Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ethernet Коммутатор 10G под выносы кольцо и тому подобное что выбрать? кто что использует? кто что думает?

Или я мегафичу какую то не разглядел?

mpls.

Типа настоящий или таки какой обрезанный?

Если настоящий, то походу, видимо надо брать.....

 

Хотя с другой стороны есть немало свичей у той же цоске где MPLS как фича заявлен и роутерами они от это не стали. Впрочем это как маркетолухи решат так и решат.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б у меня возник интерес к какой-то железке, не прошло бы и часа, как у меня появилась вся доступная документация по железке, начиная с анонсных презентаций, заканчивая техничками по тонкой настройке каждой функции.

 

http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/wireless/asr_901/Configuration/Guide/b_asr901-scg/b_asr901-scg_chapter_01.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это понятно, но когда видишь коммутатор с логотипом Cisco, операторского класса с двумя блоками питания, 4x10G портами, поддержкой MPLS, называющийся роутером серии ASR, и по цене DLINK 3620. Сразу непроизвольно встаёт очень серьезный вопрос. "Где тут подстава?" Ну не может быть все так хорошо, хотя бы потому что не вписывается в остальную ценовую политику Cisco.

Тут та же ситуация, что и с чтением тарифных планов сотовых операторов, можно прочесть описание заманчивого тарифа пять раз, так и не увидев где засада. Как только подключишь, так и узнаешь. А оно было написано черным по беломи и не обязательно мелким шрифтом.

Чтение презентаций и документации так же не всегда помогает в этом. Иногда проще спросить тех кто уже мог налетететь на грабли с разбегу.

Те же ME-3400G-2CS-A, были кастрированны тем что два гигабитных SFP порта были полноценными NNI а комбо порты только UNI, честно скажу при первом взгляде я этого не заметил, лечилось это безболезненно перезаливкой более другого софта, да и ограничение было на самым серьезным.

Поэтому считаю, что ответ на вопрос что еще не так с ASR-920-4SZ-A, надо искать серьезно напрягая зрение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому считаю, что ответ на вопрос что еще не так с ASR-920-4SZ-A, надо искать серьезно напрягая зрение. :)

Первое - это не коммутатор в том виде, в котором их все привыкли видеть.

Второе - лицензии. ASR-920-4SZ-A из коробки - это 6 гиговых портов. Чтобы было 10Г, надо лицензию накатить, а чтобы было 4х10Г, таких лицензий надо две.

Не скажу за сейчас, но раньше портовые лицензии были от килобакса.

MPLS - отдельная песня, тоже лицензируется, vpls не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Cisco Connect 2014 было сказано, что ASR920 заменит ME3600X\ME3800X. По фичам вроде все одинаково, портов больше.

На днях несколько штук приехало, будем тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent 7210 SAS-M и 7210 SAS-X.

Есть QinQ, MPLS (LDP и RSVP-TE), L2 VPN (VLL & VPLS) и L3 VPN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent 7210 SAS-M и 7210 SAS-X.

Есть QinQ, MPLS (LDP и RSVP-TE), L2 VPN (VLL & VPLS) и L3 VPN.

ага, и получить геморрой с сфп и в особенности хфп модулями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alcatel-Lucent 7210 SAS-M и 7210 SAS-X.

Есть QinQ, MPLS (LDP и RSVP-TE), L2 VPN (VLL & VPLS) и L3 VPN.

ага, и получить геморрой с сфп и в особенности хфп модулями))

А в чем геморрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что данный зверь не жрет дешевые китайские хфп/сфпшки, а требует родных, у которых, судя по цене, флюс с плат смывается слезами девственниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что данный зверь не жрет дешевые китайские хфп/сфпшки, а требует родных, у которых, судя по цене, флюс с плат смывается слезами девственниц.

Программатором не лечится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёто у коллег стоят такие олкотели, на модули они ни разу не жаловались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том что данный зверь не жрет дешевые китайские хфп/сфпшки, а требует родных, у которых, судя по цене, флюс с плат смывается слезами девственниц.

Ну, вранье это батенька. Ни одна IP железка от ALU не имеет ограничения на оптические модули, которые вы туда вставите.

Конечно, ALU, как и любой другой вендор честно вам говорит, что если вы используете неродной оптический модуль (читай, не проверенный или по крайней мере не подписанный ALU), то они вам не гарантируют починку или сервис. Но тоже самое говорит и Циска и Джун и любой другой вендор.

Но еще раз, в софте ALU железа не существует никакого ограничения, вы туда можете вставлять SFP от дяди Ляо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, а почему никто не рекоммендует Summit X460-G2?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, а почему никто не рекоммендует Summit X460-G2?.

Из-за курса доллара, конечно же.

и цена конечно имеет значение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, а почему никто не рекоммендует Summit X460-G2?.

Из-за курса доллара, конечно же.

и цена конечно имеет значение....

ок, так Summit X460-G2-48х с mpls лицензиями примерно стоит 7000$. Во сколько обойдется ASR920 со всеми лицензиями?

или есть варианты дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче с циской, если я ничего не напутал, получается похоже как то так.

