Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV вопросы касательно igmpproxy/xupnpd/udpxy/m2u/etc

Ещё глюк у VLC, если более одного сервера в сети то видно только тот который первым ответил и dev.xml со второго даже не пытается парситься. Причём один из 10ти пусков видит оба и т.д. Вот такой вот он новый VLC. Но это уже только к авторам врятли тут что-то на стороне сервера можно придумать.

 

Короче порылся в гугле, глюк с лоальями отличными от C регулярно всплывает в VLC и похоже периодами лечиться и ломается без явной зависимости. Так что никакой кирилицы (как пример) в ответах иначе у него крышу рвёт. Плохо, но не смертельно.

 

По лыжам ничего найти не удалось, так что будем надеяться что они тупо втянули багу в одном их последних обновлений софта, а может как-то и от системной локали на телеке зависит или других региональных настроек. Сиё загадка, если заработает считаем повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте SNR-CPE-W4N-MT-MT7620-2T2R-8M.2.7.0.RU.22032015.bin.zip , отписывайтесь. Брать как обычно http://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/ будем надеяться заживёт и на лыжах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте SNR-CPE-W4N-MT-MT7620-2T2R-8M.2.7.0.RU.22032015.bin.zip , отписывайтесь. Брать как обычно http://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/ будем надеяться заживёт и на лыжах.

Заработало на LG 42-LM620!

и на VLC 2.2.0 конечно тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит тоже что-то с локалями не того ибо других отличий нет в том что выдаёт xupnpd. У товарища я ХЗ тады по чему работало, может есть какие нюансы связанные с системными настройками. Тут не знаток лыж.

 

А вот по vlc щас нарожаю багрепорты и vlc стам и upnp`шникам, т.к. это один фиг баг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано я обрадовался..

При попытке перейти к плейлисту телевизор пишет - "Неизвестная ошибка"

Наверное названия каналов в кирилице как-то не так воспринимает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это будет совсем швах если ему кирилица в названиях вдруг не нравиться. ИМХО сильно врятли. У меня все плэйлисты в утф`е и ноу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влил плейлист без кирилицы - тоже неизвестная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уж прошу прощения что пригрузил Вас.

Далее дебаг в момент нажатия на плейлист в ТВ

ИМХО последняя строчка что-то значит

 

192.168.1.85:54003 POST /soap/cds "Linux/2.6.35 UPnP/1.0 DLNADOC/1.50 INTEL_NMPR/2.0 LGE_DLNA_SDK/1.6.0" [LG]
192.168.1.85:54003 SOAP urn:schemas-upnp-org:service:ContentDirectory:1#Browse
<s:Envelope xmlns:s="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/"
s:encodingStyle="http://schemas.xmlsoap.org/soap/encoding/">
<s:Body><u:Browse xmlns:u="urn:schemas-upnp-org:service:ContentDirectory:1">
<ObjectID>0_1_2</ObjectID>
<BrowseFlag>BrowseMetadata</BrowseFlag>
<Filter>@id,@parentID,@restricted,@childCount,dc:title,dc:creator,upnp:artist,upnp:class,dc:date,upnp:album,upnp:genre,res,res@size,res@duration,res@protection,res@bitrate,res@resolution,res@protocolInfo,res@nrAudioChannels,res@sampleFrequency,upnp:albumArtURI,upnp:albumArtURI@dlna:profileID, res@dlna:cleartextSize</Filter>
<StartingIndex>0</StartingIndex>
<RequestedCount>0</RequestedCount>
<SortCriteria></SortCriteria>
</u:Browse>
</s:Body>
</s:Envelope>

192.168.1.85:54004 POST /soap/cds "Linux/2.6.35 UPnP/1.0 DLNADOC/1.50 INTEL_NMPR/2.0 LGE_DLNA_SDK/1.6.0" [LG]
192.168.1.85:54004 SOAP urn:schemas-upnp-org:service:ContentDirectory:1#Browse
<s:Envelope xmlns:s="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/"
s:encodingStyle="http://schemas.xmlsoap.org/soap/encoding/">
<s:Body><u:Browse xmlns:u="urn:schemas-upnp-org:service:ContentDirectory:1">
<ObjectID>0_1_2</ObjectID>
<BrowseFlag>BrowseDirectChildren</BrowseFlag>
<Filter>@id,@parentID,@restricted,@childCount,dc:title,dc:creator,upnp:artist,upnp:class,dc:date,upnp:album,upnp:genre,res,res@size,res@duration,res@protection,res@bitrate,res@resolution,res@protocolInfo,res@nrAudioChannels,res@sampleFrequency,upnp:albumArtURI,upnp:albumArtURI@dlna:profileID, res@dlna:cleartextSize</Filter>
<StartingIndex>0</StartingIndex>
<RequestedCount>24</RequestedCount>
<SortCriteria></SortCriteria>
</u:Browse>
</s:Body>
</s:Envelope>

