Перейти к содержимому
Калькуляторы

РКН по поводу УМРД 2,4 ГГц

Сегодня был в РКН по Курской области, в отделе по надзору в сфере массовых коммуникаций. Решил проконсультироваться по поводу регистрации РЭС в качестве УМРД. Был предельно вежлив, не хочется портить с ними отношения. Как услышали, что выше 10 м. будет, сказали сразу, что оштрафуют, если не будет ЭМС и присвоенной частоты. Если 10, сказали предоставить документы из ГРЧЦ, что мощность 100 мВт и высота подвеса 10 м.

 

Из прайса ГРЧЦ: Подготовка подтверждения о фактическом месте размещения и фактических характеристиках излучения

(приема) радиоэлектронных средств с рабочим диапазоном частот до 3 ГГц включительно = 9 240, 00

 

Буду по справочнику смотреть УМРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую у частотников проконсультироваться, что если я буду использовать Bullet M2 Titanium, BulletM2-HP, NanoStation Loco M2, Rocket M2 и они в справочнике ets-res попадают под УМРД, то мне не нужно подтверждение мощности, а обойтись измерением высоты подвесы.

Сказали, мол, вот есть оператор на 2,4 ГГц, а ты хочешь пользоваться , типа, на халяву. Я им про общее решение о выделении стал говорить, а они только плечами пожимают.

 

Как действовать в этой ситуации, ребят?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как действовать в этой ситуации, ребят?

Посылать подальше и работать. При проверке выставить для них желаемые 10 метров. Потом работать так как нужно вам.

 

ЗЫ. Интересно как контролирующие органы трактуют ноутбук или мобильник с WiFi на высоте выше 10 метров7

Ну к примеру в квартире выше 3-го этажа? )))

Можете на таких пользователей сослаться что они также "вне закона" но их никто не трогает. А сколько их по России??? )))

Короче скользко это всё и неопределённо. Главное в этой ситуации - чтобы не было жалоб на помехи от Вас на смежные РЭС!

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Интересно как контролирующие органы трактуют ноутбук или мобильник с WiFi на высоте выше 10 метров7

Ну к примеру в квартире выше 3-го этажа? )))

Они не оказывают услуг связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И к indoor, вроде, правила отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Постановлении Правительства РФ от 12.10.2004 N 539(ред. от 27.11.2014)"О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" вроде бы ясно сказано:

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

при этом ЭИИМ не учитывают, я так понял.

А вот для

Устройства малого радиуса действия, используемые в сетях беспроводной передачи данных в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании прямого расширения спектра и других отличных от псевдослучайной перестройки рабочей частоты видов модуляции:
при максимальной спектральной плотности эквивалентной изотропно излучаемой мощности 2 мВт/МГц;

можете располагать выше 10 м. но используйте устройство, которое умеет иметь ширину полосы мин. 50 МГц

 

Главное в этой ситуации - чтобы не было жалоб на помехи от Вас на смежные РЭС!

 

Смежные РЭС в полосе 2400 - 2483,5 МГц? Если так, то вроде бы не должны.

 

Если у меня будет ЭЦП, можно УМРД зарегистрировать через портал госуслуг?

 

А вот ещё вопрос, по поводу сертификатов связи, нужен же актуальный сертификат? Или же если есть подтверждающие документы (чек, тов. накладная), что сертификат во время покупки действовал. Или же необходимо купить устройство с сертификатом, зарегистрировать установленное РЭС, пока действует сертификат?

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не оказывают услуг связи.

А разве P2P это оказание услуг связи? Это технологическая сеть, воздушная локалка по-простому.

И к indoor, вроде, правила отношения не имеют.

А кто такой критерий установил? Или вы считаете что внутри помещений можно киловатты качать на 2,4 ГГц, тоже вроде не запрещено и дальность аховая будет? )))

Окна тоже свищут и притом сильно. А если положить на подоконник, а если на балкон выйти или на крышу? Я и говорю что хлипко сильно и неопределенно?

Давайте не будем гадать на "кофейной гуще", а либо всем разрешим либо запретим и не будет неопределенных промежуточных состояний ИМХО!

Кстати, есть ли законодательно юридическое определение понятий indoor, outdoor и прочих дор, где кончается первое и начинается второе?

Всё субъективно...

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.