Перейти к содержимому
Калькуляторы

Псевдолегализация Wi-Fi 5 ГГц чтобы недорого и сердито

Доброго времени суток!

Полтора года мне РКН моск выносит по "разведданым" РЧС. Не так давно пообещал им получить РИЧ и зарегить оборудование. Но когда прочувствовал всю глубину проблемы слегка пригрузился. К счатью, нашлись товарищи, которые вселили надежду на то, что можно как то хитро легализоваться и получить РИЧ, не оставшись при этом без последних штанов и сохранив смысл деятельности.

Самое дорогое удовольствие, по словам "бывалых" это проект электро-магнитной совместимости (ЭМС), который делает за пятизначные суммы главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). На основе этого проекта в дальнейшем роскомнадзором выдаётся разрешение на использование частот (РИЧ), ну и железо у них регистрируется.

Saab95 попытался довести до моего опухшего мозга хитрость с одной легализованной базой по центру, якобы радиус действия которой будет до 20 километров (согласно приложению №1 решения ГКРЧ №09-05-03), и множеством её "клонов", работающих на тех же частотах, с теми же SSID и MAC-адресами в радиусе действия легальной БС.

Если кто пользуется даной хитростью по сей день, расскажите пожалуйста обо всех "подводных камнях". В частности в какую примерно цену обойдётся проект ЭМС (калькулятор с актуальными прайсами прикладываю), в какие сроки это должно осуществляться и какие претензии могут возникать у надзорных органов (теоретически и практически). Если у кого-то имеются заполненные формы заявлений на похожие проекты ЭМС - делитесь, буду очень признателен.

Калькулятор ЭМС.zip

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо меш сети делать :) тогда легализуете только одну точку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виду горного рельефа такие сети непрокатят. Эти базухи будут находиться на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы никак друг на друга не взаимодействовать. Если конкретнее - в разных населённых пунктах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда не верю в такую затею. на ссид ГКРЧ плевать. Они определяют по источнику сигнала местонахождение точек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, смогут ли они определить местоположение, а в том станут ли они это делать, если по документам в этой зоне должна вещать определённая база с определёнными параметрами и жалоб на неё никаких нет от сторонних пользователей радиочастотного спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно вообще не регистрировать :) судя ваше логике. жалоб все равно нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не регистрировать мы уже пробовали :) Надо сделать так, чтобы хоть на что-то у нас разрешительная документация была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в том, смогут ли они определить местоположение, а в том станут ли они это делать, если по документам в этой зоне должна вещать определённая база с определёнными параметрами и жалоб на неё никаких нет от сторонних пользователей радиочастотного спектра.

 

Если есть разрешения на частоты, то оператор обязан их придерживаться. Тут есть 2 возможности:

 

1. Работаете по факту с отклонениями, могут не поймать, но зависит от региона, иногда делают периодические проверки на соответствие работы зарегистрированных РЭС. Если поймают будет штраф.

2. Заключаете договор на мониторинг частот, услуга платная, работаете с отклонениями, вам сообщают что такое-то устройство работает не на зарегистрированной частоте, вы делаете круглые глаза, как это так, и приводите все в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Работаете по факту с отклонениями, могут не поймать, но зависит от региона, иногда делают периодические проверки на соответствие работы зарегистрированных РЭС. Если поймают будет штраф.

2. Заключаете договор на мониторинг частот, услуга платная, работаете с отклонениями, вам сообщают что такое-то устройство работает не на зарегистрированной частоте, вы делаете круглые глаза, как это так, и приводите все в норму.

В данный момент рассматривается первый вариант, но по второму есть интерес. В каких пределах варьируется стоимость услуги?

 

P.S. мне интересен сам принцип такой хитрости "на пальцах". Вот допустим я я повесил в круговую 6 секторов и получил по 20 МГц на каждый. Сектор смотрит на юг и по документам радиус его действия 20 км. Но в 10 километрах в северном направлении висит "клон" этого сектора или вообще линк точка-точка с такими же идентами. При получении частот учитывается направление основного лепестка? Или лучше вообще регать всенаправленные антенны с радиусом 20 км чтобы таких проблем не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент рассматривается первый вариант, но по второму есть интерес. В каких пределах варьируется стоимость услуги?

 

Порядка 20-30 тыс в год за хорошую БС.

 

P.S. мне интересен сам принцип такой хитрости "на пальцах". Вот допустим я я повесил в круговую 6 секторов и получил по 20 МГц на каждый. Сектор смотрит на юг и по документам радиус его действия 20 км. Но в 10 километрах в северном направлении висит "клон" этого сектора или вообще линк точка-точка с такими же идентами. При получении частот учитывается направление основного лепестка? Или лучше вообще регать всенаправленные антенны с радиусом 20 км чтобы таких проблем не было?

 

Хитрость на пальцах простая - вы получили частоты, которые установлены за вами по определенному радиусу. Частотники мониторят использование вами частотного ресурса на зарегистрированных базах. Если кто-то создаст вам помеху, то частотники этим вопросом заниматься не будут, пока вы им не отправите заявление на поиск источника помехи. Соответственно если вы не заявляете о помехах, то и проблем никому не создаете, особенно если другие базы стоят низко и используются для локальной раздачи интернета абонентам. Проблемы могут быть тогда, когда вы рядом с краем отведенного радиуса частот, ставите еще линки на направленных антеннах, и вылезаете излучением за свои границы. Либо ваши другие базы мешают другим зарегистрированным сетям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭМС (до 4-х номиналов, до 2-х типов устройств) будет стоить около 43 т.р., + экспертиза у военных около 5 т.р., цены с НДС.

