Перейти к содержимому
Калькуляторы

простейшее ipoe (типа авторизации по маку) на микротике поднимается быстро, особенно с обилием мануалов) все остальное, конечно требует некоторых знаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще проще вообще без авторизации.

Изоляция портов, тарифы 10М и 100М с ограничением на порту.

Должников отключать ручками.

 

Никому не скажу, где такая сеть с 300-ми абонентами уже третий год работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPoE тоже есть без авторизации, я согласен с EShirokiy , поднимаестя все быстро, мы например, с помощью тех.поддержки биллинга, за 2,5 - 3 часа все настроили и запустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё просто, когда в этом понимаешь, и знаешь какие вопросы ТП билинга задавать.

Человек еще дуб дубом в этом во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно, начинают с тупых хабов, ибо "нет денег!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где купить тупые хабы сейчас?

Ах, ну да, покупается хай энд свитч и выключается лёнинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мы наоборот покупаем.

Статью о том как безболезненно и без потери абонентов осуществить перевод со старого провайдера на новый.

гораздо интереснее статья о том как осуществить перевод со старого на новый, при этом заработать денег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне, как пользователю, не сложно ввести логин и пароль. Пользователю - хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пользователю, не сложно ввести

 

Не поверите, пару недель назад работал с ОЧЕНЬ ДОРОГИМ промышленным оборудованием, которое в руководстве пользователя требует инет по дефолту в шнурке. Без всяких там логинов и паролей. Если говорят такого у вас нет, то перед устройством рекомендуется поставить роутер и дальше дхцп на шнурок и вперед.

 

И если сейчас посмотреть на рынок бытовой техники, то даже не знаю что написать, что не умеет сейчас в интернет ломиться. Вот там очень не удобно будет логин и пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всё равно абоненты ставят роутеры, ради вайфая. единственная проблема соединений с паролем(pppoe), то что при замене роутера(или сбросе - вдруг поможет) его надо искать, а договор с провайдером обычно выкидывают довольно быстро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да всё равно абоненты ставят роутеры

 

Ну это все от провайдера зависит.

Мы в свое время абоненту подсеть вланом сразу на 4 адреса давали, было достаточно свитч воткнуть.

Но с тех пол роутеры стали копейки стоить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да без вайфая особо нет смысла щас от инета дома. планшеты, смартфоны -> wifi, современные ноутбуки тоже идут без eth (большой процент), да и там где есть провод неудобен. вообщем, да, роутер с wifi стоит недорого щас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современные ноутбуки тоже идут без eth

 

Ого. Что-то новое. Отстал я от прогресса. На прошлой неделе заказывал ноут в интернет-магазине по телефону.

Сказал два условия. Самый дешевый с экраном 17 дюймов. Привезли пакардбел. Но там даже сидюк есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем, да, роутер с wifi стоит недорого щас

Качественных SOHO-устройств не существует. Они все с приколами. Кто-то переполучить другой IP не способен, кто-то - использовать альтернативный DNS при недоступности основного, у какого то роутера Wi-Fi гребет, где то интерфейс управления недоступен и т.д. и т.п. Чем дальше админы от ТП тем они меньше знают про все эти штуки. Менеджеры всякие так вообще не знают - "Ставим, дешевые вроде работают" - такой подход.

 

По возможности лучше все в бридж, а Wi-Fi за NAT'ом только для планшетиков оставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

современные ноутбуки тоже идут без eth

 

Ого. Что-то новое. Отстал я от прогресса. На прошлой неделе заказывал ноут в интернет-магазине по телефону.

Сказал два условия. Самый дешевый с экраном 17 дюймов. Привезли пакардбел. Но там даже сидюк есть.

