Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet Коммутатор 10G под выносы кольцо и тому подобное что выбрать? кто что использует? кто что думает?

Последнее время в полный рост встает вопрос, что делать с модернизацией сети Ethernet.

Собирание Port-channel'ов из гигабитных портов на каталистах и ME3400, у меня уже пришло к моральному пределу надо решительно переходить на 10G.

Поскольку сетка b2b + физики, и b2b доминирует вопрос надежности имеет большое значения, но хотелось бы остаться в разумном ценовом диапазоне или хотя бы понять и оптимизировать размеры попадалова.

 

От коммутатора мне нужно 4x10G порта функционал L2 с 4К VLAN, QnQ возможность поставить чужие SFP+ (или XFP) остальные навороты приветствуются но не критичны.

Много лет назад когда надо было тоже самое но на гигабит, очень меня выручили Cisco ME-3400G-2CS-A, там было 2xSFP +2xCOMBO и очень удобно было поставить такую железку с 4xGе на транзите или выносе можно было поцепить к ней любой каталист как расширитель портов. И стоили они в районе штуки баксов и чужие SFP ставились без проблем. Вот что то типа того но с 4x10G бы ну и в идеале с гигабитными SFP до кучи.....

 

Насколько я понял в современные cisco, цена традициооно адовей и адовей плюс чужие модули не особо встают иногда и совсем не встают никак.

ВОпрос до какой степени не решаем вопрос с новыми цисками и какие есть надежные альтернативы, чтоб не особо парится и чтоб аптайм по три года?

Huawei, Экстрим, Джунипер? Куда бечь?

Мне желательно в первой партии брать сразу пяток одинаковых железок, и цена конечно имеет значение....

Накупил я тут до этого на доступ DGS-3420-28SC , все отлично но выяснилось, что у них проблемы с малтикастом вылезают периодически и его приходится грузить примерно раз в месяц. Физикам пофигу но для b2b не вариант.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрись пожалуй, к хуавейчикам 5700 или лоукост элтексам 3100

А вообще у хуявея довольно офигительный ассортимент под любую задачу.

uxcr, вам же ясно дали понять что это оборудование по религиозным соображениям не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в современные cisco, цена традициооно адовей и адовей плюс чужие модули не особо встают иногда и совсем не встают никак.

Такой проблемы уже несколько лет как не существует. Там где нельзя service unsupported-transceiver, можно программатором пройтись.

 

выяснилось, что у них проблемы с малтикастом вылезают периодически и его приходится грузить примерно раз в месяц

Чтоб на 3420 не было проблем с мультикастом, надо очень грамотно подходить к вопросам его (мультикаста) развертывания на сети. Ну и за свежестью софта следить по возможности.

 

Железки первого эшелона могут спокойно организовать вам аптайм по три года и более, однако, цены на эти железки, с учетом возросшего курса доллара, нынче могут оказаться не подъемными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну звучит хорошо, но после недавней замены всех HP 2510-24 J9019B и J9019A ( выход из строя Б/П на 60% устройст в работе примерно 6 лет отработали сыпаться стали уже года через 3 ) я наверно на свичи HP больше не решусь психологически.

 

Huawei по опыту общения с их многочисленными и разнообразными DSLAM меня смущает техподдержка, точнее ее практическое отсутствие (если что буду рад убедится в обратном).

По поводу ELTEX QTECH и тому подобное нужно больше статистики, с моей точки зрения на сегодня, для абоненского доступа физлиц я готов использовать подобное как и DLINK, SNR и BDCOM но ставить блище к магистрали очкую.

У Cisco очень заманчиво смотрится ME 2600X (ну собственно ничего больше подобного с 4x10G у нее вроде и нет), но чую не просто подводные камни а подводные глыбы и горы, ну и цена за пределами и бюджета и разума.....

 

Может че то на вторичном рынке уже появилось?

Можно приколотся и насобирать бутербродов стеков из 4x WS-C3750G-16TD-S но это решение из серии "на поржать"....

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой проблемы уже несколько лет как не существует. Там где нельзя service unsupported-transceiver, можно программатором пройтись.

 

До меня доходили слухи, что в особо новых моделях "service unsupported-transceiver" нет и програматор не помогает. А програматором для SFP уже лет 10 как пользуемся, правда не сами а заказываем перепрошивку под конкретный случай при покупке модуля.

Железки первого эшелона могут спокойно организовать вам аптайм по три года и более, однако, цены на эти железки, с учетом возросшего курса доллара, нынче могут оказаться не подъемными.

Ну это понятно, ну хотябы второго эшелона а не третьего....

А насчет малтикаста там похоже сам DLINK не понимает что происходит, но перезагруз лечит.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3750G уже морально устарел. у циски решений куча но везде 2*10G

4 десятки я нашел только у WS-C2960X-48TS-L, 3560X/3750X+C3KX-NM-10G. ну или вообще 4900M+медная карта))

есть варианты по джуниперу,весьма неплохие

хуявеи офигительно надежны, гибкость конфигураций пожалуй, вне конкуренции.

я сам уже 3 года строю 10G кольца на элтексе

длинк непредсказуем, за долгие годы не научились тестить прошивки, одно делают, другое ломают.

снр, кутеч и тп постепенно издыхает и демонтируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуявеи офигительно надежны, гибкость конфигураций пожалуй, вне конкуренции.

 

Как у них нонче с техподержкой? Раньше помнится было совсем никак. В смысле эти ты не Ростелеком и у тебя не сидит десяток откомандированных китайцев переписывая на лету софт, то лучше не заморачиваться. Сейчас что то изменилось в лучшую сторону?

