Перейти к содержимому
Калькуляторы

Непростая жизнь провайдеров на Донбассе

А как обычная телефония работает, кстати? А сотовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная работает, правда не так хорошо как хотелось бы. Сотовая стала совсем плохая, многие соты повреждены либо совсем разрушены. О качестве связи можно пока мечтать. И снова на помошь приходит интеренет, всякого рода звонилки, общалки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AheroN

Искреннее спасибо за то, что все по делу и без политического пропагандонства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам живу на Донбассе и непосредственно работаю в организации интернет провайдера админом.

Держись, камрад. Перед рассветом всегда самая темень. Я верю, что это все закончится и все будет хорошо. Лучше, чем прежде. Совершенно искренне пишу. Хотя не представляю даже, как вам там тяжело.

 

Обычная работает, правда не так хорошо как хотелось бы. Сотовая стала совсем плохая, многие соты повреждены либо совсем разрушены. О качестве связи можно пока мечтать. И снова на помошь приходит интеренет, всякого рода звонилки, общалки и т.д.

А вот, кстати, ответ про "надежность телефонии" и RIP PSTN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав статью, не мог остаться в стороне... Сам живу на Донбассе и непосредственно работаю в организации интернет провайдера админом. Но как не крути когда наш город начали обстреливать люди бежали кто куда мог. Коллектив который был разбежался даже без зарплаты. Осталось нас три человека, включая начальника. Выполнял работу и за сварщика и за монтажника + админ. Откуда брались силы на восстановление даже не могу объяснить . Материал из которого грубо говоря лепили сеть был взять из остатков бывших хороших времен. Много натерпелись, было страшно, иногда даже чудом удивлялся как остался жив. Лежа на земле осколки падали на вытянутую руку от меня, просто не передаваемы ощущения. Когда шифер на доме хлопает как листья на ветру во время обстрела, а у меня задача проложить и сварить кабель оптический. Но самое страшное, это люди, которые не понимают сути нашей работы и какой ценой для них все это дело восстанавливается. У них это все просто, встал утром, включил компьютер, залез в нет все хорошо. А как подходит дело к оплате за услуги, вы что какие деньги, шас военное время. ВЫ ДОЛЖНЫ нам предоставлять услугу бесплатно! Нет слов, одни эмоции. Мало того что надо заплатить за канал, еще надо приобрести материал которого не достать т.к. его не пускают в Донецк, не говоря уже за оплату рабочим которые рискуя своей жизнью выполняют свои обязанности перед абонентами.

спасибо. ПОДДЕРЖКИ!

интересная тема. если есть фотки - wellcome.

Напишите подробнее что как работает в условиях войны (телефон, сотик, вода, эл-во, освещение улиц, уборка улиц, отопление, связь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобильная связь, как и все остальное, работало пока не начались проблемы с электропитанием в городе. Укртелеком держался чуть дольше, пока было топливо питать генераторы. Чтоб связаться с внешним миром приходилось взбираться на крыши многоэтажек и ловить связь, опасаясь высунуть голову чтоб тебя не заметил снайпер. Вызвать помочь в экстренных случаях приходилось бежать в больницу самостоятельно, т.к. на связь надеяться не приходилось. Воды не было неделями, то водовод перебьют, то электричество перебьют на насосной станции, которая кстати имела несколько вводов электричества. Газ был всегда, но были попытки уничтожить газораспределительные узлы, везло, не долетало буквально десятки метров (фото где то были, постараюсь найти). Там же где перебили газ, люди готовили и грели воду на кострах. А тем временем как не было свет, а мы занимались заменой поврежденных линий. Для работы работать на крыше нужно было предупреждать комендатуру . Однажды даже наряд снимал нас под дулами автоматов, под предлогом что мы корректировщики огня и все вытекающие отсюда последствия. На одной из девятиэтажек, после попадания снаряда возле дома, потянуло несколько модулей в кабеле. Когда пришли менять кабель, были шокированы увиденным. В прямом смысле слова можно было высаживать картошку в земле которая после взрыва упала на крышу задания, а это не много не мало 30ть с лишним метров над землей. И таких моментов куча. Смело могу опровергнуть тот факт что снаряды не попадают в одно место дважды, т.к. одно из зданий получило три попадания. Причем на крыше этого здания находилось узловое оборудование и соответственно приходил не один кабель. Самое интересное то что кабель магистральный был целым после попадания в крышу этого же дома. Но не пережил умелых работников жека, которые разбирали шиферный настил:( Был случай когда выехали на место работы на газельке и начался обстрел, сидел я в салоне вместе с напарником. На наших глазах выпрыгивает из за руля водитель и пассажир сидящий рядом с ним, а машина продолжает движение вместе с нами внутри. Каким чудесным образом удалось просочиться между передними сиденьями и пассажирским отсеком , для того что бы выбраться на улицу, причем тянув за собой сварочный аппарат, остается для нас посей день загадкой. У Вас может возникнуть вопрос, а как же боковая дверь газельки... Так вот мы ее просто не смогли открыть изнутри, в шоковом состоянии мы просто ее не видели! Да поверьте было и такое. Много чего случилось за эти 8 месяцев обстрелов. Всего и не перескажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадание в крышу дома, отмечено место крепления кабеля, яшик чуть дальше

