Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet Коммутатор 10G под выносы кольцо и тому подобное что выбрать? кто что использует? кто что думает?

олько в случае, если на этом VLAN есть ip-интерфейс, а это уже L3-функционал.

 

А вот у нас проблема возникла на 3627 и ни каких l3 интерфесов не было, потом уже сам програмкой которая arp генерила проверял.

Может в новых прошивках что то пофиксили конечно но слабо верится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с ARP проявляет в L2 в vlan тупо проходящем через свитч.

и что происходит? перестает проходить L2 трафик или отваливается управление свича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перестает проходить L2 трафик или отваливается управление свича?

весь control-plane встает раком, и не дай бог если у вас там stp...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новая серия DGS-3000. Есть десятки и дешевле, чем 3420.

кстати вариант, чёто я про них вообще забыл. Тоже нормально работают, брали на тест такой.

Все хорошо, вот только через месяц аптайма выборочно перестал работать мультик в отдельных вланах, выключение снупинга проблему решает, при повторном включении отвалился control plane. Словили проблему уже во второй раз, сейчас собираем инфу для общения с саппортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3620 умирает cpu при большом количестве ARP в даже транзитном(не имеющем ip интерфейса) vlan'е, либо в суме в нескольких,

 

У нас была такая проблема на DGS-3420. Решилась обновлением прошивки с версии FW 1.70.B017 до 1.70.B024. Примечательно что на 1.00.B026 проблемы не было.

Попробуйте обновить софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новая серия DGS-3000. Есть десятки и дешевле, чем 3420.

кстати вариант, чёто я про них вообще забыл. Тоже нормально работают, брали на тест такой.

Все хорошо, вот только через месяц аптайма выборочно перестал работать мультик в отдельных вланах, выключение снупинга проблему решает, при повторном включении отвалился control plane. Словили проблему уже во второй раз, сейчас собираем инфу для общения с саппортом.

я думал что dgs 3000 это уровень доступа всетаки. сейчас такой стоит на тесте 3 месяца. ism работает ок.

 

От коммутатора мне нужно 4x10G порта функционал L2

Никто и не рассматривает не предлагает L3 функционал. Так что в данной задаче проблема с ARP не актуальна.

А L3 функционал, тут не причём.

Проблема с ARP проявляет в L2 в vlan тупо проходящем через свитч.

Только в случае, если на этом VLAN есть ip-интерфейс, а это уже L3-функционал. Мы проблему с ARP испытали на своем горьком опыте с DGS-3612. После переноса L3 на Cisco 3550 все стало хорошо. А 3612 остались в качестве L2. Сейчас у нас несколько сотен DGS-3120 с мак таблицами до 8000 адресов.

Тоже намучился с 3612(( сейчас стоит в качестве L2. на замену плставил 3620 проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#!/usr/bin/python -OO
# -*- coding: utf-8 -*-
# coding: utf-8

import socket
import struct

interface='eth0'

packet = struct.pack('!12B3H2BH10B10B',
0xff,0xff,0xff,0xff,0xff,0xff, 0x00,0x11,0x22,0x33,0x44,0x55,
0x0806,0x0001,0x0800, 0x6,0x4,0x0001,0x00,0x11,0x22,0x33,0x44,
0x55, 0xc0,0xa8,0x2b,0x7a, 0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00, 0xc0,0xa8,0x2b,0x0c)

sock = socket.socket(socket.PF_PACKET, socket.SOCK_RAW)
sock.bind((interface, 6)) # 6 its protocol number
while True:
   sock.send(packet)
sock.close()

Кому надо сами проверьте. Результатами поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новая серия DGS-3000. Есть десятки и дешевле, чем 3420.

кстати вариант, чёто я про них вообще забыл. Тоже нормально работают, брали на тест такой.

Все хорошо, вот только через месяц аптайма выборочно перестал работать мультик в отдельных вланах, выключение снупинга проблему решает, при повторном включении отвалился control plane. Словили проблему уже во второй раз, сейчас собираем инфу для общения с саппортом.

я думал что dgs 3000 это уровень доступа всетаки. сейчас такой стоит на тесте 3 месяца. ism работает ок.

