Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллеги, хотел бы услышать ваше мнение по вопросу топологии сети.

В каких случаях предпочтительнее кольцо, в каких - звезда?

 

Хочу добавить, как новичек не могу сразу много отвечать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно.

 

Вы из далека заходите. Т.е. хотите начать предоставлять услуги ШПД.

Чуть пониже есть темка "создание сети в поселке" Вот заходите туда и фильтруя кидание дерьмом внимайте информацию. Путь будет долгим и тернистым.

 

Учтите, что из ваших 1500 абонентов если сотня найдется без интернета, то будет здорово. А денег сюда надо ввалить немеренно.

Просто РТ сейчас повышает проникновение своих услуг и корячит всем свое говенное ТВ, вытесняя с рынка старых ТВ кабельщиков. Лом против таких действий есть и некоторые люди на форуме вполне успешно его применяют, но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет.

 

Читайте, учитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malygin, многое зависит от расположения домов.

Где то удобнее звездой, где то кольцом. Вопрос религии)

Я сторонник звезды, но колечки не строил, поэтому не с чем сравнивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён

 

плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно

 

у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и вопрос!!! Равносильно вопросу типа: а какое масло лучше залить в машину :)

 

КОНКРЕТИЗИРУЙ.

 

Ребята, распишу как это есть...

 

Имеется каб сеть, но без шпд. 1500 а. Ввиду пакостей от ртк, типа, 2 услуги, и кабальные трехгодичные договора, настал вопрос - надо как то своих удерживать.

Вот здесь и начинается - какая структура оптимальнее по затратам и дальнейшему развитию? ...

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю. Т.е. есть у вас кольцо, допустим, из 8 свитчей - они занимают 2 порта на агрегации, агрегационные свитчи сейчас недорогие и вполне рабочие на 24GE sfp - 30-40т.р. при курсе 1$=60р, т.е. стоимость порта примерно 1.5т.р, итого получается выигрыш по портам агрегации - 6*1.5=9 т.р. В случае кольца вам надо 8*2+2=18 sfp-модулей, для звезды - 8*2=16 sfp-модулей, т.е. тут разницы почти нет, по деньгам где-то 1000-1500 рублей. посчитайте сюда кабель ещё, я в пассивке не очень силеён

 

плюс звезды в том, что с неё можно будет потом уйти на PON и именно поэтому сейчас РТ строит звезду FTTB, чтоб потом выкинуть активное барахло из подъезда и поставить сплиттер для PON - сделать по-человечески, очень разумная стратегия. и нет геморроя с stp или его аналогами. ну т.е. stp можно довести до ума для колец домовых свитчей, но без квалифицированного админа это сложно

 

у колец плюс - резерв по оптике (если не строить плоские кольца как многие делают), хотя звезду тоже в принципе можно строить с двумя входами в дом(и даже потом переходить на PON сплиттеры 2xIN-многоxOUT), но я такого не видел в РФ

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

 

Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь по РТ и FTTb,но это в тех политике прописано.Сужу по своей дыре.Всё зависит РТ в центре что они там придумают.Бывает что и FTTB и через несколько месяцев идут Поны в одной и той же дыре ,но по разным адресам (соседние дома)

 

Да это всё понятно, я про то, что со звезду потом(через 3-5 лет, допустим) можно перейти на PON без глобальной стройки, а с кольцами от активки в домах(которая абсолютное зло по своей сути) так просто не избавиться

Естественно(если верить в будущее),читайте тех политику конкурентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте тех политику конкурентов

 

продаться подороже когда оборудование начнёт устаревать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ ещё не продались? не упустите момент:))))шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но расписывать для вас бизнес бесплатно никто не будет.

 

Я не претендую на благотворительность. Но прежде чем вкладываться в проект, надо для начала хотя бы представлять, что можно сделать.

 

Какие то кабальные трехгодичные договора... ничего не понятно.

 

Не знаю ка у Вас, в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года.

 

Читайте, учитесь...

 

Вообщем то, для этого я здесь.

 

Вся экономия кольцо vs звезда это по сути порты на агрегации, ну ещё по кабелю.

 

Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце

любой "косяк" влияет на общую работоспособность...

Изменено пользователем Malygin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в наших краях ртк в нагрузку к доступу навязывает iptv и приставку с рассрочкой на три года

 

А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало. А послать крепко пробовали?

 

Для меня, в кольце любой "косяк"...

 

Кольца есть физические (с разнесенными территориально магистралями) а есть логические (плоские) кто как называет. Это когда в одном кабеле, проходящем через район на разных волокнах делают кольцо. Х.з. для чего это нужно, но иногда помогает при особо глючной оборудовании...

 

Вобщем практически все комбинируют технологии. Нет строгого или или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать у вас дырище если на 3 года.Врядли вы сможете организовать ШПД без канала РТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ясно одно - особой экономии нет. А в плане стабильности и надёжности? Для меня, в кольце

любой "косяк" влияет на общую работоспособность...

 

да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, как правило так и есть. зависание одного свитча может приводить к неработоспособности всего кольца. есть различные костыли, которые это минимизируют, но в целом оно так

 

Примерно суть ясна... Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, делай звезду и не парься.

 

После всех +/- остановился на звезде.

 

Простите за нескромность - а в чём прелесть РРРоЕ? Понимаю, что лучше досконально изучить библию от Олиферов, но может как то можно на пальцах для начинающего? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём прелесть РРРоЕ
В техническом плане - нивчём. Один вред. В административном - одна точка идентификации абонента. Да ещё и удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановился на звезде

 

Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановился на звезде

 

Надеюсь вы понимаете, что звезда это не на каждый дом отдельный кабель тащить :) ?

 

Как я представил - волокно на дом. Если учесть, что в классической 60 квартирной пятиэтажке ставится один коммутатор. :)

 

ПС Пока не очень с жаргоном - поэтому выражаюсь казённым языком... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ваши края? Первый раз слышу, чтобы РТК что то навязывало.

 

"Глухомань" в Поволжье...

 

А послать крепко пробовали?

 

Так дело в том, что это выявляется уже как свершившийся факт.

 

- Подключайтесь!...

- Да мы вот у РТ подключились... Они без телевидения отказываются подключать инет. Говорят, что нет портов..

- Так это нарушения закона о связи...

- Может быть, но делать ничего не охота. Может вы это сделаете...

Примерный диалог с абонентом. Кажись, это не только в наших краях практикуется...

Изменено пользователем Malygin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ.

Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо это продавцы в глухоманях обнаглели. В центральном городе Поволжья - Нижнем Новгороде РТ без проблем подключают интернет без ТВ.

Не подключают без ТВ у вас при инициировании заявки по 8800, через офис РТ или по телефону из рекламного буклета?

 

Лично я проводил опыт, когда делал заявку на инет в районе. Оператор на вопрос: - Почему мне нельзя подключить интернет без приставки? - просто нахамила.

 

А не подключают - со слов абонентов, которые отключились. Про официальную заявку в письменном виде в центр офисе - утверждать не буду. Да и не каждый поедет в цент, что бы написать заяву, проще позвонить агенту из рекламника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так куда именно звонили? На 8800 или на "местный" номер?

 

Судя по всему речь идёт о наглых диллерах или местных царьках, их побороть можно, это не причина чтоб запиливать своего оператора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.