 

ASR-920-4SZ-A Cisco ASR920 Series - 2GE and 4-10GE - AC model $ 4,000.00

ASR920-2G-4-10G Cisco ASR920 Series - 2 ports GE and 4 ports 10G license $ 1,500.00

ASR920-S-M-I= ASR 920 Metro Access to Metro IP Access Paper PAK $ 750.00

 

Итого минимум $6,250 чтоб просто как то его купить, вот уже что то более похожее на правду, а то я уже переживать начал. :)

Ну кстати, все равно не так уж и страшно, даже если вместо самого обрезанного софта более продвинутый поставить.

ASR920-S-A= Cisco ASR920 Series - Advanced Metro IP Access A $ 3,000.00

 

Щаз народ их поюзает маленько, и можно будет поглядывать краем глаза в эту сторону. :)

 

Ну а пока можно заткнуть дыру Eltex'ом.

SNR-S3750G-24S-E (видимо BDCOM урожденный) конечно не плох, и PIM это хорошо, но так сказать архитектура "не очень" 10Gb интерфейсы в жопе (в прямом смысле этого слова) не очень удобно и блоки питания 48+220 хоть и резервированны но не съёмные, ну и пропеллеры тоже не обслуживаемые.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во сколько обойдется ASR920 со всеми лицензиями?

или есть варианты дешевле?

X460-G2-48X совсем новая железка (как в прочем и asr920), что накладывает свой отпечаток: "свежеадаптированный" софт, отсутствие б/у предложений.

Сейчас рынок заваливают б/у me3600 (c mpls), значительно дешевле (но у тех своих тараканов выше крыши).

 

з.ы. сейчас спецом пересчитал с учетом стандартной скидки, у вас не получится найти x460-g2-48x с mpls дешевле 10k$:

по DPP (в скобках цена за обязательный годовой сервис, без которого не продадут):

X460-G2-48X-base-unit = 14606 (+501)

X460 Adv. edge lic (без нее mpls не получится) = 1359 (+189)

300W AC PSU = 676$/шт (надо 2шт, если мы взрослые)

X460-G2 Fan (в base unit он unpopulated) = 403

X460 MPLS feat.pack = 2725 (+189)

итого: 21324$ чистой DPP-цены. выйти на 70+% скидку - это надо ну очень хорошими объемами затаривать ;) стандартная скидка обычно на уровне 50% +/-.

И, при таком раскладе гораздо интересней будет чуть чуть доплатить и взять x670-48x + mpls и получить 48x 1/10G ;)

 

В случаях, когда нужно собрать пучок десяток с mpls и по мелочи подцепить медь/сфп, интересней будет взять e4g-400, докомплектовав платами до 6x10G, который на фоне вышеописанного добра выглядит совсем копеечно и имеет mpls лицензию на борту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого минимум $6,250

не забывайте у ASR920 максимум 24 порта, против 48 у экстрима и при том, что последнее выигрывает по фичам. Не знаю есть ли поддержка stack на ASR920? а то собирать грилянды как то не красиво!

 

итого: 21324$ чистой DPP-цены. выйти на 70+% скидку - это надо ну очень хорошими объемами затаривать ;) стандартная скидка обычно на уровне 50% +/-.

Думаю даже с учетом 50% скидки, по цене и не только выгоднее купить Extreme.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASR920 максимум 24 порта, против 48

Под задачу транзита кольца или кустового выноса 10G, 48 портов совершенно избыточно. Непонятно куда их девать в селе Кукуево, оказавшимся волею судеб на перекрестке волоконно оптических дороги?

Не зря же у Cisco идёт в базе "2GE and 4-10GE" вот прямо, то что доктор прописал, ну 2GE конечно тоже немного издевательство хотя для большиства мест прокатит. В крайнм случае можно на 10G порт поставить любой свичь в виде расширителя если приспичит. Мне кажется по портам оптимально было бы 12 или 16, даже 24 уже наверное избыточно. Стек там тоже не особо нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бери у меня ме3600х))

Хм, как то мы их из виду упустили...

 

А собственно паркуа бы и не па? :) Если Mode of Operation 2: 8GE + 4 10GE Interfaces отличный вариант.

 

http://www.cisco.com/c/en/us/products/collateral/switches/me-3600x-series-ethernet-access-switches/data_sheet_c78-708663.html

Почём? Чё за конфиг? Чё с лицензиями? Насколько я понимаю для 15 софта с таблетками пока вариантов нет.

 

Эх помнится когда деревья были большие, трава более зеленая, а я играл за комманду которая с cisco конкурировала. Тогда возможность купить cisco 2500 с минимальным софтом, и перелить потом туда энтерпрайз, была железобетонным неперебиваемым преимуществом. Даже крупные банки в то время именно так и поступали без всяких угрызений совести. Ну и конечно бесплатные роутеры поставляемые университам тоже делали свое дело, бывший студент приходил уже знакомый с cisco. В итоге Вэлфлиты, Гендальфы и прочие ACC пошли лесом и в итоге остались только в памяти народной.

Теперь получается, что с 15 софтом эту многолетнюю халяву прикрыли, с ценами кстати ИМХО тоже что не совсем то, видимо чисто на корпаратов под баблораспил ориентируются. Мне кажется в данном случае как сейчас Микрософт теряет свои исторические куски рынка, сливая и Эплу и Линухам. Так и cisco ждет плавный закат, не быстро конечно, но похоже что неизбежно.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, у меня немножко не то -me3600x-24fs, это одноюнитовая с 2*10г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, Cisco GPL Online

http://ciscoprice.com/gpl/ASR-920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.