Таки вы хотите сказаать что он слабее того же 3120 ? Хотя из общения с саппортом длинка и у 3120 всплыли весьма забавные моменты по мультику. Но в данном месте к нему проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да))я когда то выбирал гигабит на доступ. В длинке мне его рекомендовали именно для доступа(но цена на него с этим доларом сейчас неок, поэтому выбрали dgs 1228/me-он конечно намного слабее).3120 не щупал,как он там работает-хз.

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя из общения с саппортом длинка и у 3120 всплыли весьма забавные моменты по мультику.

У абсолютно любой железки при определенных условиях могут возникать проблемы с мультиком. Хочется избежать проблем? ism/mvr на доступе, сегментирование мультикастового влана, фильтрация лишнего мультикаста на доступе и агрегации, на каждый узел агрегации не более 1 мультикастового влана в режиме обычного влана (не используйте ism/mvr на агрегации - это чревато ранним отвалом мультикаста), и т.д.

Разрешать мультикаст везде и без ограничений - все равно что накрыть стол деликатесами посреди центральной площади города и позвать всех желающих бесплатно поесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше смотрю я на все это, тем больше замечаю что Eltex MES3124F в предварительном забеге лидирует с фантастическим отрывом.....

1. Изначальная заточка практически именно под данную задачу, большая таблица и все что надо с виду вроде есть.

2. Все как у взрослых, два сменных на лету блока питания 220AC и 48DC в любой комбинации, сменные вентиляторы

3. Софт к нему пилят аж с 2011 года, так что надеюсь основные баги уже позади.

4. Наличие хоть какого то сапорта.

5. Цена вне конкуренции, хотя это и не самый главный фактор, но в ближайших ценовых диапазонах вроде ничего близко похожего нет.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eltex MES3124F

PIM-SM нету для нас например это критично.

тогда уж SNR-S3750G-24S-E там хоть pim есть при той же цене.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если брать циску - есть у них интересные железки ASR920. как с оптическими, так и с медными портами. по GPL ценник 5К (если брать скидку 50-55% - в 2К можно уложиться). плюс если в дальнейшем понадобятся всякие плюшки типа MPLS - можно будет просто купить лицензию.

по всеядности модулей для них не могу сказать. но есть в хозяйстве ASR901 - тоже из новых, принимают все, что в них вставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что каталист 4948E никто не вспомнил - у него же 4*SFP+ и 48медных гиговых портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если брать циску - есть у них интересные железки ASR920. как с оптическими, так и с медными портами. по GPL ценник 5К (если брать скидку 50-55% - в 2К можно уложиться). плюс если в дальнейшем понадобятся всякие плюшки типа MPLS - можно будет просто купить лицензию.

 

О ДА! Очень интересная железяка и ценник вполне гуманный.

ASR-920-4SZ-A

Мне казалось, что они только как расширители к ASR9k идут, и поди еще какую нибудь лицензию по цене чугунного моста затребуют, и хрен это обойдешь на 15 софте.

Буду рад если это не так. К сожалению вместо Asr9k уже поставил Juniper mx240 только три часа назад вернулся с M9 где его смонтировал в стойке....

 

Странно что каталист 4948E никто не вспомнил - у него же 4*SFP+ и 48медных гиговых портов.

Вcе конечно хорошо, но зачем оператору на узле 48 медных гиговых портов? В какое место их запихнуть? Поставить к ним rack с медиконвертерами ? (facepalm)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#!/usr/bin/python -OO
# -*- coding: utf-8 -*-
# coding: utf-8

import socket
import struct

interface='eth0'

packet = struct.pack('!12B3H2BH10B10B',
0xff,0xff,0xff,0xff,0xff,0xff, 0x00,0x11,0x22,0x33,0x44,0x55,
0x0806,0x0001,0x0800, 0x6,0x4,0x0001,0x00,0x11,0x22,0x33,0x44,
0x55, 0xc0,0xa8,0x2b,0x7a, 0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00, 0xc0,0xa8,0x2b,0x0c)

sock = socket.socket(socket.PF_PACKET, socket.SOCK_RAW)
sock.bind((interface, 6)) # 6 its protocol number
while True:
   sock.send(packet)
sock.close()

Кому надо сами проверьте. Результатами поделитесь.

