Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост два Бриджа М2. Трабл с зависанием

Две точки Ubiquiti NanoBridge M2 - одна в режиме AP WDS, другая Station WDS. Мост 250м прямая видимость (настройки прилагаются)

 

 

Проблема: постоянные зависания, пинг до свича провайдера сумасшедший и часто прыгает в диапазоне 5мс-1000мс (см. скрин)

Приходится по несколько раз в неделю перегружать. Причём иногда зависает так, что на веб морду не зайти. Через puttty по ssh только с муками и получается ребутить.

Проблема появилась с того момента, как спёрли у меня одну точку, пришлось покупать новую и менять место её дислокации.

На ней прошивка стояла более новая, я её менять не стал, а старую точку перепрошил под такую же версию FirmWare.

На другую никак не решусь перепрошить, так как надо договариваться с провайдером и лезть на крышу 9-ти этажки, а по wi-fi перепрошивать стрёмно (да и не помню сохраняются ли настройки после перепрошивки, иначе всё равно прийдётся лезть)

Вообщем, если есть мысли в чём может быть проблема, подскажите плиз.

Если в прошивке, то полезу перепрошивать, но может быть дело в плохом контакте или ещё в чём нибудь?

 

 

UPD 1. Мощность передатчика уменьшил до 15dBm, ширину канала до 20MHz - результат отрицательный (см. 2 скрина: ping2 и ping3)

У меня одна точка (которая к провайдеру) подключена экранированной витухой, но не заземлена. Это может быть причиной? Может плохо обжата?

Хочу уточнить. Проблема в том, что скорость падает почти до 0, но инет всё равно пашет. После перезагрузки точек всё опять работает более-менее (не всегда), но пинг скачет.

 

 

UPD 2. Добавил фотки размещения точек. Красная стрелка - AP, зелёная - Station. Может увидите ошибки установки.

post-89150-073837700 1427749843_thumb.png

post-89150-013945300 1427749848_thumb.png

post-89150-079382300 1427749852_thumb.png

post-89150-018765000 1427749858_thumb.png

post-89150-049711600 1427749862_thumb.png

post-89150-093203700 1427749867_thumb.png

post-89150-020716000 1427749878_thumb.png

post-89150-044925900 1427749883_thumb.png

post-89150-022767500 1427749889_thumb.png

post-89150-040354800 1427749895_thumb.png

post-89150-004197400 1427749900_thumb.png

post-89150-068325800 1427749905_thumb.png

post-89150-038936700 1427749910_thumb.png

post-89150-067738900 1427749914_thumb.png

post-89150-010499100 1427813602_thumb.png

post-89150-028165100 1427816340_thumb.png

post-89150-042271300 1427816347_thumb.png

post-89150-089699900 1428073985_thumb.png

post-89150-088983800 1428074530_thumb.png

post-89150-048323100 1428074561_thumb.jpg

post-89150-098001700 1428083469_thumb.jpg

Изменено пользователем bru.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы уровень сигнала бы снизили, хотя б до -50

Уж больно высокий, да на таком расстоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HTTPS на точке отключите, из-за этого в своё время висло часто, прошивку лучше поновее, например на 5.5.6 у меня отлично работало, сейчас на 5.5.8 пашет. Ну и запорольте само собой, мало ли кто лезть пытается. Кстати включите еще телнет, через него ребутить проще. С мощьностью тоже поиграть стоит, для такого маленького линка действительно великовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати включите еще телнет

плохой совет с точки зрения безопасности.

ssh вполне хватает.

 

Обновляйте прошивку до 5.5.10, уменьшайте мощность и ширину полосы до 20МГц.

Меняйте частоту.

 

Если на новом месте металлическая крыша -- поднимайте точку выше, ну и мощность на 10дБ минимум уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохой совет с точки зрения безопасности.

ssh вполне хватает.

 

Обновляйте прошивку до 5.5.10, уменьшайте мощность и ширину полосы до 20МГц.

Меняйте частоту.

 

Если на новом месте металлическая крыша -- поднимайте точку выше, ну и мощность на 10дБ минимум уменьшать.

 

Поддерживаю целиком и полностью!

 

В первую очередь - снижайте мощность. Греете "космос" и давите сами себя. Я б уменьшил до -55 / -60

 

Если есть управляемый коммутатор - посмотреть количество CRC и fragments на порту, которые в большом количестве в 95 процентов случаев говорят о хреновом кабельном участке / хреновом контакте.

 

Частоту менять стоит если есть помеха на текущей частоте. Выявить это можно с помощью AirView.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть управляемый коммутатор - посмотреть количество CRC и fragments на порту

 

У меня Zyxel Keenetic, я так понимаю, что я там ничего не увижу? Или надо обращаться к провайдеру, что бы он на свиче посмотрел. Извините я просто не в теме, но у меня тоже есть подозрение на плохой контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Zyxel Keenetic

 

Там в новых прошивках и Zyxel-ов эдакий a la cisco CLI присутствует, а на сайте их мануал по комманд-лайн интерфейсу есть.

 

Попробуйте еще здесь покопать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошить "по воздуху" - ничего стремного :) Настройки 100 процентов сохранятся. Проверено! Но, судя по анамнезу, не в ней дело.

 

Пишите провайдеру, пусть show interface покажет. Чтоб знать, куда копать.

