Перейти к содержимому
Калькуляторы

Материал:

Друзья мои! Я счастлив сообщить вам, что смерти “старой доброй телефонии” всё ещё не случилась! Да-да. Она живее всех живых, собирает доходы, получает новые смыслы, а люди всё еще разговаривают голосом. Но вот приходит Facebook…

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где холивор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала хочется спросить - то, что facebook прикрыл XMPP для своего месседжера - это как?

Доколе черные властелины будут с легкостью городить свои поделия, меняя API как дьявол на душу положит?

 

On April 30, 2014, we announced the deprecation of the XMPP Chat API as part of the release of Platform API v2.0. The service and API this document covers will no longer be available after April 30, 2015.

Once version 1.0 is deprecated on April 30, 2015, chat.facebook.com and the xmpp_login permission will no longer be available.

We recommend developers who have integrated with the XMPP Chat API deprecate this functionality from their apps before April 30, 2015 to avoid broken experiences.

 

Представляю, как завтра 3gpp начнет отменять стандарты.. Вообщем, от facebook chat я отказываюсь.

Жить в мире, где стандарт - это прихоть какого-то одного владельца компании - это беда, такой мир нам не нужен. PSTN создали, чтобы такого не происходило! Ради PSTN убили Bell, а мы наблюдаем желание создать новую Bell И всем дружно лечь под нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради PSTN убили Bell

Bell убили ради развития и прогресса. Если б этого не сделали, то не было бы никакого интернета.

 

наблюдаем желание создать новую Bell И всем дружно лечь под нее.

никто не мешает вам создать свою ОТТ-платформу с телефонными трубками и E.164. Ну, кроме полутора мильярда хомячков, которые УЖЕ выбрали ФБ.

 

Это немного сложнее чем страничку создать..

Телеком технически сегодня вообще не труднее создания странички. Но вот как загнать в эту страничку полтора мильярда (сорри, повторяюсь) хомячков никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bell убили ради развития и прогресса. Если б этого не сделали, то не было бы никакого интернета.

Интернет тогда по другому ведомству проходил.. А Bell убили именно ради PSTN - ибо после ее разделения появилось много телефонных компаний, а не провайдеров интернетов.

 

никто не мешает вам создать свою ОТТ-платформу с телефонными трубками и E.164. Ну, кроме полутора мильярда хомячков, которые УЖЕ выбрали ФБ.

Они опять таки - ничего не платят. Сколько можно приводить в пример сервисы, которые не зарабатывают? И таки - я не хочу использовать для общения свой facebook id - он у меня для развлечения и общения со знакомыми, а не для бизнеса и открытости.

Телефон меня вполне устраивает, тем более, что завести еще один номер и потом его выкинуть - очень легко. А вот с кучей facebook id такая легкость уже не пройдет..

 

Телеком технически сегодня вообще не труднее создания странички.

Вы спецификации 3gpp читали? :) Боюсь что нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спецификации 3gpp читали? :) Боюсь что нет..

Оно же послойное. Для создания странички, скажем, совершенно не нужна большая часть той спецификации, что HTML, HTTP и JavaScript описывает. Долго и занудно их только создатели программных движков изучаю. А все простые смертные - читают несколько другие книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они опять таки - ничего не платят. Сколько можно приводить в пример сервисы, которые не зарабатывают?

кто ничего не платит? Кто не зарабатывает?

 

Фейсбук чистой прибыли за третий квартал 2014 года получил 800 миллионов (не рублей) - это не зарабатывает?

 

3Q2014NetIncome.jpg

 

И таки - я не хочу использовать для общения свой facebook id - он у меня для развлечения и общения со знакомыми, а не для бизнеса и открытости.

Я удивлю, но если шляться по разным сайтам с залогиненным в браузере ФБ, то таки ФБ знает по каким сайтам вы шляетесь. Про "тут хочу, тут не хочу" - а для друзей есть у вас отдельная другая трубка? Кроме того, в ФБ можно совершенно непринужденно создать спецаильный акк "для бизнеса" и общаться там "по бизнесу".

 

Вы спецификации 3gpp читали? :) Боюсь что нет..

