Zxx Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 (edited) Добрый день. Почитав Ваш форум заметил что подобная тема возникает регулярно, но про подбор и расчет кабелей ничего существенного не нашел... Собственно вопрос, цель и задачи: Есть поселок в черте города, но в нем нет интернета. Нашли место откуда будем брать инет WI-FIем, соответственно определились с местом куда поставить приемную БС. задача: нужно от этой БС по столбам развести оптику на 30 коттеджей. условия: Опоры элетросетей бетонные прямоугольного сечения, растояния между столбами <50м. высота подвеса ~ 7м. кабель одномод, 1 волокно в дом. климат: 2 и 2. схема: https://drive.google.com/file/d/0B0EWaK_GFlawNnZ5cmZLMWdwMFE/view?usp=sharing описание к приложенной схеме: точка 42 - Базовая Станция приема Wi-Fi точки 41,29,15,30,31 - оптические боксы (муфты) на столбах красные линии - магистральный кабель зеленые - отвод к дому расстояния: магистральный кабель от 42 до 41 - 200м (31 волокно) от 41 - 29 - 220м (23 волокна) от 29 - 15 - 100м (16 волокон) от 15 - 30 - 100м (6 волокн) от 15 - 31 - 100м (6 волокон) абонентский 45-75м по 2 волокна. Помогите подобрать оптимальный кабель под эти условия из ходя из вашего опыта... Так же опишите методику подбора крепежной арматуры (количество и тип). Большое спасибо за понимание и помощь. Edited April 1, 2015 by Zxx Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Если сделаете ПОН, то многоволоконные кабели не понадобятся. Поэтому выйдет дешевле, даже с учетом стоимости оборудования, т.к. на импортные коммутаторы цена увеличилась, а на отечественное оборудование - нет. У нас например для подключения клиентов идет 2-4 волоконный кабель, это позволяет легко расширяться, если рядом с одним абонентом, потребуется еще подключить - просто его кабель отрезается и вешается муфта на столбе, от нее подключаются еще 2 или 4 абонента, при этом кабели не требуется каждый раз перевешивать. Самый толстый кабель идет на 8 или 16 волокон, и то про запас висит, что бы на будущее легче перекоммутировать отводы на улицы. В большинстве случаев толще 8 не используется. Вставить ник Quote
VANEV Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 31 и 23 волокна уж точно не найдете ни у кого. Вставить ник Quote
Zxx Posted March 27, 2015 Author Posted March 27, 2015 (edited) Если сделаете ПОН, то многоволоконные кабели не понадобятся. Поэтому выйдет дешевле, даже с учетом стоимости оборудования, т.к. на импортные коммутаторы цена увеличилась, а на отечественное оборудование - нет. У нас например для подключения клиентов идет 2-4 волоконный кабель, это позволяет легко расширяться, если рядом с одним абонентом, потребуется еще подключить - просто его кабель отрезается и вешается муфта на столбе, от нее подключаются еще 2 или 4 абонента, при этом кабели не требуется каждый раз перевешивать. Самый толстый кабель идет на 8 или 16 волокон, и то про запас висит, что бы на будущее легче перекоммутировать отводы на улицы. В большинстве случаев толще 8 не используется. ПОН на 30 домов дороговато мне кажется.... 31 и 23 волокна уж точно не найдете ни у кого. понятное дело что таких кабелей нет, имеется ввиду количество задействованных волокон.... Edited March 27, 2015 by Zxx Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Кабель есть любой. Хоть 7 волокон, хоть 11 :) Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 ПОН на 30 домов дороговато мне кажется.... Нет. Посчитайте во сколько вам обойдутся 2 коммутатора с оптическими портами на гигабит, не сотку же будете давать=) 60 SFP модулей и 30 медиаконвертеров. А так же прибавьте стоимость многоволоконных кабелей. Вставить ник Quote
viper063 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 ПОН на 30 домов дороговато мне кажется.... Нет. Посчитайте во сколько вам обойдутся 2 коммутатора с оптическими портами на гигабит, не сотку же будете давать=) 60 SFP модулей и 30 медиаконвертеров. А так же прибавьте стоимость многоволоконных кабелей. Сааб, зачем вы всем гиг предлагаете??? зачем он нужен??? Все хотелки абонов умещаются в 100мб. с головой... ну возьмет все на сотку, через 5 лет нужно будет больше, продаст, возьмет на гигулю, а может и на 10. Зато если он сейчас лишние бабки закопает и ниче не проростет, будет более обидно... я так то тоже за ПОН. Вставить ник Quote
