Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непростая жизнь провайдеров на Донбассе

Судя по описанию выше, она может быть рваной в множествах мест.

Это да, пробитые насквозь шкафы сот сам видел у нас в городе... Ущерб большой однозначно

Да и не представляю я, как юзать чужую инфраструктуру без схем и карт, разварки той же оптики допустим.

Если люди грамотные то разберутся. Реф в помощь и вперед

 

Я лично не собирался уезжать, хотя была возможность выехать в Воронеж или ближе, в Харьков. Но я остался и продолжал работать! Не из тех людей которые бегут видя опасность перед собой. Не многие смогли вынести то, через что нам пришлось пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если оператор ушел, бросив своих клиентов - то линии связи остались, а может и оборудование.... Вот и думайте - как использовать

 

А можно еще по квартиркам пробежаться, откуда люди ушли. Тоже, видимо, можно что-то использовать? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать надо всё в рамках закона:

1) национализировать брошенную инфраструктуру в собственность республик

2) сдать в аренду провайдерам за 1 рубль в год, сроком на 3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS Реально, если бы была возможность что-то использовать, я бы связался с киевстаром - там достаточно адекватных людей - и предложил бы им такой вариант - я пользуюсь вашим хламом, попутно присматриваю за ним, обязуюсь вернуть его после деоккупации и возврата законного порядка. Ну, что останется, как минимум. :)

действенный вариант, вопрос, чтобы при возврате законного порядка присматривателям не влетело бы, что то типа так вот они у нас записаны, во всём виноваты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. никаких решений ни о какой национализации небыло принято, то речи о каком-то захвате(использовании) чьих-то сетей идти не может! Не будем уподобляться. Да и национализирует-то - республика! Мы то частники тут причем? Это если МинСвязиДНР решит там себе что-то забрать, после этого, из их хозяйства... -то их дело. Сделают может государственного провайдера. ) Как гос оператора моб. связи хотят сделать. Мы можем только подобрать абонентов. Попереподключать их к своей сети. Тут все честно. Конкуренция. В раздумьях о смысле финансирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На «Киевстар» вводится временная государственная администрация

 

В связи с самоустранением администрации предприятия, прекращением деятельности на территории Донецкой Народной Республики мобильного оператора «Киевстар» и в целях обеспечения потребностей населения услугами связи, Президиум Совета Министров ДНР выпустил Постановление №6-6 от 18 апреля 2015г. «О введении временной государственной администрации».

 

Данным постановлением вводится временная администрация на ЧАО «Киевстар» в части имущественного комплекса, который находится на территории ДНР и создается ГП «Республиканский оператор связи». Министерству связи ДНР передается на баланс все имущество мобильного оператора «Киевстар», которое ГП «Республиканский оператор связи» принимает в управление."

http://dnr-online.ru/news/na-kievstar-vvoditsya-vremennaya-gosudarstvennaya-administraciya-2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскипаны политомессаджи от 23 февраля по настоящее время.

Душа поэта не вынесла, политоту снёс нафих, если админы не согласны, можете вернуть взад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю.

Луганск.Сеть скромная, без ТВ,просто интернет, частный сектор. До войны было чуть больше 600 абонентов.

Магистрали оптикой, из узловых точек где оптикой, а где медью.

Самое жаркое время было с середины июня прошлого года - когда люди из Луганска начали в спешке уезжать.

Люди уезжают - узлы обесточиваются, начинаешь искать где переподключиться.

Потом начались серьезные обстрелы, работать стало вообще не просто - едешь на повреждение, только на столб подымешься тут же начинают стрелять по этому квадрату.

К тому времени сотрудников уже распустил. 5 июля решил уже не восстанавливать поврежденные фрагменты сети, что бы не привлекать внимание корректировщиков и минимизировать разрушения жилых домов

от своей деятельности.

 

Запомнился 2 июля 2014, звонит абонент:

-Вы не могли бы заморозить счет, ближайшие 2 месяца я не буду пользоваться интернетом.

-???

-У меня в дом снаряд попал.

-Все живы?!

-Да, слава богу, в погребе всю ночь просидели, компьютера только больше нет.

 

Было бы смешно, если бы не было правдой(((

А потом было отключение электричества на долгих два месяца.

 

 

Сейчас в сети почти 90 абонентов, как то пытаемся выжить, восстанавливаем потихоньку.

Много оптики посечено осколками, научились делать муфты из пластиковых бутылок и скотча ))), в лучшие времена будем переделывать.

Научились восстанавливать активку.

Больше всего радует, что люди возвращаются в свои дома и есть надежда на будущее!

Изменено пользователем ariola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не из тех людей которые бегут видя опасность перед собой. Не многие смогли вынести то, через что нам пришлось пройти.

вот сразу видно по нику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девять лет назад здесь же был материал. Судя по нынешней статье и комментам к ней, история нас учит, что она ничему не учит.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня опять досталось Горловке. О пострадавших: 2-е раненых(Известно на данный момент). Восстанавливаем узлы и кабель.

 

h_1431516695_8443049_ccd2375f30.jpeg

h_1431516695_8405278_3808f295d9.jpeg

h_1431516695_4824056_be772daa4a.jpeg

h_1431496175_2798073_b97de387aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи операторы, тут возник вопрос о реальности распространения со стороны властей ДНР и ЛНР приказов со списками запрещенных в этих республиках сайтов.

Можете ли поделиться разнарядками с такими списками, если они есть?

Если блочите там, то в соответствии с какими документами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если блочите там, то в соответствии с какими документами?

h_1439192141_2357592_ac2061b348.png

Можете ли поделиться разнарядками с такими списками, если они есть?

Мы на уровне DNS bind или unbound на локалхост отдаём. + ACL на бордере. Нифига не динамически, да я как понял, этого и не требовалось.

h_1439192177_4838169_83d2fb4173.jpg

h_1439192177_5573239_609ca9ef84.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не затрагивали тему. Очередное письмо, от министерства связи.

h_1450875440_7648510_05fbee0718.png

Считаю что правильно сделали, но немного пугающе, возможно паранойя.

Изменено пользователем Dimka88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ростелекома так же по всей стране - запрет работ в предпраздничные дни и праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас приказы такого рода - внутренние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у нас приказы такого рода - внутренние.

Конечно, относительно Ростелеком - это их внутренний приказ, но по всей стране, по всем МРК. Соответственно если мне например к конце декабря к 1 янв надо увеличить канал в инет по межоператорскому договору, то фиг. Т.е. приказ-то внутренний, но задевает и других операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким приказам обычно очень сильно рады в крупных конторах. А у нас попа в мыле и сегодня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.