумленном эфире показывал -90...-96 и наоборот, -87 может показывать в чистом эфире.

Я вам- фанатам убнт давно говорил, что Noise floor в трактовке убнт не существует в природе. Эти цифры - непонятно что.

Насчет реальных решений для борьбы с помехами. Правильные СПЕ делают сразу с экраном -изоляцией радиотракта и металлической пластиной для теплоотвода и снижения излучения антенны в заднюю полусферу. Не говорю даже про TDMA синхронизацию, когда два и более СПЕ могут работать в метре друг от друга и не мешать друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам- фанатам убнт давно говорил, что Noise floor в трактовке убнт не существует в природе. Эти цифры - непонятно что.

Я без вас продавана-вруна это знаю давно.

Не говорю даже про TDMA синхронизацию

И не говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.