20512 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Посчитайте во сколько вам обойдутся 2 коммутатора с оптическими портами на гигабит, не сотку же будете давать=) 60 SFP модулей и 30 медиаконвертеров 1 коммутатор на 48 гигабитных дырок 4000030 СФПшек х 800 рэ = 24000 30 медиаконверторов х 1200 рэ = 36 тыщ. Разница в стоимости кабеля 20 тыщ. Итого: 120 тыщ. Самый дешевый ГЕПОН - 80 тыщ. 30 онушек х 3000р = 90 тыщ. несколько делителей еще пусть будет 5 тыщ. итого: 175 тыщ. Всё остальное одинаково. Итого разница 55 тыщ. Всё давно посчитано. ПОН имеет смысл при сотнях абонентов а не при десятках Вставить ник Quote
20512 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Помогите подобрать оптимальный кабель под эти условия из ходя из вашего опыта... километр 16-го и полкилометра восьмерки, где не хватает волокон пустить 2 кабеля параллельно.Лучше на тросе, ибо 50 метров на проволоке это впритык. Абонентский практически любой, только к каждому кабелю свой крепеж. Сааб, зачем вы всем гиг предлагаете??? Этого нам понять не дано.Нужно просто принять :) Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 (edited) Но нужно понимать, что ONU это уже роутер почти всегда, а к медику ещё и роутер какой-нибудь нужен. какой-нибудь тплинк 741 стоит примерно 1000рублей, т.е. ещё +30т.р. для p2p-решения. конечно можно эти затраты спихнуть на абонента, но тогда и медики и ону туда же... лично я бы не стал заморачиваться с PON-ом ради 30 линков, поставить самый дешёвый L2 свитч на 48GE не париться. Можно даже каждому свой влан сделать, чтоб потом гордиться влан-на-юзер на форумах :) UPD: 3000р это ONU без wifi судя по всему, тогда коммент относительно ненужности доп. роутера не актуален, потому что всех хотят wifi Edited March 27, 2015 by s.lobanov Вставить ник Quote
sokrat Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Уважаемые господа, объясните турку, как этот @уй Сааб, зачем вы всем гиг предлагаете??? зачем он нужен??? Все хотелки абонов умещаются в 100мб. с головой... привязать к этой задачи.. брать инет WI-FIем, соответственно определились с местом куда поставить приемную БС. или условия не читали или я что-то упустил..... Вставить ник Quote
20512 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 Но нужно понимать, что ONU это уже роутер почти всегда Да, но.Далеко не всегда. Если с роутером, то это уже не три а пять. Далеко не каждому абоненту нужен роутер, или просто не нужен, или уже есть. По моеим абонентам судя так каждому десятому... Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 didandr много у вас абонентам, подключенных с 14го года, которые дома не поднимают wifi AP? Вставить ник Quote
20512 Posted March 27, 2015 Posted March 27, 2015 А почему именно с 14-го? У большинства абонентов роутер уже есть. Даже не смотря на то, что большинство их идет ко мне с РТ с АДСЛом. которые дома не поднимают wifi AP? Есть такие кому не нужен роутер.таких от 20 до 30%. Это мы с вами тут из инетов не вылазим. А есть оказывается люди, для которых инет далеко не самая главная вещь дома. Вставить ник Quote
Zxx Posted March 30, 2015 Author Posted March 30, 2015 Помогите подобрать оптимальный кабель под эти условия из ходя из вашего опыта... километр 16-го и полкилометра восьмерки, где не хватает волокон пустить 2 кабеля параллельно.Лучше на тросе, ибо 50 метров на проволоке это впритык. Абонентский практически любой, только к каждому кабелю свой крепеж. а как правильно выбрать "Макс. нагрузка при растяжении"?? или какой взять?) Вставить ник Quote
20512 Posted March 30, 2015 Posted March 30, 2015 Бери любой с тросом на 3-4 кн, на 50 метров будет с запасом. С проволокой тоже можно, но 50 метров тютелька в тютельку, без запаса. Вставить ник Quote
Zxx Posted March 30, 2015 Author Posted March 30, 2015 Бери любой с тросом на 3-4 кн, на 50 метров будет с запасом. С проволокой тоже можно, но 50 метров тютелька в тютельку, без запаса. Ок, а диэлектрик или нет? и какие в монтаже дешевле и удобней восьмерка или самонесущий?) Вставить ник Quote