А вы API Reference для ФБ читали? :) Боюсь, что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно же послойное. Для создания странички, скажем, совершенно не нужна большая часть той спецификации, что HTML, HTTP и JavaScript описывает. Долго и занудно их только создатели программных движков изучаю. А все простые смертные - читают несколько другие книги.

Просто мне не очень понятно, кто выберет facebook? Кто эти пользователи?

В странах третьего мира для звонков через него с мобилы - нет bandwidth, они даже выпустили facebook lite для таких убогих (я его сразу себе и поставил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне не очень понятно, кто выберет facebook? Кто эти пользователи?

В странах третьего мира для звонков через него с мобилы - нет bandwidth, они даже выпустили facebook lite для таких убогих (я его сразу себе и поставил :)

Тут же объяснили, что если не получается голосом - можно тут же отправить текстом. А с телефоном - ну, сомнительное удовольствие. А email или другой текстовый контакт по телефону искать - то еще занятие. Да и, строго говоря, голос - зло. Послать картинку и спросить 'чего с этим делать' - гораздо эффективнее, чем голосом пытаться объяснить, чего ты тут видишь и в чем проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто ничего не платит? Кто не зарабатывает?

Это прибыль от рекламы, с их месенджером это никак не связано. Хуже того, если мессенжер начнет использовать полученные из разговоров данные для рекламы - это может для facebook'а очень плохо кончится..

 

Я удивлю, но если шляться по разным сайтам с залогиненным в браузере ФБ, то таки ФБ знает по каким сайтам вы шляетесь.

Или не знает. У меня не знает.

 

Про "тут хочу, тут не хочу" - а для друзей есть у вас отдельная другая трубка? Кроме того, в ФБ можно совершенно непринужденно создать спецаильный акк "для бизнеса" и общаться там "по бизнесу".

Зачем другая трубка? У меня на одной сим-карте два номера. Один - свой, собственный, а другой я предпочитаю публиковать во всяких объявлениях, периодически его меняя. Есть и вторая сим-карта, для расширения coverage.

 

А вы API Reference для ФБ читали? :) Боюсь, что нет...

А какая связь между телекомом и API Facebook? FB с легкостью отменяет собственные API - это не телеком, а так, поиграться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне не очень понятно, кто выберет facebook? Кто эти пользователи?

 

шерстой раз повторяю - этих самых пользователей полотора мильярда. Ни у одного телеком-оператора такой АБ нет. Самая большая АБ у Чайна-Мобайл - что-то около 600 млн. Это много, да, но это только Чайна.

 

В странах третьего мира для звонков через него с мобилы - нет bandwidth, они даже выпустили facebook lite для таких убогих (я его сразу себе и поставил :)

А как думаешь, зачем Марик запустил прожект Internet.org?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь между телекомом и API Facebook? FB с легкостью отменяет собственные API - это не телеком, а так, поиграться..

Это правильно. Надо сразу отучать от того, что API нечто вечное и постоянное. А то приучишь к обратному - и приходится тащить исторические интерфейсы ради обеспечения совместимости. И кучу ресурсов на поддержание этой самой совместимости тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут же объяснили, что если не получается голосом - можно тут же отправить текстом.

Дык я и сейчас текстом могу. Просто совершая звонок я уверен, что меня услышат. А звонить поверх GPRS - это лотерея, в которую играть очень быстро надоедает.

А с телефоном - ну, сомнительное удовольствие. А email или другой текстовый контакт по телефону искать - то еще занятие. Да и, строго говоря, голос - зло. Послать картинку и спросить 'чего с этим делать' - гораздо эффективнее, чем голосом пытаться объяснить, чего ты тут видишь и в чем проблема.

Послать картину можно давным давно без facebook - и кто хочет, тот этим пользуется.. И да, есть люди - которым нужно именно позвонить. Это не гики, они любят разговаривать голосом.

 

Это правильно. Надо сразу отучать от того, что API нечто вечное и постоянное.

Поэтому PSTN останется, а facebook займет еще одно место в ряду бесконечных мессенджеров.. Если что - я от chat даже отказался, ибо раньше он был у меня в jabber, а теперь не будет вообще нигде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому PSTN останется, а facebook займет еще одно место в ряду бесконечных мессенджеров.. Если что - я от chat даже отказался, ибо раньше он был у меня в jabber, а теперь не будет вообще нигде.