xupnpd_soap.lua:18: attempt to index local 'mtype' (a nil value)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кой какие рекомендации по лыжам тут http://forum.corbina.com.ua/index.php?showtopic=3046 я у чела тоже крутил mime types ибо часть каналов с неверным аспектом была. Судя по тому что народ пишет и с обработкой плэйлистов тоже есть какая-то зависимоть от mime types. Пробовать надо. Проблема в том что DLNA каждый реализует как хочет. А коммерческие серверы меняют своё поведение в зависимости от клиента на базе тех же профилей, только там профилей сильно больше как я понял. Судя по отзывам лыжи как раз самый геморройный вариант.

 

В общем отправил сборку, у себя проверил ничего не отвалилось, вспомнить бы почему автор патчик убрал отдельно. По ifindex понятно оно со старыми uclibc некорректно работает, а вот по extras...

 

Я так понял лыжа ваша с чего-то не отдаёт какой mtype она умеет в итоге юзается тот что задан в cfg.default_mime_type и перекрыт в роже.

 

Глянул доступные типы, помойму у чела cfg.default_mime_type='mpeg' без ts выставлял. Но неизвестных ошибок и без этого не было только аспект кривило.

 

А вот и ваш случай http://forum.zyxmon.org/topic115-xupnpd-uluchshennyi-variant-pshare-extensible-upnp-agent-p54.html

 

Задал по дефолту mimetype=mpeg всёж таки такой вариант поддерживает большее число девайсов чем mpeg_ts. Одна засада мой панас как раз именно mpeg чистый и не понимает =))) Короче надо просить автора добавить реплэйс дефолт майм тайпс из профилей. Или самому браться, но эт не скоро.

 

Упс оказывается можно реплэйсить дефолтовый майм тайп. Ща сделаю профиль для своего панаса и проверю.

 

В общем профиль нарисовал но опции вынесенные в рожу не реплэйсятся. Т.е. нужно переносить переменную в другое место и убирать из рожи тогда можно будет перекрыть это дело из профилей. В общем подумаю как бы это покрасивше таки сделать, но примерно понятно как хотя бы слегка унифицировать костыль с профилями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на свежую голову код xupnpd. Default mime type изменять из профиля не выйдет т.к. плэйлисты сразу с майм тайпами строятся при загрузке демона. Что бы реализовать хотелку нужно глобально так переписать логику демона, т.е. надо стимулировать автора этим заняться. Если я сяду переделывать то чую зароюсь на месяцок в детальных разборках что там и где. Остаётся только надеяться что у юзверя либо будут ящики одного вендора, либо хотя бы умеющие одинаковй майм по дефолту, ну или как вариант несколько плэйлистов с разными типами и отключенной группировкой.

 

Последний вариант брать где обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало тут http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=100289&view=findpost&p=1101559

 

Просьба модераторам перетащить всё что касается xupnpd в теме по ссылке выше сюда. В теме по RWFS плз выделить в отдельную тему дискуссию по автовыбору канала.

 

Начиная с 2.7.х добавил автоматическое переключение xupnpd на использование udpxy если он включен, необходимости править конфиг руками больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему не я разделял, так что не заметил что мои посты вынесли в отдельную тему.

 

По xupnpd продолжим обсуждение.

Если сервис отключен, то и конфиги сносятся, тем не менее такое поведение далеко не со всеми сервисами на роутере. Настройки VPN/PPPoE к примеру сохраняются даже если раздел отключен.

Не вижу причин удалять файлы из /etc/xupnpd/config/

 

Цитата

После перезагрузки плейлисты в /tmp/xupnpd-feeds/ исчезают (так и должно быть?) не ложатся без тычка "Обновить" в морде.

 

Да это tmpfs, а ложаться они по таймеру заданному в конфиге, по умолчанию 0 т.е. вручную.