У циско тоже с сапортом не все просто и каждый чих за деньги, но есть огромное "комьюнити" и всегда есть у кого спросить. Плюс инсталированная база снимает очевидные грабли почти сразу.

 

И какие то конкретные модели чтоб пробить и посмотреть повнимательней?

Чтоб 4xSFP+ (или XFP) желательно fixed ибо доп модулем обычно дороже и несколько SFP обычных ну или COMBO, в крайнем случае медь.

Полез смотреть Хуавейные сайты но там с непривычки и поллитрой не обойдешся.....

 

Кстати опытные коллеги меня уверяли что Huawei на самом деле не дешевле чем циска.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WS-C2960X-48TS-L

УВЫ но там 4xSFP а не SFP+ тоесть 10G портов там нет совсем.

 

3560X/3750X щас буду смотреть, но грабли в виде местами лицензируемых 10G портов а так же непонятки со сторонними трансиверами смущают. Ну и цена на новые это песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапорт у хуявея никакой, но если не требовать странного, работает как чугунный паравоз.

2960- да, действительно не оно. Видимо циска считает более 2 десяток не нужными. Навряд ли будет что то вменяемое по цена/качество.

Может всетаки вам хватит двух десяток?

С трансивераи проблем ноль, ансапортед трансивер решает все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всетаки вам хватит двух десяток?

 

“Скажите, а 200 рублей не спасут отца русской демократии?” Вопрос конечно резонный....

Ну теоретически можно согласится на три. 4 порта нужно на строительство 10G кустов, чтоб можно было делать ответвления. 2 порта это только вход и выход, нет возможности сдалать дроп 10G на месте.

В этом смысле с гигабитом Cisco ME-3400G-2CS-A c 4xGE два из которых комбо, типовая схема 2xSFP транзит 1xUTP каталист типа "2950 24/Fe + 2GE" для местных подключений и один комбопорт в запасе для другого выноса узла или жырного клиента.

Короче пока гипотетически Eltex MES3124F выглядит ближе всех к идеалу по поставленной задачи. Сапорт у них точно есть, и я сним знаком намного ближе чем мне бы того хотелось. Отзывов бы побольше. Быть бетатестером на оборудовании претендующим на задачи магистрального не очень хочется. Хочется поставить и забыть.

Кстати что у Хуавея будет максимально близко по функционалу к Eltex MES3124F и D-Link DGS-3420-28SC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3620 берите

Он минимум в два раза дороже DGS-3420 при тех же портах, соотвественно продажи его еще меньше и шансов на то что там исправят баги исчезающе малы. За эти деньги уже Huawei S5700-28X-LI-24S-AC можно взять.

В L3 на коммутаторах DLINK я как то не очень верю.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S5700 серия хуявейчика.

Не смешите длинками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3620 берите

Он минимум в два раза дороже DGS-3420 при тех же портах, соотвественно продажи его еще меньше и шансов на то что там исправят баги исчезающе малы. В L3 на коммутаторах DLINK я как то не очень верю.

дело ваше, у меня нет багов на 3620 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело ваше, у меня нет багов на 3620 :)

я тоже за 3620, стоит порядки 100 штук, и 10ки кушают хорошо , модули жуют всякие, и косяков не замечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ за 3620. три года стоит -проблем нет.

правда функционал у нас небольшой на них

vlan-ов 30 штук +50 L3 интерфейсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь идёт про L2+кольца. У меня на них ERPS замечательно работает. QinQ тоже работает, нареканий нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы плохо прочитал)) но сам 3620 мне очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новая серия DGS-3000. Есть десятки и дешевле, чем 3420.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть новая серия DGS-3000. Есть десятки и дешевле, чем 3420.

кстати вариант, чёто я про них вообще забыл. Тоже нормально работают, брали на тест такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3620 умирает cpu при большом количестве ARP в даже транзитном(не имеющем ip интерфейса) vlan'е, либо в суме в нескольких,

фишку выличили в 3627 командой cpu_rx_rate_control, но на 3620 забили, я думаю что на DGS-3000 и 3420 проблема присутствует.

Ну а в l3 CPU свитча убивается любым флудом на IP интерфейс даже на не существующий udp и tcp порт. Справидливости ради те же

SNR ведут себя так же. А лекарства кроме как создание гирлянд аппартных acl (разрастающихся с каждым добавлением нового ip интерфейса и в конце концов acl просто не хватет) на каждый физический порт свитча нет.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутатора мне нужно 4x10G порта функционал L2

Никто и не рассматривает не предлагает L3 функционал. Так что в данной задаче проблема с ARP не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутатора мне нужно 4x10G порта функционал L2

Никто и не рассматривает не предлагает L3 функционал. Так что в данной задаче проблема с ARP не актуальна.

А L3 функционал, тут не причём.

Проблема с ARP проявляет в L2 в vlan тупо проходящем через свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коммутатора мне нужно 4x10G порта функционал L2

Никто и не рассматривает не предлагает L3 функционал. Так что в данной задаче проблема с ARP не актуальна.

А L3 функционал, тут не причём.

Проблема с ARP проявляет в L2 в vlan тупо проходящем через свитч.

Только в случае, если на этом VLAN есть ip-интерфейс, а это уже L3-функционал. Мы проблему с ARP испытали на своем горьком опыте с DGS-3612. После переноса L3 на Cisco 3550 все стало хорошо. А 3612 остались в качестве L2. Сейчас у нас несколько сотен DGS-3120 с мак таблицами до 8000 адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.