 

Приборов у вас нет, как я понимаю... В свое время, нам очень хорошо помогал кабельный рефлектометр.

 

Что касается заземления и грозозащиты - был у нас случай, когда из-за окисления контактов в грозозащите РГ (ну и часто из-за окислов в разъемах коммутаторов) скорость падала пости до нуля, но при этом интернет работал. А еще частая причина таких проблем - рассогласование скоростей и дуплесности на портах оборудования, о чем могут говорить счетчики коллизий. Проверьте внимательно, чтоб у вас на кинетике и убнт были руками поставлены 100/full и аналогично со стороны провайдера. Очень часто коммутаторы ДЛинк неправильно автонеготиируют линк и выставляют 100/half вместо 100/full, особенно на длинных линиях.

 

Вот, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще вопрос: а LTE у вас не запустили? Гден-нить на 2500 МГц? Посмотрите-таки AirView с вашей стороны, что там видно.

 

И вот только сейчас заметил, что у вас разница в уровнях по поляризациям 11 дБм! То бишь плохо отъюстирована антанна в горизонтальной плоскости. Обратите внимание.

 

Плохая юстировка в одной из плоскостей на 4 dBm снижает производительность аплинка к базе в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшайте мощность до 7-8дб, понизьте ширину канала. Юстируйте антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что витуху я наматал на пачку кабелей это не может быть причиной? Кабель экранированый для наружного использования с толстой оплёткой, но я его не заземлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bru.net

 

Посмотрите внимательно, чтоб кабелизм от нанобриджа при намотке на другие кабелизмы или, что еще хуже, на металлический сердечник, не стал катушкой индуктивности и не тянул на себя весь "радиохлам" с эфира :)

 

Ну а так, я бы сделал так:

 

прийти к провайдеру в шкаф.

Вынуть патчкорд, воткнуть в нетбук.

Посмотреть эфир анализатором спектра.

снять статистику с порта прова.

 

аналогично проверить дома.

 

на одном из скриншотов видел, что пакеты у вас по воздуху теряются....

post-115146-086345100 1428117166_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, на форуме, уже неоднократно упоминалось о том, как правильно сделать монтаж.

 

В частности, вот тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73541 посмотрите.

 

На доме вашем лучше было бы на другую стену смонтировать трубостойку. Тем более, и антенна туда же смотрит.

 

В моей практике был подобный пример... У нас оборудование АР было смонтировано в чердачном помещении и "стреляло" сквозь доски чердака. Работали три клиента, уровни неплохие, но скорости небольшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки кажется мне, что проблема кроется где-то в "загаженности" эфира, в какой-то помехе. Смотреть анализатором, либо попробовать поменять частоту удаленно сначало на АР а потом на своей стороне. При этом нажать test а не apply, дабы если что через 3 минуты откатиться обратно.

 

Снижайте мощность, меняйте частоту вниз по диапазону и вверх по диапазону. На 2500 может работать ЛТЕ от неких ОпСоСов.

 

Попробуйте с компа до точки пингом ping 192.168.1.20 -l 1500 -t попинать и посмотреть, будут ли потери пакетов, дабы понять - кабельный участок или все же "воздух-воздух"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я его не заземлял.

 

Хорошо, если есть куда заземлять :) В домах наших кроме как занулить не получится.

На некоторых крышах жилых домов имеются шины заземления к базовым станциям, вот на них один конец кабеля заземлить можно. Но как показывает опыт - жилой дом не промышленный объект с офигенными электромагнитными полями и мощным СВЧ. Годами и без ошибок работают объекты у многих людей вообще обычным UTP включенные. Даже на антенно-мачтовых сооружениях радио и ТВ вещателей.

 

Было в моей практике как-то раз...

Кратковременно падал линк, обрывалась РРРоЕ сессия, потом линк восстанавливался, но уже с очень хреновыми показателями. Но только с 20 часов до 08. При разборе ситуации и анализе линии прибором выяснил, что товарищи из ЖКХ притянули стяжками к полевику на длине около 300 метров питательный силовой кабель с лампами ДРЛ. При включении данного оборудования, линк сначала падал, а потом работал с большой помехой. Но такая ситуация - редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит падает скорость?

 

Обнови прошивку обеих, сбрось в дефаулт, приступай к настройке. Wireless security - OPEN, MAC ACL - включить, прописать мак принимающей точки. Проверяешь чтобы точка ни в коем случае не упиралась в небо, по возможности (в виду препятствий на самой крыше) максимально вниз в сторону принимающей, не свети горизонт.

 

По скрину :

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=24476

 

Уменьшай мощность точки, пока сигнал не опустится до -60dBm. Уйди в 20Mhz. Поляризация Vetical/Horizontal -40/-51 означает, что точка смотрит в сторону (усугубляя избыточную мощность). В вертикальной плоскости меняй угол, пока -51 на приблизится к -40. Frequency list (конкретную частоту) нужно выставить принудительно. Дайте данные AirView.

 

Но перво наперво рекомендую, всё таки, обновить и сбросить в дефаулт точки. На таком смешном расстоянии вообще проблем не должно быть.

Изменено пользователем X-Lod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сброс настроек помог! До этого перепробовал всё, даже кабели переобжал и проложил по-новому. А ларчик ....

 

Спасибо огромное всем кто откликнулся помочь. С меня причитается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.