3491412cd0c1.jpg

Плошадь города, магистральный кабель, отмечено место падения мины и наш кабель. Кабель 24 жилы в 4х модулях. Пробило два модуля пришлось перетягивать запасы. Сварили, повесили. Через несколько дней, при сильном ветре упала елка на этот же кабель которую порубало осколками мины:( ппц

5366aa86002b.jpg

Дом в который попало несколь раз подряд, вид снизу

b958d74424a3.jpg

Этот же дом, вид с крыши

016112a63b02.jpg

На этом месте мы перетягивали кабель и над головой свистели снаряды. Пришлось выпить, чтоб сварить кабель т.к. не мог уложить жилы в сварочный, руки трусились так какбудто я на отбойном молатке смену отработал.

Первый обстрел города.

5639cad89524.jpg

Фото чуть ближе

http://s020.radikal.ru/i716/1503/11/8d292d029d73.jpg

Были еше фото хорошие, только они были на телефоне, который пострадал после того как нас принимали за корректировщиков

Изменено пользователем AheroN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aheron - вы герой! В таких условиях работать и не сдаваться...

Берегите себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не герой, просто выполняю свою работу, любимую работу. Если не мы, то кто же тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, вы молодец. На такое способен далеко не каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вам на обозрение свежее фото, сегодня восстанавливал линию, во дворе обнаружил вот такое чудо...

e21e1966037d.jpg

3ec1c7b2bc38.jpg

Снаряд от системы залпового огня ураган, 220 мм

Изменено пользователем AheroN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал одни мы такие больные на голову, работать когда мины над головой летают! Ан нет! AheroN-у респект и уважуха! Мирного неба над головой и, как теперь у нас говорят, "ни града ни мины в сети!". То что тут нес vop справедливо только отчасти. По порядку. Магистральщикам в зоне боевых - труднее всего! Окопы по обе стороны проблема постоянная! Атраком например, чинил одну из магистралей - МЕСЯЦ! Некоторым приходится помогать. сами боятся ехать, едем - чиним за них. Нам нужнее видимо!? Теперь про административную стороны вопроса: Провайдеры/Операторы которые работают легально в ДНР например, и ведут тут хозяйственную деятельность, обязаны пройти процедуру регистрации в оф.органах ДНР, получить свидетельство о регистрации (такое же как и в Украине). Представьте себе, такие выдают! Не знали? Получить(открыть счета) в Центральном Республиканском Банке ДНР (есть такой). Затем зарегаться и в налоговой и в статистике уже даже и т.п. и платить налоги. И не будет вопросов почему вы там "это" а тут - "то". Понятно что многие Укр фирмы бояться это делать т.к. за такое СБУ может за пособничество якобы "террористам" и наклонить! Магистральщики же и прочие работающие, и на территории Украины и в республике, обычно регистрируют тут отдельную организацию и работают по договорам заключенным на эти фирмы на данной территории. Тут все будет законно. Связь между фирмами найти проблемно, но есть вопросы c финансами т.к. нет межбанковских отношений у ЦРБ ДНР и банками Украины. Ну а если она и будет то сразу прослеживаются связи. С поступлений (которые в республике) и налоги платятся в ДНР. По поводу прав собственности тут конечно вопрос темный пока, комментировать не буду. Также подтверждаю что были бредовые перегибы со стороны и прокуратуры и прочих силовых ведомств но к счастью эти вопросы некоторым образом решились. Скорее это было по неграмотности или из-за желания хапнуть, отметиться и т.п. В общем вменяемость пока возобладала! Не знаю как там в ЛНР.. может там все иначе. Пусть местные прокомментируют. По поводу же решения хозяйственнвх и иных споров, их сейчас решают уже открывшиеся суды а не военная комендатура как написал vop. Хоть у них и есть свои задачи и они не всегда правильно их решают. Все зависит от командира. Управа на неправомерность действий комендатуры тоже есть кстати. Сталкивались. Решали. Есть суды, есть полиция, есть МГБ наконец. Теперь опять к работе провайдеров. Проблемы описанные выше и с поставками и с финансами есс-но присутствуют. И если говорить о первой то введение мульти-валютной системы по идее, в задумке, должно помочь решить проблему поставок из России. но прошло слишком мало времени. никто еще зарплаты/пенсии в рублях не получает :) выручки в рублях тоже наверное не очень. поживем - увидим в общем. По второму вопросу (недостаток финансов), честно говоря, имея опыт 90стых поражаюсь терпению операторов/провайдеров и нежеланию привязывать цены на Интернет к доллару прямо-пропорционально. Ведь при президенте Кучме убрать привязку к доллару в этом сегменте договорились только при условии что курс так скакать не будет. Пока так было - можно было оставлять все в гривне и не менять резко цены. Сейчас ситуация катастрофическая, можно сказать, а удержать этот сектор без жесткой привязки к доллару (валюте международных расчетов) это убытки, убытки и убытки! Не успели прочувствовать в полной мере что-ли? или не до этого.. или просто не хочется людей напрягать в очередной раз... рынок бояться потерть.. не знаю. Но просто к этому идет всё. Медленно, но верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