Давайте поточнее. Я взял DGS-3120-24SC RI

Завел на нём ipif.

В него посадил сервак, на нём запустил ваш скрипт

show utilization ports
Port     TX/sec     RX/sec  
-----  ---------- ---------- ---- 
2      0          17541      1

Вижу что пакеты летят. Не произшло вообще ничего, даже проц не подрос. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я делаю не так?

не та железка. речь то была про 3620/3420 ;)

на 3120 с этим все более менее порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я делаю не так?

не та железка. речь то была про 3620/3420 ;)

на 3120 с этим все более менее порядок.

о как, тогда ночью попробую 3620 завалить :) Я почему-то думал что если на дорогих железках такой косяк, то на дешевых он тем более должен быть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ASR 920 (ASR-920-4SZ-A) "читал пейджер долго думал" но до конца не понял. Сквозь маркетологический бред сложно продираться, а заметки на полях мелким хрифтом не всегда видны и с первого и второго раза.

Вроде как это отдельный желязяк. Если ему еще таблетку от жадности по лицензиям, то будет вобще ураган. Кто нибудь разбирался внимательно?

С виду вроде то что доктор прописал причем подозрительно дешево. Хотя Cisco ME-3400G-2CS-A в свое время тоже имела подобное позиционирование, но к ней была таблетка от жадности, которая превращала ее из обыденного грузовика почти в межгалактический крейсер. Как бы узнать чё там с ансапортед трансиверами, в ASRах обычных такой команды нет. (хотя вроде пишут есть команда transceiver permit pid all )

http://www.cisco.com/c/en/us/products/routers/asr-920-series-aggregation-services-router/models-comparison.html

Ни у кого под рукой GPL свежий на завалялся, поточнее глянуть чего там по баблам и лицензиям?

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё там с ансапортед трансиверами

На 901 и 920 все там нормально. и всеядны, и service unsupported-transceiver умеют. По лицухам все жестко, но все равно по деньгам приемлемо выходит. Однако, если смотреть именно на 920, а не на 901, есть одна проблема. Просто запросите у поставщиков, когда они ее смогут привезти, и вы сильно удивитесь. Все что они смогут вам предложить - это

ASR-920-12CZ-A, который, внезапно, практически идентичен asr901 (-6CZ-F-A). Вариант на 4x10G в нашу страну пока не везут. Хотя, может уже что-то поменялось в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 901 и 920 все там нормально. и всеядны, и service unsupported-transceiver умеют.

Это очень радует! Интересно, и что меня переклинило что это вынос от ASR9k и без него оно отдельно не работает, или я с какой то другой железкой перепутал?

Просто запросите у поставщиков, когда они ее смогут привезти, и вы сильно удивитесь

Ну удивлюсь, я когда заказывал ME-3400G-2CS-A , было ощущение, что я один их в нашей стране покупаю, минимальный срок поставки всегда был 6 недель (сейчас видимо от полугода), на складах их небыло нигде и никогда, и когда их кто то видел то очень удивлялся. ME-3400G-12CS-A брали 12CS-D тоже брали а 2CS-A нет и про них почти не слышали.

 

Вариант на 4x10G в нашу страну пока не везут. Хотя, может уже что-то поменялось в этом направлении.

Ну значит будем напрягать "торговцев черным деревом", смартнет мне полюбому не светит. :)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asr9k тут вообще никаким боком (если только вы не собираете виртуальный кластер), asr901 вполне себе самодостаточная железка. только буферы слабоваты и шейпинга нема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asr9k тут вообще никаким боком (если только вы не собираете виртуальный кластер), asr901 вполне себе самодостаточная железка. только буферы слабоваты и шейпинга нема.

А чё они их в роутеры то запихали, я никак не догоню? С виду оно вроде обычный свич, с тем же успехов вроде все что L3 умеет можно туда же загнать. Чё народ то путать? Или я мегафичу какую то не разглядел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я мегафичу какую то не разглядел?

mpls.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.