Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON Ростелеком в дыре

Сабж,пришёл к вам за советом.

 

Живу в очень маленьком городе,где в частных секторах предлагается лишь интернет по технологии ADSL2+,которая не выдаёт мне необходимой мне скорости загрузки.

Переговорил с провайдером(единственным в городе Новопавловске,Ставропольский край.):

Оптоволокно от точки на расстоянии 300~м. обойдётся в 50к рублей,причем для этого еще нужно будет вызывать какого-то технаря из Ставрополя(226км отсюда),который это всё будет делать

Не сильно ли губу раскатал провайдер? Можно ли найти альтернативу?(кроме переезда в лучшую инфраструктуру офк)

 

4г в городе нет.Спутниковый дорогой

 

Ну и географически - рядом (метров 200 ) 5тиэтажный дом,куда проводили оптоволокно через улицу.Причём мой дом расположен рядом с перекрёстком с улицей,по которой проводили оптоволокно из офиса до пятитажки.Велись какие-то работы на дороге,думаю , это были связники.Другими словами,я нахожусь между домом с оптоволокном и провайдером( ну разве что метров 40 до перекрёстка самого).До провайдера метров 500,а до пятиэтажки - 200~

 

 

Ещё вопрос - Модем старенький TP LINK TD-8816,его наверняка нужно будет заменять,на какой?

 

Желательно ещё раздавать всё добро по WIFI на ноутбук и телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... У нас орут, что 12 тысяч это очень дорого, да и даже 6к обдираловка. А тут люди не стесняются совершенно.

Модем ваш выкинуть придется, он не подойдет, в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонишь местному альтернативному провайдеру (не ростелеком), объясняешь ситуацию. Скорее всего можно сразу забыть про оптику или реально можно выкладывать 50 тыщ (выйдет конечно немного дешевле, но просто так никто не захочет с этим заморачиваться). Покупается пара nanobeam M5-16 и кронштейны к нему, ставится все это дело на пятиэтажке и на нужном доме. Оставляем заявку на подключение интернета в пятиэтажке, даем на лапу монтажнику, что бы тот "подключил" вас на чердаке на выдуманную квартиру. Конечно, сразу предлагайте провайдеру подключить вас беспроводным мостом и что вопросы по подключению, настройке и обслуживанию этого моста вы берете на себя. Тогда есть шанс разжиться нормальным интернетом дома)

PS: Я так понимаю, что у вас в городе есть провайдер http://serdi.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

PS: Я так понимаю, что у вас в городе есть провайдер http://serdi.ru

Перезвоню им в понедельник,но о них тут никто не слышал,так что вряд ли у них будет точка.Но стоит попробовать

Спасибо,приду с апдейтом в понедельник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь GPON в названии темы с самой темой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь GPON в названии темы с самой темой?

Видимо, человек не очень разбирается в стандартах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь GPON в названии темы с самой темой?

Видимо, человек не очень разбирается в стандартах

И не только, вопрос лишь в том для чего ему столько? Простой очередной "хомячёк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая связь GPON в названии темы с самой темой?

Видимо, человек не очень разбирается в стандартах

^ всё так.видимо fttx?

вопрос лишь в том для чего ему столько? Простой очередной "хомячёк".

Для работы,увы придется быть хомячком

 

 

Позвонил в serdi.ru ,у них нет такой возможности вообще в этом городе.

Изменено пользователем k33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите и получите у своего провайдера ТУ на подключение.

Найдите подрядчика на выполнение работ.

 

Со сторонним подрядчиком, а так же с потенциальной возможностью выбора, стоимость работ на прокладку 300м ВОЛС будет как минимум в 2 раза дешевле имеющегося ценника.

 

К примеру в нашем регионе выходит приблизительно 45 руб./м за прокладку оптоволоконного кабеля по опорам. Плюс стоиомсть кабеля допустим 25 руб./м.

Т.е. (45+25)х300 = 21000 руб., добавляем сюда разварку с двух концов, стоимость подвесов и прочей фурнитуры. В 25 т.р. вполне может уложиться.

При использовании дешевого кабеля FTTH, при длине 300 м, кабель будет стоить в пределах 6 руб./м это в пределах 2000 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё оконечку забыли, там медиаконвертеры или ещё какая хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё оконечку забыли, там медиаконвертеры или ещё какая хрень.

Можно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру в нашем регионе выходит приблизительно 45 руб./м за прокладку оптоволоконного кабеля по опорам.

такие цены за объем, на 300м только шабашников, и учтите что "в маленьких городах" конкуренции почти нет, посему дерут все сколько могут (хотят)!

Можно поподробней?

два конвертера D-link (или тому подобных) DMC-300SC ~ 3000 за шт.

лучше б.у. будет дешевле...

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два конвертера D-link (или тому подобных) DMC-300SC ~ 3000 за шт.

лучше б.у. будет дешевле...

 

Провайдер говорит что скорость в таком случае будет как на адсле

брешит?)