предлагаю пари :) Ровно через год в Мире (российскую телеком-деревню бессмысленно обсуждать - тут мимиминистр вообще грозится связанность "под государственный контроль" взять) на всех крупных торговых сайтах будет установлен Мессенжер и через него будет идти не менее 20% торгового оборота. Что поставишь в качестве приза победителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шерстой раз повторяю - этих самых пользователей полотора мильярда. Ни у одного телеком-оператора такой АБ нет. Самая большая АБ у Чайна-Мобайл - что-то около 600 млн. Это много, да, но это только Чайна.

Дык 600 миллионов платят, а полтора миллиарда - нет. Точнее платят - но другим. Вот другие и будут предоставлять им качественных сервис, а facebook останется "на поиграться".

 

А как думаешь, зачем Марик запустил прожект Internet.org?

Вот именно - прожект, а не проект :) Проекты запускают, а прожекты - рисуют и про них забывают :)

 

предлагаю пари :) Ровно через год в Мире (российскую телеком-деревню бессмысленно обсуждать - тут мимиминистр вообще грозится связанность "под государственный контроль" взять) на всех крупных торговых сайтах будет установлен Мессенжер и через него будет идти не менее 20% торгового оборота. Что поставишь в качестве приза победителю?

Пари без проблем! Вопрос в том, что считать Миром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из соседней ветки про Донбасс процитирую. Это очень все грустно и больно, но:

 

Обычная работает, правда не так хорошо как хотелось бы. Сотовая стала совсем плохая, многие соты повреждены либо совсем разрушены. О качестве связи можно пока мечтать. И снова на помошь приходит интеренет, всякого рода звонилки, общалки и т.д.

 

Дык 600 миллионов платят, а полтора миллиарда - нет. Точнее платят - но другим. Вот другие и будут предоставлять им качественных сервис, а facebook останется "на поиграться".

Дык и структура затрат тоже слегка разная, не поверишь. Игры играми, но только один ФБ имеет количество абонентов чуть не половину всех сотовых операторов планеты, и однозначно больше, чем есть абонентов фиксы в Мире.

 

 

Вот именно - прожект, а не проект :) Проекты запускают, а прожекты - рисуют и про них забывают :)

Тут согласен, да. Хотя может и получиться, ибо бизнес-моделей в прожекте несколько. Например, ФБ готов платить за доступ операторам-держателям инфраструктуры. Про самолет на солнечных батарейках и вай-фай - не знаю. Но поцоны что-то делают, и это прикольно.

 

Так что насчет пари?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом - почему их мессенжер не взлетел, ну хотя бы для голосовых звонков до сих пор?

почему не взлетел? Я звоню :) качество прекрасное.

 

Пари без проблем! Вопрос в том, что считать Миром?

Ну, ок. Давай считать Штаты. В Китае ФБ зобанен, да. Уточняю параметры - мессенжер будет установлен на всех крупных американских торговых сайтах, типа Амазона/Ибея/БестБая, будет работать прекрасно и через него будут совершать покупки не менее 20% пользователей. Я фиг знает, где возьмем стату, но уверен, что пресса про это напишет. Техкранч там, Вайред. Сам решишь - проиграл или выиграл :) - поверю слову джентльмена. Приз бутылка ячменного сока не менее 10 лет выдержки. Напоминалку можно поставить в ФБ ;) я там есть. Свидетелей найдем там же - аудитория хорошо пересекается с Нагом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из соседней ветки про Донбасс процитирую. Это очень все грустно и больно, но:

Дык какой интернет? Проводной? Люди отказались от стационарных телефонов, потому что у них появились мобильные. Если мобильную инфраструктуру начать уничтожать - то скоро вернутся трубки Senao, привязанные к домашним телефонам..

А мобильного интернета вообще не будет.

 

Дык и структура затрат тоже слегка разная, не поверишь. Игры играми, но только один ФБ имеет количество абонентов чуть не половину всех сотовых операторов планеты, и однозначно больше, чем есть абонентов фиксы в Мире.