Если вы получите частоты на вкруговую, причем не важно на сколько секторов, то работать на этих частотах другим мостам можно будет довольно спокойно.

Проблемы м.б. изредка, когда проходят плановые проверки.

Но вы столкнётесь с другой проблемой. Пионеры будут вам мешать и вы будете обращаться в местный РЧЦ. И РЧЦ по вашим заявкам будет находить ваши незарегистрированные РЭС.

И нельзя не учитывать характер местного РЧЦ. В некоторых регионах, настолько злобные, что докапываются до секунд в РИЧ, а есть которые на все забили. В первом случае пионеры тоже задушены, а во-втором - анархия в эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что понимается под "номиналом"? Полоса 20 МГц?

Что понимается под "типом устройств"? Точка-точка или точка-многоточка?

За пионеров особо не переживаю, ибо в нашей глуши среди колхозников только у меня хватило ума работать в 5 ГГц. Да и вообще это рассматривается как временное решение. Если вдруг начнуть докапываться или появятся пионеры в будущем, придётся легализовать все базы.

Вкруговую (теоретически) зарегить 6 секторов по 40 МГц на каждый примерно сколько будет стоить? Радиус действительно будет в пределах 20 км? Больше уже потребуется отдельное решение ГКРЧ?

Замеры при сдаче базы производиться будут? Или весь этот процесс заключается исключительно в бумажной волоките, где всем до фонаря сектор у меня вещает или тарелка до тех пор, пока петух не клюнет?

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номинал - полоса частот с фиксированной центральной частотой и заданной шириной. Не важно 5/10/20/40 МГц.

Если вы хотите делать 6 номиналов - то стоимость будет больше. Сколько не скажу, посчитайте сами.

Тип устройства, модель устройства, например, Rocket M5. Т.е. вы можете подать убнт и микротик. Захотите подать ещё на инфинет - это будет уже 3 устройства.

Радиус действия определит вам как раз ГРЧЦ, вы можете высказать только пожелание на уменьшение расстояния, если будtт сообщаться об отсутствии номиналов. Сейчас обычно дают на 30 км.

Проведение замеров при сдаче -как карта ляжет. Скорее нет, чем да.

 

Или весь этот процесс заключается исключительно в бумажной волоките, где всем до фонаря сектор у меня вещает или тарелка до тех пор, пока петух не клюнет?

ну вообщем да. Но ещё раз, всё зависит от вашего РЧЦ. Насколько я помню, Оренбургский РЧЦ раньше злобством не отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По части "точка-точка". Получается на них проект ЭМС стоит раза в 2 дешевле, чем на базухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Т-Т" стоит порядка 20 тр за пролет! Она идет как РРЛ! Но там хитрость Ку должен быть 28 дБ так ГРЧЦ говорит! Кстати сталкивался что ширину 20 МГц чаще согласуют чем 40 МГц военные! Ну это может в моем случае (меньше вероятность попасть в отказные полосы военных)! А Воентелекому можно и не платить, это все развод чистой воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем неравнодушным. Кое что уяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить по части присвоения. Без отдельного решения получается 5150-5350 до 8 км радиус, а 5650-6420 до 20 км радиус действия базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничений по радиусам сейчас вообще нет в 5 ГГц ! Но во время экспертизы могут ограничить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, может немного глупый... не пинайте сильно, если фирма берет в аренду сеть из двух мостов к примеру ну или БС, у частного лица к примеру, платит ему деньги, составляет договор итд... а если проверка то сеть в аренде, а с физика штрафы меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько комплектов документов вообще понадобится?

Я так понимаю, чем больше баз (РРЛ) в заказе, тем дешевле стоимость ЭМС для каждой?

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2sakles насколько я понимаю пользоваться радиочастотным спектром может только владелец Разрешения! И передавать нельзя! Другое дело можно наверное сдать в аренду беспроводные каналы , но для этого у первого должна быть лицензия! ( поправте если неправ)

 

2kolvan комплект для p2p, комплект для p2mp, количество РЭС в комплекте не имеет значения, скидок нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может быть и должна быть, скорее всего так. Вопрос другой кто виноват? Тот кто взял а аренду сеть без разрешения на частоты? (должна ли фирма проверять это?) ил тот кто сдал в аренду без частот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при оформлении радиоканалов на физиков и сдачи их последующего в аренду, думаю, чревато энтому физику последствиями. вплоть до уголовщины. незаконное предпринимательство и т.п.

 

юристы предлагают другую "темную" схему взаимодействия. открыть пустую фирму и сливать все каналы на нее. все вопросы будут к этой фирме, а позже фирму закрыть. ну это вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в краце, фирма уже закрылась сеть осталась... только вопрос кому вы деньги перечисляете? в то что вам все это досталось в подарок не кто не поверит...

вопрос второй должна ли моя к примеру фирма, проветрить документы на сеть? И что будет фирме которая юзает эту сеть только с договором аренды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.