Т.е. получается что при 0 в конфиге настраиваем фид, кликаем обновить фид, плейлист стягивается, а после перезагрузки плейлист исчезает и надо снова заходить в интерфейс и стягивать его снова ручками?

По идее он должен оставаться сохраненным и после перезагрузки, даже если ручками стянут. Ну или стягиваться каждый раз заново в процессе загрузки , даже если выставлено обновление вручную (0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сервис отключен, то и конфиги сносятся

Не сносятся.

 

Настройки VPN/PPPoE к примеру сохраняются даже если раздел отключен.

Настройки основных сервисов целиком хранятся в nvram, xupnpd сам управляет своими конфигами в rwfs.

 

Не вижу причин удалять файлы из /etc/xupnpd/config/

Ещё раз грю, моя логика не трогает ничего в /etc/xupnpd/config туда лезет только сам xupnpd. Более того оно тоже оттуда ничего не сносит. Если не включен не один плагин и не задан не один фид для него будет сохранён пустой шаблон feeds.lua

function save_feeds()

   local f=io.open(cfg.config_path..'feeds.lua','w')
   if f then
       f:write('feeds=\n{\n')

       for i,j in ipairs(feeds) do
           f:write(string.format('   { "%s", "%s", "%s" },\n',j[1],j[2],j[3]))
       end

       f:write('}\n')

       f:close()
       return true
   end

   return false
end

 

Никакой другой логики там нет, если только не переполниться rwfs (уж не знаю как) и она просто не сможет записаться в раздел.

 

Т.е. получается что при 0 в конфиге настраиваем фид, кликаем обновить фид, плейлист стягивается, а после перезагрузки плейлист исчезает и надо снова заходить в интерфейс и стягивать его снова ручками?

По идее он должен оставаться сохраненным и после перезагрузки, даже если ручками стянут. Ну или стягиваться каждый раз заново в процессе загрузки , даже если выставлено обновление вручную (0)

 

Никто вам не мешает выставить таймаут не равный нулю, будет подтягиваться при загрузке. Содержимое фида для ютуба к примеру запросто может быть под 2 метра и писать его в rwfs не куда, тут не винт о паре гигов. Потому фиди подгружаются динамически если задан не нулевой таймаут. Выставлять его по дефолту не равным нулю не кузяво, далеко не все используют фиды, даже скорее редко кто на данном этапе.

 

Вся подгружаемая динамика специально вынесена в /tmp ибо и ресурс флэша ограничен и объём тоже.

 

/etc сохраняется по fs save, т.е. save and reboot в роже.

 

Тему не я разделял, так что не заметил что мои посты вынесли в отдельную тему.

Хорошая отмазка, но не в тему. Раз 5ть повторил грю тема есть отдельная и посмотреть не удосужились. Выводы я сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая отмазка, но не в тему. Раз 5ть повторил грю тема есть отдельная и посмотреть не удосужились. Выводы я сделал.

Да на самом деле просмотрел раздел, но видимо глазами искал в теме слово xupnpd, а оно мелко в описании было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто вам не мешает выставить таймаут не равный нулю, будет подтягиваться при загрузке. Содержимое фида для ютуба к примеру запросто может быть под 2 метра и писать его в rwfs не куда, тут не винт о паре гигов. Потому фиди подгружаются динамически если задан не нулевой таймаут. Выставлять его по дефолту не равным нулю не кузяво, далеко не все используют фиды, даже скорее редко кто на данном этапе.

Я говорю о том что если обновление фидов выставлено в 0, это конечно же означает что обновлять их не нужно, но после загрузки уже стянутые фиды должны лежать в tmpfs.

Но при этом после перезагрузки фидов нет, несмотря на то что перед внезапной перезагрузкой роутера они вручную были скачаны. И вина в этом не в логике работы xupnpd, а особенность хранения фидов на tmpfs, которая очищается при перезагрузке/выключении роутера.

 

Самый простой выход - по дефолту вместо 0 выставить максимальное значение для обновления фидов, т.е. к примеру 31536000 сек (год), ну или 2592000 сек (месяц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже стянутые фиды должны лежать в tmpfs.

 

Не должны, т.е. никто и не кому.

 

Но при этом после перезагрузки фидов нет, несмотря на то что перед внезапной перезагрузкой роутера они вручную были скачаны. И вина в этом не в логике работы xupnpd, а особенность хранения фидов на tmpfs, которая очищается при перезагрузке/выключении роутера.