Не все эти сотовые операторы разрешат facebook уводить у них прибыль и законы там вполне позволят сделать на FB такой QoS, что вся затея для него потеряет смысл. И жаловаться будет некуда.

 

Тут согласен, да. Хотя может и получиться, ибо бизнес-моделей в прожекте несколько. Например, ФБ готов платить за доступ операторам-держателям инфраструктуры. Про самолет на солнечных батарейках и вай-фай - не знаю. Но поцоны что-то делают, и это прикольно.

Прикольно, но не меняет основ этого мира..

 

Приз бутылка ячменного сока не менее 10 лет выдержки. Напоминалку можно поставить в ФБ ;) я там есть. Свидетелей найдем там же - аудитория хорошо пересекается с Нагом

Если я выиграю - хочу бутылку ливанского вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все эти сотовые операторы разрешат facebook уводить у них прибыль и законы там вполне позволят сделать на FB такой QoS, что вся затея для него потеряет смысл. И жаловаться будет некуда.

 

к счастью, даже в России есть четыре федеральный опсоса. Как только кто-то начнет деградировать QoS на ФБ (да и вообще на любой значимый ресурс), он тут же получит отток и кучу исков. Я с удовольствием посмотрю на эту войнушку.

 

Если я выиграю - хочу бутылку ливанского вина.

Да вы, батенька, ценитель. Никогда не пил ливанского вина и не представляю где его купить, и, самое главное - как его передать. Ну ок. Что-нибудь придумаем. Дополнения к условиям пари будут? Кстати, в придачу обещаю при любом исходе написать аналогичную статью через год с фиксацией результата данного пари :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к счастью, даже в России есть четыре федеральный опсоса. Как только кто-то начнет деградировать QoS на ФБ (да и вообще на любой значимый ресурс), он тут же получит отток и кучу исков. Я с удовольствием посмотрю на эту войнушку.

В России у facebook своеобразная судьба и я не уверен, что тут он многого добьется :)

 

Да вы, батенька, ценитель. Никогда не пил ливанского вина и не представляю где его купить, и, самое главное - как его передать. Ну ок. Что-нибудь придумаем. Дополнения к условиям пари будут? Кстати, в придачу обещаю при любом исходе написать аналогичную статью через год с фиксацией результата данного пари :)

Да в Ашане продается периодически :)

Нет, 20% оборота на amazon/ebay/staples - вполне покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда единственным значимым достоинством сервиса называется размер его потенциальной абоненской базы,

то что-то с сервисом не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех крупных торговых сайтах будет установлен Мессенжер и через него будет идти не менее 20% торгового оборота. Что поставишь в качестве приза победителю?

Как-то больно оптимистично. Вон, у гугла вообще миллиард устройств и 40% рынка браузеров. А гугловской говорилки и писалки на каждом торговом сайте не стоит. Им вообще интересней затащить пользователя в свое приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Но форма заказа есть на каждом сайте, пусть и самописная. и он-лайн чат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, кроме полутора мильярда хомячков, которые УЖЕ выбрали ФБ.

Дорогой афтор!

Это всё красиво и хорошо, из далека.

Но ***ец изнутри.

 

Только полный долбаёб будет всерьёз этим пользоваться.

Как вообще можно взять и отдать всю связь какой то конторке хер знает где, которая тебе ничего не должна и ничем не обязана?

Накой хер мне вообще свой голос или даже текст через них гонять?

 

И вот тут получает что без базы фейсбук со своим телефоном не интересен, а с базой это порочное решение без перспектив.

 

 

Это правильно. Надо сразу отучать от того, что API нечто вечное и постоянное. А то приучишь к обратному - и приходится тащить исторические интерфейсы ради обеспечения совместимости. И кучу ресурсов на поддержание этой самой совместимости тратить.

Ты сам напиши чегонить полезное, потом другим рассказывать будешь как правильно жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам напиши чегонить полезное, потом другим рассказывать будешь как правильно жить.

Я и пишу. Мой работодатель слишком не жалуется. И как раз из за того, что пишу, я очень на своей шкуре хорошо ощущаю последствия старых архитектурных и интерфейсных решений, от которых мучительно и долго избавляться приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.