 

целая категория таких ноутов - ультрабуки (клоны макбуков) - http://market.yandex.ru/catalog/91013/list?gfilter=2139571715%3Aselect&exc=1&regprice=9&how=dpop , бо'льшая их часть идёт без eth

 

собственно у меня макбук, eth-порта нет, другие два клиента - это телефон и планшет. все порты на роутере не заняты (раньше был подключен телевизор, но щас не смотрю, смарт-тв отстой, а кабельное подключать лень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все идет к тому, что нас дома по 2,4 Ггц будет облучать вся бытовая и офисная техника. Или блютус пока держит позиции :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем, да, роутер с wifi стоит недорого щас

Качественных SOHO-устройств не существует. Они все с приколами. Кто-то переполучить другой IP не способен, кто-то - использовать альтернативный DNS при недоступности основного, у какого то роутера Wi-Fi гребет, где то интерфейс управления недоступен и т.д. и т.п. Чем дальше админы от ТП тем они меньше знают про все эти штуки. Менеджеры всякие так вообще не знают - "Ставим, дешевые вроде работают" - такой подход.

 

По возможности лучше все в бридж, а Wi-Fi за NAT'ом только для планшетиков оставлять.

 

есть опыт использования говнороутеров - tplink 741, 841, zyxel keenetic lite v1, не замечал я таких приколов. вот у zyxel-я БП гудит немного, это неприятно

 

да, бывает что в магазине роутеры идут с древней и глючной прошивкой, а абоненты их не обновляют, да и монтёры тоже, если не контроллировать их

 

делать bridge lan-портов в wan и ещё nat для wifi это извращение полное. почему тогда бы и wifi не сбриджевать в wan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть опыт использования говнороутеров - tplink 741, 841, zyxel keenetic lite v1, не замечал я таких приколов.

У меня TP-Link 741 как раз. Два порта в бридже, сижу там и все прекрасно. А с Wi-Fi бывает проблема - внезапно все устройства перестают подключаться, соединение рвется сразу. Потом само может пройти, иногда надо перезагрузить.

На форуме тп-линка читал о бракованной партии для данной модели, может у меня как раз такой экземпляр.

 

делать bridge lan-портов в wan и ещё nat для wifi это извращение полное. почему тогда бы и wifi не сбриджевать в wan?

Если хватает IP-адресов то конечно можно. Одно время не хватало, потому воздух прятал за NAT.

 

Еще любимый прикол чуть ли не 90% всех SOHO-поделок, это когда коммутация начинает работать на минимальной скорости из поднятых линков. То есть ушел комп с WoL в спящий режим, поднялся линк на 10Мб и на 100Мб-линках скорость тоже обрезалась до 10Мб. В 2012 году я тестил 5 свичиков, которые предполагалось ставить абонентам, и такой проблемой страдало 4 из них. Роутеров это тоже касается 100%, но там я не тестил особо, просто видел, что проблема присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPoE vs IPoE для меня сейчас актуально лишь в том плане, как менее затратнее и проще реализовать на деле, а также дальнейшей эксплуатации.

Не всегда под рукой может оказаться админ - некоторые вещи надо уметь делать самому... :)

 

Может быть я ошибаюсь, но мне показалось, что PPPoE для эксплуатации и внедрения проще. А то, что пароль-логин, паспорт и в офис.

Исходя из опыта строительства собственной сети КТВ, убедился, что не всё хорошее впоследствии оправдало себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запускаться на PPPoE, потом, как поумнеешь, захочешь на IPoE перейдешь, захочешь еще куда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделаешь глупость сейчас(ррое) потом так и будешь мучиться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте про PPPoE, лишний гемор с этими всякими туннелями. Лучше уж авторизация по маку, чем это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще любимый прикол чуть ли не 90% всех SOHO-поделок, это когда коммутация начинает работать на минимальной скорости из поднятых линков. То есть ушел комп с WoL в спящий режим, поднялся линк на 10Мб и на 100Мб-линках скорость тоже обрезалась до 10Мб. В 2012 году я тестил 5 свичиков, которые предполагалось ставить абонентам, и такой проблемой страдало 4 из них. Роутеров это тоже касается 100%, но там я не тестил особо, просто видел, что проблема присутствует.

 

аналогичная проблема встречается и в управляемых свитчах, например в Edgecore ES3528M если один порт встанет в half-duplex, то соседние порты по ASIC-у (ASIC на каждые 8 портов) начинают жёстко глючить, это даже описано у них в release notes. лечится путём запрета режима half-dulpex'а в автосогласовании. наверняка есть и другие управляемые свитчи с подобными проблемами. На DLink 30??G точно есть, но точное название модели не помню, боюсь соврать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.