 

Фиды сущность динамическая, им самое место в tmpfs хоть на большом ПК хоть на роутере. Не вижу с этим никаких проблем. Да даже пусть они просто в /tmp лежат, который правда на всех нормальных системах тоже давно в tmpfs. Это штатное поведение. Протухшие фиды никому не упёрлись. И если выставлено manual ну дык заходи и мануаль после каждого ребута. Такова логика.

 

Самый простой выход - по дефолту вместо 0 выставить максимальное значение для обновления фидов, т.е. к примеру 31536000 сек (год), ну или 2592000 сек (месяц).

 

По дефолту был и будет 0. Вы конфигурите фиды загрузкой rwfs вот и таймауты сконфигурите под себя любые, на кой чёрт по дефолту включать логику автообновления если фиды по сути не настроены. Это так сложно в xupnpd.lua или в etc/xupnpd/config хоть sed`ом поменять значения переменных при заливки rwfs, хоть вообще файло заменить что вы мне всё о дефолтах вещаете. Я вам сразу сказал выставите не нулевой таймаут - получите искомое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в RWFS и так всё нужное себе выставил и не только настройки xupnpd.

Эта тема не о кастомизации вообще то. А о том как из коробки чего сделано.

Но если по вашему же утверждению

Фиды сущность динамическая

Тогда почему в дефолтной настройке автообновления нет никакого, даже при старте коробки?

Фиды на свой вкус хомячок добавит, но забыв исправить в конфиге автообновление, получит "лотерею" вместо желаемого.

 

Вы отталкиваетесь от того что по дефолту всё что можно должно быть отключено и ненастроено. Минимально что из коробки работает - подключение IPoE (DHCP)

Для использования хотя бы половины фич роутера нужно либо все пунктики настройки пройтись и выстроить (осознанно конечно), либо влить готовую кастомизацию.

Я верно понимаю Ваш посыл?

 

Моё мнение:

Использование кастомизации прошивки - обязательное условие продаж и успешного внедрения CPE, на самостоятельную настройку хомяками ставку я не делаю.

У подавляющего большинства не хватит знаний и настроят они так, что потом только кнопку reset жать и пользоваться дефолтным минимумом ... Это замкнутый круг.

Без кастомизации роутера , только гики смогут оценить его потенциал на полную.

 

Посему вижу смысл воплощать свои подобные замечания по дефолтному поведению роутера в тему по кастомизации основной прошивки.

Полагаю Вас такой подход тоже устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема не о кастомизации вообще то. А о том как из коробки чего сделано.

 

И что? Я вам сказал как из коробки и не вижу причин что бы было по другому. Вам нужно иначе - rwfs ждёт вас. Ну или исходники на гиториусе.

Более того с чего вы решили что тема ограничивается коробочным вариантом? Вообще тема в общем по IPTV на этих девайсах хоть в коробочном варианте, хоть о возможности хитрых настроек, да хоть по написанию плагинов xupnpd.

 

Тогда почему в дефолтной настройке автообновления нет никакого, даже при старте коробки?

 

Потому что из коробки нет ниодного настроенного фида, тот кто настраивает сам и решает нужно ли ему авто и с каким интервалом обновление/загрузка - ТЧК.

 

Фиды на свой вкус хомячок добавит, но забыв исправить в конфиге автообновление, получит "лотерею" вместо желаемого.

1) Я рад за хомячка.

2) Он получит ровно то что сделал, прошивка не обладает ИИ, это послушная лошадка которой что сказали то и сделала

 

Вы отталкиваетесь от того что по дефолту всё что можно должно быть отключено и ненастроено.

Я исхожу из минимально необходимой из возможных конфигурации, так было, так есть, так будет.

 

Моё мнение:

Использование кастомизации прошивки - обязательное условие продаж и успешного внедрения CPE, на самостоятельную настройку хомяками ставку я не делаю.

У подавляющего большинства не хватит знаний и настроят они так, что потом только кнопку reset жать и пользоваться дефолтным минимумом ... Это замкнутый круг.

Без кастомизации роутера , только гики смогут оценить его потенциал на полную.

 

Для этого и сделана возможность загрузки rwfs. Как пользоваться предоставленным инструментом дело ваше. Никто лично под вас дефолты править не будет ибо существует не одна тысяча возможных конфигураций.