enemy Posted March 30, 2015 Posted March 30, 2015 Бери любой с тросом на 3-4 кн, на 50 метров будет с запасом. С проволокой тоже можно, но 50 метров тютелька в тютельку, без запаса. Ок, а диэлектрик или нет? и какие в монтаже дешевле и удобней восьмерка или самонесущий?) вы с балансодержателем опор уже пообщались? обычно он вам выдает ТехУсловия на подвес кабеля. Вот с ним и договаривайтесь. По технологии на электрические столбы весят только диэлектрик. Хотя, может, бутылка нужного многоградусного решит данную проблему. Вставить ник Quote
zavasrad77 Posted March 30, 2015 Posted March 30, 2015 берите диэлектрик самонесущий 1 -1,5 КН ,все эти рассказы про 3-4 КН не больше чем рассказы Вам надо дешево и сердито Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 30, 2015 Posted March 30, 2015 вы с балансодержателем опор уже пообщались? обычно он вам выдает ТехУсловия на подвес кабеля. Вот с ним и договаривайтесь. По технологии на электрические столбы весят только диэлектрик. Хотя, может, бутылка нужного многоградусного решит данную проблему. Полностью с вами согласен, достаточно простого обращения через веб форму ростехнадзора с прикладыванием фотографий, для того что бы освободить столбы от кабеля на тросе или проволоке. Поэтому только диэлектрик, все кабели с металлическими силовыми элементами уже устарели. Но нужно понимать, что ONU это уже роутер почти всегда, а к медику ещё и роутер какой-нибудь нужен. какой-нибудь тплинк 741 стоит примерно 1000рублей, т.е. ещё +30т.р. для p2p-решения. конечно можно эти затраты спихнуть на абонента, но тогда и медики и ону туда же... Вот что-что, а в качестве роутера ONU использовать не стоит, если вы не покупаете их хотя бы десятками тысяч. Всё давно посчитано. ПОН имеет смысл при сотнях абонентов а не при десятках Не верно посчитали, разница в кабеле намного больше. ПОН более прогрессивная технология, чем с использовании волокна в дом и медиаконвертеров. Сааб, зачем вы всем гиг предлагаете??? зачем он нужен??? Все хотелки абонов умещаются в 100мб. с головой... ну возьмет все на сотку, через 5 лет нужно будет больше, продаст, возьмет на гигулю, а может и на 10. Зато если он сейчас лишние бабки закопает и ниче не проростет, будет более обидно... я так то тоже за ПОН. Тут часто возникает задача передать IPTV абонентам, при наличии гигабитного доступа никаких проблем нет - влили все каналы и готово. Если у вас доступ на 100, требуется вступать в клуб любителей настраивать IPTV. Хотя IPTV мультикастом это прошлый век, но иногда его все же используют некоторые операторы. Вставить ник Quote
Zxx Posted March 31, 2015 Author Posted March 31, 2015 вы с балансодержателем опор уже пообщались? обычно он вам выдает ТехУсловия на подвес кабеля. Вот с ним и договаривайтесь. По технологии на электрические столбы весят только диэлектрик. Хотя, может, бутылка нужного многоградусного решит данную проблему. нет еще)) к стати, как его найти?) откуда начать поиски?) значит самонесущий диэлектрик ?? берите диэлектрик самонесущий 1 -1,5 КН ,все эти рассказы про 3-4 КН не больше чем рассказы Вам надо дешево и сердито ну в первую очередь что б не порвалось...) 1 - 1,5 мне кажется маловато, да и многоволоконных я их не встречал, ну так чтоб больше 20 волокон... Вставить ник Quote
макс Posted March 31, 2015 Posted March 31, 2015 нет еще)) к стати, как его найти?) откуда начать поиски?) Обычно балансодержателем опор выступают электрики, реже муниципалитет. Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 31, 2015 Posted March 31, 2015 разница в кабеле намного больше Фигня все это. Надо просто общаться правильно. С правильными заводами. Всё давно посчитано. ПОН имеет смысл при сотнях абонентов а не при десятках Согласен. Вставить ник Quote
Zxx Posted March 31, 2015 Author Posted March 31, 2015 а чьи провода посоветует? ну так что б цена/качество было приемлемо ?? Вставить ник Quote
Bachaa Posted March 31, 2015 Posted March 31, 2015 Если вам надо 1-2 км, то выбора у вас нет. Еврокабель-1 друг пионеров. Если вы готовы купить от 50 км, то с вами будет общаться любой завод. Могут даже на кабеле анекдот небольшой написать в виде маркировки. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.