средняя цена Инета для домашнего пользователя до изменения курса была 12.5$ а стала 3.5$ это нормально для этого сектора? а в нашем регионе еще и чинить постоянно нужно за что-то. и в суд ни на кого не подашь. военные действия. и к-во пользователей упало. и доходы у людей тоже. проблем много, что тут говорить. Минсвязи ДНР только почту внутреннюю запустить пытается в нормальном режиме (хорошо хоть общую для Новороссии) да сотового оператора своего. Тендеры вон на прокладку ВОЛС в землю объявляет. ) http://www.msdnr.ru/info/news/235/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Ребята, ни града ни мины в сети!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Донецке, видимо, все хорошо. И суды, и прокуратура тебе, и полиция. Но в небольших городах Луганской области кроме атаманов, к сожалению, ничего нет. Цены подняли в среднем процентов на 30%. Средний ценник - $4 за 20 Mbit безлимита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется подняли? У нас например, до начала военных действий в частном секторе расценки были 15$ за ту же 20-тку сейчас это 4.2$ где-то. Тут, или кто-то путается в терминологии или считать в долларах совсем разучились. Если взять опыт конца 90стых и цену на инет привязать к доллару, то цена должна была вырасти не на 30% а на 300% (т.е. в три раза т.к. курс вырос с 8 до 28) Куда катится наш телеком сектор с такими раскладами не понятно. Почему именно доллар(валюта)? Да потому что все закупки оборудования и материалов идут в пересчете на эту валюту. При таких обвалах курса без привязки к нему отрасль просто загнется (ну или как минимум не будет развиваться как положено).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще хотел сказать. В связи с тем что с телеком рынка в ДНР ЛНР ушли такие операторы как Киевстар и т.п. бросив свои сети и своих клиентов на произвол судьбы. Освободилась некоторая доля рынка. Но вливать сейчас в строительство новой сети такие средства чтобы подобрать этих клиентов на данный момент - не целесообразно. :( Заставить клиентов платить второй раз за подключение? ..... а что собственно остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нету мысли, что вы дебилы (без обид) и вам стоило просто уехать и прекратить работу? В договоре пунк Форс-мажор называется. Какой интернет(для физ лиц) под бомбами? у вас 1 жизнь же всего.

* данное мнение высказано со слов моего друга, не является моим, тут для холивара исключительно.

** ну а военным инет не нужен, у них рации. а диванные войска расположены в убежищах.

Изменено пользователем SergoINFOLAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другу передайте - что он сам дебил. Пусть для начала научится выражаться вежливо.

Я с подобной ситуацией знаком не понаслышке, людей на месте может держать множество причин, и необязательно, что они будут выкладывать душу на форуме и обьяснять - почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще хотел сказать. В связи с тем что с телеком рынка в ДНР ЛНР ушли такие операторы как Киевстар и т.п. бросив свои сети и своих клиентов на произвол судьбы. Освободилась некоторая доля рынка. Но вливать сейчас в строительство новой сети такие средства чтобы подобрать этих клиентов на данный момент - не целесообразно. :( Заставить клиентов платить второй раз за подключение? ..... а что собственно остается?

Если оператор ушел, бросив своих клиентов - то линии связи остались, а может и оборудование.... Вот и думайте - как использовать

Изменено пользователем satboy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другу передайте - что он сам дебил. Пусть для начала научится выражаться вежливо.

+1 Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

 

Если оператор ушел, бросив своих клиентов - то линии связи остались

Судя по описанию выше, она может быть рваной в множествах мест. Да и не представляю я, как юзать чужую инфраструктуру без схем и карт, разварки той же оптики допустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.