 

Лично меня от слова кастомизация тошнит, и не моя это задача, моя задача предоставить стабильное от и до и по возможности максимально гибкое решение. Затачивать под вас лично не моя задача, и ваше видение значительно отличается от видения моего да и других операторов. У каждого свои тараканы.

 

Посему вижу смысл воплощать свои подобные замечания по дефолтному поведению роутера в тему по кастомизации основной прошивки.

Полагаю Вас такой подход тоже устроит.

 

Игрища с дефолтными поведениями я закончил ещё когда работал над ADSL роутерами Acorp. Вывод однозначен - по дефолту включена самая минимальная из возможных конфигураций в части сервисов, и максимум в части задействования оффлоада. Никаких изменений в эту логику я вносить не собираюсь по очевидным причинам, как и дискутировать на эту тему. Кому хочется иного поведения есть rwfs есть исходники.

 

Давайте вы не будете учить меня что и как должно быть в ПО, а я не буду учить вас строить сети?

 

Есть ещё одна проблема - отсутствие розницы, что автоматом означает отсутствие прямого фидбка от хомячков на устройствах куда операторские кастомизаторы не залезли руками. Это сильно осложняет отладку. Благо почти все проблемы подобного плана решены ещё в предыдущей ветке RTNL которую держу только ради этих самых фидбэков, и потому что у меня ещё этого железа навалом стоит. Но увы, разница между ветками настолько огромна...

 

P.S. На будущее, слова коммерческая успешность и иже с ними оставьте для обращений по мылу, мне от них ни тепло не холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил в 3-й прошивки что VLC снова не видит xupnpd, при этом MediaHouse видит без проблем.

Может конечно VLC 2.2.1 снова посломали.

Но поскольку старый xupnpd на писюке VLC видит как и раньше, вероятность бага в прошивке роутера не исключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В xupnpd ничего не менялось. Более того я выше писал что если в сети несколько upnp серверов vlc читает xml с первого и успакаивается, потом раза с 10го через некоторое время после нескольких тычков начинает видеть второй. Только что проверил 2.1.6 из состава магеи всё видит. В общем больше никаких вопросов аля vlc не видит. Пишите уже авторам vlc ну не проблема это xupnpd. В xupnpd ничего трогать не собираюсь пока автор не прикрутит смену default mime type в профайлах, обещал однако сделать.

 

И на будущее, если в ченджлоге нет упоминания xupnpd то значит и правок по нему не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но поскольку старый xupnpd на писюке VLC видит как и раньше, вероятность бага в прошивке роутера не исключаю.

С влц на винде:

По недоверенной инфе: с opennet в новостях о выпусках, некий товарищ утверждал что чинить upnp будут в нём только в 3 версии.

По своему опыту могу сказать что в винде всё что после 2.0.8 у меня не работало нормально (неисключаю своё рукопопие, но откат к 2.0.8 опять показывал что upnp пашет как молоток).

Это видно как по форуму так и по баг трекеру в котором часто списывали всё на minidlna и закрывали багрепорты.

 

Примерно через неделю можете попробовать ночные билды для винды 3.0.0, там должно быть исправлено (баг 14526).

Если пробовать на текущих билдах тройки то там оно будет работать только если комп подключен по проводу, если запускать влц на компе подключённом через вифи - в dlna оно не видит ничего.

 

В xupnpd ничего трогать не собираюсь пока автор не прикрутит смену default mime type в профайлах, обещал однако сделать.

Только недавно общался с автором, времени у него нет по его утверждениям на это детище, и коммунити особо не помогает.

Сам к нему обратился по поводу помирающего ютуб плагина (там надо перевод делать на api v3, а я пока на работе по ssl в lua споткнулся).

Изменено пользователем MESB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только недавно общался с автором, времени у него нет по его утверждениям на это детище, и коммунити особо не помогает.

Ну я когда сел разбираться, чел сказал сам сделаю, я ессно оставил раскуривать дальше lua. Далёк я от lua и логика нифига не прозрачна. Будет свеободное время и если к тому времени автор сам не сделает то ессно напрягуюсь сам докручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть какая либо возможность добавить Local ts-proxy, torrent tv proxy или aceproxy в прошивку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходники есть? Без исходников однозначно нет. С исходниками нужно смотреть что по зависимостям и хватит ли дури.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.