Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схема (Diversity-mode) Обсуждаем

Почитал немного литературы и решил попробовать следующую схему антенн. Подобная схема (Diversity-Mode) должна улучшить сигнал на прием в черте города и часто используется сотовиками в Европе.

Кто нибудь уже пробовал подобное? Если да каковы результаты?

Или может есть замечания?

post-115583-049343900 1427305424_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал немного литературы и решил попробовать следующую схему антенн. Подобная схема (Diversity-Mode) должна улучшить сигнал на прием в черте города и часто используется сотовиками в Европе.

Кто нибудь уже пробовал подобное? Если да каковы результаты?

Или может есть замечания?

 

Если вы соберете по указанной схеме, то работать вообще не будет, потому что соберете помехи со всей округи, а верхняя всенаправленная добавит еще. В делителях же потеряете все прибавки от дополнительных антенн.

 

Такая схема будет работать, если вы возьмете 3 одноканальных сектора по 120 градусов и подключите непосредственно к 3 выходам устройства, включите в режиме А или N без МИМО. Будет работать как всенаправленная антенна, но в несколько раз лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему с делителями мы уже проходили, тут я с вами не согласен так как на прием я сильно на делителях не потеряю, а вот на передачу согласен, но это не большая проблема так как могу компенсировать эти 3-4 дБ затухания добавив мощность.

Что касается включить без МИМО, как это сделать на микротике? Хочу проверить ваш вариант и сравнить потом с моим. Все уровни сигналов до и после выложу конечно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему с делителями мы уже проходили, тут я с вами не согласен так как на прием я сильно на делителях не потеряю, а вот на передачу согласен, но это не большая проблема так как могу компенсировать эти 3-4 дБ затухания добавив мощность.

 

Как проверяли? Есть потери в разъемах, при использовании делителя уже появляются 4 коннектора, значит в 2 раза больше потерь на них, добавьте вносимые потери делителя и получится, что никакой прибавки от второй антенны нет и не будет. Такая схема может применяться только для увеличения зоны покрытия, путем установки второй антенны в другую сторону. При этом потерями можно пренебречь. Увеличением мощности компенсировать затухания нельзя, т.к. тем самым излучение вылезает сверх допустимой ширины, появляются искажения и возвратные потери (отраженный сигнал), который вызывает перегрев усилителя и выход его из строя.

 

Что касается включить без МИМО, как это сделать на микротике? Хочу проверить ваш вариант и сравнить потом с моим. Все уровни сигналов до и после выложу конечно здесь.

 

Подключаете 2 или 3 антенны, направляете их в одну сторону. Включаете все 2 или 3 канала приема передачи и режим A-only, либо N, а на вкладке HT MCS устанавливаете галочки только у 0-7, снимая все, что выше.

 

Соответственно включив 2 канала получите прибавку в 2-3дб к сигналу, включите 3 канала, получите около 5-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.