 

и что с конвертерами делать?как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвертор нужен для того что бы преобразовать из электрического сигнала в световой, и наоборот. Это если прям совсем простым языком говорить. Провайдер должен вас как то к интернету у себя подключить, будь то медный порт, тогда необходимо ставить в любом случая конвертор у провайдера, в него медь от свитча, и бигтейл от опты, и такая же схема у вас, только медь вы в роутер подключаете. И второй вариан если провайдер сразу в sfp порт вас подключит через соответсвующий mini gbic, но это при условии что они занимаются с подключением по опте и у них есть 100 мегабитные порты, ибо я бы вам гигабит под такое не отдавал. И вообще делайте себе радиоканал как писали выше, если в пятиэтаэке есть проводной интернет, то договориться не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер говорит что скорость в таком случае будет как на адсле

брешит?)

еще как!

Вам самим нужно почитать основы оптоволоконных линий связи, сразу большенство вопросов отпадет...

и что с конвертерами делать?как?

оборудование провайдера(медный порт)->медиаконвертер->оптический патч-корд->оптический кросс или розетка ->кабель FTTH 300 метров с крепленим по опорам!->оптический кросс или розетка->оптический патч-корд->медиаконвертер->медный порт оборудования абонента (роутер)...

Найдите технаря через знакомых, с такими знаниями вы далеко не уедите....либо вас обдерут, или купите хлам который не сможете применить...

 

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два конвертера D-link (или тому подобных) DMC-300SC ~ 3000 за шт.

 

дороже конверторов не было?

 

http://fibertool.ru/catalog/mediakonvertery_fast_ethernet/gr_120bz_bez_pereklyuchatelya_.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Не буду новую тему создавать так как все похоже. Интересует такой вопрос как договорится с провайдером о проведении (оптики в частный дом) ps из отпики провайдер один Ростелеком, 4G МТС, 3G МЕГАФОН и БИЛАЙН pss предыстория: полазив в интернете и достав Ростелеком письмами предложили мне написать коллективную заявку на подключение интернете по технологии FTTx\GPON. Сказали будут рассматривать заявку и если все будет положительно нужно будет внести инсталляционный платеж 15тыс рублей + оборудования 4тыс. Набрав с улицы 23 человека ( по 15 тыс ) ))))ожидаем эту заявку 4ый месяц, хотя сказали ответят в течении месяца. Ставропольский край г.Зеленокумск.

Ps для одного сказали вести дорого но могут за 100к pss до ближайшей этажки 3км где есть оптика.

Изменено пользователем qwert_ty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert_ty, надо ехать к вам в область и строить сети) в Ленинградской области уже в каждой двухэтажке по три провайдера

Поищите местных альтернативщиков. С Ростелекомом я бы не стал связываться, они юридических лиц и провадеров могут по году подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwert_ty, надо ехать к вам в область и строить сети) в Ленинградской области уже в каждой двухэтажке по три провайдера

Поищите местных альтернативщиков. С Ростелекомом я бы не стал связываться, они юридических лиц и провадеров могут по году подключать.

в том то и дело что альтернативы нет. ( по оптике )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 50к для такой ситуации - адекватная цена. Тем более, как я понимаю, кабель будут класть в канализацию. Если тянуть по столбам - кто-то ещё и за столбы должен будет платить ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что 50к для такой ситуации - адекватная цена. Тем более, как я понимаю, кабель будут класть в канализацию. Если тянуть по столбам - кто-то ещё и за столбы должен будет платить ежемесячно.

Вот на нашей улице только столбы. канализации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Набрав с улицы 23 человека ( по 15 тыс ) ))))ожидаем эту заявку 4ый месяц, хотя сказали ответят в течении месяца. Ставропольский край г.Зеленокумск.

Ps для одного сказали вести дорого но могут за 100к pss до ближайшей этажки 3км где есть оптика.

Я еду к вам строиться! Я у себя в городе уже по 4000 людей уговариваю подключаться и то выпендриваются, а тут сами готовы по 20 000 отдать =(

 

По сабжу, 50 000 за 300 метров это жесть xD. Мы до 300 метров делаем по 7-10 000 в зависимости от сложности трассы.

Изменено пользователем Enigma33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сабжу, 50 000 за 300 метров это жесть xD

Это не жесть а отсутствие конкуренции.

А если своим приездом перейдете дорогу местным "строителям", то долго будете ходит по кабинетам на получения разрешения на стройку, в маленьких городах "все друг друга знают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не жесть а отсутствие конкуренции.

Думаю это скорее сказали на от__бись, если бы хотели подключить назвали хотя бы тысяч 15, а так просто не хотят заморачиваться с частником.

 

А если своим приездом перейдете дорогу местным "строителям"

А я в маленький город где уже есть конкуренция просто не поеду =), это пустая трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в маленький город где уже есть конкуренция просто не поеду =)

Ну так то правильно. У нас город ~ 45 тыс человек, и около 35-40 этажек из них где то в 30 есть отпика(РТ) остальные частные дома где все ждут нормальный интернет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.